Инфоурок Классному руководителю СтатьиПубликация на тему "К вопросу о формировании нравственного воспитания молодежи в колледже"

Публикация на тему "К вопросу о формировании нравственного воспитания молодежи в колледже"

Скачать материал

К вопросу о формировании нравственного воспитания молодежи в колледже

 

Ершова Н.Н., преподаватель ГБПОУ СО

«Гуманитарный колледж»,

г.о. Тольятти

 

Патриотическое воспитание молодежи является одним из основных принципов государственной политики страны. Согласно требованиям стандарта нового поколения, учебное заведение обязано сформировать социокультурную среду, создать условия, необходимые для всестороннего развития и социализации личности. Поэтому одной из главных задач воспитательной работы преподавателей среднего профессионального образования является патриотическое воспитание обучающихся.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики внеклассной работы средних профессиональных учебных заведений, патриотическому воспитанию студентов уделяется в настоящее время недостаточно внимания. Кроме того, богатый опыт, накопленный в советский период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, должен быть трансформирован и использован в новых исторических условиях.

Целью патриотического воспитания является воспитание патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Задачами патриотического воспитания, как и во все времена, является воспитание патриотических чувств, формирование на основе патриотических знаний взглядов и убеждений патриотического характера; формирование положительного отношения к патриотической деятельности; формирование практических умений и навыков, необходимых для самостоятельной деятельности патриотического характера.

Патриотическое воспитание подростков в современном обществе имеет важнейшее значение по следующим причинам: растет информированность молодежи, противоречивые программы в средствах массовой информации вызывают трудности в осознании молодыми людьми сути патриотизма. Современная молодежь не имеет той школы патриотического воспитания, которую прошло старшее поколение. Патриотическое воспитание молодежи в основном осуществляют педагоги, поэтому разработка проблемы подготовки внеклассных мероприятий патриотического содержания становится весьма актуальной на современном этапе.

В государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Самарской области Гуманитарном колледже проводится серьезная воспитательная работа, направленная на формирование патриотических представлений у студентов.

Представим систему воспитательной работы, направленной на формирование патриотизма у молодежи в колледже. Наша работа начинается с анонимного анкетирования студентов, направленного на выявление негативного или позитивного отношения к процессам, происходящим в нашей стране, к ее культуре, традициям. Вот некоторые вопросы анкеты:

·        Люди, критикующие происходящее в стране, могут ли считаться настоящими патриотами?

·        День Победы – праздник только для ветеранов и пожилых людей?

·        Готов ли ты защищать свою Родину в случае серьёзной опасности?

·        Какие чувства ты испытываешь, когда слышишь песни о своей Родине?

Опрос показал, что характер знаний студентов о нормах и традициях поведения человека как гражданина своего Отечества оценивается, как ситуационно-позитивный, а характер отношений студента к своему Отечеству как устойчиво-позитивный. Значит, на подсознательном уровне ребята позитивно воспринимают свою Родину.

На совете кураторов групп были обсуждены и разработаны классные мероприятия патриотической направленности. Каждый раз, готовясь к классному часу, педагоги колледжа старались найти такие формы и методы проведения занятий, которые давали бы максимальный эффект и максимальную заинтересованность студентов. Однако наибольший интерес вызывали занятия, которые студенты готовили и проводили сами. Так, например, классный час «Горжусь и любуюсь тобою, Тольятти», ребята во многом готовили сами, искали материал, учили стихи про наш город. В этом занятии приняли участие и родители студентов. Мероприятие закончилось викториной, в которой ребята принимали самое активное участие. Наблюдая такой интерес ребят, мы пригласили на классный час работника из музея АВТОВАЗа, которая провела увлекательную беседу об истории нашего города.

Мы посетили всей группой музей. Логично последовало мероприятие «Ставрополь – голос Атлантиды» о строительстве нашей ГЭС и затоплении города Ставрополя. Ребята, взяв за основу материал классного часа, начали проект на эту тему, и исследовали проблему: а было ли оправдано затопление города Ставрополя? Материалы исследования были представлены на городской, областной и международной конференциях.

Ко Дню Защитника Отечества мы с девушками группы подготовили «Рыцарский турнир» для юношей. Мероприятие не несло в себе откровенной патриотической направленности, но, безусловно, сплотило ребят, помогло почувствовать себя настоящими «рыцарями», защитниками. Результат не замедлил сказаться. К подготовке общеколледжного патриотического мероприятия ребята подготовились практически без участия куратора, самостоятельно, и заняли в нем первое место.

Изучение истории нашей страны имеет величайший потенциал для формирования у студентов колледжа патриотических настроений. Совместно со студентами был проведен классный час «Недаром помнит вся Россия», посвящённый памяти Бородинского сражения. Это мероприятие вызвало такой интерес ребят, что они решили продолжить изучать эту тему. Группа ребят начали разработку проекта «Война 1812 года - битва технологий?», провели свое исследование и выступили с ним на городской и областной конференции. Совместно с ребятами мы подготовили мероприятие «Бородинский хлеб или история одной любви».

Анализ мероприятия показал возросший интерес ребят к истории своего народа. Подготовка ребятами мероприятий повлекла за собой самостоятельную работу с литературными источниками, систематизацию и анализ отбираемого материала, формулировку выводов, а, значит, не могла не сформировать благоприятный образ Родины, интерес к её героическому прошлому. В рамках празднования Дня победы мы с ребятами провели мероприятие «Ставрополь военный» о судьбе наших земляков, героически воевавших, тружениках тыла и военной жизни города.

Кроме того, в течение года мы провели множество разноплановых мероприятий патриотической направленности. На классном часе «Государственная символика России» мы слушали и обсуждали гимны нашей страны различных времен, проследили историю Российского флага и герба.

Выпуск группы еще впереди и наша работа не окончена. Но ее результаты – активность ребят, разработанные проекты, участие в различных конференциях, семинарах и конкурсах, говорят за себя и позволяют сделать вывод о результативности нашей работы. Самые интересные классные часы и мероприятия нашли отражение в методическом пособии из цикла «Патриотическое воспитание». Использование материалов этого пособия может помочь кураторам групп, особенно начинающим, вести работу патриотической направленности и повысить эффективность воспитательной работы.

Таким образом, пробуждая интерес ребят к Родине, систематически проводя работу по пропаганде среди обучающихся истории нашей страны, мотивируя ребят вести поисковую работу в этом направлении, мы проводим работу по формированиюубежденного патриота, любящего свою Родину.

 

 

Библиографический список

 

1        Буторина, Т. С. Воспитание патриотизма средствами образования / Т. С. Буторина, Н. П.Овчинникова. - СПб : КАРО, 2004. - 224 с.

2        Николаев, Г. Г. Воспитание гражданских качеств подростков в детских общественных объединениях / Г. Г. Николаев. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2004. - 134 с.

3        Гражданское и патриотическое воспитание молодежи: учеб. пособие / С.Ю. Наумов [и др.] - Саратов : Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2007. - 172 с.

4        http://www.dissercat.com/content/pedagogicheskaya-regulyatsiya-deyatelnosti-uchrezhdenii-kultury-po-patrioticheskomu-vospitan#

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация на тему "К вопросу о формировании нравственного воспитания молодежи в колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики внеклассной работы средних профессиональных учебных заведений, патриотическому воспитанию студентов уделяется в настоящее время недостаточно внимания. В статье представлен опыт формирования нравственного и патриотического воспитания молодёжи в Гуманитарном колледже.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2017 392
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Наталья Николаевна
    Ершова Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6660
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе