Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа "Коституция - основной закон государства"

Разработка классного часа "Коституция - основной закон государства"

Скачать материал

Сценарий классного часа ко Дню Конституции РФ.

«Конституция - основной закон государства»

 

Главная цель государства - не создать рай на земле,  а не допустить ада

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.

Джон Локк

 

Цели:

·  формирование представления о важности соблюдения законов государства;

·  развитие гражданско-правового образования студентов;

·  формирование активной гражданской позиции и правового сознания;

·  приобретение навыков правовой культуры;

·  развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности;

·  развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Материалы и оборудование: запись гимна, видеоматериалы

Форма проведения: круглый стол.

 Место проведения: кабинет № 7

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

II . Основная часть.

1. Вступительное слово преподавателя.

2. История создания Конституции.

3. Символы президентской власти (сообщение учащегося).

4. Интересные факты о Конституции (сообщение учащегося)

 

Добрый день всем! 12 декабря исполняется 24 года со дня принятия Конституции Российской Федерации. Для прослушивания гимна РФ прошу всех встать.

 

 (Звучит Гимн Российской Федерации)

 

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

 

Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Скажите, а зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)

Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить, что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам.

 

ВИДЕО история Конституции

 

В каждой стране существует определённая государственная символика - это флаг, герб, гимн. Конституция закрепляет символы государства. О символах государства нам расскажут студенты нашей группы.

 

Герб России — официальный государственный символ Российской Федерации; один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации. Утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Золотой двуглавый орел на красном поле символизирует историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV–XVII веков. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра I.

Три короны над головами орла – три исторические короны Петра Великого – символизируют суверенитет Российской Федерации, а также суверенитет ее частей – субъектов Федерации.

Скипетр и держава в лапах орла - символ государственной власти и единого государства.  Изображение всадника, поражающего копьем дракона, на груди орла – один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

 

Герб России

На герб посмотрим: здесь орел,

Да не простой – двуглавый,

Символизирует страну –

Могучий, величавый.

В Европе с Азией страна

Раскинулась широко —

Меж океанов и морей,

От запада к востоку.

Вот и взирает птица-царь

В две стороны внимательно:

В порядке ль все, не шел чтоб враг,

Следит он обязательно.

В руках держава, скипетр есть,

Над главами – короны.

И всадник на коне верхом,

И змей, копьем сраженный.

 

Флаг России официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном. Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

 Во время правления Алексея Михайловича, отца Петра Первого, в 1668 году в качестве символики использовали триколор для обозначения первого военного корабля под названием «Орел». И хотя цвета были те же, но рисунок флага отличался. Историки по сей день не нашли его точного изображения. Но можно с уверенностью сказать, что это прообраз современного флага России. После этого уже сын Алексея Михайловича, император Петр Первый, использовал этот триколор на своей яхте. Он назывался флагом Московского царя. В отличие от первого варианта, прообраза современной символики Российского государства, он был практически идентичен современному варианту. Состоял тоже из трех равных полос: верхняя полоса – белая, середина – синяя, а низ – красный. Но все же было отличие. В середине полотнища был изображен золотой двуглавый орел. К тому же флаг был символом не всего государства, а лишь самого Петра Первого. Как известно, в прошлые столетия торговый флот играл важную роль в жизни страны. Он был мостом между Российским государством и другими странами. Поэтому был просто необходим символ, который бы обозначал русский флот. В 1720 году триколор стал официальным флагом. Правда, только торгового флота страны. Он полностью идентичен современному флагу России. Однако он не имел такую же всестороннюю значимость. Его использовали во время праздников (по указу от 1883 года Александра Третьего).

Когда-то белый цвет ассоциировали с благородством и откровенностью. Синий – с честностью и верностью, безупречностью и целомудрием. Красный символизировал мужественность, смелость, великодушие и любовь. Позже распространилось толкование алого цвета как символа неразрывности, солидарности славянских народов.

 

Флаг Родной

В синем небе над Москвою

Реет флаг наш дорогой.

В каждой русской деревеньке

Ты увидишь флаг родной.

 Флаг российский наш окрашен

В белый, синий, красный цвет.

Он трепещет в небе ясном,

И его прекрасней нет.

 Белый – символ мира, правды

И душевной чистоты.

Синий – верности и веры,

Бескорыстной доброты.

 Боль народа, кровь погибших

Отражает красный цвет.

Будем Родину любить мы

И хранить её от бед.

 

Гимн является одним из трех государственных символов любой страны современного мира. Каждая нация располагает своим собственным торжественно-музыкальным произведением. Как правило, слова гимна кратко отражают суть государственного устройства, политическую позицию и т.д. История российского гимна ярко демонстрирует, как Россию бросало из одной крайности в другую на определенных исторических рубежах.

Россия некоторое время вообще обходилась без государственного гимна. Тогда церемонии принятия заморских послов и прочие события государственного характера проводились под те или иные церковные песнопения. Все это продолжалось вплоть до конца 1780-х годов. Временем, когда взяла свое начало история русского гимна, можно считать конец правления императора Петра I. Именно тогда самодержец издал приказ исполнять ораторию «Преображенский марш Петра Великого» на всех официальных государственных мероприятиях. Это сделало Преображенский марш самым главным и значимым в стране музыкальным произведением. После политических перемен, наступивших в 1991 году, с развалом СССР, казалось, наступает новая страница в истории под названием «гимны России». Упоминание в гимне о Ленине и коммунизме и даже сама музыка стали раздражать определенные слои российского общества, в том числе, саму политическую верхушку. Вот почему в течение целого десятилетия правления президента Бориса Ельцина  гимном стала «Патриотическая песня» композитора М.И.Глинки, написанная в 1833 году. Исполнялась она без слов, т.к. текст согласовать не удавалось.

Подходил к концу ХХ век. Оставались в прошлом гимны России прежнего формата. Стране негоже было вступать в третье тысячелетие без официальных символов государства, в частности, без нового гимна. После общественных опросов вернулись к музыке Александра Александрова с новыми словами Сергея Михалкова.

 

Что такое гимн вообще?

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

"Россия – любимая наша страна".

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны.

Слова написал те Сергей Михалков,

Понятен и близок нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

 

Конституция – это как бы договор между государством и его гражданами.

Конституция любой страны имеет высшую юридическую силу. Это означает следующее:

·  ее нормы выше любых других законов;

·  сами законы принимаются только теми органами и в том порядке, который установлен Конституцией.

 

День Конституции — это день закона,

Права и защиты наших граждан!

Его мы встретим с почестью сегодня,

Для России — день из самых важных!

Поздравляем всех, от мала до велика,

Богатеет пусть и пусть цветет страна!

Конституция людей любых религий

Единит и бережет всегда!

В день Конституции Российской Федерации

Я от души хочу вам пожелать,

Лишь счастья, независимо от нации,

И чаще толерантность проявлять.

В России нашей множество народностей,

Так пусть же между нами будет мир!

Освободиться нужно от условностей,

Чтоб всех нас флаг РФ объединил!

 

В Конституции записаны права и обязанности каждого жителя нашей страны.

ü  Каждый человек имеет право на свободу слова

ü  Каждый человек имеет право на бесплатное среднее образование

ü  Каждый человек имеет право на работу

ü  Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь

ü  Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность

ü  Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества.

Наш классный час подходит к завершению, и я приглашаю ребят, которые приготовили нам стихотворения по нашей сегодняшней теме.

1-й ученик.

Мы знаем о законе мало,

Не больше всех иных,

Мы знаем, делать нужно то,

Что благо для других.

 

2-й ученик.

Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить!

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море.

 

3-й ученик.

Нужно море и леса,

Нужно счастье, нужно горе

И родные голоса.

Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

 

4-й ученик.

Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Всё почувствовать вокруг.

 

Ученик 5.

Конституция - главное право

Для того, кто на свет нарожден,

И крепка, и могуча держава,

Свято чтящая этот Закон.

Конституции новой страницы

Это значимость нашей судьбы -

Все, чего мы сумели добиться,

Ученик 6.

1)Есть обязанности и права,

Конституция их дала.

Все записаны они

Для  людей и для страны.

2) Закон главный, закон важный –

Конституция  страны.

Обязан подчиняться каждый,

Выполнять его должны.

Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас.  Вы  многое  узнали  о Конституции, об устройстве нашей государственной  системы,  о  правах  и  обязанностях  граждан. Великий  русский  поэт  Николай  Алексеевич  Некрасов  сказал:  “Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!”

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое  уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех  законах,  сможете  обдумывать  свои  слова и контролировать свои поступки,  научитесь  ценить  чужой  труд,  уважать не только себя, но и окружающих  вас  людей,  сможете  по  достоинству  оценить  ту  страну,  где вы родились. Вы – будущее нашей Родины.

Сейчас я вам предлагаю разукрасить флаг РФ и подписать, что обозначают цвета на флаге. Затем разукрасить герб РФ. Это вам будет памятка с записью прав человека по Конституции РФ.

Наш классный окончен. Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Коституция - основной закон государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 463
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкатова Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкатова Оксана Петровна
    Шкатова Оксана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35325
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов