Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности.

Рабочая программа внеурочной деятельности

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"УСТЬ-АБАКАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

 

 

Согласовано

Заместитель директора по ВР

_______/Барчукова Е.И.

 

 

 

 

Утверждаю

Приказом № 211

от 28 августа 2020 года

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

 

«Я – исследователь»

 

2020 – 2021 учебный год

 2 Б класс – 33 часа в год (1 час в неделю)

 

 

Учитель: Сенникова Т.А.

 

Усть-Абакан – 2020

 

Пояснительная записка

             Рабочая программа по внеурочной деятельности «Я – исследователь» разработана на основе  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, Примерной программы Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования, на основе программы курса «Я исследователь» Савенкова Л. И. и сборника «Программы внеурочной деятельности» - М.: Академкнига, 2011. –Ч.2. Авторы программ: Р. Г. Чуракова, Т. М. Рагозина, И. Б. Мылова. Направление – общеинтеллектуальное.

 

                                              Общая характеристика курса

                  Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности.

                Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской деятельности.

              Исследовательская деятельность является средством освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Особенно это актуально для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе учебная деятельность является ведущей и определяет развитие главных познавательных особенностей развивающейся личности. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.

            Исследовательская практика ребенка интенсивно может развиваться в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях. Исследовательская деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей, предоставляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей.

             Программа курса предназначена для учащихся на уровне начального общего образования, интересующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить цель и организовать её достижение, а также развитие таких качеств личности,  как критичность мышления, наличие своего мнения, коммуникативность.

             Для выполнения задач программы развития школы в рамках программы «Я - исследователь» запланировано участие в предметных  олимпиадах по предмету, а так же участие в НПК  и в других конкурсах разного уровня.

 

                                               Место курса в учебном плане

        Программа  «Я - исследователь» для 2 класса рассчитана на 34 часа и предполагает проведение 1 занятия в неделю.

 

Обоснование отбора содержания

         Актуальность программы курса обусловлена тем, что знания и умения, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, в будущем станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов в среднем и старшем звене школы. Программа курса позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.

          В основе формирования исследовательских умений лежит два главных вида учебно-познавательной деятельности учащихся: проектная деятельность в микрогруппе, практическая работа в библиотечном фонде, а также изучение рекомендаций по организации учебно-исследовательской деятельности.

        Система занятий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей начальными навыками самостоятельного поиска, отбора, анализа и использования информации.

       Важнейшим приоритетом начального образования является формирование общеучебных умений и навыков, которые в значительной мере предопределяют успешность всего последующего обучения ребёнка.

       Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

         Курс «Я- исследователь» носит развивающий характер. Занятия курса разделены на теоретические и практические. Причём проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер.

        Проектно-исследовательская деятельность младших школьников при изучении курса «Я- исследователь» имеет отличительные особенности:

·         имеет практическую направленность, которую определяет специфика содержания и возрастные особенности детей;

·         в большинстве случаев проекты имеют краткосрочный характер, что обусловлено психологическими особенностями младших школьников;

·         проектная деятельность осуществляется в школе, дома, не требуя от учащихся самостоятельного посещения без сопровождения взрослых отдельных объектов, что связано с обеспечением безопасности учащихся;

·         проектная деятельность носит групповой характер, что будет способствовать формированию коммуникативных умений, таких как умение, распределять обязанности в группе, аргументировать свою точку зрения и др.;

·         проектная деятельность предполагает работу с различными источниками информации, что обеспечивает формирование информационной компетентности, связанной с поиском, анализом, оценкой информации;

·         в содержание проектной деятельности заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечивает реальное взаимодействие семьи и школы;

·         реализует задачу выявления творческих способностей, склонностей и одаренностей к различным видам деятельности.

         Содержание программы «Я- исследователь» связано с многими учебными предметами, в частности математика, литературное чтение, окружающий мир.

         Цель курса: выявление наиболее способных к творчеству учащихся и развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.

         Задачи:

·         познакомить учащихся со структурой исследовательской деятельности, со способами поиска информации;

·         мотивировать учащихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;

·         прививать навыки организации научного труда, работы со словарями и энциклопедиями;

·         прививать интерес к исследовательской деятельности.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Личностные универсальные учебные действия

У выпускника будут сформированы:

·         учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

·         способность к самооценке на основе критериев успешности внеучебной деятельности;

·         чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.

      Выпускник получит возможность для формирования:

·         внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

·         выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

·         устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

·         адекватного понимания причин успешности/неуспешности внеучебной деятельности;

·         эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.

 Регулятивные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

·         планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

·         учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

·         оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

·         адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

        Выпускник получит возможность научиться:

·         в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

·         проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

·         самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

·         осуществлять поиск необходимой информации для выполнения  заданий с использованием учебной литературы и в открытом информационном пространстве, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), контролируемом пространстве Интернета;

·         осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

·         строить сообщения, проекты в устной и письменной форме;

·         проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

·         устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

·         строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Выпускник получит возможность научиться:

·         осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и контролируемой части сети Интернет;

·         записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;

·         осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

·         осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные универсальные учебные действия

Выпускник научится:

·         адекватно использовать коммуникативные, прежде всего – речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое сообщение, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения;

·         допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

·         учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

·         задавать вопросы;

·         адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Выпускник получит возможность научиться:

·         учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

·         понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

·         аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

·         задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

·         адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Предметные результаты:

Обучающиеся должны научиться

■ видеть проблемы;

■ ставить вопросы;

■ выдвигать гипотезы;

■ давать определение понятиям;

■ классифицировать;

■ наблюдать;

■ проводить эксперименты;

■ делать умозаключения и выводы;

■ структурировать материал;

■ готовить тексты собственных докладов;

■ объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

          В процессе работы по программе «Я – исследователь» активизируется интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательской и практической работе.

         Возможные результаты («выходы») проектной деятельности младших школьников: альбом, газета, гербарий, журнал, книжка-раскладушка, коллаж, коллекция, костюм, макет, модель, музыкальная подборка наглядные пособия, паспарту; плакат, план, серия иллюстраций, сказка, справочник, стенгазета, сувенир-поделка.

В связи ситуацией в стране связанной с Пандемией возможны некоторые изменения или объединения тем занятий. Некоторые занятия могут перейти на самостоятельную подготовку (изучения) или пройти в виде экскурсий.

В период временных ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией, школа может реализовывать программы внеурочной деятельности с применением различный образовательных технологий. Школа может использовать: - образовательные технологии (мастер-классы), развивающие занятия, консультации, тематические классные часы, конференции и другие активности, проводимые в режиме реального времени при помощи телекоммуникационных систем ; - возможности электронного обучения (формирование подборок образовательных, просветительских и развивающих материалов, онлайн-тренажеров, представленных на сайте Министерства просвещения РФ по адресу https://edu.gov.ru/distance для самостоятельного использования; - бесплатные интернет-ресурсы, сайты учреждений культуры и спорта, открывших трансляции спектаклей, концертов, мастер-классов, а также организаций, предоставивших доступ к музейным, литературным, архивным фондам; образовательные и развивающие материалы на печатной основе, печатные учебные издания.

 

                          

 

 

 

 

 

 

                            Календарно-тематическое планирование

п/п

       Дата

                                   Тема

План

Факт

1

04.09

 

Проект? Проект! Научные исследования и наша жизнь

2

11.09

 

Как выбрать тему проекта? 

3

18.09

 

«Что мне интересно?». Обсуждение выбранной темы для исследования.

4

25.09

 

Как выбрать друга по общему интересу?

5

02.10

 

Какими могут быть  проекты?

6

09.10

 

Знакомство с видами проектов.

7

16.10

 

Что такое «гипотеза»?

8

23.10

 

Формулирование цели, задач исследования, гипотез.

9

30.10

 

Составление плана работы над проектом.

10

13.11

 

Работа по плану. Игра «По местам».

11

20.11

 

Знакомство с методами и предметами исследования.

12

27.11

 

Предмет исследования в  учебном проекте.

13

04.12

 

Эксперимент как форма познания мира.

14

11.12

 

Анкетирование, социальный опрос,  интервьюирование.

15

18.12

 

Составление анкет, опросов.

16

25.12

 

Проведение интервью в группах.

17

15.01

 

Экскурсия в библиотеку.

18

22.01

 

Работа в библиотеке с каталогами.

19

29.01

 

Выбор необходимой литературы по теме проекта.

20

05.02

 

Чтение и выбор необходимых частей текста для проекта.

21

12.02

 

Составление списка литературы, используемой в проекте.

22

26.02

 

Исследование объектов в проектах учащихся.

23

05.03

 

Учимся оценивать идеи, выделять главное и второстепенное.

24

12.03

 

Мыслительный эксперимент «Что можно сделать из куска бумаги?»

25

19.03

 

Составление рассказа по готовой концовке.

26

02.04

 

Анализ и синтез. Суждения, умозаключения, выводы.

27

09.04

 

Анализ и синтез. Игра «Найди ошибки художника».

28

16.04

 

Как сделать сообщение о результатах исследования.

29

23.04

 

Оформление работы.

30

30.04

 

Выполнение рисунков, поделок.

31

07.05

 

Работа на компьютере – создание презентации.

32

14.05

 

Мини конференция по итогам собственных исследований.

33

21.05

 

Выступления учащихся с презентацией своих проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 146
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенникова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенникова Татьяна Андреевна
    Сенникова Татьяна Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1071
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека