Предмет: математика
Класс:4
Тема: Письменные приемы деления. Решение задач
Цели: учить
выполнять деление многозначного числа на однозначное, совершенствовать устные
и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся выполнять деление многозначного числа на однозначное, решать задачи
на пропорциональное деление; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям
данной задачи.
Ход урока
I. Организационный
момент
Запись даты в тетрадь.
Минутка чистописания.
-Ребята, в течение урока за выполненные задания будет открываться
карточка с буквой, выполнив все задания мы получим слово
II. Актуализация
знаний.
1.Минутка быстрого счета.(Провожу по материалу презентации)
. Учитель: -Какое действие выполняли чаще ?( деление)
- Как вы думаете? Что будем повторять на уроке? (повторять приемы
деления)
-Давайте поставим перед собой цели. ( Будем закреплять приемы
деления, решать задачи, примеры, усложненные уравнения)
Учитель: Ребята, цели поставлены, тогда
начинаем работу.
2.Математический
диктант.
1 Какой год наступит в полночь 31 декабря?
(2022)
2.В классе 28 учеников, из них 3/4 части
девочки. Сколько девочек в классе? (21 девочка)
3. Рейсовый автобус Нижнегорский –Ялта
проехал 320 км за 4 часа. С какой скоростью ехал автобус? (80
км/ч)
4. Автомобиль ехал по трассе «Таврида»
4 часа со скоростью 90 км/ч. Чему равен путь, пройдённый автомобилем? (
360 км)
5.Протяженность сухопутных границ Крыма
8000 м. Выразите эту величину в километрах. ( 8 км)
6.Самая длинная троллейбусная линия мира- это линия от
Симферополя до Ялты. Ее длина 86 км. Сколько это метров? (86000м)
7. Пятая часть береговой линии
полуострова Крым равна 500 км. Чему равна протяженность всей береговой линии
полуострова. (2500км)
8.Население полуострова Крым составляет
число , которое состоит из 1 единицы 3 класса, 901 единицы 2 класса и 578
единиц 1 класса. (1.901.578 ч)
Проверка ( ребята
сравнивают ответы с ответами на доске, оценивают себя)
( Открываю 1 букву
)
111.Работа по теме урока.
- Какой из данных примеров решен неверно? Докажите.
1.(Выполняют вычисления в тетрадях, находят ошибку, повторяют
алгоритм деления многозначного числа на однозначное)
229 432:7 = 3276 (ошибка)
13 040:4 = 3260
6587:7=941
( Открываю 2 букву
)
2. -Откройте
учебник на стр.86, найдите №401, прочитайте уравнения в которых неизвестное
число можно найти делением.(2,3,4)
-Чем эти уравнения отличаются от данных на доске?(они простые)
Повторите алгоритм решения усложненных уравнений.
Х*4=7000+516 800:х=8*100
Х*4=7516 800:х=800
Х=7516:4 х=800:800
Х=1879 Х=1
____________________ ___________________
1879*4=7000+516 800:1=8*100
7516=7516 800=800
3.Составьте задачи к данному выражению : 36:6
Варианты задач
• У Оли 24 марки, а у Коли в 6 раз меньше. Сколько марок у Коли?
• У Оли 24 марки, что в 6 раз больше, чем у Коли. Сколько марок
у Коли?
• 24 марки разложили по 4 на лист. Сколько листов занято
марками?
• 24 марки разложили на 4 листа. Сколько марок на каждом листе?
• У Оли 24 марки, а у Коли 4. Во сколько раз у Коли марок меньше?
(Открываю 3 букву)
4.Работа над задачей.
Фермеры Нижнегорского района собрали 42т 985 кг яблок. Всю
продукцию они разместили в 2-х хранилищах села Садовое и 3-х хранилищах села
Косточковка поровну в каждом хранилище. Сколько тонн яблок находится на
хранении в селе Садовое, в селе Косточковка ?
Вместимость хранилища
|
Количество хранилищ
|
Общая масса яблок
|
? (одинаковая)
|
2 (Садовое)
|
?
|
42т985кг
|
|
3 (Косточковка)
|
?
|
|
- В скольких хранилищах разместили 42т985 кг яблок ? ( в 2-х и 3-х)
- Сколько хранилищ всего? (2+3=5)
-Как найти вместимость одного хранилища? И нужно ли нам это?
(42985: 5=8597 кг)
-Как найти массу яблок, которая хранится в селе Садовое?
-Как найти массу яблок, которая хранится в селе Косточковка»
Алгоритм решения данной задачи:
1.Найти количество хранилищ.
1.Найти вместимость одного хранилища.
3.Найти вместимость двух, трех хранилищ.
-Составьте обратную задачу(пример)
Вместимость хранилища
|
Количество хранилищ
|
Общая масса яблок
|
8597кг
|
2 (Садовое)
|
?
|
?кг
|
|
3 (Косточковка)
|
?
|
|
Фермеры Нижнегорского района собрали урожай яблок. Всю продукцию
они разместили в 2-х хранилищах села Садовое и 3-х хранилищах села Косточковка
по 8597кг
в каждом . Сколько всего тонн яблок находится на хранении в селах
Садовое и Косточковка?
(Открываю 4 букву)
IV. Физкультминутка
Игра-Найди пару (Раздаю ребятам карточки с именованными числами,
каждый находит пару –соответствие 2кг, 2000г, 3ц, 300кг и т.д.)
V. Закрепление
изученного материала
Работа в парах.
-Ребята, мы хорошо поработали, предлагаю отдохнуть и посетить
детское кафе «Витаминка»
(Ребята получают индивидуальные задания и выполняют их в парах)
Название салата
|
Количество порций
|
Стоимость
|
Цена 1 порции
|
«Здоровье»
|
9
|
2655 руб
|
?
|
«Крымский»
|
6
|
1800 руб
|
?
|
( Открываю 5 букву
)
VI. Рефлексия.
-Посмотрите , у нас получилось слово успех,
как вы понимаете значение этого слова?
-Что потребовалось, чтобы он у нас появился?
-Он был у вас у всех, у кого-то больше, а у кого-то чуть меньше,
но самое главное , он у вас был.
-Отметьте, пожалуйста, на рисунке уровень своей успешности.
Напишите имя.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение
итогов урока
- Какие тему мы повторили сегодня на уроке?
-Какое задание вы бы хотели выполнять чаще?
-Какое задание было очень сложным ?
Домашнее задание
Д.з.№402-выполнить вычисления и сделать
проверку,
Дополнительно :составить подобную задачу.
Спасибо за урок.