Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "В гостях у сказки" для 2 класса

Рабочая программа внеурочной деятельности "В гостях у сказки" для 2 класса

Скачать материал

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА-БИБЛИОТЕКАРЯ

Клениной О.М.

Ф.И.О., категория

дополнительного образования «В гостях у сказки»

для 2 «А» класса

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено на заседании

Методического совета

протокол №

от

 

2015-2016 учебный год

 

Пояснительная записка.

Сказки – ярчайший образец литературного творчества, пробуждающий в ребенке фантазию, расширяющий и обогащающий кругозор. Благодаря сказкам маленькие читатели получают развернутую картину художественных и нравственных ценностей, постигают глубину народной мудрости и приобщаются к вечным человеческим истинам.

Цели курса по внеурочной деятельности:

·       Расширение читательского кругозора, совершенствование всех видов речевой деятельности

·       Углубление художественно-творческих и познавательных способностей, развитие эстетического отношения к искусству слова

·       Обогащение нравственного опыта учащихся средствами художественного текста, понимание  и глубокое осмысление прочитанного

·       Формирование читательской компетентности, знание сказок, умение их самостоятельно выбирать и грамотно оценивать , соотносить содержание произведения с его заглавием

Задачи курса по внеурочной деятельности:

1.    Воспитание эмоционально-эстетического отношения к действительности, отраженной в сказочных произведениях.

2.    Овладение  навыком познавательного интереса к сказкам, осмысление  и разнообразная интерпретация прочитанного.

3.    Формирование нравственных ценностей и эстетического вкуса школьников, понимание  подлинной духовной сущности прочитанных сказочных произведений.

4. Воспитание нравственно ориентированного отношения к действительности, отраженной в сказочных произведениях.

Общая характеристика курса по внеурочной деятельности:

Решение поставленных задач предполагает формирование осмысленного читательского навыка, интереса к прочитанным сказочным произведениям, умения ориентироваться в сказочном многообразии, выбирать и аргументировать свой выбор. Необходимо понимать художественное произведение как особый вид искусства, попытаться сравнить искусство слова с другими видами искусства. Решение выделенных задач помогает детям попробовать себя в роли авторов, самостоятельно создавая свои собственные сказки на основе прочитанных книг.

Место курса в учебном плане

Данный курс занимает важнейшее место в учебной программе, так как чтение в начальной школе является важнейшим в решении задач не только обучения, но и воспитания. В ходе полноценного восприятия художественного произведения формируется духовно-нравственное воспитание и развитие учащихся начальных классов.

Ценностные ориентиры  содержания курса внеурочной деятельности

В процессе работы с художественным произведением младший школьник осваивает основные нравственно-этические нормы взаимодействия с окружающим миром. В ходе курса внеурочной деятельности проявляется мотивированный выбор круга чтения, постоянный интерес  к самостоятельной читательской активности. Наиглавнейшим аспектом данного курса можно назвать творческую деятельность школьников, которая включает в себя постановку «живых картин», инсценирование, участие в роли актеров и режиссеров в разнообразных спектаклях.

Результаты изучения курса внеурочной деятельности:

Личностные :

Личностными результатами изучения данного курса можно отметить: осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития, формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя, знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями, восприятие сказочного произведения как особого вида искусства, полноценное восприятие художественной литературы, эмоциональная отзывчивость на прочитанное.

Метапредметные:

Метапредметными  результатами обучения можно назвать: освоение приемов поиска нужной информации, умением высказывать и пояснять свою точку зрения, овладение основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознание значимости работы в группе.

Предметные:

Предметными результатами обучения в ходе данного курса можно обозначить: осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, умение составлять несложные монологические высказывания о сказочных произведениях (героях, событиях), умение декламировать и проявлять себя.

Содержание  курса внеурочной деятельности:

Программа предусматривает узнавание, различение и определение основного смысла сказок (о животных, бытовые, волшебные, авторские), понимание их художественных особенностей.

В результате обучения будет достигнут необходимый уровень литературного развития, который характеризуется как умения:

·       Осознавать место и роль сказочных произведений в познании окружающего мира, понимать значение чтения для формирования общей культуры человека, углубление личностных качеств и социальных ориентиров

·       Понимать истинное значение сказочной литературы как средства ознакомления с общечеловеческими ценностями

·       Работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и нравственной сущности

·       Приобретать определенные умения анализировать художественные тексты, что важно для дальнейшего литературного образования младших школьников. Определять тему, идею, элементы композиции, средства художественной выразительности

·       Давать аргументированную собственную оценку самостоятельно прочитанным сказочным произведениям, уметь формулировать  базовые нравственные ценности, нашедшие отражение в прочитанном тексте

 

Примерное распределение учебного времени по темам курса (35 часов)

Тема урока

Кол-во часов

Характеристика деятельности учащихся

1

Знакомство с жанром «сказка»

3

Формирование умений узнавать и отличать сказки от других жанров литературных произведений

 

 

2

Обзорное знакомство с разнообразным миром сказок, имеющихся в библиотеке

3

Приобщение к чтению, раскрытие богатства книжных фондов

3

Русские народные сказки. Знакомство с произведениями устного народного творчества

6

Познакомиться с историей, традициями, культурой и бытом русского народа. Подготовка литературного праздника

4

Русская классика для детей. Знакомство с самыми известными авторскими сказками

6

Внимание к языку, понимание образных выражений, используемых в авторских сказках. Составление творческих пересказов: от имени одного из героев, с вымышленным продолжением. Рассказ-импровизация, участие в массовых мероприятиях. Подготовка выставок по сказкам А.С.Пушкина, П.П. Бажова, С.Т.Аксакова, «В царстве удивительных басен Крылова»

 

 

 

 

5

Русская литература для детей

6

Выразительное чтение, инсценирование фрагментов, чтение их по ролям. Подбор эпизодов для постановки живых картин. Определять жанр, тему, идею, сюжет, характеризовать героев, использовать языковые средства выразительности. Подготовка групповой презентации: «Мой самый любимый писатель», участие в массовых мероприятиях, литературных гостиных

 

 

 

6

Зарубежная литература для детей

6

Освоение различных позиций в тексте: постановка живых картин, драматизация. Творческий пересказ, устное словесное рисование, подготовка литературных игр и викторин по сказкам Андерсена, Гауфа, А.Линдгрен и др.

7

Мои любимые сказки. Защита авторских проектов

5

Индивидуальная и групповая деятельность в работе над проектами, по желанию работа над семейным проектом «Самая любимая сказка моей семьи»

 

В результате обучения будет достигнут нужный уровень литературного развития, который характеризуется как умения: 

·       Осознавать место и роль сказок в формировании общей культуры личности, обогащение фантазии и расширение кругозора

·       Раскрытие литературного текста с позиции его эстетической и нравственной сущности

·       Расширение знаний о сказках, их жанровой самобытности и уникальных художественных особенностях

В ходе занятий постоянно используются различные формы поощрения творческой активности младших школьников: подготовка групповых, индивидуальных проектов,  проведение уроков с элементами игры, постоянное использование в ходе занятий конкурсов, викторин, ребусов, кроссвордов, участие в литературных праздниках и устных журналах.

Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ М-во образования и науки Рос.Федерации. – М.: Просвещение, 2010. – 31 с. (Стандарты второго поколения)

Примерные программы начального общего образования. В 2ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2009. – 317 с. – (Стандарты второго поколения)

Учебно-методические средства обучения:

Для учителя:

Гафурова И.М. «Педагогический совет. Проблема преемственности при переходе учащихся из начальной школы в основную» - СПб, «Паритет», 2003.

Гольдберг «Гуманистическая воспитательная система школы: становление и развитие». – М.: «Новая школа», 2001.

Краткий справочник школьного библиотекаря. – СПб: «Профессия», 2001.

Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Нетрадиционные уроки в начальной школе» - Ростов-на-Дону: «Учитель», 2002.

Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Воспитательная работа в начальной школе». – Ростов-на=Дону: «Учитель», 2000.

«Педагогика: педагогические теории, системы, технологии» - М: «Академия»,1998.

«Планирование, организация и содержание деятельности начальной школы. Сборник научно-методических и управленческих материалов. – М.: «Педагогический поиск», 1997.

«Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа». – М.: Просвещение, 2011.

«Проектно-исследовательская технология. Теория и практика. Учебно-методическое пособие». – Воронеж: ВОИПКРО, 2005.

«Средь умных книг, хранящихся на полке: Сценарии библиотечных уроков и праздников». – М.: Школьная библиотека, 2002.

«Школьная библиотека». Журналы с 2005 по 2012 г.г.

Для учащихся:

Андерсен Г.Х. «Райский сад» - СПб.: «Братство»,1993.

Волков А.М. «Волшебник Изумрудного города. Урфин  Джюс и его деревянные солдаты: Сказочные повести». – Центр.-Черноземн.кн.изд-во, 1988. – 287с.

Волшебный мир: Сказки зарубежных писателей. -  СПб.: «Человек», 1993. -432 с., ил.

Гримм Я., Гримм В. «Золотая птица. Сказки». – Минск: «Полифакт-Альфа», 1994.

Киплинг Р. «Маугли». – М.: «Малыш», 1976. – 240 с., ил.

Линдгрен А. «Малыш и Карлсон: Сказочные повести. -  М.: «Республика», 1993. – 382с.:ил.

Маршак С.Я. «Любимые стихи». -  М.:АСТ-ПРЕСС, 1996. – 400 с.

Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь в 3 частях. – М.: «Либерия», 1999.

Пушкин А.С. «Сказки», - М.: «Росмэн», 1997. – 136 с., ил.

Родари  Дж. «Сказки. Стихи», - Л.: Лениздат, 1980. – 640 с., ил.

Русские волшебные сказки. – М.: «Советская Россия», 1991. – 216 с., ил.

Сказки русских писателей. -  М.: ЭКСМО, 2005. – 120 с., ил.

Толстой А.Н. «Золотой ключик или Приключения Буратино», - Куйбышев: Куйбышевское книжное изд-во, 1983. – 96 с.

Тубельская Г.Н. «Детские писатели России. Сто имен. Библиографический справочник». – М.: «Школьная библиотека», 2002.

Электронно – программное обеспечение:

1. Компьютер

2. Телевизор

3.Видеофрагменты русских народных, зарубежных сказок, диски с записями отечественных и зарубежных художественных и мультипликационных фильмов по сказкам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "В гостях у сказки" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 852
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кленина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кленина Ольга Михайловна
    Кленина Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34308
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек