Муниципальное бюджетное
дошкольное учреждение «Светлячок»
Конспект занятия по речевому
развитию
с использованием элементов
театральной деятельности
«Путешествие в страну сказок»
во 2 младшей группе
Разработала воспитатель: Петухова Е.В.
с. Воинка 2016 год.
Конспект занятия
«Путешествие в страну сказок»
во 2 младшей группе
Цель: Вызывать интерес к театрализованной деятельности, побуждать детей
к ней.
1.
Образовательные задачи:
•
закрепить знания о персонажах из знакомых сказок;
•
активизировать словарь детей, использовать в речи обобщающие понятие;
•
подражают животным, копируя их внешне;
•
расширять знания об окружающем мире ;
•
обогащать детей впечатлениями, переживаниями с целью развития
театрализованной деятельности.
2.
Развивающие задачи:
•
развивать речи детей, через фольклор, русские народные сказки ;
•
развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя;
•
развивать и активизировать речь детей ;
•
развивать наблюдательность, мыслительную активность;
•
развивать способности действовать в соответствии с
ролью;
•развивать эстетическое восприятие художественных образов и
эмоциональное
отношение к ним;
•упражнять в умении рассказывать потешку;
•упражнять в звукоподражании ;
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к развитию речи ;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми ;
• воспитывать интерес и любовь к сказкам ;
Оборудование:
Игрушка -заяц, герои из сказки "Курочка Ряба", ИКТ -"Изображение
сказочного леса, теремок для бабушки-Забавушки,
1
бабушка
- Забавушка, аудиозапись голосов животных, клубочек.
Методические
приемы: Словесные, наглядные.
Предварительная работа: Чтение сказок, разучивание потешек,
песенок.
Словесные игры на дифференциацию звуков а, о, и,
у, э, «Песенки предметов»
Словесная игра «Животные и их детеныши», «Что
было дальше в сказке», «Герои сказок. Кто из какой?».
Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, пальчиковый ).
Образовательные области: Художественно-эстетическое
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Дети
заходят в группу, приветствуют друг друга и гостей:
Здравствуй,
солнце золотое,
Здравствуй,
небо голубое,
Здравствуй,
утро,
Здравствуй
день.
Нам
здороваться не лень!
Здравствуйте!
Дети садятся на стульчики.
Слышится плач.
Воспитатель вносит плачущего игрушку-зайца.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, почему зайчик плачет? ( ответы детей).
Воспитатель:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не смог ,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель
предлагает зайчика пожалеть, погладить и назвать его ласково:
(Зайчик, зайчишка, зайка, зайчонок).
Заяц:
Здравствуйте ребята, а вы знаете, в какой сказке я живу? Дети отвечают.
2
Заяц:
А какие сказки вы ещё знаете? Дети называют сказки.
Заяц:
Как же много сказок вы знаете, я бы хотел в них побывать.
Воспитатель:
Ребята, а давайте сегодня мы с вами поедем путешествовать по сказкам, а на чём
же нам поехать, может, поедем на поезде? Дети встают и, держась друг за
друга, "едут" в страну сказок. Воспитатель вместе с детьми поёт песню
«Паровоз» ("Загудел паровоз и вагоны повез ча-ча, чу-чу,далеко укачу...),
при этом делают один круг по группе.
Первая
остановка: Сказка «Курочка Ряба».
Воспитатель:
А вот и первая остановка.
Заплакали
бабка с дедом: - Как теперь нам быть с обедом? Мышка по столу бежала и яичко
вдруг упало. -Что же это за сказка?
Дети:
"- Курочка ряба".
Заяц:
- Это там где дед и бабка репку тянули? Дети отвечают (нет).
Воспитатель:
Правильно. А давайте Зайчику расскажем сказку «Курочка Ряба».
Дети
по очереди рассказывают сказку:
Жили-
были дед да баба, и была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко да не
простое, а золотое. Баба била- била не разбила, дед бил-бил не разбил. Мышка
прибежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед и баба. А
курочка им говорит: «Не плачь, баба, не плачь, деда, я вам снесу яичко не
золото, а простое.
Воспитатель:
Вот какие молодцы у меня ребятки. Хорошо знают сказку.
Воспитатель:
А теперь, ребята, сядем на поезд и поедем дальше в другую сказку.
(Поезд
поехал: «Ча -ча, чу-чу» Дети повторяют за воспитателем.)
Остановка:
Сказочный лес. (изображение леса на
мультимедийной доске, аудиозапись шума леса)
Воспитатель:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
3
Воспитатель: Ребята, что -то я не пойму, куда нам нужно
идти? Мы наверно заблудились? Когда в лесу
потеряешься, нужно кричать «Ау». Давайте поиграем в эхо. Я – потерялась в лесу,
а вы будете мое эхо. Я буду кричать, а вы повторять, как я. (звукоподражание.)
Воспитатель: Ой, ребята, что-то
потемнело. Это тучи закрыли солнышко. Давайте позовем солнышко.
Чтение детьми наизусть хором заклички
«Солнышко-ведрышко»
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Выйди из-за тучи,
Дам орехов кучу!
Воспитатель:
Ребята и Зайка захотел с вами поиграть. ( Физкультминутка.)
Скок-поскок,
скок-поскок,
Зайка
прыгнул на пенек,
В
барабаны громко бьет,
И
в игру играть зовет.
Зайке
холодно сидеть,
Надо
лапочки согреть,
Лапки
вверх, лапки вниз,
На
носочках подтянись,
Лапки
ставим на бочок,
На
носочках скок поскок,
Скок-поскок,
скок-поскок,
Зайка
прыгнул на пенек,
В
барабаны громко бьет,
И
в игру играть зовет.
Воспитатель:
Были
мы ребятами, стали мы мышатами,
были
мы мышатами, стали лягушатами,
Били
лягушатами стали мы зайчатами,
4
Были
мы зайчатами, стали мы волчатами,
Были
мы волчатами стали мы лисятами,
Были
мы лисятами стали медвежатами.
Воспитатель:
ребята, из какой сказки эти животные ( Теремок).
Где
живут эти животные? В лесу.
Как
их называют? Дикие животные.
Воспитатель:
Давайте отправимся дальше по сказочному лесу.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Через лужу – прыг, через ямку – скок,
Бух – упали. Куда же мы попали? (перед нами сказочный теремок. )
Остановка: Теремок.
-Интересно кто в нём живёт? (Из теремка выходит бабушка –
Забавушка, садится на пенёк , вяжет).
Воспитатель и дети: – Здравствуйте!
Воспитатель:
Мы гуляли по сказочному лесу и вот, к вашему теремку забрели.
Б-З: Здравствуйте ребятишки (откладывает в сторону вязание). Меня зовут Бабушка-Забавушка.
Вы, наверное устали? Так присядьте, а я вам расскажу, с кем я в теремке живу.
Хотите?
Дети: Да (рассаживаются скамеечке).
Бабушка-Забавушка.: Так как всё здесь сказочное, давайте поиграем. Как
услышите звук, вы должны отгадать животное, которое его издаёт. И тогда поймёте
с кем я живу.
(раздаётся крик петуха)
Бабушка-Забавушка.: Кто это?
Дети: Петушок.
Бабушка-Забавушка: Из какой сказки Петя- петушок ?А как лисичка вызывала
петушка?
Дети интонационно передают песенку лисички:
5
Петушок, Петушок
Золотой гребешок
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
(Раздаётся звук собаки)
Бабушка-Забавушка: А это кто?
Дети: собачка.
Воспитатель:
А про собачку мы потешку знаем.
Дети
читают потешку : Баю бай баю, бай
Ты собачка не лай,
Белолапа не скули ,
Наших деток не буди!
(Раздаётся звук кошки)
Б-З: Узнали кто?
Д: Кошка.
Воспитатель: Дети расскажите про кошку, которая пекла пирожки.
Дети читают потешку: «Пекла
кошка пирожки
Из гороховой муки,
Лист из печки вынула,
на пол опрокинула.
Покатился колобок
прямо мышке под порог,
Мышка -то рада, а
кошке досада…»
Бабушка-Забавушка: Вот вы всех моих животных и отгадали. Молодцы!
Воспитатель:
Бабушка – Забавушка, у тебя так хорошо может и нашего Зайку
возьмешь к себе, его хозяйка бросила? Ему с вами будет веселей.
Бабушка-Забавушка: Конечно.
Воспитатель:
: Хорошо тут у вас, но нам пора прощаться. Как говорят: «В
гостях хорошо, а дома лучше!» ( собирает всех детей возле себя).
6
Бабушка-Забавушка.: А я вас на прощанье угощу оладушками. И помогу
быстрей домой попасть. Вот, у меня волшебный клубочек, он вам короткую
дорогу укажет. (Катит клубочек к двери)
Воспитатель
и дети: Спасибо и до свидание! (Поезд
поехал «чух -чух- чух» Дети повторяют за воспитателем и выходят под музыку
" По дороге с облаками...").
Рефлексия.
7