Название урока и класс:
|
Единица измерения длины – миллиметр, 2 класс
|
Цели:
|
Познакомить учащихся с новой единицей длины- миллиметром; развитие
логики, речи; воспитание аккуратности во время выполнения чертежей в тетради,
воспитание внимательности
|
Планируемые результаты:
|
Учащиеся повторят изученный материал о единицах измерения длины-
сантиметре и дециметре; ознакомятся с новой единицей измерения – миллиметром;
продолжат формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи;
совершенствовать навыки счёта
|
Этап урока
|
Время (мин)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
-Ну-ка, вновь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
-А ещё нам на уроке понадобится линейка, простой карандаш и ластик.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
1.Устный счёт
- К числу 8 прибавьте столько же.
- Число 13 уменьшите на 7.
- Сумму чисел 6 и 5 уменьшите на 8.
- Назовите число, в котором: 3 дес. и 7 ед.; 7 дес. и 3 ед.; 4 дес. и
4 ед., 10 дес.
- Расскажите, что вы знаете о числах 53 и 33. Сравните эти числа.
2. Игр «Закономерности»
Рассмотрите ряды и продолжите каждый ряд в соответствии с
подмеченной вами закономерность:
100, 90, 80, 70, 60, …, …, …
12,23, 34, 45, …, …, …
|
|
Самоопределение к деятельности
|
6
|
- Прочитайте тему урока на с. 10.
- Сформулируйте учебную задачу урока.
- Почему Самоделкин держит трафарет с буквой Н?
-На какой главный вопрос мы должны сегодня ответить? ( Что такое мм?)
-Прочитайте научный текст на с. 10.
- Какие единицы измерения длины вы уже знаете?
- Определим длину предмета, выполнив задание от Учи.ру на экране
-Определим длину предмета меньне сантиметра, выполнив задание от
Учи.ру на экране
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/28951
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25197
|
Введение понятия
|
4
|
- Прочитайте правило на с. 10
- Что такое мм
-Запишем в тетради:
1дм=10см
1см=10мм
|
|
Работа по теме урока
|
5
|
- Рассмотрите и покажите на линейке 1дм, 1см и 1мм, 5 мм.
- Начертите в тетради 1см, 1дм, 5мм.
-Выполните задание 2 на с.10.
- Выразим длину отрезков в мм.
|
|
Закрепление материала
|
5
|
- Сравним длины отрезков в см и мм, выполнив задния от Учи.ру на
экоране
- Задание 3 на с.10 выполним у доски с комментированием.
- Выполните самостоятельно:
2см=20мм 10дм=100см
4см 2мм= 42мм 8см5мм=85мм
30мм=3см 3см2мм=32мм
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25199
|
Физминутка
|
3
|
|
|
Закрепление материала
|
6
|
1)Задания от Учи.ру на экране
2) Решение задачи 4 на с. 10:
-Прочитайте условие задачи.
-Прочитайте вопрос задачи.
- Что необычного заметили в вопросе?
- Перефразируем текст задачи:
Высота елочки весной была 7дм. За лето она вырослв на 20 см. Какой
стала высота елочки к осени?
- Какое действие выберем для решения задачи?
-Можно ли сразу приступать к решению? ( Нужно выполнить перевод
именованных чисел)
Решение:
20 см = 2 дм
7дм + 2 дм = 9дм
Ответ: 9 дм стала высота елочки .
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25200
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/25151
|
Подведение итогов урока
|
3
|
- Какие единицы измерения длины вы знаете?
- Назовите самую большую.
- Назовите самую маленькую.
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось?
-Как вы можете оценить свои успехи?
|
|
Домашнее задание
|
|
Учебник: с. 10 N 6
|
|