Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПротокол № 2 общешкольного родительского собрания в 2018-2019 учебном году

Протокол № 2 общешкольного родительского собрания в 2018-2019 учебном году

Скачать материал

ПРОТОКОЛ № 2

общешкольного родительского собрания

МКОУ «ООШ №16 п. Селивановка»

 

от  20 декабря 2018 года

Присутствовали: 35 человека

Тема: «Безопасное детство»

Повестка дня:

1.     Роль дополнительного образования в организации свободного времени ребенка. (Выступление детей объединений дополнительного образования духовно-нравственного направления: «Живая классика», «Театральная палитра»)

2.     Психолого-возрастные особенности развития ребенка. Причины подросткового суицида. Роль родителей в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях.

3.     Безопасность детей в зимний период.

4.     Что такое ВПР?

По первому вопросу выступила зам. директора по ВР Збанацкая О. Б. с докладом на тему «Роль дополнительного образования в организации свободного времени ребенка». Она отметила необходимость занятости детей и подростков в свободное время. Объединения дополнительного образования в школе организованы для обучающихся по нескольким направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, трудовому, социально-педагогическому и других). Занятия в кружках способны реализовать внутренний мир ребенка, выявить его творческие способности. Ребята учатся жить в обществе. Повысится их самооценка, ребята будут чувствовать себя более уверенно в жизни. Занятия творчеством могут не просто занять ребят в свободное время, но научат их быть творцами. А творец всегда Созидатель, а не разрушитель. Поэтому занятия творчеством закладывают кирпичики в фундамент будущего ребенка: его карьеру, личную и семейную жизнь, активный отдых (хобби) и контактность в обществе. То есть делают человека успешным в жизни. А это – главная задача, в том числе дополнительного образования. Всё выше изложенное подвело к тому, что если ребенок увлечен интересным делом, то вероятность того, что он совершит какое-либо правонарушение от безделья, низка. В завершении выступления, Ольга Борисовна предложила родителям посмотреть отчёт объединений «Живая классика» и «Театральная палитра» с участием детей.

Решили: Полученную информацию принять к сведению. Родителям контролировать свободное время детей.

По второму вопросу слушали социального педагога Андрияшкину Н. Н.. Она рассказала о проблеме подросткового суицида, который стоит особенно остро во всем мире, ознакомила родителей со статистикой суицидальных случаев, с причинами, признаками и характером подросткового суицида, для какого возраста он характерен, особенности поведения детей, свидетельствующие о наличии суицидальных мыслей. Наталья Николаевна дала советы родителям, как помочь детям, склонным к суициду. В своем выступлении Наталья Николаевна подчеркнула – главное не давать ребенку уходить в себя, так как суть любой поддержки человека, находящегося в депрессии, вернуть ощущение «нужности» и необходимости, того, что он в этом мире кому-то нужен, необходимо ему дать этот смысл, показать, что его любят. Родителям даны рекомендации в памятках, как уберечь ребенка от суицида.

Решили:

1.     Ознакомиться и принять к сведению памятки по профилактике подросткового поведения и рекомендации родителям в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях.

2.     Довести до сведения ребенка информацию о возможностях детского телефона доверия.

3.     Учить ребенка решать проблемы, а не избегать их.

4.     Способствовать вовлечению детей к занятию в кружках, секциях и творческих объединениях.

По третьему вопросу выступила директор школы Суслова О. В. по вопросу безопасности в зимний период. Она рассказала, что с приходом зимы не стоит терять бдительность и надо помнить, что это прекрасное время года очень травмоопасно (тонкий лед водоемов и гололед, сосульки, свисающие с крыш домов, скользкая дорога и т.д.). Ольга Васильевна дала рекомендации родителям по избеганию серьезных травм при гололеде, раздала под роспись памятки по основным мерам безопасности детей в зимний период с номером телефона «Службы спасения». Ольга Васильевна напомнила родителям о мерах по обеспечению безопасности, сохранности жизни и здоровья детей в период зимних каникул: правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения в общественных местах, правила безопасности при угрозе террористического акта, правила безопасного поведения на открытых водоёмах в зимний период, правила поведения на воде и оказание доврачебной помощи, правила поведения учащихся на льду, правила дорожно-транспортной безопасности, правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий, правила безопасности при обращении с электроприборами. На основании выше изложенного был проведен инструктаж на период зимних новогодних каникул.

Решение:

1.     Принять к сведению информацию, изложенную Ольгой Васильевной, по безопасности в зимний период.

2.     Родителям усилить контроль за обеспечением безопасности жизни ребенка в зимний период.

3.     Родителям нести персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время зимних каникул.

4.     Родителям постоянно вести разъяснительную работу с детьми по соблюдению правил дорожного движения, правил поведения на льду и воде. Рассказать о правилах первой доврачебной помощи пострадавшим на водных объектах.

По четвертому вопросу слушали директора школы Суслову О. В., она рассказала о том, что такое ВПР. Ольга Васильевна пояснила для родителей: «ВПР – это не аналог государственной итоговой аттестации, это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для всех школьников страны. Введя Всероссийские проверочные работы, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила школам единый стандарт и оценивания учебных достижений обучающихся, и самих заданий. Единый подход позволяет получить реальную действительность о качестве образования и результатах обучения. Задача ВПР – проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям ФГОС». Ольга Васильевна ознакомила родителей с процедурой проведения ВПР и дала рекомендации «Как помочь ребенку подготовиться к ВПР», предложила выбрать из числа родителей 2 – 9 классов общественных наблюдателей для присутствия в дни проведения работ, с целью контроля соблюдения процедуры ВПР. Свое выступление Ольга Васильевна дополнила тем, что для большинства детей это вполне посильная задача. В 2018 году с работой справились 90% обучающихся нашей страны, которые писали ВПР.

 

Решили:

1.     Использовать полученную информацию в своей работе с ребенком.

2.     Применять различную развивающую литературу для организации занятий с детьми (для развития памяти, мышления, внимания, наблюдательности, воображения и т. д.)

3.     Родителям оказать помощь в подготовке к проверочным работам.

 

Зам. директора по ВР                                                  Збанацкая О. Б.

     Секретарь                                                                           Пашина О. Д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол № 2 общешкольного родительского собрания в 2018-2019 учебном году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 3030
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Збанацкая Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Збанацкая Ольга Борисовна
    Збанацкая Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84330
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека