Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка по окружающему миру 4 класс Виртуальная экскурсия «исторические достопримечательности Родного Края»

Разработка по окружающему миру 4 класс Виртуальная экскурсия «исторические достопримечательности Родного Края»

Скачать материал

 

 

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

Обобщение  по разделу

«Страницы истории Отечества»

 Виртуальная экскурсия

«Исторические

Достопримечательности

Alexandr_Nevskij_picts1942Родного  Края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                      Учитель: Сохова Рита Борисовна

2014 год

Тема: Обобщение по разделу «Страницы истории Отечества» Виртуальная экскурсия «исторические достопримечательности Родного Края»

Цели: обобщить знания детей; проверить усвоение материала по теме, познакомить с историей родного края, которая отражена в исторических достопримечательностях

Оборудование: тесты для учащихся; кроссворд на доске или листе бумаги.

Ход урока

I.Организационный момент, сообщение темы и целей урока

-      Сегодня на уроке вам необходимо вспомнить все, что изучали в разделе «Страницы истории Отечества», для того чтобы наше путешествие было удачным и интересным.

II. Работа по теме

1.                    Беседа. Повторение.

-      Сегодня мы совершим путешествие на «машине времени» по страницам истории нашей страны. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнять все задания. Итак, мы начинаем наше путешествие. Чтобы машину времени привести в действие вы должны вспомнить, что такое история? (История - наука. Она изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменилась и стала такой, как сейчас.)

-      Молодцы. «Машина времени» начала работать и сначала мы отправимся в путешествие по историческим датам.

2.  Конкурс «Угадай дату».

5 апреля 1242год - Ледовое побоище

8 сентября 1380 год - Куликовская битва

1564 год - первая печатная книга

26 августа 1812 год - Бородинская битва

1861 год - манифест о крестьянской вольности (Александр II)

1922 год - образование СССР

1941-1945г. - Великая Отечественная война

12 апреля 1961 год - первый человек в космосе.

3.  Проверочный тест (по вариантам)

4.                                                         Исторические     достопримечательности.

Показ изображений архитектурных и пр. памятников.(Уч-ки называют название здания или кому памятник посвящен)

Физ.минутка.

5.  Игра «Исторический поединок»

 

III. Виртуальная экскурсия «Исторические достопримечательности нашего края» Презентация (слайд1)

1.   Чтение стихотворения    (слайды2-3)

Привет тебе, мой край родной,

С твоими темными лесами

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый!

Герой труда неутомимый,

Среди зимы и в летний зной,

Привет тебе, мой край родной!

Край родимый, сердцу милый,

Даль светла твоя.

Край никем непобедимый,

Родина моя!

Кабардино-Балкария - это горные цепи,

Это пики, взлетевшие до облаков.

Кабардино-Балкария - это дивные степи,

Это реки, вскипевшие близ берегов!

Кабардино-Балкария - это славные люди!

Это сила, лежащая в гуще садов.

Кабардино-Балкария - это отрадные будни

Это шум небольших, но родных городов!

 

2. Вступительное слово учителя.(Слайд 3)

Кабардино-Балкарская Республика расположена на северных склонах центральной части Главного Кавказского хребта и прилегающей равнине.

Это край мужественных и трудолюбивых людей, плодородных равнин и альпийских пастбищ, суровых и живописных ущелий, бурных рек и водопадов.

Культурно-исторические рекреационные ресурсы Кабардино-Балкарии

Тюркские степные племена в V-VI вв., продвигаясь на Кавказ и смешиваясь с местными племенами, несли с собой курганную культуру, следы которой по сей день сохранились на территории Кабардино-Балкарии. В результате, к началу раннего средневековья балкарцы имели развитую культуру. Они активно контактировали со странами Востока, Византией, русскими княжествами.

В XIV в. кабардинцы и балкары подверглись нападению золотоордынского хана Тохтамыша. А впоследствии и Тимура. Несмотря на хорошо укрепленные крепости, балкарцы потерпели сокрушительное поражение от Золотой Орды, а нашествие Тимура окончательно замкнуло их в горах Центрального Кавказа.

В середине XV в. на арене истории появляются Кабарда и кабардинцы, названные так по имени предводителя народа, влиятельного черкесского этнарха. Кровопролитная вражда раннефеодального Кабардинского государства с крымским ханством заставила верховного князя Кабарды, Темрюка Идарова, искать союза с Москвой. С 1557 г. его страна переходит под покровительство России, а в 1561 г. дочь Темрюка, Гуащэней (в крещении - Мария) становится женой Ивана IV Грозного. Потомки ее братьев, перешедших на службу к царю, основали род князей Черкасских, давший нашему отечеству плеяду полководцев и политических деятелей. К адыгской знати тянутся корни и других известных русских фамилий. В числе их представителей великий флотоводец адмирал Ушаков.

На территории региона расположено 343 памятника культуры. Действует фонд культуры, который расположился в старинном особняке в старой части города Нальчика. Ежегодно в залах фонда проходят выставки художников Кабардино-Балкарии и других регионов России.

Территория Кабардино-Балкарии заселена с древнейших времён. Памятники мезолита (8-5-е тыс. до н. э.) представлены гротами Сосруко и Сое в Баксанском ущелье, Кала-Тёбе - в Чегемском, памятники неолита обнаружены в Агубекском поселении, на стоянке на реке Кенже и др. Эпоха бронзы представлена памятниками майкопской культуры (Долинское поселение, курганы в Нальчике и др.), северокавказской культуры и кобанской культуры (Каменномостский могильник, Жемталинский клад). В раннежелезный век на территории Кабардино-Балкарии появляются элементы культуры скифов и сарматов. В частности, найдены остатки плетнёвых жилищ, керамика и украшения из металла. Сохранилось много разновременных курганов, могильников, склепов, селищ, городищ. В высокогорье, на территории Кабардино-Балкарии, находятся руины средневековых крепостей Тоту-Кала и замка Джабоевых, крепости Болат-Кала, Малкар-Кала в Черекском ущелье, а на горе Курноят-Баши, в Балкарском ущелье живописная 3-ярусная крепость Зылги("Замок Бозиевых"). Распространены каменные наземные склепы-мавзолеи 14-19 вв. К 1785 относятся триумфальные ворота в станице Екатериноградской.

Древняя история и культура Кабардино-Балкарии представляет несомненный интерес и позволяет познакомиться с особенностями быта и культуры древних народов Кабардино-Балкарии.

3. Сообщения учениковков.

(Полина Сиротина) В центре Нальчика, столицы Кабардино-Балкарии, есть площадь, которую горожане называют «площадью Марии». Здесь стоит монумент, изображающий кабардинскую княжну Гошаней (Кученей) со свитком в руках. Этот свиток — символ союза России и Кабарды. В XVI веке Кабарда находилась перед угрозой завоевания Крымским ханством, и в 1557 году кабардинский князь Темрюк Идаров отправился в Москву с посольством, желая заключить военно-политический союз с Россией. Через четыре года этот союз был закреплен династически. В Москву прибыла дочь Темрюка южная красавица Гошаней, и русский царь Иван IV, по словам летописца, «смотрел ее и полюбил». Так кабардинская княжна, при крещении нареченная Марией, стала женой Иоанна Грозного, а судьба Кабарды тесно переплелась с судьбой России. (слайд 4)

(Шафи Лиана) В 1743 на месте современного города был основан аул тогланов, который к 1808 превратился в административно-политический центр Кабарды, резиденцию кабардинских князей. В 1822 здесь была возведена русская крепость Нальчик. В 1838 при крепости возникло военное поселение, которое в 1871 было преобразовано в слободу и стало центром Нальчикского округа Терской области. В 1922 стал центром Кабардино-Балкарской автономной области, в 1936-1991 — столицей Кабардино-Балкарской АССР, с 1991 — Кабардино-Балкарской Республики. (слайд 5)

(Ушицкая Милена) Нальчикский могильник (2-я половина 2 в. до н.э.).Первые поселения человека на этой территории - Агубековская стоянка (начало 3 в. до н.э.).Материалы археологических раскопок уникального поселения позволяют судить о жизни древних людей. Здесь найдены орудия, изготовленные из камня, обсидана (вулканического минерала в виде темного стекла), базальта, ножевидные пластины,топоры, наконечники стрел. Долинское поселение (2 в. до н.э.), на окраине города, в местности Долинск.

 

 

(Архестов Идар)

Для многих нальчан, живущих в юго-западном районе города, Ореховая роща стала любимым местом отдыха в любое время года. Но мало кто из сегодняшних посетителей Ореховой рощи, любуясь ее красотой, знает, что она еще и своего рода исторический памятник. На территории этого сквера находилось 1-е селище, обсле­дованное в 1968 году И.М. Чеченовым. Датируется селище второй половиной - концом третьего тысячелетия до нашей эры. В непосредственной близости от него - селище в насыпи 1-го кургана (на его месте построен бассейн). Там же в 1923 году М.Е. Ермоленко обнаружил Нальчикский могильник-второй половины третьего тысячелетия до нашей эры (ныне там ДК профсоюзов). (Бицуева Дана)В 1847 году при Нальчикском укреплении организуется фруктовый сад, как место отдыха командного состава Кавказской военной линии, так и с целью популяризации среди местного населения перспективной для Кавказа отрасли — садоводства. Сюда из Крыма и Грузии завозится посадочный и прививочный материал, приглашается садовод. Так как крепость к 60-м годам XIX века потеряла свое военное значение, сад приходит в упадок, и его передают, за верную службу России, кабардинскому князю Атажукину, и с того времени парк называют «Атажукин сад».

Парк - не только место прогулок, но это и крупный культурный и развлекательный центр Кабардино-Балкарии. Здесь располагается множество памятников - жертвам Гражданской войны, павшим героям Великой Отечественной войны с вечным огнем, Б. Э. Калмыкову, Шоре Ногмову, Бекмурзе Пачеву (основоположник кабардинской поэзии), Кязиму Мечиеву (основоположник балкарской поэзии), Али Шогенцукову (крупнейший кабардинский поэт первой половины XX столетия), множество культурно-просветительских учреждений - Театр кабардинской драмы имени А.А. Шогенцукова, танцевальная площадка, шахматный клуб, летний кинолекторий, дворец торжеств «Эльбрус» (построен на фундаменте курзала, заложенного в 1913 году арендаторами парка - акционерами железной дороги), городок аттракционов, Курзал, Мемориал жертвам политических репрессий, зоопарк, две канатные дороги, три озера, зимний плавательный бассейн, водогрязелечебница и прочее, и прочее. В 2002 году был признан лучшим зеленым парком России. (слайд 6)

(Маремуков Ахмед) Трехэтажное здание в Садике Свободы, где сейчас размешается медфак КБГУ, выделяется своеобразным архитектурным обликом прошлого века. Второго такого или хотя бы чем-то похожего на него в Нальчике нет. На здании несколько мемориальных досок, из которых можно узнать, но в 1918 году здесь проходил съезд, провозгласивший в Нальчикском округе советскую власть; в 1921 году был съезд, известивший о создании Кабардинской автономной области, в 1924 году тут был создан Ленинский учебный городок.( слайд 7)

(Козуб Авенир) На углу улиц Суворова и Революционной, напротив Детского парка, расположен старинный дом, на нем мемориальная доска: «В этом здании в XIX веке размещалось управление Центра Кавказской линии. Здание, одно из старейших в республике, является архитектурным памятником. Охраняется государством».

Давний хозяин этого дома князь Владимир Сергеевич Голицын был хорошо знаком с поэтом Пушкиным, с которым их связывали общие воспоминания о Кавказе. Через два года после гибели Пушкина В. С. Голицын, по его собственному прошению, отправился вновь на Кавказ, был назначен начальником Центра Кавказской линии, обосновался в Нальчикской крепости именно в этом доме, куда следом за ним прибыла его жена Прасковья Николаевна и их младшая дочь Александра. (слайд 8)

(Попова Юля) Станица Екатериноградская - первая станица на территории Кабардино-Балкарии - была основана как крепость на границе России с Турцией после мирного договора 1774 года.Тогда по указу Екатерины II здесь началось сооружение ряда крепостей, одна из которых была построена в 1777 году в урочище Бештамак и названа Екатериноградской в честь российской императрицы.

В ней поселили волжских казаков, которые за 30 лет до того были переселены на Волгу с Дона и сохраняли все обычаи донского казачества. Станица была некогда губернским городом, столицей всего Кавказского края. Правда кавказской столицей она была недолго, всего пять лет, потом постепенно ее разжаловали до просто станицы. От славных наместнических времен сохранилась триумфальная арка 1785 года.

Триумфальных арок того периода было всего три на всю Россию. Построенная в конце 1785 года, на месте главного входа в Екатериноградскую крепость. Эта арка была символическим началом Военной грузинской дороги - пути из России в Закавказье - об этом и гласит надпись из полуметровых букв на дуге арки: «Дорога в Грузию». Через эту арку по Военной грузинской дороге начинали свое путешествие на Большой Кавказ Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов, Лев Толстой, декабристы и многие другие знаменитости. (слайд 9)

*Дополнительная  информация учителя (слайды 10-14)

IV. Подведение итогов.

- Понравился вам урок?

Что вспомнили? Что узнали нового?

V. Дом. задание.

Мы познакомились не со всеми достопримечательностями КБР. Найдите сведения о других достопримечательностях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по окружающему миру 4 класс Виртуальная экскурсия «исторические достопримечательности Родного Края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 2095
    • DOCX 643 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сохова Рита Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сохова Рита Борисовна
    Сохова Рита Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21671
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе