Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока математики «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей». (1 класс)

Разработка урока математики «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей». (1 класс)

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение 

Апрелевская СОШ №4

 

 

 

Разработка урока по математике

на тему

«Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

                   Использование этих терминов при чтении записей». (1 класс) 

 

 

 

 

 

Разработала учитель начальных классов Щербатая Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

 

Тема урока «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей»

 

Дата. 08.02.2019 г.

Цели урока.

Познакомится с названиями компонентов при вычитании, читать примеры, используя эти термины. Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся. Формирование основ научного мировоззрения, нравственных качеств.

 

Личностные УУД:

·         Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

·         В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

·         Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

·         Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

·         Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

·         Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

·         Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

·         Формулировать собственное мнение и позицию.

·         Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

·         Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

                                           

Оборудование:

у учителя – карточки со словами “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”;  стакан с водой, марганцовка, лист бумаги; презентация к уроку; карточки со словами: внимание, лень, находчивость, зависть, аккуратность, активность, торопливость, старание, здоровье.

у учеников – «светофоры», числовые веера, счетный материал.

 

Ход урока

I. Организационный момент:

Психологический настрой

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.

- Повернитесь к нашим гостям, поприветствуйте их  и подарите им свои улыбки.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики! Я вижу ваши сияющие глаза,  это говорит о вашем хорошем настроении, значит, урок у нас будет удачным.

(Дети садятся)

Учитель:

- Я проверю все ль в порядке

 Дети:

- Ручки, книжки и тетрадки.

- Можем мы начать урок?

- Всё готово!

- Ну, вперед!

Проверка готовности ребят к уроку по рядам. (1, 2, 3). Каждый ряд получает плюсик.

II. Организация познавательной деятельности учащихся.

- Ребята, вы обратили внимание на предметы, которые я принесла на урок (учитель демонстрирует детям стакан с водой, марганцовку, листы бумаги). Сейчас мы проделаем с вами небольшие опыты.

Опыт1.

- Проделаем опыт: бросим листок бумаги и посмотрим, как он падает, а теперь этот лист сомнём и опять бросим. Как теперь падал лист бумаги? (Быстрей).

- Почему так происходит?

- Это явление объяснил и доказал великий английский математик, физик и астроном Исаак Ньютон более трёх столетий назад. Он открыл закон всемирного тяготения, который объясняет не только наш опыт, но и движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Ньютон также объяснил принцип распространения звука: почему меня слышат не только те, кто сидят на первой парте, но и те, кто сидит сзади.

- Проделаем еще один опыт: насыпаем в воду немного марганцовки. Что происходит с водой? (Она окрашивается).

- Научное объяснение такого рода явлениям дал первый русский учёный мирового значения Михаил Васильевич Ломоносов в XIX веке. Он сделал много открытий в разных отраслях наук: отчего бывают грозы, северное сияние, как образовался каменный уголь, нефть, смола и др. Ломоносов основал первую в России химическую лабораторию, научился прогнозировать погоду.

(Включить проектор)

Все свои открытия великие учёные смогли сделать в результате наблюдений и опытов, приложив много труда. В старших классах вы подробно изучите эти открытия. Но великие учёные тоже когда-то были детьми.

Я думаю, что мы с вами тоже можем попробовать сделать открытие. Хотите?

 

Предлагаю провести урок под таким девизом: (дети читают хором)

Мы - искатели, мы – следопыты!

- Согласны?                                            

- Представьте себе, что мы с вами в научной лаборатории. Но прежде, чем заняться исследованиями, нам необходимо вспомнить всё, что мы знаем, провести разминку. (4`)

 

III. Актуализация знаний.

 

Давайте определим правила работы на уроке.

Глаза смотрят и видят,

Уши слушают и слышат.

Сначала думаю, потом говорю.

Помню, что я в классе не один –

Умею слушать мнения других.          

 

Наша разминка начинается с устного счёта. Приготовили свои числовые веера.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.

Задание на состав числа 10

(Учитель показывает одно из слагаемых, дети поднимают карточку с нужной цифрой-недостающим слагаемым.)

Ребята, ежик подготовил для нас задания. Как вы думаете какое? Что нам нужно сделать? (определить состав числа 10)

·                     10 это 7 и сколько?

·                     10 это 5 и сколько?

·                     10 это 9 и сколько?

·                     10 это 8 и сколько?

·                     10 это 7 и сколько?

·                     10 это 4 и сколько?

-Все задания выполнили верно, оцените свою работу с помощью руки. (ставят руку на локоть, а второй рукой показывают насколько справился с данным заданием на уроке: чем выше, тем правильнее ответы.)

б) Задачи.

Дети используют карточки с цифрами.

1. Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)

 

2. На кустике перед забором
Шесть ярко – красных помидоров.
Потом четыре оторвалось.
А сколько на кусте осталось? (6-4=2)

 

3. Дружно муравьи живут 
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку, 
Два несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (2+2+2=6)

 

4. Папа подарил Оле 3 шарика, а мама – 6 шариков. Сколько шариков подарили Оле? (3+6=9)

5. Винни-Пух утром съел 3 горшочка мёда, а в обед на 4 горшочка больше. Сколько горшочков мёда съел Винни-Пух в обед? (3+4=7)

 

-  И с этим заданием мы успешно справились. Оцените свою работу с помощью руки.

2. Физкультминутка  (музыкальная)

Мои юные исследователи, перед тем как приступить к открытиям предлагаю провести музыкальную разминку

 

3. Минутка чистописания.

- Откройте свои рабочие тетради.

- Посмотрите на образец и правильно напишите цифры.

 (Образец написания цифр – на доске).

3. Работа с математическим набором.

- Ребята, вы прописали красивые цифры. А для чего нам нужны цифры? (Для записи чисел, примеров).

- А зачем нам числа? (Чтобы считать).

- Тогда давайте возьмём счетный материал и выполним практическую работу и посчитаем.

- Возьмите 2 красных круга и 4 синих.

- Сколько всего кругов? (6)

- Как записать это математическим языком? (2+4=6 – запись появляется на доске)

- Почему записали пример на сложение? (Чтобы узнать, сколько всего, надо объединить части).

- Прочитайте пример разными способами.

 

2 плюс 4 равно 6

2 и 4 будет 6

2 увеличить на 4 получается 6

первое слагаемое 2, второе 4, сумма равна 6

 

- Молодцы, 4 способа назвали. Пример вам за это благодарен и сам доволен, посмотрите, как он улыбается. (появляется улыбающийся смайл).

- Какой ещё пример на сложение можно составить с этими слагаемыми и суммой?

(Под примером появляется второй пример: 4+2=6). Теперь на первое местосколько кругов положим? (4), а на второе? (2) Сколько всего кругов? Какой закон мы применили для записи нового выражения?(переместительное свойство сложения). Сложите счетный материал на место.

- Составьте пример на вычитание с этими числами. (6-4=2 или 6-2=4).

- Каким правилом воспользовались при составлении примера на вычитание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое).

- Прочитайте пример разными способами.

 

Из 6 отнять 4 получается 2

6 минус 4 равно 2

6 уменьшить на 4 получается 2

 

- Молодцы, все способы назвали.

 

IV. Постановка проблемы.

- Ребята, вы прочитали разными способами пример на вычитание, но он почему-то не доволен, обижен (грустный смайл). Как вы думаете, в чём причина?

 

(Учащиеся устанавливают, что пример на сложение можно прочитать четырьмя способами, а на вычитание – только тремя.) Нужно найти ещё один способ.

 

ПРОБЛЕМА: Чего ещё не знаем о вычитании, но очень хотим узнать?

 (Как называются компоненты вычитания?)         (выключить проектор)

- Для чего это нужно? (Дети высказывают свои предположения.)

Учитель обобщает их ответы: для чтения записей. Поэтому тему урока можно сформулировать так:

 «Название компонентов действия вычитания»

И главный вопрос нашего урока: (Как называются компоненты вычитания?)

Я предлагаю отправиться в путь к новым открытиям! (14`)

III. Решение проблемы.   

- Мы должны сделать для себя открытие и, возможно, встать в один ряд с великими математиками. Но открытия совершает не каждый. Чем необходимо обладать нам, чтобы наша работа спорилась, была продуктивной?

Внимание

Лень

Находчивость

Зависть

Аккуратность

Активность

Торопливость

Старание

Здоровье

(Для успешной работы на уроке нам нужны: внимание, находчивость, аккуратность, активность, старание и, конечно, здоровье.)

V. “Открытие” детьми нового знания.

- Мне кажется, что примеру повезло, ведь он попал в лабораторию к исследователям, кто как не мы ему сможем помочь в беде.

- Начнём своё исследование.

- Для начала вспомните, что значит “вычесть”? (Взять, отложить, уменьшить, убрать…)

- Что обозначает первое число? (Сколько было вначале).

- Что показывает второе число? (Сколько взяли).

- А третье число? (Сколько осталось).

- Посмотрите, у меня есть карточки с названием компонентов, наша задача, определить их место.

- Какое число из трёх самое большое? (Первое).

- Как вы думаете, почему? (Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть).

- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

- А с каким названием созвучно слово уменьшается?

Уменьшаемое, вычитаемое, разность?

           -  Значит, как может называться первый компонент вычитания? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).

- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).

- Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ).

- А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.

- На сколько 6 больше 4? (На 2).

- Вопрос “на сколько” задают при сравнении, чтобы найти разницу.

- Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).

 

(В ходе “открытия” нового знания на доске появляются подписи чисел: “уменьшаемое”, “вычитаемое”, “разность”.)

-

Возле примера появляется табличка : 4 “разность” и вместо грустного лица – весёлое.

(Проблема разрешена.)

Если результат вычитания называется “разность”, то пример на вычитание можно назвать так же? Почему? (Да. Между ними стоит знак “=”).

 

- Ребята, посмотрите, наше исследование прошло успешно, пример на вычитание тоже улыбается. Все его числа получили имена. Запишите этот пример себе в тетрадки.

- А какой ещё пример на вычитание можно составить с этими числами?

(ниже записывается второй пример на вычитание).

(Дети записывают этот пример в тетради.)

- Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании

 (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

- Ребята, понравилось вам делать открытие? Дайте мне сигнал светофора об этом.(20)

 

VI. Физкультминутка.

Первое число мы уменьшаем

Как мы его называем?

Его мы уменьшаемым называем.

(Руки поднимаем вверх через стороны и опускаем, показывая большой круг и маленький.)

Второе число мы вычитаем

Как мы его называем?

Его мы вычитаемым называем.

(Рывки руками перед грудью .)

Как результат мы называем?

А результат мы называем

Раз-нос-тью. (Повороты туловища влево – вправо.)

VII. Первичное закрепление.

1. Работа с учебником.

- Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с. 29. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху. Убедились, что наше открытие совпадает с данными учебника? Рассмотрите рисунок.

- Сколько было снегирей? (5).

- Сколько улетело? (2).

- Сколько осталось? (3).

- Какой пример составили по рисунку? (5 – 2=3).

- Как называется число 5? (Уменьшаемое).

- Как называется число 2? (Вычитаемое).

- Как называется число 3? (Разность).

- Как теперь можно прочитать пример на вычитание? (Разность чисел 5 и 2 равна3).

2. № 1. Записать разность и вычислить её.

- Прочитайте задание и приготовьтесь записать его в тетради.

- Кто хочет записать разность на доске? (Один ученик записывает на доске, а остальные – в рабочих тетрадях: уменьшаемое равно 9, вычитаемое – 4.Чему равна разность?).

- Правильно выполнено задание? Покажите «светофоры». (Дети проверяют запись на доске).

(Учитель просит прочитать запись, пользуясь новыми терминами)

3. Работа в группах.

Вспомнить правила работы в группах.

Игра в слова.

Операция вычитания производится не над совокупностями предметов, а над совокупностями букв – “ словами”.

- Из некоторых слов с помощью вычитания получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры, а затем выберите одного представителя, который продемонстрирует результат работы на доске и прочитает выражения, используя наше «открытие»:

http://festival.1september.ru/articles/413362/img4.gif

Кто понял, как выполнить задание, приступайте к работе.

У кого возникли затруднения, покажите знак светофора. (учитель оказывает консультацию ребятам)

 

-Работа окончена.

- Представители группы, запишите полученные выражения на доске.

(представители каждой группы выходят к доске и записывают получившиеся выражения.)

Прочитайте примеры, используя наше “открытие”.

4. Самостоятельная работа.                   (включить проектор)

Один ученик записывает  задание на откидной доске, остальные - в тетради.

1. Уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найти значение разности.                      

2.  Уменьшаемое 7, вычитаемое 2,  найти значение разности.

3.  Чему равна разность чисел 6 и 1?

Взаимопроверка и самопроверка.

Что интересного вы заметили в этих примерах на вычитание? Подумайте по какому правилу составлены данные выражения и составьте самостоятельно еще один пример.

VIII. Итог урока.

Вспомните!

- Какой вопрос мы ставили перед началом урока?

- Можем ли теперь мы на него ответить?

-Как называется число, которое стоит на первом месте при вычитании?

-Как называется число, которое стоит на втором месте при вычитании?

-Как называется результат вычитания?

- Какое открытие мы сделали на уроке?

- Вам понравилось делать открытия?

- Кто доволен своей работой, поднимите руку.

А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке с помощью лесенки успеха. Чем лучше и правильнее были ваши ответы, тем выше ступенька. Разместите свой смайл на ту ступеньку, на которой вы оказались сегодня на уроке.

- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимание

Лень

Находчивость

Зависть

Аккуратность

Активность

Торопливость

Стараниие

Здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


УМЕНЬШАЕМОЕ

 

ВЫЧИТАЕМОЕ

 

РАЗНОСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНФЕТА

КРОТ

 

ЯГОДА

6 – 4 = 2

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей». (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
