Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему "День снятия блокады Ленинграда" (1 класс)

Разработка классного часа на тему "День снятия блокады Ленинграда" (1 класс)

Скачать материал

Классный час «День снятия блокады Ленинграда» (1 класс)

Подготовила Лошковская Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 72» Ленинского района г. Саратова

Цели и задачи: сформировать представление о страшном периоде нашей страны – Вов, о таких понятиях, как фашизм, фронт, тыл, блокада, метроном; воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Ход классного часа

- Перед тем, как узнать, о чём пойдёт речь на классном часе, ответьте на несколько вопросов?

- Было ли вам когда-нибудь очень-очень холодно? И при этом у вас не было возможности согреться: одеться теплее, выпить горячего чая, укрыться в тёплом месте?

- Расскажите, где и когда это было. Расскажите о своих ощущения.

- Были ли такие ситуации в вашей жизни, когда вам хотелось поесть чего-нибудь сладкого и вы не могли удовлетворить своё желание? Расскажите об этом.

- Были ли такие случаи, когда вы были очень голодны и вам очень хотелось есть? Не что-нибудь сладенькое, а просто поесть? Расскажите об этом.

- Вы знакомы с чувством холода и голода. Но бывает такой холод, который называют жуткий, и бывает такой голод, который называют страшный. Такое бывает во время войн.

- Что такое война? (Ответы детей)

- Сегодня на классном часе у нас очень серьёзная тема для разговора. Мы будем говорить о войне.

Далее учитель предлагает учащимся прочитать название войны на слайде

 Слайд 2 Великая Отечественная война

- Что вы знаете об этой войне?

- Когда была эта война?

- Какие страны воевали?

- Кто напал на кого?

- Что хотела Германия?

- Почему война называется Великая Отечественная?

-Далее рассказывает учитель. Наша страна Россия очень большая. Она богата своей плодородной землёй, на которой растут овощи и фрукты, лесами, полями, лугами, морями, в которых много рыбы. Во многие времена разные народы хотели завоевать нашу страну, чтобы самим распоряжаться богатствами природы нашей страны. Последней страной, которая попыталась это сделать была Германия.

- Был ли из вас кто-нибудь в Германии? Живут ли там ваши родственники или друзья?

- Германия в то время была не той, что сегодня. В то время Германия была фашистсткой. Люди, которые напали на нашу страну назывались не просто немцами, а фашистами. Фашисты – это люди, которым доставляет удовольствие издеваться над другими людьми, унижать и оскорблять их. Немецкие фашисты хотели одну часть нашего народа уничтожить, а другую заставить работать на себя.

Но наша страна очень большая, а в то время была еще больше. В её состав входили 15 республик: Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия и другие страны. Захватить такую большую страну с огромным количеством людей не просто. Поэтому фашисты придумали коварный план: захватить страну обманным путём.

     На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия, перейдя границу, напала на Советский Союз (так раньше называлась наша страна). В четыре часа утра, когда мирные жители ещё спали, начался обстрел города Киева (слайд № 3). 

Первыми удар приняли воины Брестской крепости, которые в течение месяца с 22 июня по 23 июля 1941 года не сдавали крепость (слайд №4). 

Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Отечественная война названа, потому что люди воевали за своё Отечество, Родину, то, место, где жили их отцы и деды. Великая, потому что война была очень жестокой и долгой.

- Кто знает, сколько лет шла Вов?

- Что и кого защищал наш народ?

- Как называется место, где воюют люди? (Фронт)

- Кто ушёл воевать на фронт?

- Как называется безопасное для мирных жителей место в годы войны? (Тыл)

- Фашисты хотели захватить не только наши земли и её природные богатства, но и богатства, накопленные наром за многие века. Они хотели уничтожить культуру нашей страны, сделать так, чтобы жители Советского Союза забыли свои родные языки, традиции, праздники. Фашисты бомбили города, уничтожая дома, музеи, парки, библиотеки, школы.  Многие города были полностью разрушены. Их жители отважно сражались против врагов. Этим городам после Вов присвоено звание городов-героев.

- Давайте прочитаем названия этих городов на слайде

Слайд 5

Брест, Киев, Минск, Смоленск, Тула, Москва, Севастополь, Одесса, Новороссийск, Керчь, Сталинград (Волгоград), Ленинград.

Больше всего фашисты хотели захватить такие города как Москва и Ленинград.

- Как вы думаете, почему?

- Как называется сейчас Ленинград? (Санкт Петербург) Слайд 6

- Этот город несколько раз переименовывали. Сейчас он носит своё первоначальное название Санкт-Петербург. Так он назван в честь его основателя императора России Петра I, который ввёл указ отмечать Новый год 1 января и украшать на этот праздник ель. Слайд 7

   Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли.

Немцы   стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики: оборудование заводов. Нельзя было дать врагу захватить заводы. На них советские люди изготавливали танки, снаряды, автоматы и пулеметы для защиты от врагов.

Далее дети читают незнакомое им слово на слайде

Слайд 8 Блокада

- Кто-нибудь может объяснить значение этого слова?

- Блокада – это взятие в кольцо. Фашисты окружили город. Ленинград оказался в кольце. Немцы не хотели тратить силы и много снарядов на жителей этого города. Они, хоть и бомбили окраины города, но не хотели полностью его разрушать. Ведь там было много ценностей. Враги рассчитываали на то, что оказавшись в кольце, жителям перестанут поступать продукты питания, лекарства, вода в дома, отопление, и они умрут сами от холода и голода. А фашисты после этого спокойно войдут в город и завладеют всем добром. Вот какой был хитрый план. Этому городу и его отважным жителям посвящаем мы сегодня наш классный час.

Великая Отечественная война изменила облик Ленинграда. Начались страшные дни Ленинграда.

Слайд 9

   Фашисты не прекращали бомбить и обстреливать Ленинград. Не только ленинградским домам наносили они урон. Бомбы и снаряды падали в мосты, обрывали электрические провода, выводили из строя водопровод, разрушали насосные станции. Вышел из строя водопровод.

Слайд 10

  Ударили сильные морозы. Застыл, замерз, остановился ленинградский водопровод. Страшная беда нависла над городом. Заводам нужна вода. Больницам нужна вода. Город спасала река Нева. Здесь в невском льду, прорубили проруби. С самого утра тянулись сюда ленинградцы. Шли с ведрами, с кувшинами, с бидонами, с кастрюлями, с чайниками. Шли цепочками, один за другим. Старики здесь, старухи, женщины, дети. Нескончаем людской поток.

 

Далее учитель включает звук метронома, дети слушают.

- Кто знает, что это за звуки?

- Эти звуки издаёт метроном.

Слайд 11

Люди в блокадном Ленинграде были, фактически, отрезаны от страны. Главным источником информации было радио. Но передачи шли не круглосуточно, и когда эфир молчал, то транслировали звук работающего метронома. То есть, люди хотели узнать какие-нибудь новости и не знали, в какое время их сообщат по радио. Поэтому радио всё время было включено и оттуда звучал звук метронома.

Слайд 12

 Не было топлива. Не было электричества. Рабочие-мостовики начинали чинить мосты. Рабочие-электрики быстро восстанавливали повреждения на линиях электропередач. Рабочие-водопроводчики быстро меняли повреждённые трубы, быстро восстанавливали насосные станции. Но фашисты продолжали безжалостно обстреливать Ленинград. Посылали на город снаряды огромной мощности, и всё снова выходило из строя.

Начался голод (слайд №13, 14)

   В городе не хватало продовольствия. Люди стали умирать от голода. Смерть входила во все дома.

Слайд 15

Далее учитель показывает учащимся кусок хлеба весом 125 граммов.

- Как вы думаете, что это за хлеб?

- Как вы считаете, можно ли насытиться этим таким куском хлеба за весь день, если кроме него ничего больше не есть?

- А если такие куски есть каждый день и при этом ещё работать в холоде?

- 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Но тот хлеб был не таким, какой мы привыкли есть сейчас. Это было трудно назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью.

   Перед вами на слайде бумажный листочек. Это хлебная карточка. За пять таких карточек выдавался дневной паёк – сто двадцать пять граммов хлеба. При утере карточка не возобновлялась.

  Слайд 16

 В музее истории Ленинграда (Санкт-Петербурга), хранится чёрствый, потемневший не от времени, а тёмный с самого своего появления на свет ломоть хлеба. И сухарём-то его не назовёшь, хоть и высох кусок. Обычный хлеб не так сохнет и не так черствеет.

Слайд № 17

Но не сдавался город. Наше правительство и солдаты делало всё, чтобы помочь Ленинграду. Около города Ленинград есть озеро. Оно называется Ладожское. В годы блокады это озеро жители Ленинграда прозвали «Дорогой жизни». 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога. «Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями.

- Почему?

Слайд 18

Фашисты бомбили «Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

     Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. Бросали на город даже морские мины. Фашисты думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадутся. Но гитлеровцы просчитались. Люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.

Осаждённый город продолжал жить. В Ленинграде работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. В первую блокадную зиму в городе работало 39 школ. Местом учёбы стали и некоторые бомбоубежища. В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно болели. Случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по дороге в школу, но и прямо в классе.                                                       

    Люди умирали у станков. Умирали на улицах. Ночью ложились спать и не просыпались.

Слайд 19, 20

 Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Они рыли окопы и работали на первых ленинградских огородах. А ведь сами они едва держались на ногах от голода.

Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.  Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда», медалями жителю блокадного Ленинграда.

     27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.

   Слайд 21 

    За своё освобождение, Ленинград заплатил дорогой ценой. 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

   Пискарёвское кладбище в Ленинграде – огромный мемориальный памятник. В вечном молчании, высоко-высоко поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто»

 Мы должны быть благодарны тем людям, которые погибли, но сдались врагу. Они сражались, чтобы мы с вами родились на свет в свободной стране и жили счастливо.

      В городе Ленинграде тоже есть место, куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Это Вечный огонь – символ памяти скорби.

Далее учащиеся и дети чтут память погибших минутой молчания.

- О чем вы узнали сегодня?

- Что вас больше всего потрясло?

- О чём вы задумались?

 

Литература:

 1. http://blokada.otrok.ru/

 2. http://blokadaleningrada.ru/

 3. vokrugsvewww.ta.ru/encyclopedia/index.php?title=Блокада_Ленинграда

 4. http://images.yandex.ru/yandsearch?

 5. http://www.fresher.ru/2012/01/29/blokadnyj-leningrad-v-fotografiyax/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему "День снятия блокады Ленинграда" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2019 3637
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 303 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лошковская Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лошковская Ольга Викторовна
    Лошковская Ольга Викторовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24447
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека