Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектная деятельность в школе

Проектная деятельность в школе

Скачать материал

                                                                                                Созонова Е.В.    

                                                                            Секционное заседание учителей нач.кл.

                                                                            в рамках проведения августовской

                                                                            конференции  педагогов

                                                                           Менделеевского муниципального района РТ.

 

Тема: Актуальные вопросы повышения качества начального образования в свете требований ФГОС НОО.

 

Тема выступления: Раскрытие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся через организацию проектной деятельности.

 

 

         Китайская мудрость гласит: самая длинная дорога начинается с первого шага.
Ей вторит русская поговорка: велика беда – начало.
Так вот в начале для себя я чётко определила, что такое технология проектов (ТП), учебный проект и какова специфика проектной работы в начальной школе.
         По определению доктора педагогических наук Евгении Семёновны Полат
ТП – способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
         Проектная деятельность – это метод, который
- раскрепощает ребёнка,
- повышает уровень его познавательной активности, учебной мотивации,
- способствует эмоциональной уравновешенности и уверенности в своих силах.

          По определению Бухаркина М.Ю. учебный проект - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность воспитанников – партнёров, имеющая общую цель и согласованные способы, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

          Метод проектов возник в начале прошлого столетия. Основателями его считаются американские ученые Дьюи и Килпатрик. Сегодня данный метод успешно развивается и приобретает все большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем.
          Метод проектов всегда предполагает решение проблемы, предусматривающей, как использование разнообразных методов, так – интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. Проект – это всегда творческая деятельность.
       Любой проект имеет практически одинаковую структуру.
Проект – это “пять П”:
Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация.
Но и есть шестое “П” проекта – его Портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта.
         Для воспитанника проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Эта деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим воспитанником. Результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер и значим для самих открывателей.

            Для педагога учебный проект – это интегрированное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность.

        По своей сути проектный метод обучения близок к проблемному обучению, которое предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед детьми познавательных проблем, решая которые они под руководством педагога активно усваивают новые знания. Проблемное обучение обеспечивает прочность знаний и творческое их применение  в практической деятельности. Кроме того проектный метод имеет сходство с развивающим обучением. Развивающее обучение – активно-деятельностный способ обучения, при котором осуществляется целеноправленная учебная деятельность. При этом ребёнок, является полноценным субъектом этой деятельности, сознательно ставит цели и задачи самоизменения и творчески их достигает.

         Свобода выбора, индивидуальность и самостоятельность – это неотъемлемая часть процесса обучения проектной деятельности. Считаю, что формирование у воспитанников качеств, творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности необходимо для успешной социализации.

         Основными задачами своей педагогической деятельности считаю развитие интереса и активизацию познавательной деятельности воспитанников, формирование творческих личностных характеристик, обучение воспитанников организации самостоятельной познавательной, творческо-практической деятельности, воспитание коммуникативных качеств личности.  Использование метода проектов на занятиях повышает мотивацию к творческой деятельности.

          Из опыта своей работы стоит отметить, что дети с удовольствием выполняют творческие проекты и участвуют в конкурсах: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « МОЕ ЗДОРОВЬЕ»  Тема: « СКОЛЬКО ВЕСИТ ЗДОРОВЬЕ УЧЕНИКА?(2010г.) Исполнители: Шагапова Алина (2 класс), Шагапова Н. М.(мама);  - Диплом 2-ой степени за участие в XIII районной научно-практической экологической конференции «Земля у нас одна!». Учителю вручён сертификат за научное руководство и подготовку к участию в XIII районной научно-практической экологической конференции «Земля у нас одна!» отдела образования Менделеевского муниципального района 2010 года. Социальный проект «Вспомним и поклонимся. Светлой памяти Рябова Александра посвящается» (2010г.)

Исполнители: Рябов Кирилл (2 класс), Рябова Н.Н.(мама);

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИИ НА ТЕМУ: « ВОДНЫЙ ОБМЕН. ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА» (2011 г). Исполнители: Шагапова Алина (3класс), ШагаповаН.М.(мама). Региональный научно-практический семинар по теме: «Духовно – нравственное воспитание в системе школьного образования». Место проведения: МБОУ «СОШ № 2»(1-ое место).

 Районная научно-практическая конференция учащихся.  Место проведения: МБОУ «СОШ № 2»(1-ое место).Научно-исследовательская работа по экологии на тему: «Зрение как основа здоровья человека», апрель 2012г. Исполнители: Шагапова Алина (4класс), ШагаповаН.М.(мама).

Научно-практическая конференция учащихся.  Место проведения: МБОУ «СОШ № 2». Информационный проект на тему: «Увековечивание памяти земляков», май 2014г. Исполнители: Миннуллин Ильдан (2класс, 2-ое место), Миннуллина Н.А.(мама). Исследовательская работа на тему «Почему мы отмечаем День Земли», май 2014г. Исполнители: Япаева Ксения (2класс, 2-ое место), Япаева Р.В..(мама).

   Проекты в младших классах:

Проекты-наблюдения (наблюдения за неживой природой «Встречаем зиму», «Круговорот воды в природе»,  наблюдения за живой природой-жизнью домашних животных, птиц, делами человека…). Проекты-рассказы: сочинение сказок, загадок, коротких невыдуманных рассказов…Конструктивные проекты: открытки, закладки, сувениры, …

          За время педагогической работы сделала вывод о том, что успешным ребенок становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания, умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а так же грамотно презентовать свою работу.

Плюсы и минусы проектной технологии в начальной школе
Плюсы:
• позволяет развить творческие возможности и способности учащихся;
• развиваются навыки самообразования и самоконтроля;
• приобретаются навыки групповой работы;
• развивается коммуникабельность и чувство ответственности;
• учащиеся видят перед собой конечный результат – вещь, сделанная своими руками.
Минусы:
• возрастает нагрузка на учителя;
• ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки);
• психологические коммуникативные проблемы.
Как видите - “плюсов” больше!
       У каждого педагога свои методы и формы работы с детьми. Почти каждый ребенок обладает теми или иными способностями. Задача педагога  - раскрыть и развить их, создать благоприятные условия для развития и укрепления интеллекта, познавательных и творческих способностей  и личностного роста детей.
Работа над проектами продолжается.
Вывод: использование проектной технологии способствует развитию интеллектуального и творческого потенциала младшего школьника.
Эта педагогическая технология, не заменяет традиционную систему, а органично дополняет и расширяет ее.

Использованные ресурсы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования 2009г
2.Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегрированной технологии обучения. // Директор школы. – 1995. - №6.
3. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. – 2005. - №9.
4. Симененкова Т.Д. «Проектная деятельность учащихся» //Завуч. – 2007. - №8.
5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 1998.
Интернет ресурсы
1. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,1278/Itemid,118/limit,20/limitstart,120/ ПЕДСОВЕТ.ORG13-й Всероссийский интернет-педсовет

2.http://www.mcppv.ho.com.ua/docs/metod_proektov.htm И.С.Полат «Метод проектов»
3.http://f1p.ucoz.ru/publ/prochee/state/metodika_metod_proektov/15-1-0-92 статья «Методика. Метод проектов»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 146
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Созонова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Созонова Елена Васильевна
    Созонова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27177
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе