Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма по внеурочной деятельности "Моя малая родина"

Программа по внеурочной деятельности "Моя малая родина"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

 

                           УТВЕРЖДАЮ

Директор школы

_______________ М.Н.Душко

Приказ № _______

от «____» ________ 20___ г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

(Духовно-нравственное направление)

«Моя малая родина»

для 4 классов

Семенков Евгений Сергеевич

Соответствие занимаемой должности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серов

2015 год

1. Пояснительная записка

Программа по внеурочной деятельности  «Моя малая родина» разработана в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерациии» в соответствии  с требованиями ФГОС НОО, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания,  ООП НОО МБОУ СОШ № 19 города Серова и авторской программы В. А. Синицына. /Наша новая школа/ 2013 г.; 

Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовнонравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья.

 «Моя малая родина» позволит полнее реализовать воспитательный и развивающий потенциал образовательного компонента «Окружающий мир». Здесь прослеживается основная содержательная линия, определённая стандартом начального общего образования и представленная в разделе «Наш край».

Программа «Моя малая родина» связана с такими дисциплинами, как окружающий мир, география, история, экология, поэтому обеспечивает благоприятные условия для дальнейшего изучения предметов естественно - научного цикла в среднем звене.

Программа рассчитана на учащихся 4 класса (10-11 лет), интересующихся историей родного края, обладающих соответствующим уровнем знаний и предполагает постепенное развитие детского мышления от чувственного восприятия окружающего мира к логическому мышлению, формирующему знания и мировоззренческую позицию будущего гражданина. Срок обучения – 1 год. Количество часов -   34 ч.

В программе «Моя малая родина» рассматриваются объекты краеведческой деятельности:

– изучение родного города и области;

– изучение истории родного города;

            Программа носит ярко выраженный краеведческий характер. Краеведение в современном понимании – это познание современной действительности, формирование ценных духовных качеств в личности. Большое значение школьное краеведение имеет в расширении кругозора учащихся, в приобщении учащихся к работе по охране памятников истории и культуры. Историческое краеведение является частью школьного.

Цель программы: формирование неразрывной связи, единства истории своего края, семьи, школы с жизнью нашей страны; воспитание детей гражданами своей Родины, знающими и уважающими свои корни, традиции школы.

Задачи:

  1. Формировать знания о Свердловской области, городе Серове и о семье как ячейке общества.
  2. Пробуждение и укрепление родственных чувств и отношений к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи, к близким людям;
  3. Воспитать гражданина своего Отечества, знающего исторические, культурные ценности и традиции своего народа, заботящегося о процветании своей Родины, своего народа, города и области.

Предполагаемые результаты:

  • приобретение учащимися знаний об истории, культуре города и района, топонимики.
  • овладение школьниками навыками изучения истории родного края
  • использование краеведческого материала в образовательном процессе (на уроках истории, литературы, географии)
  • пропаганда краеведческих знаний (газеты, выступления перед другими учащимися).
  • овладение разнообразными формами и методами поиска знаний (справочной литературой дома, в библиотеке, в Интернете)
  • организация учебного процесса и свое рабочего места
  • выполнение первичных исследовательские работ по краеведческой деятельности (составление персоналий на своих близких, генеалогического дерева)
  • составление вопросника, работа с информантами, запись информации, обработка собранного материала, работа над исследованием и докладом на итоговом занятии.

2. Содержание программы

            Программа построена на теоретическом изучении истории родного края. В ходе реализации программы учащиеся овладевают определенным набором знаний, умений и навыков, которые помогают им узнать вопросы истории нашего  города.

Верить в родину, родную землю, может лишь тот, кто живет ею, вместе с нею и ради нее, кто соединил с нею свои истоки. Поэтому вся деятельность историко-краеведческого общества направлена на изучение истории родной земли, родного города на различных этапах нашей столь непростой истории. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, ибо неуважение к этому есть постыдное малодушие.

            В практической части программы учащиеся работают с документами, хранящимися в краеведческом уголке, краеведческой литературой. В рамках данной программы ребята приобщаются к историческому наследию родной земли. Исходя из задач программы разработаны следующие направления деятельности кружка:

             Познавательная часть программы (формы работы)

  • беседы, написание сочинений;
  • практические занятия (работа с историческими документами, составление генеалогического древа);
  • конкурсы рисунков, плакатов.

 Краеведческая часть программы (формы работы)

  • изучение краеведческой литературы;
  • сбор краеведческого материала;
  • экскурсии, заочные экскурсии, дистанционные экскурсии;

Особенности программы

Курс рассчитан на 1 год обучения. Практическая направленность программы позволяет учащимся усваивать материал в деятельности.

Основные направления и содержание деятельности. На занятиях в кружке используются различные методы обучения:

- словесные (рассказ, беседа, инструктаж, разъяснение);

- практические (упражнение, учебно-производительный труд, исследовательская работа);

- работа с книгой; с документами.

- проблемный (педагог ставит проблему и вместе с детьми ищет пути ее решения)

- эвристические (проблема формируется детьми, ими же и предлагаются способы ее решения).

В проведении занятий используются формы индивидуальной работы и коллективного труда. Некоторые задания требуют объединения  детей в подгруппы.

Теоретическая часть обычно дается в начале занятия и проходит в форме бесед с просмотром иллюстративного материала. Затем все теоретические знания закрепляются на практике.

С целью проверки усвоения знаний, терминов, понятий и в качестве психологической разгрузки проводятся игры, предлагаются специально составленные кроссворды, используются словесные игры.

В начале каждой темы при объяснении нового материала или одинакового для всей группы задания в основном используются методы фронтальной работы - это демонстрация таблиц, рисунков наглядного материала, а так же различных технических приемов работы для всей группы детей. Методы обучения выбираются с учетом знаний и практических навыков, полагаемых учащимися на занятиях в кружке.

На занятиях дети могут работать с разной литературой. Это помогает педагогу и дает закреплять у ребенка навык  самостоятельной  работы. Предоставляя детям как можно больше самостоятельности, руководитель объединения вместе с тем направляет творческую деятельность кружковцев.

Также  проходит в кружке  творческие занятия. Дети вместе с педагогом и детьми – наставниками рассматривают иллюстрации, альбомы, открытки и многое другое, выбирают понравившийся материал. Вместе решают, в какой технологии будут работать.

Большое воспитательное значение имеет подведение итогов, анализ и оценка. Оценка должна носить объективный и обоснованный характер. Наиболее подходящая форма оценки - организованный просмотр выполненных работ. (выставка). Коллективные просмотры выполненных работ, их анализ, приучают школьников справедливо и объективно оценивать работу свою и других, радоваться не только своей, но и общей, удаче.

Бывает и так, что у ребенка не получилось то, что он задумал. Он это осознает и сам очень переживает. В таком случае у него может развиться страх, что в следующий раз он опять не справится с работой. Это приведет к тому, что у ребенка совершенно пропадет интерес к занятию. Чтобы не случилось этого, необходимо найти в детской работе хоть какую-нибудь «изюминку», обязательно дать работе положительную оценку. Положительная оценка работы ребенка является для него важным стимулом. Можно и необходимо отметить, конечно, и недостатки, но похвала должна и предварять и завершать оценку.

Основными формами подведения итогов за год являются итоговые занятия, выставки, открытые занятия, фестивали, конкурсы.  Также на  последнем занятии подводят итоги за прошедший год, а отличившихся детей в учебном году награждают грамотами, дипломами и ценными подарками.

3. Условия реализации программы.

·     Информационно- методическое обеспечение программы (пакет методических материалов).

·     Внедрение в программу личностно-ориентировочного подхода.

·     Умелое использование педагогом наиболее эффективных форм работы по развитию личности обучаемых.

·     Творческое отношение к образовательному процессу.

·     Новые технологии.        

·     Проветриваемое помещение.

·     Наличие материалов и инструментов.

Методическое обеспечение:

·        Техническое оснащение.

·         Папки наборов по всем темам.

·         Набор памяток по технике безопасности.

·        Различные дидактические материалы по всем темам курса.

·        Коллекция выставочных работ.

·        Фотоальбомы. Альбомы. Книги

·        Методическая литература.

·        Подборка материала.

·        Таблицы с инструкционными картами.

Прогнозируемые результаты:  К концу обучения дети должны знать:

·        Правила поведения в кружке.

·        Правила техники безопасности.

·        Основы истории освоения края.

·        Понимать и употреблять в своей речи  новые исторические термины.

К концу обучения дети должны уметь:

·        Пользоваться исторической литературой и материалами.

·        Правильно рассуждать.

·        Анализировать события, выделять главное.

·        Применять полученные знания на практике (виды работ)

(самоанализ).

Учебный план

Тема

Количество часов

всего часов

теория

практика

экскурсии

 

1. Введение

1

-

-

1

2. Мой край на карте Родины

1

1

-

2

3 .Я и моя семья

1

2

-

3

4. Дом, в котором я живу или хотел бы жить

1

1

-

2

5. Моя улица

-

1

1

2

6. Наша школа

-

1

1

2

7. Моя малая Родина

-

1

1

2

8. Природа нашего края

4

3

-

7

9. Климат

1

1

-

2

10. Что дает наш край стране

-

1

1

2

11. Наш край богат талантами

-

1

1

2

12. Наш край в годы Великой Отечественной войны

2

1

1

4

13. Герб СГО

1

1

-

2

14. Красная книга родного края.

1

1

-

2

15. Итоговые занятия

-

3

-

3

Всего часов:

10

18

6

34

 

Тема 1: Введение (1ч)

Что изучает краеведение. Источники краеведческих знаний: карта как источник информации и другие источники. История изучения края. Вклад выдающихся ученых в исследования края.

Тема 2: “Мой край на карте Родины” (2 ч)

1.Территория и географическое положение области. Знакомство с картой района, границы, история образования. Изучение местной топонимики, составление кратких сообщений, сбор материалов.

2. Творческая работа “Загадочный мир названий”. Происхождение и объяснение наиболее значимых топонимов. Легенды и предания.

