Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма детской общественной организации "ЧИЖ"

Программа детской общественной организации "ЧИЖ"

Скачать материал

 

 

Программа детской общественной организации «ЧИЖ»

(«чрезвычайно интересная жизнь»)

Автор программы: Лазарева О.Ю.

 

Пояснительная записка.

Наши дети должны иметь все условия

для реализации способностей,

заложенных в них природой.

М.Ш.Шаймиев

Новые условия современной экономической и политической жизни заставляют задуматься о необходимости создания детского коллектива, объединённого одними целями и интересами, направленными на развитие личности через коллектив. Человек не может находиться вне общества. Глобализация может привести общество к неминуемым последствиям. Снижена стрессоустойчивость, на первый план стали выходить такие социальные    явления, как    наркомания,    токсикомания, алкоголизм, неформальные организации, которые  пагубно влияют на развитие детей. Исследования ведущих учёных свидетельствуют о том, что происходит снижение двигательной активности, ухудшается зрение, многие учащиеся имеют и другие отклонения в здоровье, что приводит к  снижению работоспособности и быстрой утомляемости ребят. 

Всё более остро встаёт и проблема экологии. Плохие экологические условия жизни, экологические катастрофы также способствуют ухудшению здоровья, развитию заболеваний.

Нас волнует не только физическое, но и моральное здоровье детей. Снижение уровня жизни, нестабильность, закрытие дополнительных центров образования или их коммерциализация привели к тому, что дети стали сами организовывать свои объединения. Чаще всего эти объединения не ведут к развитию социально – грамотной, всесторонне – развитой личности.

Все   эти   явления   стали беспокоить общественность, т.к. они являются показателями неблагополучия жизни детей, а значит, болезни всего общества, поэтому процессы, происходящие сегодня в детском движении, заставляют нас, взрослых, задуматься о будущем поколении. Необходимо пересмотреть все аспекты воспитательной работы, создать коллектив детей с общими целями, интересами; более ответственно и внимательно подходить к работе с детьми.

Целенаправленная работа на создание и развитие детской общественной организации экологического и природоохранного направления помогает формировать чувство патриотизма, нравственность, жизненные идеалы, умение вести природоохранную деятельность для сохранения жизни на земле, укрепления здоровья; помогает определить нормы поведения в обществе и природе. В коллективе ребёнок учится быть добрым, вежливым, милосердным, отзывчивым. Через коллектив формируются гражданственность, трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Детская организация становится новой мощной двигающей силой, обеспечивающей занятость детей во внеурочное время, объединённая одной значимой целью. Главным объектом является ученик 7-11 лет. Сроки реализации программы 2012-2016г.

Такая детская организация имеет большой спектр деятельности: каждый выбирает для себя долю участия и мероприятия, в которых он будет участвовать. У каждого есть возможность создать что – то новое, пополнить и развить свои знания, умения и навыки. Каждый учится жить и работать в коллективе, подчинять свои интересы общественным, выполнять общественно – полезный труд, формируют лидерские качества.

Результатом такой творческой и практической деятельности являются:  помощь нуждающимся в ней, написание стихов на социально – значимые темы; выполнение проектов и исследований, участие  в различных акциях, постановка театрализованных представлений, шефская работа, забота о ближних, об окружающем мире, возможность укрепления и сохранения здоровья. В коллективе формируются и развиваются организаторские способности и деловые качества, партнёрские отношения, взаимопомощь и взаимовыручка.

Основная цель:

Создать модель детского здорового коллектива учащихся, привлечение к творческой коллективной деятельности для реализации возможностей каждого участника процесса в природоохранном деле и экологии, социализация личности.

Задачи:

·        создание условий для развития всесторонне – развитой гармоничной личности;

·        формирование умений коллективной деятельности, навыков самоуправления;

·        занятость внеурочной деятельностью;

·        формирование здорового образа жизни, создание здоровьесберегающей среды;

·        приобщение к природоохранной деятельности;

·        взаимодействие с другими общественными детскими организациями;

·        реализация    в    работе    с    детьми    нетрадиционных    форм организации досуга    с элементами игры и соревнований; поиска нового для самосовершенствования;

·        приобщать детей к миру природы, к пониманию её универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей;

·        воспитывать потребность воспринимать красоту в природе;

·        воспитывать чувство ответственности за сохранение природного богатства.

