Инфоурок Начальные классы КонспектыРазговор о правильном питании "Фрукты - витаминные продукты" (3 класс).

Разговор о правильном питании "Фрукты - витаминные продукты" (3 класс).

Скачать материал

Открытый урок по программе «Разговор о правильном питании»

учителя начальных классов МАОУ «Гимназия № 2»

Ширинкиной Татьяны Владимировны

 

Тема урока: «Фрукты – это витаминные продукты»

 

Цель:  Формирование представления о необходимости ежедневного   употребления фруктов как источников витаминов в целях правильного питания.

 

Задачи.

1.   Образовательные: показать разнообразие фруктов, изучить их свойства и значимость для правильного питания человека.

2.   Развивающие: продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся, умения работать сообща, вести диалог, прививать интерес к исследовательской деятельности.

3.   Воспитательные: воспитывать здоровый образ жизни, культуру правильного питания, формировать потребность в использовании фруктов в ежедневном рационе.

 

  Оборудование и дидактические материалы:

1)   компьютер, проектор (электронная презентация);

2)   корзина с фруктами;

3)   стенгазета- коллаж, сделанная детьми «Наши любимые фрукты»;

4)   нарисованные тарелочки, наклейки-фрукты для фиксации собственных достижений на уроке;

5)   таблица «Витамины»;

6)   рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании».

 

Ход урока.

   Дети в коридоре. Под песню «Дуэт Пончика и Сиропчика» дети заходят в класс, встают около парт.

 

- Добрый день, ребята. Рада Вас видеть на особенном уроке. У нас гости – знатоки правильного питания. Давайте гостей поприветствуем.

- Приятно, что мои ученики внимательны, серьёзны и все … улыбаются. Вы уже многое знаете о правильном питании. Давайте покажем это.

 

- Как вы поняли, у Пончика и Сиропчика отменный аппетит. Только вы, надеюсь, понимаете: не всё вкусное полезно для нашего организма.

 

 - Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

 

  Мельница живёт водою, а человек едою.

 

 (Диалог о понимании смысла пословицы)

 

-   Да, чтобы наш организм нормально существовал, его нужно кормить. Вот как машина без бензина не будет ездить, так и человек без правильного питания не сможет жить, расти, учиться, работать.

  С давних времён люди заботятся о здоровом питании. Если судить по количеству пословиц, поговорок, сказок и песен, еда в жизни наших предков занимает далеко не последнее место. Знаете ли вы пословицы о продуктах питания?

 

   (Дети дают ответы)

(Весь урок дети имеют возможность оценить свою работу: при правильном ответе размещают на бумажной тарелке наклейки с фруктами.)

 

 

- Полезных продуктов много. Но сегодня речь пойдёт лишь об одной составляющей правильного питания.

Мой кроссворд поможет Вам определиться с темой занятия.

 

 

1.          - Плод всё лето зелёного цвета,

               А ранней осенью – красный с просинью.

                                                           (Слива)

2.           - Что за плод – шкатулка с секретом.

                 Семена – стекляшки на вид.

                 Все прозрачные, красного цвета.

                 Потрясёшь (вот странно)  не звенит.

(Гранат)

3.           - Жёлтый цитрусовый плод

                 В станах солнечных растёт.

                 Но на вкус кислейший он.

                 А зовут его … (Лимон)

 

4.

                - Сладок он, но толстокож,

                  И чуть-чуть на серп похож.

                                      (Банан)

 

5.           – Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах

                и фруктах.    

                                     (Витамины)

- О чём мы сегодня будем говорить? А почему мы будем говорить о фруктах? А что нас с Вами будет интересовать?

      (Ответы детей).

- В переводе с латинского «vita» означает «жизнь». Учёные установили, что существует около 20 видов витаминов, необходимых для здоровья человека. У каждого из вас есть памятка, разъясняющая основные свойства каждого витамина. У Вас есть возможность при необходимости обращаться к ней на уроке.

Сырые фрукты содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.  Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только с пищей. Вот почему фрукты должны быть в рационе регулярно.

 

Физкультминутка.

 

- Выполняя работу в тетради, вы показали свой любимый фрукт. Некоторые ребята самостоятельно узнали много интересного о нём и с удовольствием с нами поделятся познавательной информацией.

 

     (Дети подготовили выступления.)

 

 

- У каждого из Вас есть любимцы среди фруктов. Они все такие разные. Отличаются и цветом, и формой, и вкусом. Одни хорошо знакомы Вам, другие, быть может, не все из нас и пробовали.

 Учитель показывает и называет несколько экзотических фруктов.

- Но все они полезны для организма человека и замечательно смотрятся в одной корзинке!

- Вы много интересного узнали о фруктах, о важности их использовании в ежедневном рационе. Думаю, что Ваши знания помогут легко ответить на вопросы одноклассников, которые я обнаружила среди Ваших фруктов – самоделок.

 

 

  1. Какие фрукты полезнее: те, что приехали из тёплых тропических стран или те, которые выросли в родной местности?

(Все фрукты полезны. Но особенно полезны те, которые выросли в родной местности. Они знают наш организм и легко в нём усваиваются)

 

     2. Осень – пора простудных заболеваний. Какие фрукты помогают их

         избежать?

        (Во время кругосветных морских путешествий Колумба и Магеллана гибло больше половины экипажей судов. Долгое время не могли понять причину, ведь продуктов – мяса, рыбы было достаточно. Оказалось, что людям необходим витамин С, который содержится в овощах и фруктах. Шотландский врач Джеймс Линд предложил добавлять в рацион моряков апельсины и лимоны.)

 

3. Почему апельсин оранжевый?

  (Своей оранжево-желтой окраской многие овощи и фрукты обязаны каротину. Благодаря каротину мы можем видеть, слышать и расти)

 

 

4.   Какой фрукт обожают боксёры?

       (Грушу)

 

5.   Абрикос, объявивший сухую голодовку?

        (Курага)

 

- Конечно, о фруктах можно говорить много. Но главное -  их есть и оставаться здоровыми.

  Я вижу, что у многих ребят тарелки – самооценки не пусты. Что это значит?

(Мы хорошо работали).

- К чему призывает наше сегодняшнее занятие? Почему нужно включать в рацион фрукты?

(Необходимо включать в свой рацион фрукты. В них большое количество необходимых для организма витаминов).

-  Говорят, фрукты и овощи – кладезь витаминов. Думаю, Вы поняли, о чём мы будем говорить на следующем занятии.

 

- Сегодня на нашем уроке витаминные фрукты, думаю, будут полезной наградой за хорошую работу.

(Дети исполняют песню про фрукты, угощают гостей и одноклассников фруктами).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разговор о правильном питании "Фрукты - витаминные продукты" (3 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
