Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа п. Лесной
Верхнекамского
района Кировской области
Занятие
по профориентации
«Город
Мастеров»
Составитель:
Коврова
Лариса Владимировна
учитель
русского языка и литературы
п.
Лесной
2016г.
Игровой
проект «Город мастеров»
Цель: актуализировать
процесс профессионального самоопределения за счет специальной организации
деятельности, включающей получение знаний о мире профессионального труда.
Задачи:
воспитательная:
- развивать творческую активность;
- развивать умение работать в группе;
- воспитывать уважение к представителям
различных профессий;
- профессионально ориентировать и
готовить учащихся к выбору будущей профессии;
образовательная:
- проконтролировать степень усвоения
знаний, умений и навыков
- развивать умение выделять главное,
обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли, отстаивать свое мнение
развивающая:
- расширение кругозора;
- развивать внимание, память,
сообразительность
Оборудование и реквизит: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал на карточках, письменные
принадлежности, ватман, предметы, испульзуемые врачами, поварами, учителями.
Продолжительность:
анкетирование-15 минут и 2 урока.
Дата: Анкетирование 1
этап – 26 ноября 2015 года.
2 этап – 21.01.2016 года
3 этап – 4.02.2016 года
Возраст: 5 класс, 10-11
лет
1 этап. Подготовительный.(Слайд 2)
Заранее проводится анкетирование.
1. Чем
ты любишь заниматься в свободное время?
2. Назови
самую модную профессию.
3. Назови
самую денежную профессию.
4. Назови
самую интересную профессию.
5. Кем
ты мечтаешь стать в будущем?
В итоге самыми популярными профессиями
оказались профессии повара, учителя и врача. Поэтому и разработка дальнейших
занятий была ориентирована именно на эти профессии.
2
этап. Основной. Работа в группах. Оформление городов, выбор стихов для
заучивания наизусть, сбор информации о профессиях повара, учителя и врача.
Ход
занятия.(Слайд 3)
Здравствуйте, ребята. Я
рада вас приветствовать в нашем Городе Мастеров. Но этот город еще не создан.
Именно от вас зависит то, каким он будет и кто в нем будет жить.
На доске висят три плакаты. Именно на них
и появится три города.
Сегодня мы построим три
города: Город Поваров, Город Врачей и Город Учителей. Давайте разделимся на
группы строителей наших городов.
Учитель формирует группы по итогам
анкетирования. Тем ребятам, у которых ни разу не фигурировали эти профессии в
ответах анкеты, предлагается выбрать группу самим по желанию.(По опыту – таких
ребят оказалось всего трое.)
Ребята, первое, что вы
должны сделать – это придумать название своего города, создать эмблему – герб и
придумать девиз.
Выступление групп. ( На плакаты
приклеиваются эмблемы, девизы, ребята подписывают название городов)
Ни один город не
существует без Свода законов. Поэтому вы тоже должны придумать правила, по
которым в вашем городе будут жить люди.
Ребята придумывают правила, оглашают их.
Во время выполнения заданий оформляются
плакаты. Можно приготовить шаблоны домов, которые ребята вырежут и поместят на
плакаты.
Ребята, в каждом городе
есть музей. Что в музее хранится? (История города, экспонаты)
В наших городах тоже есть музеи, но они
пока что пусты. Сейчас вы займетесь пополнением музеев. Я вам дам материал о
вашей профессии, а вы должны прочитать и выделить только самую важную
информацию о вашей профессии.
Учитель дает командам заранее
приготовленный материал о профессиях. Ребятам нужно выбрать самую важную
информацию, внести ее в книжку-малышку. Именно с этой информацией и будут
выступать команды при рассказе о своем городе на последнем занятии.
А сейчас проверим,
насколько вы хорошо знаете свою профессию. Вы должны разгадать кроссворды о
профессиях.
Каждая команда получает кроссворд с
вопросами об их профессии.
Молодцы, ребята. На
сегодня это все. Вы хорошо поработали, а на следующем занятия вам предстоит
рассказать о ваших городах. Поэтому дома вы должны подготовить рассказ о
профессии, составить презентацию.
3 этап.
Заключительный. Выступление с рассказом о профессиях, работа в группах,
подведение итогов.
Цель:
Формирование у учеников представления о многообразии профессий.
Задачи:
1. Активизировать, закрепить, уточнить и
пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.
2. Прививать интерес у учащихся к миру
профессий.
3. Способствовать активизации речевой
деятельности детей, развивать их связную речь.
4. Способствовать обогащению словарного
запаса детей.
5. Развивать внимание, логическое мышление,
быстроту реакции, смекалку.
6. Развивать навыки взаимодействия в малых
группах (парах).
7. Воспитывать уважительное отношение к
труду, к представителям разных профессий.
1. Организационный момент. Мотивация.
Урок начинается с выступления со стихотворением о профессиях.
Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.
Целый день все дяди, тети
Что-то делают для нас,
Здесь стихи про них найдете
О работах их рассказ!
2. Сообщение темы занятия и постановка
цели.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
снова попали в наши города. На прошлом уроке мы создали удивительные города
учителей, врачей и поваров. Придумали эмблемы, девизы, названия вашим городам.
Разработали свод законов и правил. Но может ли город существовать и развиваться
без жителей?
Нет.
Вот поэтому нам необходимо заселить
города. Кем? Как вы думаете? Конечно, это будете вы.
Но прежде чем нам начать работать,
давайте посмотрим на эпиграф к нашему уроку.
«Выбор профессии –
выбор будущего». (Слайд 4)
Согласны вы с этими словами?
Да.
А почему?
Жизнь любого
человека зависит от профессии. Если профессия выбрана по душе, значит и жизнь
человека будет счастливой, он принесет пользу обществу.
3. Актуализация знаний о профессиях, применение знаний
при выполнении заданий
Надо ли уже сейчас задумываться над
выбором профессии?
Да.
Вдруг появляется
Незнайка со стихотворением о выборе профессии. (Слайд5)
Здравствуйте, а
что вы тут делаете?
Мы заселяем наши города
жителями-врачами, учителями и поварами.
А кто это такие?
Как? Ты не знаешь, кто такие врачи,
учителя и повара?
Нет.
Оказывается, Незнайка на самом деле
не знает даже самого простого. Ребята, давайте расскажем ему о наших профессиях.
Вдруг мы заинтересуем его, и он захочет остаться в одном из наших городов, тоже
выберет себе профессию.
Но выбирать профессию нужно в
хорошем настроении, поэтому первый конкурс, который мы проведем, будет общим.
Я читаю загадку не в рифму о профессиях.
Ребята угадывают. (Слайды 6,7,8,9)
1. Кто всегда тебя обмерит
И сошьет любой размер,
Платье сшитое примерит?
Ну конечно... (швея)
2. Он таблетки нам пропишет,
Быстро вылечит детишек,
Порошки пропишет в срок?
Это, точно... (врач)
3. Кто покрасит вам забор,
Поменяет колер,
Разукрасит коридор?
Это, точно... (маляр).
4. На плечах погоны носит,
Помощь никогда не просит,
У него зеленый китель,
Угадали? Наш... (военный).
5. Помещенье убирает,
Пол помыть не забывает,
Только свой помоет сектор
Это, точно, наш... (уборщица)
6. Кто же в стойле приберет,
Подоит корову,
Песню звонкую споет?
Ну конечно... (доярка)
7. Кто все время все сверяет?
Кто все время все считает?
Деньги в кассе выдает?
Ну, конечно же... (кассир)
8. Это знают даже дети:
Кто работает в газете?
Пишет про войну и мир?
Это точно наш... (журналист)
9. В ресторане на виду
Подает для нас еду,
Никогда не морщится.
Кто это?... (официант)
10. В небе высоко летает,
Кнопки все в кабине знает,
Замечательный работник,
Ну конечно, это... (летчик)
11. То веселый, то унылый,
Продает то хлеб, то мыло,
Или шубы, например,
Это - ...(продавец)
Незнайка: А у вас
интересно. Можно мне остаться?
Конечно, оставайся.
Итак, мы начинаем знакомство с
нашими городами и будущими жителями. (Слайд 10)
1. Загадка
о профессии повар.
Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня
– кузница его.
Выступление ребят с презентацией профессии
повар и рассказом о своем городе.
Белый фартук и колпак,
Сам зари румяней.
Догадаться нам пустяк,
Кто тут перед нами.
Целый день он у плиты
И зимой, и летом.
Чтобы сыт был я и ты,
Жарит нам котлеты.
На плите кипят компот
И бульон прозрачный.
Накормить скорей народ —
Вот его задача.
Сыт шофер и сыт солдат —
Значит, все в порядке.
Сыт в ракете космонавт,
В детсаду — ребятки...
Не поверят, может, мне?
Усмехнется кто-то?
Нет нужнее на земле
Повара работы!
Молодцы. Какое
интересное выступление. Но прежде чем перейти к следующему городу, давайте
выполним одно задание. Ведь чтобы получить профессию, нужно получить
образование.
Вы должны отметить в карточках те
пункты, которые вам нужно пройти на пути к получению профессии. (Слайд 11)
Что нужно делать, чтобы получить профессию повара?
- Получить
аттестат об образовании в МКОУ СОШ п. ЛЕСНОЙ
- Поучиться
в вечерней школе.
- Поступить
в училище или институт по выбранной специальности.
- Посещать
училище и институт по настроению
- Закончить
училище или институт и получить специальность «повар-кондитер»
- Проходить
практику по специальности.
- Не
посещать практические занятия, хватит и теории.
Что нужно делать, чтобы получить профессию врача?
- Получить
аттестат об образовании в МКОУ СОШ п. ЛЕСНОЙ
- Поучиться
в вечерней школе.
- Поступить
в училище или институт по выбранной специальности.