Программа создания и развития детского коллектива строится на основе программы внеурочной деятельности по окружающему миру и экологии «Природа и мы!» В процессе реализации программы предусматривается взаимодействие с различными организациями.

Националь-ный музей
РТ 
,Детский эколого – биологичес-кий центр
Школьный музей имени Амирхана,Детские образова-
тельные учреждения
Центр детского творчестваБиблиотеки

 

 

 

 

 

 

 

 


Детская общественная организация «ЧИЖ»                                                                                                               

                         

 

 


                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание здорового коллектива основывается на принципах:

·        преемственности: работа ведётся на протяжении 4 лет (возможно и дальнейшее развитие коллектива);

·        многофакторности: необходимость использования, как природного фактора, так и физического, экономического, социального и т.д.;

·        комплексности: мероприятия проходят с участием медицинских работников, психолога школы, родителей, педагогов;

·        этапности: мероприятия проводятся в школе, дома, на улице и т.д.;

·        экономичности: целесообразность внедрения новых инновационных методов должна определяться с учётом их эффективности и затрат на проведение;

·        инновационности: необходимости использования новых форм, средст, методов работы, ИКТ;

·        разнообразия форм работы и мест их проведения: проводимые мероприятия разнообразны по форме их проведения (экскурсии, беседы, конкурсы, проекты, исследования и т.д.) и проводятся не только в стенах школы, но и за её пределами;

·        индивидуализации: развитие способностей личности через коллектив;

·        социализации: способность полученные знания, умения и навыки применять в жизни.

 

Программа детской общественной организации способствует:

 

·        приобретению и усвоению знаний природоохранной и экологической направленности, ЗОЖ;

·        формированию лучших качеств личности (доброты, милосердия, трудолюбия, ответственности ит.д.);

·        формированию гуманистического поведения, негативного отношения к вредным привычкам;

·        привитию любви к родному краю;

·        формированию толерантности, умению приспосабливаться к условиям жизни в многонациональном государстве;

·        развитию досуговой деятельности;

·        стремлению к развитию творческих способностей;

·        формированию навыков работы в коллективе.

 

 

 

 

Механизм реализации программы.

          На первой ступени реализации программы создаются первичные организации – творческие инициативные группы, на второй и последующих ступенях – общий коллектив.

Координацию деятельности по реализации программы осуществляет Совет полномочных представителей, в который  входят:

педагогические работники школы: заместитель директора по воспитательной работе, классный руководитель; родительский комитет.

 

Совет коллектива

(выбирается детским коллективом закрытым голосованием ежегодно):

староста, актив (учебный, спортивный, культмассовый, художественный сектора, сектор оказания первой медицинской помощи, сектор шефской работы). Совет формируется на добровольной выборной основе.

Староста - является  представителем  своего  класса  на Ученическом    Совете, проводит   совет  классного актива; следит за исполнением Законов и дисциплины.

Учебный сектор – организует помощь в образовательном процессе, активизирует работу по информированию и привлечению коллектива для участия в конкурсах, олимпиадах.

Культмассовый сектор – помогает в организации и проведении экскурсий, праздничных мероприятий, благотворительных акций.

Сектор оказания первой медицинской помощи – следит за порядком, чистотой в классе, помогает в оказании необходимой первой медицинской помощи; знает и использует простейшие средства в медицинской аптечке, следит за её сроком и правилами хранения.

Спортивный сектор – проводит ежедневную утреннюю зарядку, помогает в организации спортивных и туристических мероприятий.

Художественный сектор – информирует и организует проведение и участие в мероприятиях творческой направленности, выпускает боевые листки, плакаты, газеты; выполняет эстетическое праздничное оформление помещений; знакомит с новинками о области искусства.

Сектор шефской работы – проводит анализ необходимых мероприятий с подшефными, организует взаимосвязь и содействие с подшефными, проводит совместные праздники, викторины, соревнования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученический Совет школы
 

 

 


 

 

 

 

 


                                                   

 

 

 

 

 


                        

                         Староста                                   Ученический сектор

 

Совет  «ЧИЖа»
 

 


                                                                                                   

 

Художественный    сектор                                                        Культмассовый сектор

                                                                                     

 

 

 

 

 

 


         

            Сектор оказания первой                                                   Спортивный сектор

             медицинской помощи

 

                                            

                                             Сектор шефской работы

                                             

 

 

 

 

 

 

Механизм реализации программы предусматривает:

-создание координационного Совета;

-главным исполнителем программы является образовательное учреждение МБОУ «СОШ №170 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Казани;

-информировать о работе детского общественного объединения  (творческие отчёты, презентации и т.д.);

-главными участниками программы являются обучающиеся воспитанники школы.

Система методического обеспечения программы

Методический совет

1. Работа с детским активом:

- обучение и координация дейтвий;

-знакомство с планом работы;

-обсуждение интересующих вопросов и проблем.

2. Работа с детским коллективом:

-творческие мастерские;

-социальные проекты;

-творческие отчёты с информацией о работе детского объединения;

-коллективно - творческие дела;

-организация культурного досуга;

-участие в конкурсах, театрализованных  представлениях;

-шефская работа;

-благотворительные акции;

-природоохранная деятельность;

-организация ЗОЖ (здорового образа жизни).

3.Работа с Советом:

-совещания по интересующим вопросам и проблемам, координация действий;

-индивидуальное консультирование;

-участие в семинарах; распространение опыта.

4. Изучение и обобщение опыта работы:

-создание фото и видео коллекций, творческих проектов о работе детской организации;

-создание методической копилки.

Законы:

·        Будь вежливым!

·        Старайся учиться! Стремись стать лучше!

·        Соблюдай правила поведения в общественных местах, на природе!

·        Занимайся природоохранной деятельностью по мере своих возможностей!

·        Помоги ближнему!

·        Негативно относись к вредным привычкам. Мы за здоровый образ жизни!

·        Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе!

·        Будь достойным гражданином своей страны!

 

Атрибуты.

Важное внимание уделяется формированию у детей осознания своей   принадлежности   к   определённой   общности, к детской организации «ЧИЖ».  Этому      способствует      определенная      символика,      атрибуты организации: 

    -галстуки, включающие три основных цвета:

·        зелёный (цвет юности и жизни);

·        жёлтый (цвет солнца, энергии);

·        голубой (обозначает водные просторы)

-парадная форма, состоящая из белой верхней части одежды и тёмной синей нижней части одежды.

Песня «На груди у земли»  (сл. А. Загот, муз. Ермолов А.)

Девиз: «В любую погоду готовы к защите любимой природы!»

Эмблема (выбирается общим голосованием в процессе конкурса на лучшую эмблему).

Уголок.

Предполагаемые результаты деятельности организации:

Все   ребята,    прошедшие    школу   детской    организации    будут достойной сменой своей страны, Республики. Повысится активность каждого участника программы, сформируются поведенческие качества, активизируется природоохранная деятельность, приобретутся навыки ЗОЖ. Будут нарабатываться новые добрые традиции взаимоотношения учителей и школьников, старшеклассников и малышей совместно с родителями и общественностью. В школе и селе будет формироваться открытая доброжелательная атмосфера. Учащиеся будут заняты делами во внеурочное время, что приведёт к отсутствию негативных привычек и асоциального поведения. Будет формироваться социально – активная креативная личность, интересы которой будут направлены на благо общества и государства в целом.

Положение о классном уголке.

Классный уголок  является действующим механизмом по информированию о мероприятиях детской организации, о достижениях, интересных событиях.

Требования к уголку.

Должен содержать рубрики, отражающие основные мероприятия детской организации, постоянно меняющуюся и пополняющуюся информацию не только об общешкольной жизни, но и в рамках программ района, города, Республики, стран.

Оформление уголка (содержание):

·        название организации;

·        эмблема, песня;

·        Законы и правила;

·        список участников с фотографиями;

·        список Совета с поручениями;

·        план работы на месяц;

·        экран достижений;

·         рубрика поздравлений.                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа детской общественной организации "ЧИЖ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 562
    • DOCX 78.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Ольга Юрьевна
    Лазарева Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33387
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов