Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Социокультурные Истоки"

Рабочая программа "Социокультурные Истоки"

Скачать материал

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

курса «Социокультурные истоки»

 

Класс  - 3

Количество часов в неделю - 1

Учитель –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Пояснительная записка к рабочей программе по курсу «Социокультурные истоки» для 3 класса

            Рабочая программа по курсу «Социокультурные истоки» для 3 класса разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ №45 с учетом включенной в ее структуру программы «Социокультурные истоки 1-4 классы», авторы-составители И. А. Кузьмин, А. В. Камкин - М.: Издательский дом «Истоки», 2011

В состав УМК входит учебник «Истоки 3 класс» (сост. Камкин А. В. -  М.: Издательский дом «Истоки», 2011), который соответствует ФГОС НОО, включён в Федеральный перечень учебников, входит в список учебников и учебных пособий, используемых при реализации основных общеобразовательных программ МБОУ СОШ № 45 в 2019-2020 учебном году.

По учебному плану МБОУ СОШ №45 на 2019-2020 учебный год на курс «Социокультурные истоки» в 3 классе отводится 1 час в неделю. По календарному учебному графику продолжительность учебного года для учащихся 3-х классов составляет 34 недели. На курс «Социокультурные истоки»   отведено 34 часа.

   Программа курса «Социокультурные Истоки» разработана на основе системно-деятельностного подхода.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА  «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

 

Личностные 

- определение  и высказывание под руководством педагога самых простых общих для всех людей правил поведения при сотрудничестве  (этические нормы);

- формирование чувства сопричастности своей Родине, народу и истории, гордость за них;

- осознание «Я» как гражданина России;

- формирование умения соотносить свои поступки с принятыми этическими нормами и правилами поведения;

- развитие нравственно-этических качеств (доброжелательность, внимательность к людям, готовность к сотрудничеству, сопереживание).

Метапредметные:

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

7. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

8. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

9. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

10. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Учащийся научится:

-         использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, эргономичные приемы работы с компьютером и другими средствами ИКТ; выполнять компенсирующие физические упражнения (мини-зарядку);

-         организовывать систему папок для хранения собственной информации в компьютере.

Технология ввода информации в компьютер: ввод текста, запись звука, изображения, цифровых данных.

Обучающийся научится:

-         вводить информацию в компьютер с использованием различных технических средств (фото- и видеокамеры, микрофона и т. д.), сохранять полученную информацию;

-         владеть компьютерным письмом на русском языке; набирать текст на родном языке; набирать текст на иностранном языке, использовать экранный перевод отдельных слов; рисовать изображения на графическом планшете;

Обработка и поиск информации.

Обучающийся научится:

-         подбирать оптимальный по содержанию, эстетическим параметрам и техническому качеству результат видеозаписи и фотографирования, использовать сменные носители (флэшкарты);

-         описывать по определенному алгоритму объект или процесс наблюдения, записывать аудиовизуальную и числовую информацию о нем, используя инструменты ИКТ;

-         собирать числовые данные в естественнонаучных наблюдениях и экспериментах, используя цифровые датчики, камеру, микрофон и другие средства ИКТ, а также в ходе опроса людей;

-         редактировать цепочки экранов сообщения и содержание экранов в соответствии с коммуникативной или учебной задачей, включая редактирование текста, цепочек изображений, видео, аудиозаписей, фотоизображений;

-         пользоваться основными функциями стандартного текстового редактора, следовать основным правилам оформления текста; использовать полуавтоматический орфографический контроль; использовать, добавлять и удалять ссылки в сообщениях разного вида;

-         искать информацию в соответствующих возрасту цифровых словарях и справочниках, базах данных, контролируемом Интернете, системе поиска внутри компьютера; составлять список используемых информационных источников (в том числе с использованием ссылок);

-         заполнять учебные базы данных.