- Посещать
училище и институт по настроению
- Закончить
училище или институт и получить специальность
- Проходить
практику по специальности.
- Не
посещать практические занятия, хватит и теории.
Что нужно делать, чтобы получить профессию учителя?
- Получить
аттестат об образовании в МКОУ СОШ п. ЛЕСНОЙ
- Поучиться
в вечерней школе.
- Поступить
в училище или институт по выбранной специальности.
- Посещать
училище и институт по настроению
- Закончить
училище или институт и получить специальность
- Проходить
практику по специальности.
- Не
посещать практические занятия, хватит и теории.
Незнайка: А еще о
каких профессиях мы поговорим?
А вот отгадайте. (Слайд 12)
2. Загадка о
профессию врач.
Кто у постели
больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.
А сейчас мы послушаем врачей. Выступают врачи.
Если щеки запылают
Вдруг сильнее кумача,
Если кашель — вызывают
Всем немедленно врача.
Выпишет он нам пилюли,
Травок этих, травок тех,
Чтоб назавтра мы проснулись
Сразу здоровее всех.
Ну а если будет нужно —
Тут же сделает укол,
Чтоб скорей с командой дружной
Вновь играли мы в футбол.
Ко врачам мы разным ходим —
Это что смотря болит:
«Свинку» терапевт находит,
Стоматолог зуб сверлит.
В час любой и дня, и ночи
Он поможет нам, друзья,
И из всех профессий прочих
Выбираю эту я!
Я вам предложу задание такое – нужно
собрать пословицы о труде. Ведь профессия имеет прямое отношение к труду. (Слайд
13)
Дело мастера боится,
то работник ты плохой.
Что можешь сделать сегодня, выполняй его умело.
Бездельничать любил — чьи руки в работе.
Взялся за дело
— не откладывай на завтра.
Кто ловок в труде
— жизнь погубил.
Если инструмент тупой,
а иной мастер дела боится.
Тот человек в почете, кует счастье себе
Осталась еще одна загадка. (Слайд
14)
3. Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш... (учитель)
Об учителях. Выступление учителей.
В городах больших и селах
По утрам звенит звонок,
И спешат ребята в школу —
Начинается урок.
На учителя пытливо
Смотрит столько разных глаз!
Отвечает терпеливо
Он на сто вопросов в час!
«Почему заходит Солнце?»
«Где ночует бегемот?»
«Слон когда-нибудь смеется?»
«Дождик отчего идет? »
Если трудно — он поможет,
Непонятно — объяснит.
Драчунов вихрастых тоже
Очень быстро примирит.
Нет, учитель — не волшебник,
Просто должен много знать.
Не ленитесь же учебник
Тоже чаще открывать.
Вот , Незнайка, мы познакомили тебя, со всеми
профессиями, городами.
Незнайка: А можно и мне вопрос задать?
(Слайд 15)
Да.
Вот и города вы построили, и эмблему придумали, и
рассказали историю каждой профессии. Но ведь в современном мире у каждого своя
одежда. Меня вот по шляпе узнают. А как можно узнать повара, врача или учителя?
Я хочу, чтоб жители каждого города придумали специальную интересную форму
одежды.
Ребята делают эскизы формы, защищают их.
Понравилась тебе форма, Незнайка?
Да, молодцы, ребята.
А еще к нам сегодня приехали гости из других стран.
Давайте посмотрим, что это за гости и кем они работают, что такого интересного
умеют делать?
Выступают родители: врач, повар, учитель. Рассказывают о
том, почему они решили стать врачом, учителем и поваром, какую пользу приносят.
Мы тоже приготовили вам задание. Каждый принес предметы
их профессии. Все высыпают на стол. Вы должны взять только те предметы, которые
могут пригодиться вам.
Ребята выбирают.
А теперь, используя выбранные предметы, окажите первую
медицинскую помощь при порезе, приготовьте блюдо и создайте рисунок.
Незнайка: Ой, как интересно все. Вы такие молодцы.
Спасибо вам, ребята. Но ведь кроме поваров, учителей и врачей есть и другие
профессии. Я тоже хочу с ними познакомиться. А вас я хочу попросить, чтобы вы
мне оставили на память о себе что-то.
Ребята, давайте создадим буклеты «Как быть умным?», «
Как быть здоровым?», « Интересный рецепт хорошего настроения».
Ребята создают буклеты
Незнайка: Вот спасибо, я пройдусь и по другим городам и,
может быть, вернусь к вам.
4.
Подведение итогов
Итак, ребята, наше занятие подходит к
концу. Мы с вами услышали интересные рассказы о профессиях. Вы хорошо
поработали. Давайте вспомним еще раз, для чего нам нужно уже сейчас
задумываться о выборе будущей профессии?
5.
Рефлексия. (Слайд
16)
Смайлики у всех. Грустные и веселые. Вам
нужно оценить свое настроение и заселить нужным смайликом ваш город.
Учитель читает стихотворение:
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.