Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "День именинника: Под знаком зодиака"

Разработка классного часа "День именинника: Под знаком зодиака"

Скачать материал

Открытый классный час «Под знаком зодиака»

Цель: формирование благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в классе, развитие творческих способностей обучающихся, сплочение классного коллектива.

Ход мероприятия

Здравствуйте уважаемые гости и обучающиеся 12 класса. Я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Сегодня мы должны с вами ответить на один вопрос. Что такое коллектив и можно ли назвать наш класс коллективом?

Мы с вами живем в сложно устроенном обществе, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные группы. Среди таких групп можно выделить большие и малые. Малые группы – это объединения людей (от 2-3 до 30-35 человек) занятых каким-либо общим делом и находятся в прямых взаимоотношениях друг с другом, такие объединения называются коллективами.

Итак, коллективом называется группа людей, объединенных общей работой или учебой, общими интересами или взглядами. Школьный класс может стать коллективом. Люди, которые входят в коллектив, – товарищи.

Ребята, скажите, пожалуйста, а наш класс можно назвать коллективом и почему?

Вы слышали когда – нибудь выражение «Идти к одной цели»? Что значит это выражение?  

Чем отличаемся?

Что у всех нас общего?

1.     Встаньте все, у кого зеленые глаза

2.     Встаньте все, у кого темные волосы

3.     Встаньте все, кому от 25 до 30 лет

4.     Встаньте все, кто родился летом, кто зимой, осенью, весной.

Сегодняшнее мероприятие мы проведем «Под знаком зодиака»

Для начала, скажите, кто знает, как с греческого переводится слово «астрон»? – Астрон означает «звезда». Мир звезд бесконечно богат и разнообразен. Эти светящиеся точки небесной сферы, видимые в безоблачную ночь, эти дальние загадочные миры с древних времен приковывали взоры людей. Их мерцающий свет вызывал удивление, любопытство и восхищение. Звезды завораживают нас своей таинственностью  безмолвным величием. Мы просим у них совета и пытаемся разобраться, как они влияют на наше поведение и судьбу. В той или иной степени каждый из нас верит, что звезды освещают наш жизненный путь, помогают или мешают нашим начинаниям.

Мы, люди, так уж устроены, нам всегда хотелось хоть одним глазком заглянуть в будущее. А астрологи пытались сделать это при помощи звезд: предсказывали по расположению небесных светил судьбу человека и даже целых народов. На основе этого и создаются гороскопы, потому что замечено - у людей, родившихся под одним знаком зодиака, вполне можно найти схожие черты характера и темперамента.

А еще этим словом называют удивительных людей, талант которых подобен свету звезд - он также завораживает, радует и вдохновляет. Наш класс также состоит, пока еще из маленьких, но звезд – талантливых, озорных, непоседливых, усидчивых и не очень, веселых и серьезных. Все вы такие разные, но каждый по-своему неповторим и интересен.

Зодиакальный круг, как вы знаете, состоит из 12 знаков. Все 12 знаков распределяются по четырем стихиям: земля, вода, воздух и огонь. В нашем классе имеются представители всех четырех стихий. И сегодня мы еще ближе узнаем друг друга, а поможет нам в этом гороскоп. Так, мы начинаем.

Открывают наш зодиакальный круг представители водной стихии – раки, рыбы, водолеи: Акперов, Захарченко, Ковтун, Козловский, Кузьмин, Сергейко  (рыбы), Брылев, Моторин Д (водолеи). Послушайте свою характеристику.

Люди водной стихии - эмоциональные, артистичные, очень общительны, обладают высокой интуицией.  Вы более способны к адаптации, чем вам это кажется. Вы можете думать, что попали в безнадежное положение, но другие видят, что вы находите свой путь среди проблем, как вода среди препятствий. Вы очень восприимчивы к настроениям других. Если кто-то бросает камень в вашу заводь, она может покрыться рябью на несколько дней. Вы легко поддаетесь смене настроений. Если у кого-то неприятности, вы ему сочувствуете. Вы прекрасно чувствуете людей, события, места. Люди даже считают вас ненормальным или сверхъестественным. Вы не можете объяснить почему, но ваши предчувствия, как правило, сбываются.

Ваши плюсы: чувствительность, привлекательность, общительность, доброжелательность, спокойствие, идеализм, творческая, артистическая натура, умение проникать в мысли других, долготерпение.

Ваши минусы: переменчивость настроения, раздражительность, уклончивость, бурный мелодраматический характер, пессимизм, лень, непрактичность, бесхарактерность.

Упражнение для знаков воды «Угадай, кто я»

Для этого упражнения понадобятся стикеры по количеству участников, которые можно приклеить на лоб. На них заранее написаны персонажи. Стикеры наклеиваем на лоб каждому участнику, чтобы они не видели, что написано на них. Получается, что каждый видит, что написано на лбах у его соседей, но не видит, что написано у него самого. Далее начинается игра. Цель каждого игрока: как можно скорее угадать, что написано у него на лбу. Игроки по очереди начинают задавать вопросы, на которые можно отвечать да или нет, всем остальным игрокам, а остальные должны честно на них отвечать до первого "нет". После ответа "нет" ход переходит к следующему игроку и т. д. Например, подошла очередь задавать вопросы у участницы, на лбу которой написано "Золушка". Она может задать вопрос: - Это женский род? - Да, - ответят остальные. – Она красивая? - Да. - Это «Белоснежка"? - Нет. И вопросы начинает задавать следующий участник, а предыдущий - ждет, когда до него по кругу дойдет очередь. И так, все ребята по порядку.

 

Следующая стихия -  Земля. К стихии Земля относятся знаки Зодиака – Телец, Дева, Козерог. Типичное качество людей, родившихся под этими знаками – стабильность, работоспособность, стремление созидать. Земля – символ реальности, практичности и надежности. Представители в нашем классе: Бардин (телец), Пармузин, Чернышов (дева), Лященко (козерог)

Земной житейский человек, никаких сногсшибательных планов и проектов, практичность и реальность. Вещи называет своими именами, того же требует от других. Вы воспринимаете только то, что может видеть, слышать и трогать, то, что можете подтвердить материальными вещами, доказуемыми фактами – и никаких фантазий. Вас могут звать прозаиком, но за практическим ответом обращаются именно к вам. Вы действительно делаете дела, в то время как другие только болтают о них.

Ваши плюсы: практичность, надежность, умение жить на свой доход. Вы не ждете слишком много от жизни, последовательны, упорны, трудолюбивы, умеете оказать поддержку и защиту.

Ваши минусы: отсутствие воображения, скупость, пессимистический взгляд на вещи, упрямство, черствость.

Если вы Козерог – вы самая что ни на есть земля, т.е. скрытны, любите управлять действиями из-за кулис, не выходя на сцену.

Если вы Телец - вы надежны и непоколебимы, олицетворяете силу, незыблемы как скала, пока не срабатывает ваше вулканическое нутро.

Если вы Дева – то вы дельны, ворочаете горы работ. Ваш девиз: всему свое время. С ним вы сдвигаете горы.

Упражнение для земной стихии «Пантомима»

Знаки Земли любят стабильность, все, крепко стоящее на ногах (= земле). Поэтому сейчас вы должны вспомнить, как выглядят и изобразить средствами пантомимы архитектурные сооружения, которые написаны на карточке. (Статуя Свободы, Эйфелева башня, египетские пирамиды, статуя Ленина).

И вспыхнул, как лесной пожар,

Костер души и сердца жар,

Я не хочу, чтоб он угас –

Огонь, пришел твой звездный час!

Люди огненных знаков – Львы, Овны, Стрельцы. Это горячий, вспыльчивый характер, живой ум, сообразительность, энергия, бодрость, динамизм и оптимизм.  Юкомзан, Коровин, Топорец(львы), Будник, Казаков, Бойко, Глушков, Шайдуров (овны), Голованов, Андреев (стрельцы)

Нетерпеливость в мелочах, нерасположенность к длинным объяснениям, умение схватывать главное быстро, порывистость. У вас горячая кровь, горячая голова, взрывной темперамент. Ваша живая теплота и горячность привлекает к вам людей. Как правило, вы удачливы.

Ваши плюсы: хорошо умеете принимать решения, динамичны, разговорчивы, бодры и оптимистичны, отважны, энергичны, деятельны, привлекательны.

Ваши минусы: нетерпеливы, любите командовать, поверхностны, самоуверенны, упрямы, часто сердитесь и противоречите, равнодушны, сорвиголова, любите флиртовать.

Если вы Лев, то вы ровный огонь, горящий ровно и устойчиво. Вы не так импульсивны. Более тверды и последовательны.

 Если вы Стрелец или Овен – вы изменчивый огонь, зарница, молния. Вы неожиданно вспыхиваете, но также быстро отходите и исчезаете.

Символ (талисман) вашей стихии – саламандра, которая живет в огне (дух огня, приносящий вам удачу).

Упражнение для Огня «Муха села на варенье»

Так как огненные знаки очень сообразительные, обладают хорошим воображением и умением фантазировать, вам мы приготовили очень трудное задание. Попробуйте другими словами, но сохраняя смысл, сказать фразу, написанную на карточке. Чтобы вам было понятнее, приведу пример. На моей карточке написана фраза «Муха села на варенье». Согласно заданию я попробую сказать ее другими словами, сохраняя смысл: «Крылатое насекомое приземлилось на консервированную ягоду». Теперь стало понятнее? Итак, тяните карточки и через 30 секунд предлагайте свой вариант. 1) Воробей влетел в окно, 2) На столе стоит стакан, 3) Шел отряд по берегу, 4) Часы бьют 12 раз.

Звездный час ветров наступит

Знакам огненным взамен,

Нас согреет, нас остудит,

Свежий ветер перемен.

Четвертая стихия – Воздух. Знаки Зодиака, относящиеся к стихии Воздух – Весы, Скорпионы, Близнецы.

Кушнарев, Воловатов (близнецы), Мелехин (весы), Скворцов (скорпион)

Сообразительность, веселый, живой характер, разговорчивость, общительность. Вы хорошо умеете писать письма (когда приходится это делать).

Предпочитаете холодность. Вас зачаровывают планы. Особенность – логические, резонные доводы, объяснения. Вот почему знаки воздуха ассоциируются с мышлением, воображением. Вы живете в мире идей, мыслей. Вы любите оперировать логическими аргументами, у вас ясное и четкое мышление. В соответствии со своей стихией вам следует выбирать друзей и возлюбленных из воздуха и огня. Воздух совместим и с водой, если не боится ветра, и с землей, если она не против ветра.

Ваши плюсы: здравый смысл, объективность, чувство коллективизма, приспособляемость, готовность помочь, хороший собеседник, беспристрастность, рассудительность, любовь к свободе.

Ваши минусы: упрямство, самоуверенность, двуличность, поверхностность, болтливость. Холодность и расчет, своеволие.

Упражнение для воздушной стихии «Я художник»

Уже говорилось о вашей сообразительности, кроме того, знаки Воздуха – люди  творческие,  одна из профессий, которой вы можете с легкостью овладеть – художник. И сейчас мы проверим ваши художественные способности.

Задание: На листах ватмана вам нужно изобразить пословицу так, чтобы другие ребята ее угадали. Время работы -3 минуты.

1) Одна голова хорошо, а две лучше.

2) На чужой каравай рот не разевай.

3)Дареному коню в зубы не смотрят.

Когда приходит День Рожденья,

На год становимся взрослей.

В душе и радость и веселье,

Но жизнь становится сложней.

А годы быстро пробегают,

И их нельзя остановить

Они нас сильно изменяют,

И ими надо дорожить!

Дорожите своим возрастом, цените каждую минуту. Старайтесь совершать только такие поступки, за которые бы вам не было стыдно в будущем.

Пусть ваша жизнь течет рекою,

В пути, не знающем преград!

И пусть над вашей головою

Лишь три созвездия горят:

Одно созвездие Любви,

Другое – Верности и Счастья,

А третье – просто Доброты!!!

 

Пусть Звезды покровительствуют любому знаку Зодиака.

( Благодарность за внимание, участие, приглашение всех на чаепитие).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "День именинника: Под знаком зодиака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 641
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гагарина Александра Бабахановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40968
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек