Разработка урока "Методы селекции растений".

Предпросмотр материала:

Биология 11 класс.

Учитель: Просвирина Н.А.

 

Тема урока: «Методы селекции растений».

«Мы не можем ждать милостей от природы, взять у неё – наша задача»

И.В.Мичурин
 

Цели урока: изучить основные методы, выявить особенности  селекции растений.

Задачи:

  • Образовательная: показать основные методы селекции, выявить их суть, особенности их применения к  растительным организмам;
  • Развивающая: формировать умения выделять главное, сравнивать, формулировать выводы;
  • Воспитательная: патриотическое воспитание на примере отечественных селекционеров, формирование чувства гордости за российскую науку, понимания значения обучения для повседневной жизни и осознанного выбора профессии.

 
Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, наглядный, исследовательский
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Методы селекции растений» раздаточный печатный материал
 ХОД УРОКА:


Деятельность учителя на каждом этапе урока


Деятельность ученика


 

 

  1. Организационный момент Приветствие, проверка наличия учащихся в классе и их готовность к работе



Подготовка к работе на уроке



 


2.Мотивация, актуализация знаний
  житель города Калининграда российский мальчик Петя, родившийся 31 декабря 2011 года и ставший семимиллиардным жителем планеты. А всего лишь тридцать лет назад население Земли составляло 4,5 миллиарда человек. Как видите, за такой относительно короткий промежуток, население Земли увеличилось на два с половиной миллиарда человек.

Как вы думаете, какие проблемы, связанные с этим процессом, могут встать перед землянами в ближайшем будущем?

Верно, одной из проблем может стать нехватка продовольствия. Как же справиться с этой проблемой?

Какая наука может придти землянам на помощь?

Что изучает селекция?

Каковы её первоочередные задачи? 

Определить первоочередные задачи селекции нам поможет работа в группах.

^ Работа в группах

Задания для групп

Группа №1. Представьте, что вы селекционеры, вам необходимо создать новый сорт томатов. Какими признаками вы наделили бы свой новый сорт? Почему именно на эти признаки вы обратили внимание?

Группа №2.Вам необходимо  вывести новый сорт томата, пригодного для механизированной уборки плодов. Какими признаками вы наделили бы свой сорт? Почему?

Группа №3. Вам необходимо  вывести новый сорт томата, который мог бы произрастать в условиях короткого вегетационного периода. Какими признаками селекционерам необходимо наделить этот сорт томатов?

Группа №4 .Вам поручено вывести сорт томатов под названием «Детский». Какими свойствами вы бы наделили свой сорт
После завершения работы в группах заслушиваются варианты решения поставленных задач, проводится беседа, в ходе которой учащиеся формулируют первоочередные задачи селекции

Какие ещё задачи можно поставить перед селекцией?

Формулировка темы урока.Селекционеры успешно справляются со многими из поставленных перед ними задач. (Слайды презентации с изображениями пород животных и сортов растений.) Как удалось добиться такого разнообразия?

Итак, тема сегодняшнего урока «Методы селекции растений»




Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают мнение, спорят. Используют известные понятия: селекция, сорт, порода, штамм.



Результат работы в группах формулировка задач селекции:

Повышение урожайности сортов растений и продуктивности пород животных.

Повышение экологической пластичности сортов (выведение сортов, которые можно выращивать в различных климатических условиях – вспомнить понятие « районирование»)

Выведение сортов, устойчивых к различным заболеваниям (на примере фитофтороустойчивых сортов картофеля)

Выведение сортов растений, пригодных для механического выращивания  

Учащиеся предлагают другие варианты


Ответы учащихся:

Использование разнообразных методов селекции.




   

  

 3. Изучение  нового материала

1. В 1760 году английский селекционер Р. Бейкуэлл сформулировал два правила селекции крупного рогатого скота: «Скрещивай лучшее с лучшим» и «Подобное рождает подобное». Трудами этого специалиста Англия во многом обязана своим лидирующим положением в племенном животноводстве.

Предположите, как в наше время называется метод селекции, вытекающий из правил, сформулированных Бейкуэллом 

Верно, в настоящее время этот метод называется искусственный отбор.

 Самостоятельная работа с учебником.

Прочтите текст учебника на стр. 127

Выявите особенности массового и индивидуального видов отбора. Заполните таблицу «Сравнение видов отбора».


Отбор


 


Селекция растений




Массовый








Индивидуальный






Сделайте вывод об особенностях данных видов отбора.
Гибридизация один из основных методов в селекции растений и животных.

( Слайды презентации)

 Самостоятельная работа с учебником

Задания для групп. Обратитесь к тексту учебника на стр. 127.

1 группа. Изучите особенности близкородственного скрещивания

2 группа. Изучите данные об эффекте гетерозиса и причинах его затухания. 

3 группа. Выясните, с какой целью в селекции проводится межвидовое скрещивание.

4 группа. Выясните, с чем связано бесплодие межвидовых гибридов. 

  Информация к размышлению


На слайде презентации вы видите сорта винограда кишмиш

Всеми любимый виноград кишмиш не имеет семечек, обладает раннеспелостью и приятным вкусом. Сорт Кишмиш Чёрный и сорт Кишмиш Белый овальный обладают хромосомным набором 4 п. Предположите возможный способ получения этих сортов винограда.


Полиплоидия является одним из основных методов селекции. На слайде презентации сорта культурных растений - полиплоидов. 

Опираясь данные слайдов презентации и свой жизненный опыт, ответьте на вопрос: Почему полиплоидия является распространенным методом в селекции культурных растений?


Полиплоидия у растений - частный случай бурно развивающегося в настоящее время метода селекции – искусственный мутагенез. 

     Искусственный отбор, гибридизация, полиплоидия и мутагенез являются традиционными методами селекции.

Но в последние годы наряду с названными традиционными методами селекции развиваются новые методы - генная и клеточная инженерия. 

Информационные проекты учащихся.

Презентация проекта «Клонирование»  Презентация проекта «Генная инженерия»   Включение в проверку знаний и повторение

- Познакомились с методами селекции. Как вы думаете, наша работа достигла поставленной цели?

- Результаты процесса познания проверим с помощью теста 

 4. Рефлексия учебной деятельности
1.Необходимо ли в школе знакомиться с методами селекции?

2.Какая информация на уроке была наиболее интересна и полезна?

3.Где в вашей жизни вы сможете использовать полученную информацию?

 
 5. .Домашнее задание

Параграф  65.   Сообщения по теме: «Нанотехнологии в селекции».




Поддержание произвольного внимания, отвечают на вопросы, анализируют информацию


Отвечают на вопрос, определяют затруднения, слушают, корректируют ответы


Анализируют прочитанное, строят логический ответ, отрабатывают понятия массовый и индивидуальный отбор. 



Работают с таблицей.

Высказывают предположения, рассуждают, сравнивают, делают выводы. 


Решают проблемную ситуацию на основе первичных знаний, 


Ответы учащихся .


Читают текст учебника, обсуждают, составляют план ответа, делают записи, обсуждают полученные результаты, применяют полученные знания для объяснения, сворачивают полученные знания в вывод


работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод

Был удвоен хромосомный набор капустно-редечного гибрида. У этой новой полиплоидной формы каждая клетка содержала диплоидный набор хромосом редьки и диплоидный набор хромосом капусты. В результате конъюгация снова стала возможна, и способность к мейозу была восстановлена.


Решают проблемную ситуацию на основе жизненного опыта и первичных знаний, работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод.

Эти сорта имеют тетраплоидный набор хромосом, что связано с геномной мутацией. Такой вид геномной мутации называется полиплоидия.


работают с информацией слайда, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод

Полиплоидные растения отличаются быстрым ростом, крупными размерами и высокой урожайностью


получают информацию от одноклассников.

Решают ситуацию на основе жизненного опыта и первичных знаний, сравнивают, обобщение информации, ее сворачивание в вывод


Делают вывод.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Отвечают на вопросы, использую полученные знания, высказывают свои мнения .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(сопровождается мультимедийной презентацией)


 

 

 

(сопровождается мультимедийной презентацией)

 

 

 

 

 



( индивидуальные карточки). Комментарии по выполнению и взаимопроверке.

 

 

 

 

 

 

 Задание №2
1 группа. Изучите особенности близкородственного скрещивания

 


Задание №2
2 группа. Изучите данные об эффекте гетерозиса и причинах его затухания. 

 


Задание №2
3 группа. Выясните, с какой целью в селекции проводится межвидовое скрещивание.

 


Задание №2
4 группа. Выясните, с чем связано бесплодие межвидовых гибридов. 

 


Задание №1
Группа №1. Представьте, что вы селекционеры, вам необходимо создать новый сорт томатов. Какими признаками вы наделили бы свой новый сорт? Почему именно на эти признаки вы обратили внимание?


Задание №1

Группа №2.Вам необходимо  вывести новый сорт томата, пригодного для механизированной уборки плодов. Какими признаками вы наделили бы свой сорт? Почему?


Задание №1

Группа №3. Вам необходимо  вывести новый сорт томата, который мог бы произрастать в условиях короткого вегетационного периода. Какими признаками селекционерам необходимо наделить этот сорт томатов?


Задание №1

Группа №4 .Вам поручено вывести сорт томатов под названием «Детский». Какими свойствами вы бы наделили свой сорт
 

Краткое описание материала

Разработка урока "Методы селекции растений".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Просвирина Наталья Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8403
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 8403
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Просвирина Наталья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
