Тема урока
"Четырехугольники.
Решение задач"
Тип урока: комплексное
применение знаний и умений.
Цель: создать условия для
систематизации и закрепления знаний обучающихся при решении задач.
Планируемые результаты:
личностные:
Ø формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации
к обучению и познанию,
Ø формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению,
Ø формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
Ø умение определять понятия,
создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и
делать выводы,
Ø умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
собственные возможности ее решения,
Ø умение применять теоретические знания на практике,
Ø развитие памяти, внимания,
наблюдательности,
Ø развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от
открытий,
предметные:
Ø обобщить знания обучающихся о четырехугольниках,
Ø формировать умения решать задачи, с использованием признаков и
свойств четырехугольников.
Оборудование и
учебно-методическое обеспечение: компьютер,
проектор, задания для самостоятельной работы, задания для домашней работы.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
Сообщить тему
урока, сформулировать цели урока.
II.
Мотивация урока.
Мы
изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В
ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на
уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе
решения упражнений. В ходе выполнения самостоятельной работы и проверочного
тестирования выявим уровень овладения знаниями, умениями, навыками и устраним
пробелы.
Уметь
определять вид четырёхугольника и применять его свойства необходимо будет и в
дальнейшем, как при введении новых тем, так и в практике. Даже в 10,11 классах,
при работе с объёмными фигурами эти знания часто применяются при решении задач.
Поэтому очень важно усвоить весь материал и научиться его применять на
практике.
III.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Повторим определения и
свойства четырехугольников
Фронтальный опрос /устно/. Cоставляем cхему
изображающую четырехугольники и его виды.
1 - что называется четырехугольником?
2 – назовите виды четырехугольников;
3 – что называется параллелограммом?
4 – назовите свойства параллелограмма;
5 – что называется прямоугольником?
6 – назовите свойства прямоугольника;
7 – что называется ромбом?
8 – назовите свойства ромба;
9 – что называется квадратом?
10- назовите свойства квадрата;
11- что такое трапеция?
12- назовите виды и свойства трапеции.
IV.
Теоретическая самостоятельная работа
(заполнение
«семантической карты)
Заполните таблицу, отметив знаки «+»-да,
«-» -нет (7 баллов)
и проверочный тест (3 балла)
|
Свойство
|
Параллелограмм
|
Прямоугольник
|
Ромб
|
Квадрат
|
|
Противолежащие
стороны параллельны и равны.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
Все
стороны равны.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
|
Противолежащие
углы равны, сумма соседних углов равна 180.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
Все углы
прямые.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
|
Диагонали
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
Диагонали
равны.
|
-
|
+
|
-
|
+
|
|
Диагонали
взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов.
|
-
|
-
|
+
|
+
|
1 вариант
|
2 вариант
|
1. Любой прямоугольник
является:
а) ромбом;
б) квадратом;
в) параллелограммом;
г) нет правильного
ответа.
|
1. Любой ромб является:
а) квадратом;
б) прямоугольником;
в) параллелограммом;
г) нет правильного
ответа.
|
2. Если в
четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник-
а) ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного ответа.
|
2. Если в
параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
а)
ромб;
б) квадрат;
в) прямоугольник;
г) нет правильного
ответа.
|
Ромб – это
четырехугольник, в котором…
а) диагонали точкой
пересечения делятся пополам и равны;
б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой
пересечения делятся пополам;
в) противолежащие углы
равны, а противолежащие стороны параллельны;
г) нет правильного
ответа.
|
Прямоугольник – это
четырехугольник, в котором:
а) диагонали точкой пересечения
делятся пополам и являются биссектрисами углов;
б) противолежащие стороны параллельны, а диагонали
равны;
в) два угла прямые и
две стороны равны;
г) нет правильного
ответа.
|
|
|
|
|
|
|
|
V.
Взаимопроверка
работ по готовым ответам
10 – 9 баллов – отметка 5
8 – 7 баллов –
отметка 4
6 – 5 баллов – отметка 3
менее 5 баллов – отметка 2
VI.
Решение
задач по готовым чертежам (устно)
VII.
Физкультминутка
упражнения
для глаз
«истинно
- ложно» Я скажу несколько предложений. Если
предложение ложное, то вы топаете ногами, если верное, то хлопаете в ладоши.
Диагонали
прямоугольника равны.
Все
углы квадрата прямые.
Диагонали
ромба равны.
Диагонали
параллелограмма равны.
В
ромбе все стороны равны.
Диагонали
прямоугольника перпендикулярны.
В
параллелограмме противоположные стороны равны.
VIII. Текстовые
задачи (письменно)
1.
В равнобедренной трапеции большее основание равно 25 см, боковая сторона равна
10 см, угол между ними 60º. Найдите меньшее основание
2.
Периметр параллелограмма равен 48. Одна сторона параллелограмма на 3 больше
другой найдите меньшую сторону параллелограмма.
3.
В трапеции АВСD, ВС – меньшее основание. На отрезке АD взята точка Е так, что
ВЕ ║СD; угол АВЕ = 70º, угол ВЕА = 50º. Найдите углы трапеции.
4.
MNKP – параллелограмм. МТ – биссектриса угла NМР, NТ = 6 см, ТК = 4 см. Найдите
периметр параллелограмма.
5.
Точка пересечения биссектрис двух углов параллелограмма, прилежащих к одной
стороне, принадлежит противоположной стороне. Меньшая сторона параллелограмма
равна 5. Найдите его большую сторону.
IX.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
В начале урока мы
поставили цели. Выполнили ли мы свою задачу?
Выставление
отметок.
X.
Домашнее задание.
Составить буклет, можно
компьютерный вариант, или закладку, в которых вы рассмотрите и укажете все
свойства изученных вами четырехугольников.
А
так же задачи на листках.