Инфоурок Технология СтатьиПроектная деятельность с использованием Лего конструкторов. Из опыта работы

Проектная деятельность с использованием Лего конструкторов. Из опыта работы

Скачать материал

Проектная деятельность с использованием Лего конструкторов.

Из опыта работы.

Авторы: Беспалова Светлана Анатольевна, Баловнева Марина Викторовна, учителя начальных классов МОУ «С(К)ОШИ № 3», Тележинская Елена Леонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО

 

Организация учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний и способов действий, отвечающая деятельной, любознательной природе ребёнка, создаёт основу для формирования самостоятельной и инициативной личности, способной жить и принимать решения в изменяющемся мире.

Конструкторы LEGO, благодаря своей качественной продукции, стимулируют практическое и интеллектуальное развитие детей, не ограничивают свободу экспериментировать, развивают воображение и навыки общения, помогают жить в мире фантазий, развивают способность к интерпретации и самовыражению.

Ввиду психологических особенностей детей с ограниченными возможностями развития, им требуется значительно больше времени на работу с конструкторами, чем их нормально развивающимся сверстникам. Поэтому, изучать конструкторы Лего с такими учащимися нужно на отдельном уроке или занятии, начиная с самых азов. Уже третий год с целью усиления практической направленности коррекционные занятия по развитию осязания и мелкой моторики для учащихся с нарушениями зрения ведутся с использованием конструкторов Лего.

На коррекционных занятиях по лего- конструированию царит обстановка увлечённого интеллектуального поиска, отмечается высокая познавательная активность детей, доброжелательное отношение друг к другу.

На начальном этапе проводится беседа, направленная на выявление у школьников уже имеющихся знаний по данной теме. Затем в ходе обсуждения плана работы перед детьми ставится проблемная задача, пути решения которой должны предложить они сами, рассчитывая на свои, уже имеющиеся способности и знания. Если ребята с лёгкостью справляются с поставленной задачей, её можно усложнить.

       В зависимости от темы, целей и задач конкретного занятия предлагаемые задания могут быть выполнены индивидуально, группой или коллективно. Часто дети этого возраста испытывают некоторые трудности из-за недостаточных навыков и умения работать в коллективе. Поэтому такой организации работы необходимо уделить более пристальное внимание. При распределении работы в группе учитывать наклонности, способности и желание каждого ребёнка. Тогда внутри каждой группы происходит обучение, обмен знаниями, умениями и навыками.

         Роль руководителя заключается в том, чтобы, создавая интригующую среду для развития творческих способностей, учитывать возрастные и психологические возможности детей, необходимые для их реализации. Для того чтобы ребята понимали целесообразность выполняемых заданий, необходимо эти задания чётко мотивировать.

        Предлагаемые задания главным образом направлены на развитие изобразительных, словесных, конструкторских способностей. Все эти направления тесно связаны, и один вид творчества не исключает развитие другого, а даже вносит разнообразие в творческую деятельность.

       В конце занятия каждый ребёнок, участвовавший в работе по выполнению предложенного задания, должен высказать своё отношение к выполненной работе, рассказать о ходе выполнения задания, о назначении выполненного проекта.

Уроки проектирования и моделирования в школе с использованием лего и компьютера вырабатывают у детей множество полезных навыков. Кроме сильной мотивации всегда задействованной в играх развиваются такие навыки как:

  • Проектная деятельность в группе
  • Повышение интереса к предмету
  • Реализация общей цели
  • Общение друг с другом
  • Возможность раскрытия творческого потенциала
  • Сбор, анализ и систематизация информации
  • Самостоятельный поиск решения проблемы
  • Межпредметная связь
  • Расширение кругозора

Создаваемые проекты по моделированию и конструированию разделяем на несколько этапов для возможности оценить каждый отдельно и разделить обязанности при работе над проектом между несколькими учениками класса.

·        Конкурс на лучшую тему проекта

·        Распределение работы между детьми

·        Сбор информации, ее анализ и систематизация

·        Работа над конструкцией моделей проекта

·        Разработка программ на компьютере в программе  (для сильных учащихся)

·        Тестирование моделей

·        Художественное оформление проекта

·        Описание проекта по плану в печатном виде

·        Защита проекта

Подведение итогов обучения по лего-конструированию проводится на школьном фестивале (еще один вид проектной деятельности). Преимущество фестиваля перед соревнованиями в том, что в нём вместе с детьми могут участвовать и руководители проектов, что важно именно для наших детей.

Таким образом, Лего-фестиваль для младших школьников проводится с целью развития метапредметных результатов, навыков проектной деятельности; популяризации возможностей использования конструктора Лего, как одного из средств новых педагогических технологий.

     Участники – команда, во главе капитан. У каждой команды должна быть свое отличительное название, эмблема и девиз. В день фестиваля команды должны представить по одному творческому проекту.

      К участию допускаются проекты, собранные на основе ЛЕГО-конструктора, (это означает, что основа проекта сделана из Лего, а всё остальное оформление из подручного материала).

      Каждая команда должна представить описание своего творческого проекта, содержащее:

·   класс

·   название проекта,

·   руководитель проекта,

·   описание проекта,

·   фотографии проекта, презентация, видео

      Презентация проектов проводится в форме выставки и творческой защиты проекта.

В фестивале утверждаются следующие номинации:

·  «Самый оригинальный проект»

·  «Самое артистичное представление проекта»

·  «Самый глобальный проект»

·  «Самый реалистичный проект»

·  «Самый фантастический проект»

·  «Самый технически сложный проект»

·  «Самый актуальный проект»

·  «Самая дружная команда».

         Критерии оценки проекта:

·                        Оригинальность или творческий подход (максимум 30 очков). Тема раскрыта глубоко, отражена динамика развития в настоящем и будущем.

·                        Наличие и качество описания (максимум 20 очков). Проекты, сопровождаются качественным и подробным описанием. Приветствуется наличие электронной версии описания (презентация, фото галерея).

·                        Техническая сложность (максимум 20 очков). Проекты, более сложные в техническом исполнении (сложные геометрические конструкции, движущиеся механизмы и т.д.), получат больше очков, чем проект, который просто используют большое количество конструкционных материалов.

·                        Артистизм (максимум 10 очков). Более интересные в художественном отношении проекты, презентация которых сопровождается активными действиями участников команды и/или вовлечением зрителей в некоторое действо.

           Участие в фестивале позволяет ребёнку проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, показать публично достигнутый результат.

Согласно ФГОС, организация проектной и исследовательской работы школьников - обязательная задача образования. Для учащихся с ОВЗ подходит именно проектная деятельность (из всех видов деятельности). Используя алгоритм работы, и зная конечный результат, педагог «ведёт» детей по неизведанному ими пути к верному ответу. Весь путь от «старта» до «финиша» и есть проектная деятельность. У наших учащихся преобладает низкое качество мыслительной деятельности, но, которое у многих сочетается с положительным отношением к учебе. Мы считаем, что здесь и кроется резерв повышения мотивации познавательной деятельности школьников, которую возможно поднять проведением и участием детей в проектах с использованием конструкторов Лего.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность с использованием Лего конструкторов. Из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые стандарты обучения обладают отличительной особенностью ориентацией на результаты образования, которые рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода. Такую стратегию обучения помогает реализовать образовательная среда Лего.

Компьютеризация школ и внедрение информатики как предмета в целом состоялось. Однако стремительно меняющийся мир неизбежно ставит новую задачу: освоение технологий роботостроения и использования роботизированных устройств. Современные возможности оснащения школ позволяют ввести робототехнику как новый предмет в рамках технологического обучения и кружковой работы.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 526
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7398149
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе