МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 Г. КАМЕНКИ
КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
непрерывной
образовательной деятельности
по
рисованию
в
подготовительной к школе
на тему:
«Ранняя весна»
Воспитатель: Подстрешнева Светлана Ивановна
I квалификационная
категория
2018 год
Программные задачи:
Расширять представления
о признаках ранней весны, развивать наблюдательность, цветовое восприятие
развивать умение видеть цвет и сопоставлять его с цветами в природе.
Познакомить детей с новой
нетрадиционной техникой рисования «граттаж», закрепить у детей понятие о цветовой
гамме, о смешивании красок и их использовании, активизировать словарь словами,
выражающими свое эмоциональное состояние.
Воспитывать любовь к природе в любой
ее красе.
Демонстрационный
материал: репродукции картин И. Левитана «Большая
вода», А. Саврасова «Грачи прилетели», И. Сухороукова «Ранняя весна»,музыка из
альбома П.И. Чайковского «Времена года», «Апрель» (подснежник); листы-схемы
поэтапного выполнения рисунка в технике «граттаж».
Раздаточный материал:
подготовленные педагогом заранее листы-основы
формата А4 на каждого ребёнка, палочки, гуашевые краски, кисти, подставки
под кисти, салфетки, баночки с водой, лотки для смахивания воска.
Предварительная работа:
рассматривание репродукций картин И. Левитана «Большая вода», А. Саврасова
«Грачи прилетели», И. Сухороукова «Ранняя весна», чтение стихотворений В.
Тютчева «Весенние воды»,
И. Токмакова «Весна», Е Серова
«Подснежник»; слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года; рисование на тему
«Пришла весна» в традиционной технике.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня из дома принесла книгу, она такая красочная, интересная, куда
положила не помню, ищу не могу найти, да где же она, куда положила, вы не
видели? Помогите найти, ах , вот же она!!! Спасибо, ребята. Я вчера прочитала
в ней одну загадку, всю ночь думала над отгадкой, голову изломала, так и не
смогла отгадать, сейчас найду ее…вот же она
загадывание загадки:
Зеленоглаза весела,
Девица-красавица
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы –
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Это девица - … (Весна)
Как
же я не догадалась! Вот спасибо вам, молодцы!
-А
какое время года то за окном?
-А
по каким признакам вы это определили? (дети отвечают)
(воспитатель
подходит к окну)
-А
какая погода была вчера? Был ли снег несколько дней назад? А что вы видите
сейчас за окном? А какое небо вчера? Какие оттенки сегодня? Почему? С чем это
связано?
И
вправду снег совсем уже почти растаял, солнце светит ярко или , возможно,
теплый дождь прошел, смыв прошлогоднюю грязь. Воробышки в лужах купаются,
радуются приходу весеннего тепла
Но
как же здорово, что, наконец-то, к нам пришла весна! Весна – замечательное
время года. Весной природа пробуждается от зимнего сна и все живет ожиданием
тепла и солнца.
-Ребята,
а кто знает стихотворение о весне? (дети читают)
-Как
ярко и радостно рисует поэт картину прихода весны. Он выражает это словом. А
как выдумаете, с помощью чего еще можно изобразить красоту родной природы. (ответы
детей)
Художники
передают красоту природы, свои удивления и впечатления при помощи красок.
Я
предлагаю еще раз рассмотреть репродукции картин великих русских художников А.
Саврасова и И. Левитана . А может кто вспомнит как называются картины, на которых
изображена природа .Это пейзаж, а художники, которые их нарисовали
художники-пейзажисты.
-Что
изображено на картинах?
-Какие
деревья изображены на картинах?
Какие
цвета использовали художники для изображения неба? У Саврасова оно от
темно-серого до светло –серого, снег, он не чисто белый, проталины видны цвета
охры, т. е. преобладают тусклые, спокойные тона.
А
у Левитана мы наблюдаем, что появляются новые оттенки, более яркие, сочные как
вы думаете с чем это связано (становится теплее, солнце больше согревает землю,
насыщая ее новыми красками (ярко-голубые, желтые, цвета охры_
Позднее,
когда весна вступит в свои права в полную силу, краски ее станут ещё ярче и
насыщеннее
У
каждого художника свое представление о весне, все картины разные, но их объединяет
общее,что? Это пробуждение природы
(во
время просмотра картин включается музыка П.И.Чайковского)
Я
так люблю весну и мне хочется написать свою картину, свой пейзаж.
И
я даже сейчас познакомлю вас с новой техникой рисования «граттаж» - это способ
выполнения рисунка, с помощью процарапывания палочкой (проговаривание слова
«Граттаж» вместе с детьми) А чтобы наш рисунок был красивым и ярким мы дополним
цвета с помощью кисти, красок .
(Объяснение
педагогом этапов подготовки основы-фона для рисунка в технике «граттаж», показ
листов-схем)
С
помощью палочки выскребаем воск – это проталины земли, намечаем, где будут
облака и солнце, убираем воск, процарапываем лучики солнца так, чтобы
получились глубокие бороздки – туда будем заливать гуашь, рисуем произвольно
деревья, подснежники, птиц, которые возвращаются в родные края.
А
теперь я беру гуашь и дорисовываю солнце, чтобы оно заиграло добавляю красный
цвет, а на проталинах появились первые цветы Какие?
Вот
какой весенний пейзаж в технике «граттаж» получилась у меня, а какая она
получится у вас? Я предлагаю вам выбрать основу для своего рисунка (дети
выбирают лист и проходят за столы) но так как граттаж для вас новая техника, я
заранее подготовила для вас основы, а в следующий раз мы обязательно сделаем это
вместе
А
теперь предлагаю пройти вас в творческую мастерскую и расположиться удобно и
почувствовать себя настоящими художниками-пейзажистами
(Включить музыку)
Дети
выполняют свой рисунок.
-Я
вижу, что у многих пейзажи уже готовы и мы отнесем их на стол.
-Давайте
полюбуемся тем, что у вас получилось?
-удалось
ли передать в рисунке характерные признаки весны, можно ли догадаться, глядя на
картину, какое время изображено
-а
в какой технике мы рисовали сегодня?
Молодцы ребята, очень красивые и
яркие работы у вас получились!
А теперь пройдем , уберем все
материалы на место