Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории на тему "Восточный поход Александра Македонского" (6 класс)

Разработка урока по истории на тему "Восточный поход Александра Македонского" (6 класс)

Скачать материал



Макеевская общеобразовательная школа IIII ступеней №72





Методическая разработка урока истории в 6 классе















Подготовила

учитель истории

Олешко Д.Р.





2016год

Тема урока: Восточный поход Александра Македонского.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цели и задачи:

  • обучающиеся должны выяснить, почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу;

  • познакомить обучающихся с восточным походом греко - македонских войск;

  • подвести обучающихся к пониманию причин гибели Персидского царства и образования державы Александра Македонского;

  • продолжить формирование умений работать с исторической картой , на основе текста учебника и документа давать характеристику участников исторических событий, оценку их деятельности.

Оборудование: учебник, электронная презентация, маршрутные листы, проектор, экран, ноутбук.

Основные события: Записи на доске:

334 г. до н. э. – битва на реке Граник.

333 г. до н. э. – битва близ города Исс.

331 г. до н. э. – битва у селения Гавгамелы.

330-327 гг. до н. э. – походы Александра в Среднюю Азию.

327г. до н. э. – война в Индии.


Ход урока:



  1. Организационный момент.



Учитель: Прозвенел звонок для вас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Потихонечку вздохнем и урок сейчас начнем.






  1. Изучение нового материала.

План:

  1. Личность Александра Македонского.

  2. Победы войска Александра Македонского. Важнейшие битвы.

  3. Гибель Персидского царства.



Учитель: Ребята! Я знаю, что все вы любознательные, любите всё необычное, увлекательное. Поэтому сегодня вы будете не просто учениками, а путешественниками. И, как вы уже догадались, мы отправимся на много столетий назад. Тогда не было самолётов, поездов, автомобилей. Поэтому путешествовать мы будем на колеснице. Чтобы вы не заблудились по дороге, не отставали от товарищей чаще смотрите на маршрутный лист. Там обозначены все наши станции. Итак, мы отправляемся из страны, о которой вы говорили на предыдущем уроке. Этой стране удалось подчинить практически все города Эллады. Что же это за страна?

На севере Балкан то государство было

Грозою всех ближайших стран

Оно со временем прослыло

Когда же греки воевать между собою стали

Жители той страны их в битвах побеждали. (Македония)

(Презентация слайд 2)


Учитель: Правильно, ребята, это Македония, а царём этой страны был Филипп, (презентация слайд 3) могущественный и удачный полководец. Филиппу удалось завоевать множество стран. Какие же причины способствовали завоеваниям Филиппа? Вот ещё одна подсказка:


Македонский царь Филипп победил всех греков

Потому что хитрым был и воинственным прослыл

Армию свою большую на отряды он разбил

В них все строились рядами, защищались копьями

Назови отряд быстрей иль угадывай скорей.

(фаланга)

(Презентация слайд 4)


Посмотрите на экран, здесь как раз и изображена фаланга.


А, сейчас, ребята, посмотрим на экран и решим две задачи на повторение.

Решение задач.

(Презентация слайд 5 - 6)



Задача № 1

-Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это?

Ответ: Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского самоуправления, были только царские крепости и столица Пелла.

Задача №2

- Почему ни один город Эллады не сумел объединить всю страну под своей властью, а македонцы сумели сделать это?

Ответ: Филипп Македонский имел в 5-10 раз больше военных сил, чем Афины или Фивы, но гораздо меньше, чем объединенные военные ресурсы полисов Эллады. Однако Филипп был царь и мог собрать все свои силы вместе, а греки слишком завидовали друг другу и не хотели объединяться. Филипп в отличие от Ксеркса хорошо владел римской мудростью: «Разделяй и властвуй!»

Учитель: Молодцы, ребята.

Филипп мечтал о походе на Восток, но осуществить свои замысли не успел. После его смерти на престол вступил его сын, в ту пору ему исполнилось лишь 20 лет. А, сейчас решим анаграмму и узнаем, как звали сына Филиппа Македонского:

Реши анаграмму:

(Презентация слайд 7)

екардналс енкдамийокс


Александр Македонский

(Презентация слайд 8)



Сегодня вы узнаете много интересного об Александре Македонском – великом полководце древности, вместе с ним совершим походы, в которых он побеждал, узнаете о причинах гибели Персидского царства. И в конце нашего урока ответим на вопрос: Почему Александр Македонский завоевал полмира?



Тема нашего урока – «Восточный поход Александра Македонского». (записать в тетрадь)

(Презентация слайд 9)



Учитель: Я надеюсь, что вы, совершая походы вместе с Александром Македонским, будете внимательными, и ответите на все вопросы, выполните все заданиями , таким образом, заслужите звание мужественного воина, такого, как Александр Македонский.

Ребята, зачитаем 1 пункт маршрутного листа.

Дети: (зачитывают ) «Личность А. Македонского»

Учитель: Что ж, давайте поближе познакомимся с этим выдающимся полководцем древности, узнаем о его блестящих победах.

Учитель: Александр Македонский в отличие от многих других властителей – был не зря прозван Великим. Масштабы его завоеваний произвели на современников и потомков неизгладимое впечатление и сделали его героем многочисленных легенд и сказаний. А, сейчас я предлагаю вашему вниманию просмотреть видеоролик об Александре Македонском. И после просмотра попробуем составить краткую характеристику Александра Македонского.

Видео о Македонском.

Учитель: Итак, что можно сказать про А. Македонского?

(Презентация слайд 10)



Учитель: А теперь посмотрим на следующий пункт нашего маршрутного листа .

Дети: (зачитывают). Победы войска Александра Македонского. Важнейшие битвы.


Учитель: Обратимся к карте и посмотрим, куда же в первую очередь направился Александр и мы отправляемся вместе с ним.

Видео «Карта»

(Презентация слайды 11 - 13)



Видео «Битва при Гавгамелах»

Учитель: А, сейчас проверим, как вы, путешественники были внимательны.

(Презентация слайды 14 - 15)



- В каком году Армия Александра Македонского начала поход на Восток? (334г);

- Где произошло первое сражение? (на реке Граник);

- Благодаря чему македоняне победили? (благодаря мужеству и храбрости Александра).

- В каком году начался поход Александра вглубь Персии? (331г.до н.э.)

- Где произошла решающая битва Александра и Дария? (у селения Гавгамелы)

- Чем похожа битва при городе Исс и Гавгамелах? (Дарий сбежал с поля боя)

- Какие новые черты характера появились в Александре Македонском? (высокомерие, самолюбие).

Учитель: Молодцы, продолжаем дальше.

Осенью 325 г. до н.э. Александр отдал приказ о возвращении домой. Его 10-летний поход завершился в Вавилоне. Александр Македонский мечтал о новых походах, его интересовали неведомые земли. Он планировал организовать новую экспедицию в Аравию, Северную Африку и Италию, а дальше завоевать всю Европу. Но в разгар приготовлений Александр внезапно заболел лихорадкой и умер, не дожив до 33 лет. Некоторые историки считали, что его отравили. Так неожиданно закончилась жизнь «Царя Азии».

3. Физминутка.(1-2минуты)

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Учитель: Итак, давайте вернемся к проблемному вопросу, который мы ставили в начале урока. Почему Александр Македонский завоевал полмира?

Ученики: Александр Македонский завоевал полмира благодаря своим личным качествам, хорошо подготовленному войску, а также слабости и разобщённости персидского войска. Немаловажную роль сыграл тот факт, что народы Востока сами подчинялись иноземному царю-деспоту.

Учитель: А, сейчас мы с вами рассмотрим, каковы были причины падения Персии.

(Презентация слайд 16)



Причины падения Персии: (записать в тетрадь)

      • Армия персов состояла из наёмников, а они в любой момент могли подвести, они не были заинтересованы в результатах военных операций.

      • Знать Персидской державы боролась за власть, в стране было не спокойно, поэтому такое государство легче покорить.

      • Покоренные и уставшие от власти персов народы, могли встать на сторону македонской армии, так как они хотели освободиться власти сатрапов.

      • Полководческий талант Александра Македонского сыграл важную роль в разгроме армии Персидской державы.

  1. Закрепление изученного материала.



Заполнение таблицы: (самостоятельно и письменно на листках отвечают на вопросы)

(Презентация слайд 17)

Дата

События

Результат

334 г. до н. э.

Битва на р. Граник

Победа Александра, открывшая путь в Малую Азию.

333 г. до н. э.

Битва при Иссе

Победа Александра. Отвергнуты мирные предложения Дария.

331 г. до н. э.

Битва при Гавгамелах

Разгром главных сил Персии, бегство и смерть Дария III. Персидское царство перестало существовать.

330-327гг. до н. э.

Походы Александра в Среднюю Азию.

Захват обширных территорий, подготовка похода в Индию.

327 г. до н. э.

Поход в долину Инда.

Победа Александра, захват долины, усталость войска.



5. Рефлексия. (Презентация слайд 18)

- Что я знал об Александре?

-Что узнал?

-Что осталось непонятным?

- Какой главный вывод?

- Что понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднения?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?



6.Подведение итогов урока.

Значение восточного похода Александра Македонского было чрезвычайно велико. Он способствовал сближению экономики и культуры Запада и Востока. На развалинах державы Александра Македонского возник новый эллинистический мир, где впервые стали взаимодействовать богатые культуры Азии и Европы.


Выставление оценок.

7. Домашнее задание. (Презентация слайд 19)



  • Прочитать параграф 42;

  • Подготовить развёрнутый ответ на вопрос: Почему Александр Македонский смог покорить Персидскую державу?

  • Отметить на контурной карте походы Александра Македонского.











































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории на тему "Восточный поход Александра Македонского" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
