Разработка
внеурочного занятия "Планета здоровья"
по теме: "Я и
моя семья"
Цель занятия: определить понятие
семья, формирование понятие «счастливая семья».
Задачи занятия:
1.
Расширить знания таких понятий как «семья », «члены семьи »,
«домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение» и их значение.
2.
Развивать речь, мышление, память, интерес.
3.
Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.
В
результате изучения данной темы у учеников должны быть сформированы
личностные (уважение к своей семье), регулятивные (умение планировать свои
действия), познавательные (установление причинно-следственных связей,
высказывание суждений, осуществление фиксации выборочной информации) и
коммуникативные (использование речевых средств для решения задач,
формулирование собственного мнения) универсальные учебные действия.
Оборудование:
фотоальбом с фотографиями, альбом, карандаши, фломастеры.
Ход
занятия:
1. Организационный момент.
-
Здравствуйте ребята!!! Я вижу ваши заинтересованные взгляды и мне очень
приятно.
2. Сообщение темы урока . Постановка учебной
задачи. Формулировка целей.
-Ребята,
сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и
согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, посмотрев, что у
меня в руках? (фотоальбом)
Я сегодня
не случайно принесла фотоальбом к нам на урок. Посмотрите, пожалуйста, это я с
мамой и папой в детстве, а вот фотографии, где я с бабушкой и дедушкой. Как же
одним словом можно назвать то, что я держу в руках? (семейный фотоальбом)
-
Семейный фотоальбом. Да, действительно это альбом с фотографиями моей семьи,
мой семейный альбом.
- Думаю,
у каждого из вас дома есть такие фотоальбомы.
- А что
же, по – вашему, семья? (ответы детей)
Молодцы, вы
высказываете разные предположения и свои варианты, а теперь давайте подумаем
какова же ТЕМА нашего занятия?
- Каковы
цели нашего занятия?
· Определить
понятие «семья»
· Выяснить,
какая семья может называться счастливой семьей.
- В конце
нашего урока мы должны с вами прийти к единому выводу и четко определить такое
понятие, как семья, узнать, что же оно обозначает. В конце урока мы должны
будем проанализировать, сумели ли мы достичь с вами поставленных целей.
3. Решение учебной задачи.
Игра: «Расскажи о своей семье»
Расскажите
о своей семье. Кто живёт с вами в одном доме? Как зовут вашу маму и вашего
папу? Есть ли у вас братья и сёстры? Как их зовут? Кто ещё у вас есть из
близких родственников?
Опрос ребят по
желанию.
Игра « Кто кому кто?»
Форма
организации: фронтальная (участвуют все дети).
–
Ты кто для мамы? (дочь, сын)
–
Кто называет тебя сыном? (папа, мама)
–
Ты кто для бабушки? (внук)
–
У твоего папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
–
У мамы твоей есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
–
У маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и
сестры).
Физкультминутка:
Пальчиковая
гимнастика
Этот
пальчик – дедушка,
Этот
пальчик – бабушка,
Этот
пальчик – папа,
Этот
пальчик – мама,
Этот
пальчик – я.
Вместе
дружная семья.
Молодцы!!!
4. Работа с определением
«Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой
-Родина
каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем
понимании семья ?
Ответы детей.
-Давайте я
Вам прочитаю значение слова "семья":
Это группа
живущих вместе близких родственников;
Объединение
людей, сплочённых общими интересами.
Семья
– группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и
ближних родственников, живущих вместе.
Какое из
этих определений более точно подходит слову семья? Почему?
-А как вы
думаете, всегда ли люди жили семьями?
-До сих
пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья.
Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди,
показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли
уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец,
мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве.
Задание для детей «Нарисуй свою семью»
Издревле
символом семьи являлось дерево, как показатель силы и мощи семьи. Давайте и мы
с Вами "посадим" свое семейное дерево. Нарисуем рисунок своей
семьи. Мы оформим выставку рисунков. Как бы вы назвали нашу выставку?
Дети:
Моя семья, Мои родные, Мои родственники и т.д.
Итог : Оформление
выставки
4. Рефлексия:
Что
понравилось вам?
Что
удивило?
Молодцы
вы хорошо поработали!
-
Занятие я хочу закончить строчками одного стихотворения.
Семья
– это счастье, любовь и удача,
Семья
– это летом поездки на дачу.
Семья
– это праздник, семейные даты,
Подарки,
покупки, приятные траты.
Рождение
детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты
о хорошем, волнение и трепет.
Семья
– это труд, друг о друге забота,
Семья
– это много домашней работы.
Семья
– это важно!
Семья
– это сложно!
Но
счастливо жить одному невозможно!
Всегда
будьте вместе, любовь берегите,
Обиды
и ссоры подальше гоните,
Хочу,
чтоб про нас говорили друзья:
Какая
хорошая Ваша семья!
- Пусть в
ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.