Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока на тему: "Случайные события и их вероятности"

Разработка урока на тему: "Случайные события и их вероятности"

Скачать материал

 

242-370-674

Мухтарова Гузель Робертовна

 

Тема: Случайные события и их вероятности.  ( Слайд №1)

 

Урок: повторения.

 

Цели урока.    ( Слайд №2)                                                         

-  повторить и обобщить изученный материал по данной теме;

-  проверить степень усвоения учащимися изученного материала в ходе выполнения проверочной работы;

-  уметь приводить примеры;

-  формировать современное мировоззрение и умение ориентироваться

в изменчивом информационном мире;

-  учить мыслить категориями, имеющими вероятный характер, общаться на деловой основе, применять вводимые понятия в практической жизни, видеть их роль в разных областях деятельности человека.

 

Ход урока.

 

I.                   Организационный момент.

Сообщить тему и цели урока.

 

     II.         Актуализация знаний учащихся

 

 

Учитель

 Учащиеся

 

События

1)      Как называется исход испытаний?

 

2)      Какими буквами обозначаются события?

 

3)      Виды событий?

 

4)      Приведите примеры событий?

 

 

 

 

5)      (Слайд №4)     На трёх карточках нарисованы прямоугольный, остроугольный и

тупоугольный треугольники. Мария случайно выбрала одну карточку. Какие события считаются случайными, какие невозможными, а какие достоверными если:

а) событие А- на выбранной карточке оказался прямоугольный треугольник;

б) событие В- на выбранной карточке оказался тупоугольный треугольник;

в) событие С- на выбранной карточке оказался квадрат;

г)событие D- на выбранной карточке оказался прямоугольный треугольник,

тупоугольный или остроугольный;

д) событие Е- на выбранной карточке оказался остроугольный треугольник.

 

6) Какие события называются случайными?( Слайд №6)

 

Вероятность (Слайд №8)

 

Под вероятностью события понимается некоторая числовая характеристика возможности наступления этого события.

 

Какие основные вероятности знаете?

Охарактеризуйте их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим задачи по классической вероятности.

 

Вместе с учителем (а,б).

 а) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало 3 очка?

 

 

Дома:  выпало 4.

 

 

 

 

 

 

б) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало не более 3 очков?

 

Дома:  выпало  не более 4.

Ответ  = .

 

в) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало менее 3 очков?

Дома:  выпало менее 4.

Ответ: 0,5.

 

 

 

 

г) Игральный кубик бросили один раз. Какова вероятность того, что выпало чётное число очков?

 

 

 

 

 

 

 

д) Задачи

№1 (Слайд №11)

№2  (Слайд №13)

№3  (Слайд №15)

№4  (Слайд №17)

№5  (Слайд №19)

 

 

1) Событием (Слайд №3)

 

2) События, как правило, обозначаются большими латинскими буквами А,В,С…

 

3) Достоверные, невозможные, случайные события.

 

4) Выпадание орла при бросании монеты, выигрыш по облигации, падение доллара в следующем месяце, появление заявки на телефонной станции.

 

 

5)      ( Слайд №5)   События А,В,Е случайные, т.к. они могут произойти, а могут не произойти.

Событие С невозможно, т.к. квадрат четырёхугольник.

Событие D достоверно, т.к. на карточках нарисованы все виды треугольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)      Событие в данном опыте может наступить, так и не наступить, называют случайным событием(A,B,E,D) ( Слайд № 7)

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: (Слайд №9)

а) статистическая вероятность. За вероятностью события А принимается постоянная величина, вокруг которой колеблются значения частостей при неограниченном возрастании числа n.

 

б) Классическая вероятность. (Слайд №10) Классической вероятностью события А называется отношение числа m элементарных событий, благоприятствующих событию А, к числу n всех элементарных событий из этой схемы:

 

P(A)=,    0 P(A) 1.

 

в) Геометрическая вероятность.

Геометрической вероятностью события А называется отношение объема области D к объему области G:

 

P(A)=

G- достоверное событие.

 

 

 

 

Записи в тетрадях.

а) 1) Бросание кубика - случайный эксперимент.

    2) n=6, т.к. граней всего шесть, и элементарное событие- число на выпавшей грани 1,2,3,4,5,6 - элементарные события - их 6.

   3) Событию  А={выпало 3 очка} благоприятствует одно элементарное событие: 3. Поэтому  m=1.          P(A)= =  0,67.

Ответ:  0,67.

 

 

 

б) 1) n=6.

     2) Событию А={выпало не более 3 очков}благоприятствуют  m=3 событий.

      3) P(A)=  = = 0,5.

 

Ответ: 0,5.

Учащийся у доски.

в) 1) n=6.

   2) Событию  А={выпало менее 3 очков} благоприятствуют два элементарных события:1,2. Поэтому  m=2.          P(A) = = 0,33.

Ответ:   0,33.

 

 

Самостоятельно.

г) 1) Случайный эксперимент – бросание кубика.

    2) Элементарное событие – число на выпавшей грани т.е. n=6.

     3) Событию  А={выпало чётное число очков} благоприятствуют 3 элементарных события: 2,4,6. Значит,  m=3.

      4) P(A)= 0,5.

Ответ: 0,5.

 

д) Ответы

№1  (Слайд №12)

№2  (Слайд №14)

№3  (Слайд №16)

№4  (Слайд №18)

№5  (Слайд №20)

 

III. Самостоятельная работа. (Задания из ЕГЭ)

 

Вариант1 №1 (Слайд №21)

 

Вариант2

1. Фабрика выпускает сумки. В среднем на 120 качественных сумок приходится 9 сумок со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых.

2. В среднем из 1400 садовых насосов, поступивших в продажу, 14 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

3. В чемпионате по гимнастике участвуют 64 спортсменки: 20 из Японии, 28 из Китая, остальные – из Кореи. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Кореи.

 

 

 

4. В случайном эксперименте симметричную монету бросают трижды. Найдите вероятность того, что орёл не выпадет ни разу.

5. В случайном эксперименте бросают три игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 16 очков. Результат округлите до сотых.

Ответы. 1.   0,93 ( Слайд №22)

               2.   0,99

               3. =0,25

               4. р = 0,5·0,5·0,5=0,125

               5.    0,03

№5. 216-общее число вариантов

6-число благопр. случ.

(6+5+5;5+6+5;5+5+6;4+6+6;6+4+6;

6+6+4)

1. Фабрика выпускает сумки. В среднем на 80 качественных сумок приходится 1 сумка со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых.

2. В среднем из 500 садовых насосов, поступивших в продажу, 4 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

3. В чемпионате по гимнастике участвуют 40 спортсменок: 12 из Аргентины, 9 из Бразилии, остальные – из Парагвая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Парагвая.

 

 

4. В случайном эксперименте симметричную монету бросают четырежды. Найдите вероятность того, что орёл не выпадет ни разу.

5. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков. Результат округлите до сотых.

 Ответы.1.   0,99

               2. =  0,992

               3.= 0,475

               4. 0,5·0,5·0,5·0,5=0,0625

               5.    0,11

№5.общее число вариантов 36, число благоприятных случ. 4.

( 1+4; 2+3; 3+2; 4+1)

 

IV. Итоги урока.

На уроке повторили классическую вероятность, виды событий.

Выставляются оценки.

 

V. Постановка домашнего задания. (Слайд№23)

VI. Дополнительные задания с решениями.

Задача №6  (Слайд №24,25,26)

Задача №7  (Слайд №27,28)

Задача №8  (Слайд №29,30)

Задача №9  (Слайд №31,32)

Кроме задач, которые заданы ранее составьте пример с решением на применение классической формулы P(A)=.

 

Литература.

  1. Белько И.В.

Теория вероятности и математическая статистика. Примеры и задачи: Учеб. пособие/И.В.Белько, Г.П. Свирид; Под ред. К.К.Кузьмича.- 2-е изд., стер.- Мн. :Новое знание,2004.-251 с.

2.Е.А.Бунимович, В.А.Булычёв. Вероятность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы: лекции 1-4.М.: Педагогический университет « Первое сентября», 2006.-128с.

3.Абдрахманов А.М., Абдрахманова А.А. Теория вероятностей в примерах и задачах: Учебное пособие. Уфа, БИРО,2009.-32с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Случайные события и их вероятности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
