Инфоурок Классному руководителю СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ В УСЛОВИЯХ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ В УСЛОВИЯХ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

Свищ Ольга Николаевна

учитель биологии,

МБОУ «Вечерняя школа № 28», г. Нижний Новгород

 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ

 В УСЛОВИЯХ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

 

Происходящие в государстве и образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений семьи и образовательного учреждения. Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой трехсторонний общественный договор между семьёй, обществом и государством. Теперь родители обучающихся – субъекты образовательного процесса, непосредственно участвующие в ходе его проектирования и реализации. Поэтому сегодня одна из главных задач школы – создание педагогической системы, которая основана на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров. [1]

В нашей школе получают образование взрослые люди, не получившие его ранее, юноши и девушки пришедшие (или не поступившие) в училища, лицеи, техникумы, а также несовершеннолетние обучающиеся, которые по каким-либо причинам прервали обучение в общеобразовательной школе. Таким образом, вечерняя школа способствует реализаций  возможности обучающихся, не зависимо от их возраста, поступления в среднеспециальные и высшие учебные заведения. Поэтому главной задачей педагогического коллектива является способствование повышения общеобразовательного и культурного уровня и создание условий, независимо от возраста, всем обучающимся дать возможности для продолжения дальнейшего образования.

Специфика вечерней школы рассматривается нами в нескольких направлениях:

- в содержательном: отличие вечерней школы от дневной;

- в историческом: отличие современной вечерней школы от вечерних школ предыдущих лет;

- в нормативно-правовом отношении.

В содержательном направлении отличия обусловлены контингентом обучающихся. Если в дневной школе обучающиеся по возрастному составу в пределах класса отличаются на 1-2 года, то в вечерней школе – 5-10 и более лет. Исторически сложилось так, что вечерняя школа выполняет в системе непрерывного образования, прежде всего, компенсаторную и адаптирующую функцию. В вечернюю школу попадает наиболее трудная часть молодежи, воспроизводящая в своем отношении к окружающему миру ценности собственной семьи, которые в данном случае не всегда «ценны». Наблюдаются различия в уровне подготовки, недостаточное количество опорных знаний, даже не смотря на жизненный опыт более взрослых людей, условиям жизни, семейному положению, более разносторонний жизненный и производственный опыт. Также специфика определяется условиями работы самой школы, где учебные занятия проходят с 8:00 до 20:40. Тем самым школа создает возможность, позволяющую обучающимся, не нашедшим себя в каком-либо учебном заведении, избрать иной образовательный маршрут.

В историческом аспекте наблюдается омоложение контингента. За последние 5 лет количество несовершеннолетних обучающихся возрастает с каждым годом, что составляет 45-65 % от общего числа обучающихся. В связи с этим возникает необходимость изменения организации воспитательного процесса.

      В нормативно-правовом аспекте вечерние школы не выделены как отдельные общеобразовательные учреждения. За последние годы не вышло ни одно периодическое издание, ни одно пособие, рассматривающее социализирующие возможности развития вечерней школы.

В воспитательной работе по любому направлению большое значение имеет период ее проведения, к сожалению, в условиях вечерней школы он весьма ограничен по времени, так как обучающиеся у нас находятся от нескольких месяцев до 2-3-х лет. Педагогический коллектив школы небольшой. Учебный процесс проводится в дневное и вечернее время. Вести одновременно работу по многим направлениям учебной и воспитательной деятельности сложно. Не в полной мере педагогический коллектив получает поддержку в решении воспитательных задач от родителей несовершеннолетних учащихся. Большинство из них не интересуется школьной жизнью своих детей.

Сегодня многим родителям имена А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского мало, о чем говорят. Между тем это люди, чей вклад в развитие отечественной педагогики трудно переоценить.  В. А. Сухомлинский утверждал, что «дети – это зеркало нравственной жизни отцов и матерей». Семейная жизнь многообразна. Не бывает семьи без проблем, без трудностей.

Некоторые из воспитательных идей А.С. Макаренко, в системе родительского просвещения, а именно ценностно-целевой основы, актуальны и наши дни. Он был сторонником воспитания с акцентом на внимании к каждому ребенку, к его индивидуальным особенностям и потребностям. [2]

В центре педагогической системы Сухомлинского – доброта и уважение к каждому ребенку, создание благоприятных условий для формирования в нем гармоничной личности.

В современной системе учебно-воспитанного процесса также уделяется большое внимание индивидуальным особенностям и потребностям обучающихся не зависимо от их возраста, создаются необходимые благоприятные условия для формирования всесторонне развитой личности.

Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания, терпеливо приобщать родителей к делам школы, класса. В связи с этим, среди родителей, несовершеннолетних обучающихся было проведено анкетирование с целью выяснения необходимости повышения качества ценностно-целевой системы родительского просвещения, их форм проведения. Таким образом, исходя из результатов анкетирования перечислим основные направления взаимодействия семьи и школы, которые мы используем в работе с родителями:

1.            Изучение условий семейного воспитания. Составление характеристик семей обучающихся.

2.            Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса.

3.            Психолого-педагогическое просвещение родителей.

4.            Совместная деятельность родителей и учащихся (участие в школьных мероприятиях).

5.            Информирование родителей о ходе и результатах воспитания, обучения детей.

Основными формами работы с родителями в нашей школе являются индивидуальные и групповые.

К индивидуальным формам можно отнести организуемые классными руководителями и учителями беседы с родителями по вопросам обучения и воспитания ребёнка, консультации, посещение семьи, что помогает лучше познакомиться с условиями жизни, в которых живёт ребёнок, материальным положением семьи, образом жизни. При посещении семьи педагог беседует с родителями об интересах и склонностях ребёнка, об отношении к родителям, к школе, информирует родителей об успехах их ребенка.

Консультации могут быть тематическими. Их рекомендуется проводить в каникулярное время или после проведения всех занятий с детьми, чтобы педагог не был жестко ограничен во времени и мог свободно общаться с родителями. Консультации с родителями полезны как для них самих, так и для учителя. Родители получают реальное представление о школьных делах и поведении ребенка, учитель же — необходимые ему сведения для более глубокого понимания проблем каждого ученика.

К групповым формам работы с семьёй мы относим психолого-педагогическое просвещение родителей. Педагогами школы используют такие формы взаимодействия, как родительские собрания, конференции, лекции, встречи с учителями - предметниками, администрацией. К психолого-педагогическому просвещению родителей привлекают специалистов различных направлений: врачей, юристов, психологов, инспектора по делам несовершеннолетних и т.д.

В условиях вечерней школы на родительском собрании присутствуют как родители несовершеннолетних обучающихся, так и сами более старшие обучающиеся. Такие собрания у нас называются классно-родительское собрания.  

К групповым формам работы с родителями относятся: мастер-классы, психологические тренинги, творческие мастерские, семейные праздники, дискуссии, деловые игры, круглые столы, создание презентаций и многое другое.

Родительское собрание на протяжении многих лет остается одной из наиболее распространенных и эффективных форм работы с родителями. Казалось бы, новое и современное время требует новых форм.

Отнюдь... Собрание продолжает оставаться наиболее актуальной формой работы в системе родительского просвещения.  Главным его предназначением в условиях вечерней школы -  повышение педагогической культуры родителей, их роли, ответственности и активности в воспитании их детей. Родительские собрания помогают сделать родителей союзниками учителей, сближают учителей и родителей, приближают семью к школе, помогают определить наиболее оптимальные пути воспитания и развития ребенка.

Школа и  педагоги должны помочь родителям при решении многих, сложных вопросов воспитания детей, но школа никогда не сможет конкурировать с семьёй. Именно семья является самым мощным средством в воспитании и развитии ребенка. Самое главное для ребёнка - чтобы его любили таким,  какой он есть. Наши дети учатся жить у жизни.

И в заключение хочется добавить слова В.А. Сухомлинского: «Какими бы прекрасными ни были наши учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются мать и отец. Поэтому нам, учителям, прежде всего, необходимо заботиться о повышении педагогической культуры родителей, разъяснять им смысл воспитания и работать с ними в одном направлении.» [3]

 

Список литературы

 

  1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», № 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
  2. Макаренко А.С. Избранное педагогическое сочинение. В 2-х т. Ред. коллегия: В.Н. Столетов (пред.) [и др.]. Т. 2. Под ред. И.А. Каирова (отв. ред.) [и др.]. М., «Педагогика», 1977.
  3. Сухомлинский В.А. О воспитании. (Сост. и авт. вступит. очерков С. Соловейчик). Изд. 2-е., М., Политиздат, 1975.
  4. Электронный ресурс. https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-kostromskogo-gosudarstvennogo-universiteta-seriya-pedagogika-psihologiya-sotsiokinetika . Электронный ресурс. [Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика.2007]. Статья: Сущность управления качеством воспитательного процесса в вечерней (сменной) общеобразовательной школе. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМИ В УСЛОВИЯХ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 129
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свищ Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свищ Ольга Николаевна
    Свищ Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 38445
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе