Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПрофилактика нарушения речи у дошкольников

Профилактика нарушения речи у дошкольников

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ

 

Профилактика нарушения речи у дошкольников

по дисциплине ОП.07 Основы специальной педагогики

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование)

Бугаева Е.Т.

преподаватель специальных дисциплин

 

Дата проведения: 14 апреля 2017 года

Группа: 141

 

Цель урока: Познакомить студентов дошкольного отделения с одним из самых распространенных дефектов речи дошкольников – нарушением звукопроизношения

 

Задачи урока:

1. Образовательные:

1.1. Обобщить и систематизировать знания студентов по методике формирования звуковой культуры речи, обеспечивая межпредметные связи между общеобразовательной дисциплиной и частной методикой.

1.2.       Уточнять понятия “коррекция”, «профилактика», «компенсация».

1.3.       Формировать у обучающихся общие и профессиональные компетенции: определять средства профилактики в предупреждении нарушений звукопроизношения,  подбирать к ним соответствующее  содержание, а также умение разрабатывать методические рекомендации для родителей в рамках указанной проблемы.

Развивающие:

Развивать умение анализировать и отбирать необходимое содержание для педагогической деятельности, вычленяя его основные компоненты.

Воспитательные:

1.    Формировать профессиональный интерес к будущей профессии.

2.    Формировать умение работать в малых группах, осуществлять контроль и самоконтроль выполнения заданий, оценивать результаты работы.

Формируемые компетенции:

ОК 1.     Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4.     Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6.     Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ПК 3.1. Определять цели и задачи, планировать занятия с детьми дошкольного возраста.

ПК 4.1. Определять цели, задачи и планировать работу с родителями.

Тип урока: урок обобщения, уточнения и систематизации знаний

Вид урока: семинар-практикум

Форма организации: классно-урочная, групповая и подгрупповая.

Технология: технология развития критического мышления, использование элементов проблемного обучения, ИКТ.

Длительность: 1 академический час.

Оборудование: задания для команд, компьютерная презентация, игровое оборудование, схемы ответов команд, индивидуальные зеркала, рисунки артикуляционных  упражнений; оборудование для команд: карточки-символы, комплекс артикуляционных упражнений для группы шипящих звуков; описание артикуляционных укладов, таблички правильных и ошибочных утверждений; требования к выполнению дыхательных упражнений.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Введение. Актуализация опорных знаний – 3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть – практическая (работа в командах)  - 15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Итог – 5 минут

 

- На прошлом уроке мы говорили о речевой патологии, которая может касаться разных компонентов речевой системы.

- Каких?

-Коррекцией речевых нарушений занимаются специалисты?

- Может ли оказать посильную помощь воспитатель? Какую?

 

Слайд 1 - Тема нашего занятия: Профилактика недостатков речи у дошкольников, а именно: профилактика нарушений произносительной стороны речи.

Профилактика нарушений речи, так же, как и профилактика любых заболеваний строится на устранении, по возможности, тех причин, которые могут приводить к возникновению нарушений. Гораздо легче предотвратить формирование отклонений в развитии речевых функций, чем впоследствии их устранить. Таким образом, особое значение имеет определение основных направлений и содержания профилактической работы по предупреждению нарушений речи у детей.

- Мы сейчас использовали в речи такие понятия, как: «коррекция», «профилактика». Что они обозначают?

Слайд 2 – основные понятия: «коррекция», «профилактика»

- Скажите, к какому возрасту должно быть сформировано правильное звукопроизношение у дошкольников?

- Почему? Ведь впереди еще 2 года.

- Какова реальность? Вы работали в разных возрастных группах, встречалось ли нарушение звукопроизношения у старших дошкольников и какие звуки в основном у детей старшего дошкольного возраста оказываются несовершенными?

 

- Да, к сожалению, статистика такова, что несформированность звуков после пяти лет, в возрасте, когда любые нарушения звукопроизношения (замены, пропуски, искажения звуков) являются нетипичными - это достаточно распространенная картина. Нарушения звукопроизношения в этом возрасте касаются в основном шипящих звуков и соноров - звуков Л, Р.

 - Для того, чтобы провести профилактическую работу по предупреждению неправильного звукопроизношения у старших дошкольников, мы сегодня попытаемся:

Слайд 3 – задачи работы:

1).Определить средства профилактики неправильного произношения;

2).Подобрать конкретное содержание для каждого выделенного средства;

3).Подготовить методические рекомендации для родителей по формированию правильного произношения (на примере звука «ш»).

 

2.1. Для этого разделимся на 3 команды, каждая из которых выполнит свои задания и будет способствовать решению задач по определению средств профилактики.

 

2.2. После того, как задания озвучены, уточняется понимание студентами следующей терминологии: картинка-символ, артикуляционные упражнения артикуляционная гимнастика, фонематический слух - (на столе лежат таблички с правильными и ошибочными утверждениями, команды отбирают нужные).

 

Утверждения:  1 команда:

АРТИКУЛЯЦИЯ [лат. articulare членораздельно выговаривать] — деятельность органов речи (губ, языка, мягкого неба, голосовых складок), необходимая для произнесения отдельных звуков речи и их комплексов.

АРТИКУЛЯЦИЯ - этап при коррекции неправильного звукопроизношения, следующий после постановки нового звука.

АРТИКУЛЯЦИЯ - насильственые «импульсы» к речи, вынужденные движения языка, глотки; непроизвольный речевой акт.

АРТИКУЛЯЦИЯ - процесс большего или мень­шего высвобождения мышечных движений человека от непосредственного участия сознания.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА гимнастика, преследующая главным образом оздоровительные цели; наиболее распрост­раненной формой является зарядка.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА — лечебная гимнастика, направленная на исправ­ление или предупреждение дальнейшего развития деформаций опорно-двигательного аппарата.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА — гимнастика, используемая в качестве лечебного или профилактического мероприятия; явля­ется основной формой лечебной физкультуры.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА — система упражнений для речевых органов, которые производятся ежедневно или несколько раз в день по инструкции логопеда.

2 команда:

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ — способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, т. е. слух, обеспечивающий восприятие фонем данного языка.

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - возникновение слуховых ощущений:

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - попытка определять фонемы путем статистического вычисления некой средней величины (или «нор­мы»),

ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - слух цветной — окрашенность каждого звукового образа в определенный цвет.

3 команда:

Выдох должен быть резким и сильным.

Вдох осуществлять через рот.

Многократно, до тех пор пока не получится, выполнять дыхательные упражнения

 Следить за правильным вдохом – через нос;

Плечи не поднимать;

Выдох должен быть длительным, плавным;

Необходимо следить, чтобы не надувались щёки;

2.3. Работа команд в течение 15 минут.

2.4. Выступление команд по предложенной схеме – 5 мин.

 

2.5. После того, как одна команда выступит, смотрим слайд-подтверждение – 7 минут Так, после ответа 1 команды, группа смотрит

 

Слайд 4 – средства профилактики недостатков произношения у детей:  Развитие мышц речевого аппарата:

Для того чтобы предупредить нарушения звукопроизношения у дошкольников важно позаботиться о развитии мышц речевого аппарата с помощью  упражнений артикуляционной гимнастики

 Слайды 5,6 – артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика способствует выработке движений речевых органов, необходимых для правильного произношения звуков и для объединения простых движений в сложные артикуляционные уклады различных фонем. Артикуляционной гимнастикой называют специальные упражнения для развития подвижности и ловкости языка, губ, щек, уздечки. Артикуляционная гимнастика позволяет языку выполнять точные, целенаправленные движения. В возрасте 2-4 лет артикуляционная гимнастика помогает формировать правильное звукопроизношение. В возрасте 5-7 лет позволяет преодолеть сложившиеся нарушения. Артикуляционную гимнастику нужно проводить перед зеркалом в течение 5-7 минут в виде игровых упражнений.

После ответа 2 команды группа смотрит

Слайд 7 – Развитие дыхания

Дыхательная система является энергетической базой для устной речи. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает ясную дикцию и чёткое произношение звуков.

Слайд 8 – Дыхательные упражнения

После ответа 3 команды группа смотрит

Слайд 9 – Фонематический слух

Это тонкий систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова.

Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Заменив даже один звук в слове, мы можем получить совершенно иное слово: "коза-коса", "дом-том", “бочка-почка”.

Слайд 10 – Упражнения на развитие фонематического слуха

Слайд 11 – Игры на развитие фонематического слуха.

На этом работа по развитию фонематического слуха не закачивается, и поскольку дети готовятся к школе, нужно научить их выделять заданный звук, например, «ш»  в ряду других речевых звуков: выделению слогов или слов с заданным звуком; производить подбор слов на определённые звуки.

Например, это могут быть игры:

«Хлопни, если услышишь «ш», «Определи место звука «ш» в слове», «Подбери слово со звуком «ш» и др.

 

3.1. Каждая команда выполняла задания по своему направлению, какие это направления работы?

- Можно ли считать их средством предупреждения неправильного звукопроизношения?

- Какие условия нужны еще?

Слайд 11 – Речь окружающих

-Безусловно, правильная речь взрослых, а именно речь родителей и педагогов должна быть фонетически и грамматически правильной и соответствовать таким критериям, как точность, ясность, эмоциональная выразительность, размеренность темпа и достаточная громкость. Кроме того, полезно использовать в работе с дошкольниками пальчиковые игры, которые, как доказано, помогают убрать напряжение губ, снимают умственную усталость и способны улучшить произношение многих звуков. Развитию моторики способствуют различные виды деятельности

Слайд 12 – Мелкая моторика

Таким образом, определив профилактические средства и подобрав для каждого нужное содержание, мы сможем составить методические рекомендации для родителей по профилактике нарушений звукопроизношения. Это будет конечным продуктом нашей работы и домашним заданием. Рекомендации можно оформить в виде памятки, буклета, других формах.

 

 

Перечисляют компоненты речевой системы (звук, слово и др.), называют специалиста, говорят о роли воспитателя в предупреждении речевых нарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают трактовку понятиям, определение которым должны были найти в словарях (Дефектологический словарь под ред. Б.П. Пузанова, Словарь логопеда под ред. В.И Селеверстова, педагогический словарь, другие источники, на которые указывают).

 

 

 

 

Приводят примеры из практики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты делятся на 3 команды, определяют руководителя группы, каждая зачитывает задачи группы:

1 группа – 1). Среди предложенных вариантов, найдите правильный артикуляционный уклад звука «ш», чтобы убедиться в правильности ответа, воспользуйтесь индивидуальными зеркалами; 2). Подберите картинку-символ для обозначения звука «ш»; 3). Среди предложенных вариантов отберите  артикуляционные упражнения, способствующие формированию звука «ш».

2 группа студентов – 1). Подберите требования к выполнению дыхательных упражнений; 2). Среди предложенных вариантов подберите нужные; 3). Среди представленного оборудования отберите игры на развитие дыхания.

3 группа студентов - 1). Среди предложенных вариантов, отберите те, которые понадобятся для развития фонематического слуха, и  расположите их в определенной последовательности; 2). Среди предложенных вариантов отберите игры и упражнения для развития фонематического слуха; 3). Подберите необходимые дидактические пособия

Схема ответа 1 команды:

Зачитывают определение « артикуляция», артикуляционная гимнастика»

При формировании артикуляции звука «ш» мы будем использовать

 а). картинку-символ    _______, так как __________________.

 

б).Чтобы артикуляция этого звука была усвоена детьми, воспитателю нужно знать, где находится язык, какую форму он принимает, какое положение занимают губы.  Так, например, при произношении звука «ш» …(студенты отыскивают и зачитывают нужный уклад звука среди прочих).

в).Для формирования правильного артикуляционного уклада, мы посоветуем родителям проводить следующую артикуляционную гимнастику____________ (студенты выбирают необходимый дидактический материал и демонстрируют его).

 

Схема ответа 2  команды:

а). Произнесение большинства звуков русского языка требует направленной воздушной струи. Для того чтобы этот процесс происходил правильно, родителям нужно знать технику выполнения дыхательных упражнений: ______.

(студенты должны отобрать нужные утверждения).

б). Для развития правильного речевого дыхания и правильного формирования звука «ш» можно порекомендовать следующие упражнения __________________.

в). Способствуют развитию дыхания такие игрушки, как __________(студенты выбирают необходимый дидактический материал и демонстрируют его)

 

Схема ответа 3  команды:

а). Зачитывают определение  фонематического слуха (из утверждений). Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного

Б). Для его развития нужно  научить детей сначала различать______________

Для этого мы подобрали игры__________________________

Затем  различать______________

Здесь помогут игры____________

А затем нужно научить детей различать______________________

Для этого подойдут игры________

в). Мы подобрали следующие дидактические пособия, способствующие развитию фонематического слуха________

(студенты выбирают                   необходимый дидактический материал и демонстрируют его).

Демонстрируют карточку, в которой нужно было определить последовательность в работе по формированию фонематического слуха и поставить соответствующую нумерацию.

№ ____ различать неречевые звуки  

№____ различать высоту, силу, тембр голоса

 № _____ различать близкие по звучанию слова.

Определяют, к какому этапу формирования фонематического слуха, относятся эти игры, также с указанием нумерации (игры представлены на листке, нужно соотнести их с определенным этапом работы).

Игра к №______ «Угадай, на чем играю?».

Игра к №____3 медведя.

Игра к №____ покажи, где уточка, а где удочка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика нарушения речи у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
