Инфоурок Начальные классы ВидеоурокиВидеоурок по окружающему миру "Экологическая организация "Дронт"

Видеоурок по окружающему миру "Экологическая организация "Дронт"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Описание к видеоуроку.doc

Экологический центр «Дронт»

 

Экологический центр «Дронт» был создан в 1989 году для осуществления различных природоохранных программ и проектов. За время своего существования он прошел ряд юридических форм (молодежный центр, товарищество с ограниченной ответственностью, общественная организация). Сейчас экологический центр «Дронт» — неправительственная организация зонтичного типа, зарегистрированная со статусом «общественное учреждение». Имя«Дронт» центру было дано в честь птицы дронт

            В настоящее время при экоцентре действует более 30 структурных подразделений, каждое из которых ведет отдельное направление работы, имеет своего руководителя, при необходимости — штатных сотрудников и находится на самофинансировании. Появляются подразделения по-разному.

            Экологический центр в целом осуществляет координационные функции как среди подразделений, так и среди других неправительственных экологических групп Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Поволжья. Функционально в настоящее время «Дронт» служит одним из крупнейших ресурсных центров для неправительственных организаций(НПО) всего Волжского бассейна, а также для неравнодушных жителей Нижегородской области. В результате накопленного опыта работы сложилось мощное экологическое информационное поле.

            На базе центра действует библиотека экологической литературы, насчитывающая свыше 4000 книг, около 50 наименований периодических печатных изданий и около 20 электронных бюллетеней на русском и английском языках.

            Экоцентр является коллективным членом Международного Социально-Экологического Союза и поддерживает тесные связи со многими организациями в России и за рубежом. Сотрудники и активисты центра постоянно приглашаются для участия в работе различных экспертных и консультативных советов, в том числе привлекаются в качестве экспертов в ряд грантовых программ и при реализации различных экологических проектов общероссийского масштаба, на базе пресс-службы «Дронта» действует региональный центр проекта РОЛЛ для всего юго-запада России.

            Представитель экоцентра является полноправным членом Совета экологической безопасности Нижегородской области, благодаря чему общественные экологические организации имеют возможность принимать участие в работе Совета. Комитет по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного Собрания Нижегородской области также постоянно привлекает сотрудников центра к своей работе, приглашает к участию на заседаниях и работе с проектами документов.

            Уровень квалификации и авторитет специалистов «Дронта» подтвержден и в общероссийских масштабах. Во многом благодаря деятельности лаборатории охраны биоразнообразия при экоцентре «Дронт» Нижегородская область стала одной из базовых в реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Сохранение биоразнообразия», в том числе именно у них разработана региональная стратегия сохранения биоразнообразия, которая будет моделью для других регионов.

            Ежегодно экоцентр предоставляет информацию о деятельности экологических НПО в областной Доклад о состоянии окружающей среды, издаваемый администрацией области. С 1992 года издается ежемесячная экологическая газета «Берегиня», которую сейчас читают в 18 странах мира.

            Постоянная законотворческая деятельность также является еще одним направлением работы «Дронта». По проектам, подготовленным центром, приняты десятки нормативных правовых актов Законодательного собрания и Администрации Нижегородской области.

            В течение всего времени своего существования экоцентр является организатором ежегодной международной экологической конференции «Дни Волги».

            В 1998 году по итогам конкурса, проводимого Европейским Союзом и США, экологический центр «Дронт» вошел в десятку НПО России, внесших наибольший вклад в развитие демократии и формирование гражданского общества в стране.

            Основная цель деятельности экоцентра является консолидация и координация деятельности экологических НПО Нижегородской области и Волжского бассейна.

            Задачи:

- работа с неправительственными экологическими организациями (помощь в деятельности, координация, информационное обеспечение, совместные программы и акции, обеспечение доступа к интернету и электронной почте и др.);

- работа с населением — информирование, консультации, помощь и содействие в деятельности по решению различных экологоориентированных проблем;

- реализация различных проектов и программ экологической направленности, в том числе разработка и внедрение нормативной природоохранной документации, охрана живой природы, экологообразовательные проекты, выполнение конкретных природоохранных и средоохранных работ и пр.;

- работа с органами власти (информационное обеспечение, экспертиза материалов, консультации, подготовка и лоббирование проектов решений органов государственной власти по различным природоохранным вопросам);

- пропагандистская работа (выпуск периодических изданий, выступления по телевидению, радио и в печати, чтение лекций, подготовка и издание книг и брошюр и т.п.);

- организация и проведение совместных с другими организациями акций, программ, проектов и пр.

Экологический центр «Дронт» — нижегородская региональная общественная организация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Руководитель организации — председатель Совета Каюмов Асхат Абдурахманович, действующий на основании Устава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Печальная судьба дронта

История открытия и уничтожения дронта

            В 1598 г., после прибытия на Маврикий эскадры из 8 кораблей, голландский адмирал Яков ван Нек начал составлять список и описание всего живого, что было встречено на острове. После того, как записи адмирала были переведены на другие языки, учёный мир узнал о необычной, странной и даже причудливой нелетающей птице, которая известна во всём мире как додо (рис.2.), хотя учёные чаще всего называют её дронт  (Бобровский, 2003).

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Говорили, что дронты производили впечатление почти ручных, хотя держать их в неволе не получалось. «… Они доверчиво подходят к человеку, но их никак не удаётся приручить: как только они попадают в неволю, то начинают упрямо отказываются от любой еды до тех пор, пока не умирают».

            Спокойная жизнь для дронтов окончилась, как только человек стал активно вмешиваться в жизнь островной природы.

            Нелетающие дронты были совершенно беспомощны перед лицом новых врагов, и их численность начала стремительно сокращаться. Вскоре они исчезли совсем. Все вместе, люди и животные, к концу XVIII века истребили всех додо(Акимушкин, 1969; Леопольд, 2000).

            На трех островах Маскаренского архипелага — Маврикии, Реюньоне и Родригесе — обитало, по-видимому, три разных вида дронтов.

            В 1693 г. додо впервые не попал в список животных Маврикия, так что к этому времени, можно считать, он уже исчез окончательно.

            Родригесского дронта, или пустынника, в последний раз видели в 1761 г.

            Позднее был истреблен реюньонский дронт.

Экологическое последствие вымирания вида

            Интересный факт, касающийся дронтов, был обнаружен в 1973 году, когда учёные обратили внимание на то, что на острове Маврикий есть старые деревья— кальварииметор, которые почти не возобновляются. Деревья этого вида в прошлом также не были редкостью на острове, а теперь на всей его площади в 2045 квадратных километров растет не более полутора десятков экземпляров кальварии. Оказалось, что их возраст превышает 300 лет. Деревья всё ещё давали орехи, но ни один из орехов не прорастал, и новые деревья не появлялись. Но ведь почти 300 лет назад в 1681 году на этом же острове был убит последний дронт. Американскому экологу Стенли Темилю удалось установить связь между исчезновением дронта и вымиранием кальварии. Он доказывает, что эти птицы были важным фактором размножения деревьев. Он предположил, что орехи не прорастут, пока не будут склёваны дронтом и не пройдут через его кишечник. Камешки, которые проглатывал дронт, в его желудке разрушали твёрдую скорлупу орехов, и кальварии прорастали. Темил предполагает, что такую прочную оболочку эволюция выработала потому, что семена кальварии охотно глотали голуби Додо.

            Для проверки гипотезы орехи скормили индюкам, имеющим похожий желудок, и из них после прохождения через пищеварительную систему выросли новые деревья. С исчезновением дронтов никакая другая птица на Маврикии не могла разрушить твердую скорлупу орехов, и эти деревья оказались под угрозой исчезновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежемесячная газета «Берегиня»

«Берегиня» — газета зеленых России. Выходит в Нижнем Новгороде с 1990 года на 16 полосах формата А3 один раз в месяц.

            Газета — подразделение Нижегородской региональной общественной организации Экологический центр «Дронт», благотворительное некоммерческое издание. Распространяется по общественным экологическим и природоохранным организациям 65 регионов России, а также по всем школам и библиотекам Нижегородской области, естественнонаучные факультеты нижегородских вузов, законодательные органы и органы власти Нижегородской области, представляя в них нижегородские природоохранные организации и их деятельность, аккумулируя и распространяя передовой природоохранный опыт большинства регионов России.

            «Берегиня» — неоднократный победитель конкурсов экологической прессы «Экология России», занимала первые места в 1998, 2000 и 2005 гг., лауреат премии Союза журналистов России «За журналистское мастерство». Имеет благодарности от губернатора Нижегородской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок по окружающему миру "Экологическая организация "Дронт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

* изучив сегодняшний материал, я думаю, что ребята задумаются о том, как легко разрушить всё прекрасное на планете и как трудно восстановить богатство Земли.

* выяснить основные причины исчезновения и сокращения численности птиц, и исходя из этого, обосновать меры по их охране, определить значение каждого человека в деле охраны птиц.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2015 1338
    • RAR 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышникова Лариса Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышникова Лариса Вадимовна
    Барышникова Лариса Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1451
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек