Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРазработка системы управленческо-педагогического консультирования в образовательной организации: цель, направления, основные мероприятия, ожидаемые результаты.

Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в образовательной организации: цель, направления, основные мероприятия, ожидаемые результаты.

Скачать материал

Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в образовательной организации: цель, направления, основные мероприятия, ожидаемые результаты.

 

Управленческо-педагогический консалтинг - это стратегический и целостный подход к управлению человеческими ресурсами в образовательных учреждениях с целью достижения поставленных задач в сфере образования.

Основной задачей  психолого-педагогического консалтинга в образовании заключается в обучении руководителей образовательных учреждений управлению в развитии сотрудников, продуманном отборе и подборе специалистов, эффективному управлению и мотивации сотрудников, направленных на полное раскрытие их потенциала. Если сотрудники знают, что руководство принимает во внимание их потребности и устремления, они будут более активно стремиться к реализации миссии и целей организации

Управленческое консультирование – это один из видов квалифицированной помощи со стороны, результативность которого зависит от многих конкретных обстоятельств: степени квалифицированности консультантов, отношения к ним руководителей ОУ, возможностей педагогического коллектива, степени взаимопонимания и взаимосодействия консультантов, руководителей школы, педагогов.

Основная цель управленческой деятельности направлена на увеличение степени самостоятельности педагога, формирование у него умения осознавать и решать возникающие в профессиональной деятельности затруднения и препятствия. Объектом управленческой деятельности должны стать сами затруднения, личностные препятствия в деятельности педагога. Задачи управленческой деятельности: развить позитивную Я – концепцию, научить педагогов самостоятельно принимать решения и осуществлять рефлексию.

Задачи:

1.     помощь в формировании и развитии образовательной среды, обеспечивающей эффективные пути разработке рекомендаций по их реализации;

2.     помощь выявлению управленческих проблем и решения учебно-воспитательных задач;

3.      содействие  повышению педагогического мастерства;

4.      помощь в определении содержания управленческой культуры педкадров;

5.     осуществление сотрудничества с педколлективами школ в режим саморазвития на научно-профессиональной основе;

6.     осмысление содержания и разработке технологий внедрения в педагогический взаимодействия;

7.     участие в построении продуктивного процесса инноваций и нововведений.

Основные направления деятельности:

-       Предметно-методический сервис,

-       Мониторинговый сервис,

-       Маркетинговый сервис ,

-       Информационный сервис,

-       Экспертный сервис (научно-методический аудит)

-        Библиотечно-методический сервис.

-       Ожидаемый результат: переход от прямого управления процессом (консультации, беседы) к косвенному, когда администрация ОУ  несет ответственность за процесс, а педагог отвечает за намерения и действия.

Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в образовательной организации произведена на примере МАОУ Домодедовской СОШ №12.

 

Добиться реализации поставленной цели в образовательной организации можно через осуществление следующих мероприятий:

 

1.Диагностика профессиональных затруднений

Мероприятие

Содержание

Комментарий

 

 

 

Определение профессиональных затруднений педагогов

Проведение открытых  уроков, внеклассных мероприятий, анализ справок, докладов учителей, проверки технологических карт, тестирование и анкетирование педагогов

Результаты диагностики позволят определить тип затруднения.

Типы затруднений:

1.типичное (общее) для педагогов школы;

2.типичное (общее) для группы педагогов школы;

3.наиболее значимое для данного педагога (более всего влияет на его результаты труда.

Профессиональные затруднения первого типа решаются в процессе работы над методической темой школы, подготовки и проведения педагогических советов. Затруднения второго типа устраняются в процессе работы во временной творческой группе. Снять затруднения третьего типа можно только в процессе самообразования педагога.

2.Включение членов педагогического коллектива в процесс управления инновациями

Создание проектных групп, нацеленных на выполнение социально значимого для конкретного ОУ заказа.

Руководство проектом осуществляется на принципах соуправления команды и администрации.

В принятии решений и постановке новых целее образовательного проекта принимают участие все члены проектных команд

В основу управления инновационным процессом положен коллегиальный стиль, повышение управленческой культуры, мотивированность на инновации всего педагогического коллектива.

Организация педагогами новаторами Консалтингового центра.

Основными направлениями деятельности консалтингового центра являются:

трансляции педагогического опыта по использованию образовательных технологий на уроках, занятиях элективных и факультативных курсов.

Оказание консалтинговых услуг по освоению и использованию образовательных технологий на уроках и во внеурочное время. Центр может работать

на трех уровнях:

для участников Консалтингового центра;

для педагогов учреждения образования; для

педагогов района.

Такая значимая методическая организация в системе методической службы школы способна оказывать действенную помощь администрации по управлению инновационными процессами.

 

 

 

 

 

 

3.Изучение готовности педагогов к инновационной деятельности

Выявление степени готовности педагогического коллектива к освоению новшеств

Диагностика уровня инновационного потенциала педагогического коллектива

Результаты диагностики позволят определить тип затруднения.

Типы затруднений:

1.типичное (общее) для педагогов школы;

2.типичное (общее) для группы педагогов школы;

3.наиболее значимое для данного педагога (более всего влияет на его результаты труда.

1Внесение изменений в структуру методической службы ОУ:

 

создание временных творческих коллективов (Проектных групп, Творческих мастерских, Экспериментальных лабораторий, Консалтингового центра).

 

2.Повышение профессионального мастерства учителей через систему постоянно действующих семинаров, мастер-классов, круглых столов.

 

3.Развитие проектно-исследовательских умений учителей через семинары – практикумы, действующие на базе школьного Консалтингового центра, сетевые сообщества учителей, сотрудничество с другими ОУ

 

4. Организация взаимодействия уроков, презентации проектов, творческих отчетов, ярмарок педагогических идей и т.д.

 

5. Стимулирование педагогов к инновационной деятельности: материальное поощрение педагогов – премии за проведённое методическое мероприятие, открытый урок, участие в организации и проведении семинаров, мастер-классов, конференциях, конкурсах различного уровня и т.д.

6.Акцент в деятельности методической службы на экспериментальную работу

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат:

Развитие инновационного подхода в деятельности педагогов, стимулирование внедрения новшеств в их профессиональной деятельности. Развитие МАОУ Домодедовской СОШ №12 в направлении формирования обучающейся организации, создающей условия для постоянного обучения и совершенствования мастерства педагогических работников и в результате чего находящейся в процессе постоянного самосовершенствования.

Предлагаемая модель методической службы способна трансформировать статус общеобразовательного учреждения инновационного типа в обучающуюся организацию. Обучающаяся организация, это организация, которая создает условия для постоянного обучения и совершенствования мастерства всех своих работников и в результате сама также находится в процессе постоянного самосовершенствования. Только в такой организации может иметь место эффективная реализация ФГОС нового поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка системы управленческо-педагогического консультирования в образовательной организации: цель, направления, основные мероприятия, ожидаемые результаты."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Управленческо-педагогический консалтинг - это стратегический и целостный подход к управлению человеческими ресурсами в образовательных учреждениях с целью достижения поставленных задач в сфере образования.

Основной задачей психолого-педагогического консалтинга в образовании заключается в обучении руководителей образовательных учреждений управлению в развитии сотрудников, продуманном отборе и подборе специалистов, эффективному управлению и мотивации сотрудников, направленных на полное раскрытие их потенциала. Если сотрудники знают, что руководство принимает во внимание их потребности и устремления, они будут более активно стремиться к реализации миссии и целей организации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2020 880
    • DOCX 48 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нифатова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нифатова Ольга Николаевна
    Нифатова Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 32244
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая деятельность: муниципальный уровень, организации, учреждения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Философия культуры: основные концепции и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек