Проверено________
Геометрия 8 класс
Урок №
49 Дата:
Тема урока:
«Площадь прямоугольника».
Цель:
познакомиться с формулой площади прямоугольника,
научиться её доказывать и применять
при решении задач
Задачи:
образовательная:
познакомить учащихся с формулой площади прямоугольника, научить её доказывать и
применять;
развивающая: развивать
геометрическое видение;
воспитательная: воспитывать
аккуратность при выполнении чертежей и оформлении решения задач.
Ожидаемый
результат:
Знают: формулу площади
прямоугольника.
Умеют доказывать теорему о площади
прямоугольника, применять формулу
при решении задач.
Тип урока: комбинированный
урок.
Оснащение ЭУ «Планиметрия
7-9 класс»
План урока.
- Приветствие, постановка цели.
- Повторение теории, решение
простейших задач на четырехугольники.
(10 мин)
- Объяснение. (8 мин)
- Закрепление.(10 мин)
- Самостоятельная работа
(обучающая).(15 мин)
- Домашнее задание, итоги урока,
оценки за урок.(2 мин)
Ход урока.
1.Организационный
момент
«Вдохновение нужно в геометрии не
меньше, чем в поэзии»,
Рука поэта написала,
И это крылатое изречение
Эпиграфом урока стало.
Тема сегодня у нас такая-
Все скажут сразу- очень простая.
Она понятна школьнику-
Площадь прямоугольника.
2.Актуализация
знаний
Чтобы тему хорошо понять,
Надо устные задачи порешать.
Сказка- ложь, да в ней намек,
Добру молодцу урок:
Навостри уши, геометрическую сказку
слушай,
Да, смотри, не зевай!
На мои вопросы отвечай!
а )Собрались все четырехугольники
на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили
и не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «
Давайте все отправимся в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и
будет королем!» Все согласились. Рано утром все отправились в далекое
путешествие. На пути фигур встретилась река, которая сказала: «Переплывут меня
только те, у кого диагонали пересекаются, и точкой пересечения делятся пополам»
Кто остался на берегу? (Трапеция)
Остальные благополучно переплыли и
пошли дальше.
На пути им встретилась высокая
гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Кто
остался у горы? (Ромб, параллелограмм). Остальные пошли дальше. Дошли до большого
обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали
пересекаются под прямым углом. По мосту прошел только один четырехугольник,
который первым добрался до царства и был провозглашен королем. Кто стал
королем? (Квадрат)
в) Что за фигура- прямоугольник?
Это знает любой школьник.
На него ты посмотри,
Определения и свойства назови.
3.Изучение темы
(ЭУ)
4.Закрепление:
Чтобы теорему хорошо запомнить,
Задачи надо порешать,
Открыть рабочие тетради
И в них тему написать.
«От легкого к сложному»,
Девиз наш такой.
Начинаем с задачи очень простой.
а).Дан прямоугольник, у которого а
и b – смежные стороны. Найдите площадь прямоугольника, если:
- а = 2 см; в = 6 см; 2) а = 6
см ; в = 12 см; 3) а = 5 см ; в = 0,6 см;
4) а = 3, 4 см ; в = 2,1 см; 5) а =
6,7 см ; в = 3,2 см; 6) а = 0,5 см; в = 6 см;
7) а = 5 см ; в = 8 см.
ОТВЕТЫ: д) 72 см2 ; е)
437,4 см2 ; к) 71,4 см2 ; ц) 12 см2; о) 3 см2;
ы) 7,14 см2; л) 21,44 см2;
с) 30 см2; м) 40 см2.
А сейчас задача чуть сложней
Составь уравнение поскорей!
Читай внимательно, думай и
Что за Х возьмешь, назови.
б). В прямоугольнике одна сторона
на 2 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна
24 см2.
Решение.
Пусть первая сторона прямоугольника
равна х см, тогда вторая- (х + 2) см. Зная, что площадь равна 24 см2,
составим и решим уравнение.
х ( х + 2) = 24 ;
х2 + 2х – 24 = 0;
D= 4 + 96 = 100;
х1= (-2 + 10):2=4; х2=
(-2 – 10) :2= -6
Длина стороны прямоугольника должна
быть больше нуля, тогда первая сторона 4см, а вторая 4 + 2 = 6 (см)
Ответ: стороны прямоугольника равны
4 см и 6 см.
5.Для самостоятельной работы
настало время,
Твори, дерзай, младое племя!
Сначала домашнее задание запиши,
И самостоятельную работу до конца
урока реши.
6.Домашнее задание
:
7.Итог урока
Сегодня потрудились вы на славу,
Пора оценки выставлять,
Отдадим же должное журналу,
Поставим всем, кто заработал, «5»!