Занятие на тему:"Путешествие Деда
Мороза на елку в Хакасию".
Ход занятий.
Цель: активизация
детского воображения; подготовка к литературно – словесному творчеству.
Задачи:
-
использование различных синтаксических конструкций;
-
употребление согласованных существительных и глаголов;
-
формировать умение самостоятельно находить способность выражения – в слове,
жесте, и мимики;
-развивать
воображение, творческие способности, через умение интонационно передавать
настроение;
-
развивать умение устанавливать связи и отношение между субъектами, утверждать
умение детей, выводить некоторые закономерности4
-
формировать грамматический строй.
1. Организационный момент.
2. Ребята, сейчас
мы поиграем с вами в игру " назовите второе слово". Я прочитаю два
раза пары слов, а вы постарайтесь их заполнить, затем я произнесу только
первое слово, а вы по памяти назовите второе слово:
- Лес - плот 7.
сон - ветер
- художник - море 8.
машина - светофор
- чайка - летает 9.
сигнал - армия
- мама - шьет 10.
облака - движутся
- тигр - пустыня 11.
буквы - портфель
- сова - снегирь 12.
астры - август
13. дом - у озера
3. Основной момент:
В/ль:
Ребята, какое сейчас время года? (Зима).
В/ль:
Зима, какая? (Белоснежная, холодная, пушистая, снежная,таинственная, сказочная
и.т.д.)
В/ль:
- Какай самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает
зимой? (Новый год).
В/ль: - Скажите
про кого мы можем сказать такие слова: весёлый, добрый, краснощекий, бородатый?
Кто это? (Дедушка Мороз).
В/ль: - А дедушка мороз еще какай? (ответы детей).
В/ль:
- Ребята, а кто знает, откуда Дед Мороз приходит к нам в детский сад?
(из
леса, приезжает с Севера, прилетает с северного полюса и т.д.)
В/ль:
- Давайте, выложим Деда Мороза на фланелеграфе при помощи моделей
геометрических фигур. (Дети работают, коллективно выкладывая одну модель деда
мороза, рассуждая, почему решили взять ту или иную фигуру).
В/ль:
- Ребята Дед Мороз волшебный человек, значит, его дорога в наш детский сад
обязательно будет с приключениями. Давайте вместе придумаем сказку о том, как
Дед Мороз придет к нам на новогоднюю елку.
В/ль:
- Как начинаются сказки? С каких слов? (Ответы детей : жил был...., в
некотором царстве....., однажды...., это было давным - давно.....).
В/ль:
- Итак, начинаем. Жил был Дед Мороз. И где он жил?
В/ль:
- Пригласили его ребята к себе на праздник в детский сад. Как называется наш
детский сад? Город, в котором мы живем? Страна? Республика? А почему наша
республика называется Хакасия? Столица Хакасии?
В/ль:
- Как ему сообщили?
В/ль:
- Прочитал Дед Мороз приглашение и стал в дорогу собираться. Что он с собой
взял?
В/ль:
- Сел Дед Мороз в сани, запряженные тройкой лошадей и отправился в дальний
путь.
В/ль:
- Где проходила дорога?
В/ль:
- Подъехал дед мороз к речке. Как называлась река, по названию которой получил
свое имя наш город? (Сора, Сорыг- сердитая земля).
В/ль:
- А мост сломан. Что делать? (рассуждение детей).
В/ль:
- Мог бы Дед Мороз перелететь, но посох волшебный забыл в тереме. Мог бы по
льду пройти, тяжелый мешок у Деда Мороза, вдруг провалится. Мог бы
перепрыгнуть, да стар уже стал. Сел он на берегу, да призадумался. Закройте
глаза, только ветер шумит, качает деревья, облака дрожат от холода, а в небе
светит лишь осколок луны, да несколько звезд. Полетели с неба снежинки,
закружились в хороводе.
Дыхательная гимнастика
В/ль:
- Вдруг слышит Дед Мороз - кто-то его завет. Огляделся кругом - нет никого.
Присмотрелся. А из проруби его зовет кто?
В/ль:
- Говорит ему рыбка золотая? Что? ("Не печалься Дед Мороз я тебе
помогу".)
В/ль:
- Как рыбка помогла Деду Морозу?
В/ль:
- Обрадовался Дед Мороз, поблагодарил рыбку. Как? А рыбка ему и говорит.
В/ль:
- Не надо мне твоей благодарности, лучше возьми меня к ребятам на праздник.
Как говорила рыбка? Давайте попробуем.(скажем громко, тихо, во весь голос,
шепотом, быстро и медленно, как обычно)
В/ль:
- Согласился Дед Мороз только вот беда: надо рыбку до детского сада довести, а в
чём? (Ответы детей)
В/ль:
- Покажите, а как это сделали вы. Вот и добрались Дед Мороз с рыбкой до
детского садика.
В/ль:
- Ребята их с радостью встречали. Дед Мороз всем подарки подарил, а рыбка
золотая книжку со сказкой, которую мы сегодня сочинили, но посмотрите книга эта
не простая. Что в ней не обычного? (иллюстраций не раскрашены, не дорисованы
отдельные элементы).
Дети создают книгу с красочными иллюстрациями по
фрагментам путешествия.