Создание, представление и передача сообщений

Учащийся научится:

-         создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ: редактировать, оформлять и сохранять их;

-         создавать изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера; составлять новое изображение из готовых фрагментов (аппликация);

-         пользоваться основными средствами телекоммуникации; участвовать в коллективной коммуникативной деятельности в информационной образовательной среде, фиксировать ход и результаты общения на экране и в файлах.

Предметные:

-         развитие системы гуманистических отношений на различных уровнях:

-         межличностные отношения (ребенок - ребенок, ребенок – учитель, ребенок – родитель);

-         ценностные отношения (ребенок – культура, ребенок – природа, ребенок – социум).

В 3 классе ученик научится:

- понимать следующие базовые социокультурные ценности в соответствии с содержательными линиями национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта: культурно-исторической, информационно-методологической, социально-правовой, экологической, культуры здоровья:
Вера. Верность. Правда. Честь. Надежда. Согласие. Терпение. Послушание. Любовь. Милосердие. Доброта. Покаяние. Ум да разум. Истина. Знания и мудрость. Единство Веры, Надежды и Любви. Доверие. Уверенность. Признание. Преданность. Надежность. Чувство долга. Праведность. Справедливость. Правосудие. Право. Правило. Путеводный образ. Сострадание. Нетерпимость. Совесть. Сердечная привязанность. Доброжелательность. Раскаяние. Размышление. Знание. Искренность.
Достоинство. Дружба. Дружба народов. Мир как состояние человека.
Лад. Духовное здоровье. Целеустремленность. Воля. Дисциплинированность. Активный отдых. Пассивный отдых. Саморазвитие. Путь к себе.
Ученик получит возможность научиться:

-         исходя из контекста понимать смысл их употребления и корректно используют в своей речи;
опираются на них в своей деятельности и общении.

Ожидаемые результаты:

-         формирование системы духовно-нравственных ценностей;

-         развитие восприятия, мышления, чувствования и духовного опыта ребенка;

-         приобщение ребенка к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни;

-         умение вести продуктивный диалог и сотрудничать.

-         СОДЕРЖАНИЕ КУРСА  «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

-         Тема «Вера»

-         ВЕРА. Ступеньки веры - доверие, уверенность, признание. Чему доверяет сердце, как верит пытливый ум, во что верует душа. Почему говорят, что с верой приходит доброе дело. Веру к делу применяй, а дело - к вере.

-         ВЕРНОСТЬ - преданность и надежность. Верность - знак веры. Почему в большом деле дают присягу. Нарушать клятву — веру ломать (вероломство).

-         Верность не знает мелочей.

-         ПРАВДА. Что означает - жить по правде. Правда, в деле, в слове, в образе. Правда всегда с верой дружит. Правда - путь веры. Праведность.

-         Справедливость. Правосудие. Право. Правила.
ЧЕСТЬ. Почему говорят: «Береги честь смолоду». Честное дело и скромность. Честь и хвала - награда за доблесть, похвала мудрости и поклон добродетели. 

-         Тема «Надежда»
НАДЕЖДА - стремление к доброму исходу дела. Надежда на опыт, правду и веру. Надежда на собственные силы и помощь близких. Тщетная надежда. Потеря надежды - отчаяние.
СОГЛАСИЕ - единомыслие, единодушие, единоверие. Согласие среди людей. Согласие и лад в семье. Согласие ума, сердца и воли. Как мир и согласие добрую надежду рождают. Несогласие, собственное мнение и разногласие.
ТЕРПЕНИЕ - умение стойко переносить испытания и трудности. Терпение и надежда вместе идут. Без терпения нет спасения. Терпение дает умение. Нетерпимость к злому слову и делу. Терпение и терпимость (принятие другого, иного образа жизни).
ПОСЛУШАНИЕ - доверие доброму опыту и надежда на него. Послушание совести. Послушание родителям. Законопослушание. Непослушание (нарушение норм и правил).

-         Тема «Любовь»
ЛЮБОВЬ - сердечная привязанность. Любовь - добро. Любовь - единство. Любовь - дружба. Святая любовь. Любовь - созидательный труд души и тела.
ДРУЖБА. Внутренняя духовная близость людей. Дружба народов. Единство людей - условие дружбы и мира. Уважение к человеку.
МИЛОСЕРДИЕ - милость в сердце. Милосердие через слово и дело. Уметь прощать человека, но быть строгим к его проступкам и нетерпимым к злу. Где гнев - там и милость. Милость (жалость) от любви исходит. Сестра милосердия.
ДОБРОТА. Добрые слова и добрые дела. Доброжелательность. Доброта истинная и доброта ложная. Добрый человек в доброте проживет век. В ком добра нет, в том и правды мало.
ПОКАЯНИЕ - чистосердечное признание в проступке, отречение от зла. Покаяние ведет к очищению. Покаяние любви учит.
Тема «София»
УМ ДА РАЗУМ. Ум познает и запоминает, а разум смысл постигает.
РАЗМЫШЛЯТЬ И ВРАЗУМЛЯТЬ. Грамота, книга, школа. Ум без разума - беда. Где ума не хватит - спроси у разума. Обучение и вразумление. Учение - труд.
ИСТИНА - не ложность, подлинность, искренность, правдивость. Хранители истины. Слово истины. Истина в деле, истовость. Истина в образе, путеводный образ. Истина и правда.
ЗНАНИЯ И МУДРОСТЬ. Слепая вера противна рассудку. Знание - плод учения, а истина - любви и правды. Мудрость и мудрецы. Премудрость. Жизнь ума и жизнь сердца. Почему Вера, Надежда и Любовь - родные сестры.
ЛАД. Мир как справедливые отношения. Мир как духовная общность людей (соборность). Мир - благочестие в отношениях. Вечный мир - мечта людей. Лада, ладушки.
МИР ТВОРЧЕСТВА, ИСТОКИ РАЗВИТИЯ. Творчество как саморазвитие. Путь к себе. Учение как творчество и путь саморазвития. Как научиться сотрудничать.
ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА. Внутреннее достоинство человека. Как внутренний мир человека проявляется. Как люди узнают о внутреннем мире друг друга. Мир да согласие. Мир как согласие. Служение Отечеству, Смелость, Упорство, Отвага, Смекалка, Ответственность.
ИСТОКИ ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ. Поступки нравственные и безнравственные. Воля, стремление к цели, дисциплинированность, преодоление трудностей. Здоровье и красота (в здоровом теле – здоровый дух).
Народные традиции здорового образа жизни – питание (пост), движение (игры), чистоплотность (баня), чистота помыслов

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

 

Тема

Дата

Содержание

 

Основные понятия

по плану

по факту

I. Вера

1

Вводное занятие

 

 

Присоединение к курсу «Истоки-2».

Введение в «Истоки-3»

Родной очаг. Родные просторы. Труд земной. Труд души. Вера, Надежда, Любовь, София. Истоки

2

Вера

 

 

Чему доверяет сердце?

Как верит пытливый разум?

Вера. Убеждение. Доверие. Уверенность. Нравственность

3

С верой приходит доброе дело

 

 

Душа верует.

Вера – опора дела. Доверие опыту

Православная вера. Заповеди.

Опыт

4

Верность – знак веры

 

 

Вера и верность. Присяга и клятва.

Знак верности

Преданность. Надежность.

Присяга. Клятва

5

Верность не знает мелочей

 

 

Верность в повседневных делах. Верность

семейным традициям

Чувство долга. Долг памяти.

Традиции

6

Правда – путь к истине

 

 

Жить по правде. Сила правды.

Правда в деле. Правда в слове

Правда. Правда истинная. Праведный труд. Правдивое слово

7

Правда – путь веры

 

 

Правда в образе. Правосудие

Путеводный образ. Праведность. Справедливость

8

Честь

 

 

Воинская честь и доблесть. Честь и хвала мудрости. Поклон преподобному

Честь. Честность. Почести

9

Обобщающее занятие «Береги честь смолоду»

 

 

Из малых дел складывается доброе имя

Доброе имя. Заслуги

II. Надежда

10

Надежда

 

 

Надежда на силы и опыт. Сила воли

Отчаяние. Воля. Надежда

11

Тщетная и твердая надежда

 

 

Тщетная надежда. Надежда, которая не умирает.

Самонадеянность. Упование.

Молитва

12

Согласие

 

 

Общая надежда и общее согласие. «Согласие и лад для общего дела клад»

Согласие.

Единодушие

13

Согласие ума, сердца, души

 

 

Согласие в человеке. Согласие и красота. Несогласие ведет к разногласию

Единоверие. Единомыслие. Духовная красота

14

Терпение и умение

 

 

Без терпения нет умения. Терпение – ключ к успеху. Терпение и надежда

Терпение.

Сострадание

15

Терпение и спасение

 

 

Опыт терпения – духовное сокровище. Терпение в малом и большом

Нетерпимость.

Опыт терпения.

16

Послушание опыту

 

 

Жизненный опыт и мудрые советы. Послушные дети – надежда семьи

Послушание. Родительское наставление

17

Обобщающее занятие «Послушание совести и закону»

 

 

Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука.

Жизненные правила и законы государства

Совесть. Законопослушание

III. Любовь

18

Любовь – добро, единство – дружба

 

 

Любовь дружит с правдой и терпением. Любовь к ближнему

Любовь. Дружба.

Сердечная привязанность

19

Семейная любовь

 

 

Семья и семейный лад. Как сохранить семейную любовь?

Лад. Взаимопонимание. Забота

20

Милосердие

 

 

Милосердие в слове. Милосердие в деле

Милосердие. Сострадание. Равнодушие

 

21

Где гнев – там и милость

 

 

Доброе дело – благо. Гнев и милость

Благотворительность

22

Доброта

 

 

Доброе слово. Доброе дело

 

Доброта

23

Доброта истинная и ложная

 

 

Доброта бывает разная

Доброжелательность. Истинная доброта

24

Покаяние

 

 

Раскаяние и прощение. Покаяние в храме

Раскаяние.

Грех, стыд. Покаяние. Прощение

25

Покаяние и любовь

 

 

Почему покаяние и любовь неразлучны?

Исповедь

26

Обобщающее занятие «Сад добродетелей»

 

 

Как любовь объединяет милосердие,

доброту и покаяние?

Любовь

IV. София

27

Ум да разум

 

 

«Ум без разума беда». Сердечный ум.

Второе рождение человека

Ум. Разум. Размышление

28

Ум да разум

 

 

Разум рассуждает,

уму помогает.

Вразумление

29

Истина

 

 

Истина в слове.

Истина в образе.

Истина. Искренность

30

Истинный человек

 

 

Истина в деле.

Истовость

31

Знания – плод учения

 

 

Отрасли знания.

Знания

32

Мудрость

 

 

Мудрость и мудрецы. Духовные книги.

Мудрость. Мудрецы. Праведность

 

33

Премудрость

 

 

София

Премудрость. Истинное знание

34

Обобщающее занятие «Дорога Веры, Надежды, Любви»

 

 

Почему Вера, Надежда, Любовь –

родные сестры?

Единение

Веры, Надежды, Любви, Софии.

Твердая вера. Истинная надежда.

Созидательная любовь

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Социокультурные Истоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по курсу «Социокультурные истоки» для 3 класса разработана на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ с учетом включенной в ее структуру программы «Социокультурные истоки 1-4 классы», авторы-составители И. А. Кузьмин, А. В. Камкин - М.: Издательский дом «Истоки», 2011.

Благодаря данной программе Ученик получит возможность научиться:

  • исходя из контекста понимать смысл их употребления и корректно используют в своей речи;
    опираются на них в своей деятельности и общении.

Ожидаемые результаты:

  • формирование системы духовно-нравственных ценностей;
  • развитие восприятия, мышления, чувствования и духовного опыта ребенка;
  • приобщение ребенка к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни;
  • умение вести продуктивный диалог и сотрудничать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 149
    • DOCX 110.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Галина Викторовна
    Павленко Галина Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7599
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе