Дата. 02. 09. 2014г. Урок.
1 Сынып. Класс. 2.
Пән. Предмет. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тақырыбы. Тема. Вводный урок. Что такое литературное чтение?
Типі.
Тип. Изучение нового материала.
Мақсаты. Цель.
1) Обеспечить усвоение учащимися
представлений о новом изучаемом предмете – литературное чтение, познакомиться с
учебником, рассмотреть условные обозначения, выполнить стартовый замер техники
чтения.
2) Развивать познавательный
интерес, речь, кругозор учащихся, память, внимание, беглость, выразительность,
правильность и осознанность чтения.
3) Воспитывать самостоятельность,
дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН.
Әдістері. Методы. Р, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, текст для проверки
техники чтения.
Сабақтың барысы.
Ход урока.
1.
Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.
Ø Проверка готовности, психологический
настрой детей к уроку.
Ø Жужжащее чтение.
|
5мин
|
2.
Подготовка к усвоению нового материала.
С сегодняшнего дня мы начинаем
изучение нового предмета для вас – литературное чтение. Как вы думаете, что
мы будем делать на этих уроках? /читать, учить стихотворения, рассказывать
разные произведения, писать сочинения и изложения и т.д./. Сегодня наш первый
уроке мы посвятим знакомству с учебником литературного чтения и стартовому
замеру техники чтения.
|
2мин
|
3.
Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.
Ø Знакомство с учебником.
Учебный материал расположен в
двух частях литературного чтения.
Чтение и рассматривание
условных обозначений.
Краткое просматривание страниц
учебников, беседа с детьми по возникшим вопросам учащихся.
Ø Работа по замеру техники
чтения.
Самозамер техники чтения
обучающихся;
Стартовый замер техники чтения
учителем у обучающихся.
|
18мин
|
Ф И З М И Н У Т К А
|
1мин
|
4.
Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.
Ø Беседа с детьми.
в 1 четверти 2 класса норма
чтения – 40 слов – обязательно, а возможно – 55 слов.
О чём читали текст? Кто его
герои? Что с ними происходило?
|
10мин
|
5.
Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.
Ø На внеклассное чтение – выразительное
чтение любого стихотворения о Родине.
|
2мин
|
6.
Сабақтың қорытындысы. Итоги урока.
Ø Обмен впечатлениями об уроке.
Ø Оценки за урок.
|
1мин
|
Филиппок.
Школа была за селом.
Когда Филиппок шёл по селу, собаки не трогали его, они его знали. Но когда он
вышел к чужим дворам, выскочила Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака
Волчок. Филиппок бросился бежать, собаки за ним. Филиппок стал кричать,
споткнулся и упал.
Вышел мужик, отогнал
собак и сказал:
- Ну куда ты один
бежишь?
Филиппок ничего не
сказал и пустился бежать во весь дух. Прибежал он к школе. В сенцах снял шапку
и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, а учитель в
красном шарфе ходил посередине.
- Ты кто? -
спросил он Филиппка.
Филиппок ухватился за
шапку и ничего не говорил.
- Да ты кто?
Филиппок молчал. Он так
напугался, что и говорить не мог.
- Ну так иди
домой, коли говорить не хочешь.
А Филиппок рад бы что
сказать, да в горле у
него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя
и заплакал. Тогда учителю жалко его стало. Он погладил его по голове и спросил
ребят, кто этот мальчик.
- Это Филиппок, Костюшкин брат, он давно
просится в школу, да мать не пускает его, - сказали дети.
- Ну, садись возле брата, а я твою мать
попрошу, чтобы пускала тебя в школу.
(по Л.Толстому)