Тема 3: “Я и моя семья” (3 ч)

- Профессии моих родителей. Дать выяснить учащимся кем работают их родители.

- Творческий конкурс - “Старая фотография рассказала…”

- Моя родословная - нарисовать родословное древо.

Тема 4: “Дом, в котором я живу или хотел бы жить” (2 ч)

1.Рисунок дома, выполненного в реалистическом или сказочном представлении учеников.

2. Проект-изготовление дома моей мечты (творческая работа) с помощью конструирования из бумаги, пластилина и подручного материала.

Тема 5: “Моя улица” (2 ч)                                                             

Урок-экскурсия по улицам города. Учащиеся знакомятся с названием улицы, расположением домов. Исторические объекты, мемориальные доски.

Форма контроля: беседа на тему “Прогулка по улицам моего района”.

Тема 6: “Наша школа” (2 ч)

- Моя школа: знакомство с традициями, историей своей школы (экскурсия по школе).

-Знаменитые выпускники – дети заранее получают творческие задания в группах, поисково–исследовательская работа.

Тема 7: “Моя малая Родина” (2 ч)

1. Экскурсия по городу, по микрорайону.

2. Знакомство с историческими местами, архитектурные объекты старого города, памятники.

Тема 8: “Природа нашего края” (7 ч)

1. Занятие проводится в форме виртуального путешествия в растительный и животный мир родной области.  Видовой состав растительного покрова и животного мира природного комплекса нашей природной зоны; территории района с коренной и вторичной растительностью; численность животного мира нашего края (много, мало); животный мир рек, водоемов; сроки сбора лекарственных растений и правила их заготовки; сроки и количество промысловых животных, которых можно добывать в нашем крае в охотничий сезон; растения и животные района, занесенные в Красную книгу.

2. Памятники природы района.

3.Объекты природы своей области.

                Тема 9:    Климат (2 ч)

Климатическая область расположения района; средние многолетние температуры самого холодного и самого теплого месяца, среднее годовое количество осадков, средняя высота снежного покрова, сроки замерзания и вскрытия водоёмов. Ветер, причины его образования. Господствующие ветры на территории, их виды, направления, скорость, влияние на погоду.

Практические работы. Определение средней температуры за год, месяц, сутки для своего города; анализ по данным календаря погоды; составление “розы ветров” за месяц и за сезон; выводы о различиях в климате на территории города, района (наиболее благоприятные территории в климатическом отношении).

Практические занятия:

- разведение комнатных растений, цветов в школе и дома, уход за ними;

а) в зимний период делать кормушки и подкармливать птиц;

б) в весенний период организовывать рейды по защите берез от любителей березового сока. (Вести разъяснительную работу о том, какой вред это наносит деревьям);

в) операция “Чистый двор”.

Тема 10:“Что дает наш край стране” (2 ч)

1. Знакомство с промышленностью, сельским хозяйством города (села), его предприятиями, их история.

2. Экскурсии на предприятия.

3. Встречи с передовиками производства, ветеранами труда.

Форма контроля: сочинение-рассуждение “Что дает наш край стране”.

Тема 11: “Наш край богат талантами” (2 ч)

Литературное, художественное, музыкальное творчество, СМИ, физкультура и спорт; земляки, прославившие родной край.

Практическая работа: сбор и оформление краеведческого материала о творческих людях; выявление особенностей культуры своего населенного пункта.

Экскурсии - в местный краеведческий музей; посещение творческих выставок земляков

Тема 12: “Наш край в годы Великой Отечественной войны” (4 ч)

Форма урока: видеоурок, беседа.

1. События истории, жизни и деятельности героев войны, живших на территории края.

2. Творческая работа “Расскажи о своем герое”. Можно предложить детям узнать, кто из героев или членов их семей проживает рядом.

3. Экскурсия силами детей в места боевой славы. Составление экспозиции “Дедушкины ордена и медали”.

Тема 13: “Герб СГО” (2 ч)

1. Лекция по геральдике.

2. Творческая работа по созданию символа (герба) своего района.

Тема 14: “Красная книга родного края” (2 ч)

Совместно с учителем обобщение материалов экскурсий, походов по родному краю.

Творческая работа-создание Красной книги Свердловской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Алгазин Д.А. Воспитание юных патриотов. М., Просвещение, 2003г.

2.             Евладова Е.Б., Логинова Л.Г.. Организация дополнительного образования детей. Практикум. М,. Владос, 2003.

3.             Изучение родного края. Питинова Т.Г. Нач.Ш №11, 2006

4.             Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности.

5.             Концепция патриотического воспитания граждан российской федерации.

6.      Педагогика. Учебное пособие. Сластенин В.А.,И.Ф.Исаев., А.И.Мищенко.,Е.Н.Шиянов. М.,Школьная Пресса, 2004.

7.              С чего начинается Родина. Материалы Всероссийской научно практической конференции. – Арзамас: АГПИ, 2004

8.             Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по внеурочной деятельности "Моя малая родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 348
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенков Евгений Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенков Евгений Сергеевич
    Семенков Евгений Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9218
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов