Инфоурок Классному руководителю СтатьиРабота педагога с родителями

Работа педагога с родителями

Скачать материал

2. Семья и образовательная организация, будь то детский сад, школа, или учреждения дополнительного образования — два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Поэтому налаживание взаимодействия между учителями, воспитателями и родителями — одна из самых важных задач в процессе обучения и воспитания.

3. Собрание можно использовать не только для обсуждения текущих проблем класса и мероприятий, но и для мини-лекций по каким-то болевым проблемам, таким как буллинг, употребление наркотиков, психологическая подготовка к экзаменам. Можно пригласить на лекцию специалиста — психолога или врача. Но лекция не должна быть унылым монологом на тему прописных истин. Важно, чтобы эти лекции были:

  1. около 10 минут, не более;
  2. практичными, то есть содержали бы не теорию, а конкретные признаки, на которые нужно обратить внимание родителям, конкретные действия, которые они могут предпринять, а также действия, которые нельзя предпринимать ни в коем случае, чтобы не сделать хуже;
  3. лекцию лучше дополнить памяткой родителям по данной теме, как бумажной, так и различными вариантами электронных (через электронную почту, социальные сети, общие чаты в мессенджерах).

4.Вариант оформления объявлений

5. Давайте рассмотрим четыре наиболее эффективных способа взаимодействия, позволяющих превратить родителей в Ваших союзников:

— группа в социальной сети, например, Вконтакте;

— блог или личный сайт педагога;

— электронная почта;

— популярные бесплатные мессенджеры, например, WhatsApp или Viber.

6. Обязательно предусмотрите следующие основные правила:

Правило 1. Определите временные рамки общения

Установите четкие границы времени для общения в мессенджерах, а также временной промежуток для ответов. Не нужно мгновенно реагировать на сообщения, расставляйте приоритеты и следите за допустимым временем общения. Не забывайте сами четко следовать данному правилу.

Правило 2. Пишите только по делу

При обсуждении важных вопросов в общих родительских чатах отслеживайте сообщения не по теме. Мягко, но настойчиво возвращайте родителей к изначальной теме разговора. Чтобы удобно было фиксировать сообщения по одному вопросу, в теме сообщение обозначьте его суть.

Правило 3. Предотвращайте конфликты

Держите нейтралитет, общайтесь одинаково со всеми родителями. Если назревает конфликт, призывайте родителей не смешивать личное и деловое общение. При необходимости приглашайте на личную беседу.

7. Если родители постоянно засоряют общий чат длинными обсуждениями малозначительных вопросов или личными разговорами, предложите создать отдельный родительский чат для обмена мнениями, где все желающие смогут предаться такой активности.

 

8. Позитивная сторона конфликтности родителя — это неравнодушие к ребенку, желание его защищать, в данном случае родительская агрессия является следствием неумения вести диалог позитивно. И здесь педагог своим примером и доброжелательностью, признанием позитивных сторон в ребенке может повернуть конфликт в конструктивное русло.

9. 10. Другой источник конфликтности — желание родителя (или педагога!) самоутвердиться, доказать, что «я хороший родитель!» / «я хороший педагог и знаю побольше Вас!», поэтому обвиняют в проблеме противоположную сторону. Здесь поможет признание роли родителя в воспитании, акцент на его позитивном влиянии на ребенка.

11. Дайте родителю выговориться на первой фазе разговора (примерно 10–15 минут), который в форме монолога будет высказывать либо свои претензии к школе и лично Вам, либо жаловаться на свою беспомощность в воспитании. Поддерживайте в это время в себе спокойный и охлажденный нейтралитет.

Слушая, отмечайте для себя моменты, которые стоит прояснить, какие вопросы стоит задать для уточнения ситуации и позиции родителя. Почувствовав Вашу нейтральную позицию и эмоциональную отстраненность, родитель, скорее всего, начнет «остывать», успокоится и будет больше готов к конструктивному разговору.

Понимайте переживания отца и матери своего ученика, чтобы избежать противостояния с родителями. Проявите сдержанную доброжелательность, открытость. Можно озвучить состояние собеседника: «Я вижу, что Вы переживаете…, рассержены…, в растерянности…». Это покажет, что Вы его понимаете.

Скажите коротко и о своих чувствах: «Меня беспокоит, что ребенок… Я переживаю за его дальнейшее развитие, судьбу… Мне очень хотелось бы, чтобы у него в классе были хорошие отношения…»

Поддерживайте общение на равных позициях с родителями, т.к. объединение усилий педагога и членов семьи школьника возможно только при взаимном, уважительном признании ими позиционного равенства друг друга.

Подчеркивайте значимость родителя в воспитательном сотрудничестве. Скажите о том, что Вы без их участия и поддержки не сможете изменить ситуацию. Приложите все усилия к тому, чтобы объяснить отцу или матери их реальную роль в воспитании и развитии ребенка.

Продемонстрируйте родителю свою лояльность по отношению к его ребенку, что Вы видите положительные стороны в его характере, симпатизируете ему. Хорошее начало есть в каждом человеке, даже в самом отчаянном нарушителе школьной дисциплины и заядлом двоечнике.

Избегайте во чтобы то ни стало отстоять собственную позицию. Основная цель беседы учителя с родителями состоит не в том, чтобы упрочить свое доминирующее положение и доказать, какой плохой у них ребенок, а чтобы организовать с ними совместную воспитательную деятельность.

Обсуждайте проблему, а не личные качества ученика. Данное требование запрещает участникам беседы „переходить на личности". Сформулируйте педагогический «диагноз» учебной деятельности и поведения ребенка и какие воспитательные мероприятия следует организовать, чтобы улучшить положение.

«Не верьте генетике». Каждый учитель, может рассказать немало случаев, когда из «плохой» семьи выходил «хороший» ребенок и, наоборот, из «хорошей» — «плохой». Мы вместе против проблемы, а не против друг друга.

Ищите новые формы сотрудничества совместно с родителями. Покажите другие возможности участия родителей в реализации совместных воспитательных мероприятий. Выразите уверенность в том, что, если будут организованы совместные усилия семьи и школы, существующая воспитательная проблема успешно будет решена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа педагога с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2021 212
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20947
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе