Расстояние
от точки до прямой в пространстве
Тема: Расстояние от точки до прямой в
пространстве
Цель урока: сформулировать
у учеников умение строить и находить расстояние от точки до прямой.
Тип урока: усовершенствование умения и
навыков.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Решение задач домашнего задания
комментируется учениками с места. Потом проводится самостоятельная работа в
тестовой форме по типу геометрические конструкции в задачах на нахождение
расстояния от точки до прямой, что лежит в данной площади.
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Дан
равносторонний треугольник ABC (рис.1), AB перпендикулярна (ABC), точки D и K-
середина AC и BC соответственно. Определить p(S;AC).
А. SD Б.
SC В. SC Г. SK
2, Дан
прямоугольный треугольник ABC(угол C=90 градусов) (рис.2), SB перпендикулярно
(АВС), точка D - середина АС. Определить р(S;AC).
А. SB Б.
SA В. SC Г. SD
3. Дан
квадрат ABCD (рис. 3), SC перпендикулярно (ABC). Определить р(S;AD).
А. SB Б.
SA В. SC Г. SD
S
S S
B
A
B
B C
D .
D . .K
C A D
C
рис.1 рис.2
рис.3
4. Дано
прямоугольник ABCD (рис.4), BS перпендикулярна (АВС), точка К -середина DC.
Определить р(S;DC).
A.
SD Б. SA В. SK Г.
SC
5. Дан
ромб ABCD (рис.5), точка К- середина DC, ON перпендикулярно DC, SO
перпендикулярно (ABC), O — точка пересечения диагоналей. Определить р(S;DC)
A. SK Б.
SN В. SD Г. SC
6. Дан
параллелограмм ABCD (рис.6), SC перпендикулярно (ABC), BN перпендикулярно DC;
точка М - середина DC. Определить р(S;DC).
А. SC
Б.SN В.SM Г.SD
S
B C
K .
Вариант 2
1. Дан
равносторонний треугольник ABC (рис.7), SO перпендикулярно (ABC), точки M и N —
середины AC и BC соответственно. Определить p(S;AC).
А. SM
Б. SC В. SA Г.
SB `
2. Дан
прямоугольный треугольник (АВС) (угол С=90 градусов) (рис. 8), SC
перпендикулярно (АВС), CD перпендикулярно AB. Определить p(S;AB)
А. SD Б.
SC В. SA Г. SB
3. Дан
квадрат ABDC (рис. 9), CD перпендикулярно (АВС). Определить p(S;AB).
А. SB Б.
SA В. SD Г. SC
`
рис.
7 рис.
8 рис. 9
4. Дан
прямоугольник ABCD (рис. 10), BS перпендикулярно (АВС), точка К-середина AD.
Определить p(S;AD).
А. SA Б.
SD В. SC Г.SK
5. Дан
ромб ABCD (рис.11), SC перпендикулярно (ABC), О-точка пересечения диагоналей.
Определить р(S;BD)
А. SD Б. SB В.
SO Г. SC
6. Дан
параллелограмм ABCD (рис.12), SB перпендикулярно (ABC), ВК перпендикулярно AD;
точка М - середина AD. Определить p(S;AD).
А. SA Б.
SK В. SM Г. SD
рис. 10 рис.
11
Решение
Вариант 1. 1.А. 2.В. 3.В. 4.Г. 5.Б. 6.Б.
Вариант 2. 1.А. 2.А. 3.А. 4.А. 5.В. 6.Б
3. Формирование темы, цели и задания урока. Мотивация учебной деятельности.
4. Усовершенствование умений
Письменные упражнения.
1. В
треугольнике АВС угол В=90 градусов, отрезок МС-перпендикуляр к площади данного
треугольника. Определить расстояние от точки М к прямой АВ, если АС=17 см,
АВ=15 см МС=6 см.
2. Точка
D - середина стороны АВ треугольника АВС, MD перпендикулярно (АВС), МЕ -
перпендикуляр, проведенный из точки М к стороне ВС, DE параллельно АС.
Доказать, что треугольник АВС прямоугольный, определить его прямой угол.
3. В
треугольнике АВС, угол В= 90 градусов, ВС=15 см, АС=25 см. Через середину
катета АС проведен перпендикуляр к площади данного треугольника длиной 8 см.
Определите расстояние от вершины этого перпендикуляра к стороне АС и ВС.
Решение
Проведем к стороне АС перпендикуляр OD, SO
перпендикулярно (АВС), поэтому DO - проекция SD на площадь треугольника, SD
перпендикулярно АС по теореме про три перпендикуляра (рис. 13)
Значит, SD - расстояние от точки S к
стороне АС. ОВ ВС, тогда SB перпендикулярно BC по теореме про три
перпендикуляра и SB является расстоянием от точки S к стороне BC. Из
треугольника АВС (угол В=90 градусов) имеем; АВ=25 в квадрате минус 15 в
квадрате=20 и всё это в корне (см). Поскольку SO перпендикулярно (ABC), то SO
перпендикулярно ОВ и SO перпендикулярно OD. Из треугольника SOD (угол О=90
градусов) имеем SD=SO в квадрате+OD в квадрате и всё это в корне. Треугольник
АВС и ADO прямоугольны, угол А общий, поэтому угол АВС подобно угол ADO; DO
делить на BD= АО делить на АС; DO= DC умножить на АО и разделить на АС=15
умножить на 10 и разделить на 25 см. SD= 64+36=10 (см)
Ответ: 10 cм; 2
в корне 41 см.
4.Стороны
треугольника ровняются 17, 15 и 8 см. Через вершину А меньшего угла
треугольника проведена прямая АМ, перпендикулярную к его площади. Определить
расстояние от точки М к прямой, какая имеет меньшую сторону треугольника, если
А=20 см.
рис.
13
рис. 14
5. Точка М размещается на середине
боковой стороне равнобедренной трапеции АВСD. От данной точки до площади
трапеции проведен перпендикуляр МК длиной 8 см. Определить расстояние от
точки К к диагонали АС, если АВ=ВС=24 см, угол АВС=120 градусов..
рис. 15
5. Подведения итогов урока.
Учитель еще раз обращает внимание учеников
на основные моменты теории, которые используются при решении задач.
6.Домашнее задание.
Решить задачи:
1.Отрезок
МА-перпендикуляр к площади треугольника АВС. Отрезок MD - расстояние от точки М
к стороне ВС, причем точка С лежит на отрезке BD. Доказать, что треугоьник АВС
тупоугольный, назвать его тупой угол.
2. В
прямоугольному треугольнике АВС больший катет равняется 6 см, угол А=30
градусам. С вершины острого угла В к площади треугольника проведен
перпендикуляр ВК, который равняется 2 корня из 6 см. Определить расстояние от
точки К к катету АС.
3.
Сторона ромба равняется 6 см, а один из его углов составляет 120 градусов. С
точки, которая делит одну из сторон ромба в соотношении 2:1, начиная от вершины
тупого угла, проведен перпендикуляр длиной 4 см к площади ромба. Определить
расстояние от другого конца перпендикуляра к большей диагонали ромба.