Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрофилактика и предупреждение конфликтов в младшем школьном возрасте.

Профилактика и предупреждение конфликтов в младшем школьном возрасте.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Профилактика и предупреждение конфликтов в младшем

 школьном возрасте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация Þ конфликтная ситуация.

Сегодня никому не надо доказывать, что проблема конфликтов  зачастую стоит на первом месте. К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляют огромный интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги, социальные работники, т.е. те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. К сожалению, этот все возрастающий интерес в немалой степени связан и с ростом напряженности в разных сферах социального взаимодействия.

Ни один коллектив, будь это коллектив взрослых или коллектив детей, не переживает какие-либо конфликтные ситуации. Каждый педагог в классе сталкивается с проблемой конфликта между детьми. Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются и помогают друг другу. Все эти отношения остро переживаются участниками и несут массу разнообразных эмоций. Эмоциональная напряженность и конфликтность в сфере детских отношений значительно выше, чем в сфере общения с взрослыми.

Внутренние причины, вызывающие устойчивый и часто воспроизводящий конфликт ребенка со сверстниками, приводят к его объективной или субъективной изоляции, к чувству одиночества, которое является одним из самых тяжелых и деструктивных переживаний человека. Своевременное выявление межличностного и внутриличностного конфликта ребенка требует наблюдательности у педагогов, а также формирование навыков конструктивного поведения в конфликтах в детском возрасте.

Традиционные программы обучения «миролюбивому» поведению в конфликтах, в зависимости от возраста детей, могут включать в себя обсуждение деструктивных и конструктивных стратегий взаимодействий в конфликтах, негативных последствий использования силы и преимуществ мирных переговоров, а также практические формы активного обучения.

Конфликты между детьми могут стать эффективным инструментом воспитательного процесса. По мнению японских исследователей, навыкам общения нужно обучать и корректировать поведение детей, иначе у ребенка могут закрепиться такие формы поведения в конфликтной ситуации, которые могут стать помехой в его отношениях с окружающими и окажутся деструктивными для его собственного развития.

Начинать формирование отношений в группе следует с достаточно раннего возраста. Целесообразно устраивать обсуждение возникших конфликтных ситуаций. Фактически детей необходимо научить анализировать конфликты, понимать их причины их возникновения и искать конструктивные способы выхода из сложных ситуаций взаимодействия. Понятно, что однажды успешно разрешенная конфликтная ситуация никак не исключает вероятность повторного возникновения конфликтов, и педагоги повторяют свои действия раз за разом, веря в то, что в конечном счете это непременно приведет к закреплению у детей навыков конструктивного взаимодействия в трудных ситуациях человеческого общения.

Дж. Леви считает необходимым отражать в учебной программе вопросы, связанные, с одной стороны, с возникновением и причинной обусловленностью конфликтов, с другой – с предупреждением, разрешением конфликтов и управлением ими.

Практическое обучение включает ролевые игры, анализ конкретных случаев, моделирование ситуаций. Сюда же относится творческое разрешение конфликтов. Это сценки (разыгрывается конфликт, а дети предлагают способы разрешения конфликта); кукольный театр (после просмотра класс разбивается на мини-группы для обсуждения); ролевые игры (школьные конфликты).  

Главный принцип подхода японских педагогов и психологов – не следует закрывать глаза на противоречия и конфликты, которые неизбежно возникают в группах, их надо учитывать, анализировать, обсуждать вместе с детьми. Конфликты – при правильном к ним подходе – могут стать эффективным фактором педагогического процесса, воспитательного воздействия на детей. Присутствие «трудных» детей в коллективе в определенной степени способствуют общему развитию группы, воспитанию группового сознания, укреплению товарищеских отношений, но при этом необходимо обязательно создать доброжелательную атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика и предупреждение конфликтов в младшем школьном возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для учителей начальных классов (выступление на методическом объединении учителей начальных классов). Здесь идет описание природы конфликта и возможных способах предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций. Идет описание главного подхода к конфликту японскими педагогами и психологами.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1957
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балакина Ирина Владимировна
    Балакина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5851
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек