Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока "Направления внешней политики Александра I" (8 класс)

Разработка урока "Направления внешней политики Александра I" (8 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Направления внешней политики Александра 1



Цель урока:

Средствами проблемно-диалогических технологий добиться понимания учащимися направления внешней политики Александра I и ее значения для России.



Задачи урока по линиям развития (ЛР) средствами предмета «История»:

Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях. На основании фактов истории сформировать представление о направлениях внешней политики Александра 1.

Линия 3. Историческое мышление. Определить причины успехов России в начале XIX века в решении «восточного вопроса» и неудач на западном направлении.

Линия 4-5. Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение. Дать возможность осознать значение мирных переговоров в развитии международных отношений.


Образовательные технологии и формы работы:


Технология проблемного диалога (структура параграфов)

Технология оценивания (правило самооценивания)

Технология продуктивного чтения (задания по работе с текстом)

Групповая форма работы (задания для групповой работы)


Тип урока: Урок получения нового знания

Оборудование: компьютер, проектор, материал с первоисточниками

Структура урока:


  1. Создание проблемной ситуации

  2. Формулирование проблемы

  3. Выдвижение гипотезы

  4. Актуализация знаний

  5. Открытие нового знания

  6. Вывод по проблеме

  7. Оценка работы на уроке. Рефлексия
















Ход урока:


Действия учителя

Действия ученика

слайд

Создание проблемной ситуации

-Доброе утро. Меня зовут

- Я приглашаю вас на заседание лицеистского исторического общества. Нам с вами предстоит сегодня рассмотреть интерсную на мой взгляд тему. На предыдущих заседаниях вы начали изучать историю России 19 века. С каким государственным деятелем связан этот период?

- Какие два направления включает в себя государственная политика?

- Основные направления внутренней реформы вы рассмотрели на предыдущем уроке. Чтобы получилось полное предствление о данной эпохе, какое направление государствееной политики мы должны рассмотреть сегодня?

- итак, тема нашей встречи – Внешняя политика империи в начале 19 века при Александре 1








- Александр I


- внутренняя и внешняя


- внешняя политика








1

- обратимся к историческим источникам на с .42. Прочитайте их и выполните задания, данные после каждого документа

В первом о цели Александра I вести справедливую внеш.политику

Во втором – АлександрI представлен завоевателем, присоединяющим к россии новые территории


Формулирование проблемы

-Сравните ответы на первый и второй вопросы. Какое наблюдается противоречие?


-Какую проблему нам предстоит сегодня решить?

-В первом АлександрI выступает как миротворец, во втором – как завоеватель

-Александр I – миротворец или завоеватель?

2

Выдвижение гипотезы

-Какие у вас есть предположения по поводу решения проблемы? Можно ли однозначно ответить на данный вопрос?



-Выдвигают разные предположения


Актуализация знаний

-Что вообще принято называть «внешней политикой»?

- Посмотрите на карту России 19 века. С какими странами Россия активно взаимодействовала в начале 19 века?


-отношение страны с другими государствами

-называют страны



3

Открытие нового знания

- предлагаю рассмотреть наиболее октивные направления: Западное, Южное (решение «восточного вопроса» Россией) и Кавказ.Для этого мы поработаем в группах. Развернитесь, пожалуйста по 4 человека.

-Итак, задание для первого, второго, третьего ряда: при помощи учебника рассмотрите, какие основные цели стремилась достигнуть Россия по всем трем направлениям. Какие действия и в какие годы они просходили. И подумайте, успешным или нет было данное направление?

  • (по ходу ответа открываются колонки таблицы)

  • Учитель дополняет ответы учащихся:


  • Слайд 8 - участие России в антинаполеоновских коалициях, поражение под Аустерлицем

  • Слайд 9- чтение отрывка из источника

  • Слайд 10- подписание Тильзитского мира




-работают четверками

Слайд 5 - пустая таблица

6 – запад

7,8 – доп. материал о поражении под Аустерлицем

9- юг

10-кавказ

11 – общая заполненная таблица


Вывод по проблеме

А теперь вернемся к той проблеме, которую мы озвучили в начале урока. Скажите, -Александр I – миротворец или завоеватель?



-в основном захватническая, но частична его роль как миротворца врешении «восточного вопроса»

12

Что сегодня на уроке мы повторяли и обобщали?

Какие знания при этом использовали?

Подводит итоги активности учащихся, оценивает работу учеников по 5-бальной системе.


13


















  • Запишите вывод под таблицей, отметив успешные и неудачные направления ­внешней политики Александра 1.

  • Можно ли было, на ваш взгляд, разрешить противоречия, возникшие между Россией и Францией, мирным путем? Ответ оформите в виде таблицы.

  • Рассмотрим иллюстрации к § 3, который вам предстоит прочитать дома. О каких событиях пойдет речь на следующем уроке? /о нашествии Наполеона на Россию./

О том, равные или нет бу­дут силы, как отнесутся русские люди к французам, какова будет судьба нашей страны и армии захватчиков, вы узнаете, прочитав параграф дома.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров566
Номер материала ДВ-341925
Получить свидетельство о публикации