Тема: Л.Н.Толстой «Лев и собачка»
Цель: Развитие навыка осмысленного чтения.
Задачи:
воспитывать самостоятельность, интерес к предмету;
уметь работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1) Орг. момент
Стратегия «Пожелание»
Позитивный настрой
2) Сообщение темы урока и постановка цели урока
Мы начинаем изучать новый раздел учебника «Золотая душа»
Цитата урока «Каждый день и каждый час-добрые дела у нас!» Какой темой объединены произведения в разделе? Как понимаете цитату урока?
Сообщение темы урока. Слово о писателе (опережающее задание).
Ответы детей
Рассказ о писателе
Слайд 1.
3) Определение нового жанра литературного произведения
- Как вы понимаете жанр произведения – быль?)
то, что было в действительности
Слайд 2.
4) Актуализация знаний, заполнение кластеров
+Какими вы представляете себе героев этого произведения? Могут ли 2 абсолютно разных животных (по темпераменту и среде обитания) найти общий язык?
Какие события произошли с главными героями, узнаем из текста произведения.
Заполняют кластеры.
Слайд 3.
5) Слушание аудиозаписи до 1 остановки Стратегия «чтение с остановками»
6) Чтение по цепочки
До слов «… на съедение».
Почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел показать?
Как теперь называют зверинец?
Чем кормили животных в зверинце?
Какой была эта собачка?
Что произойдет дальше?
Слушание аудиозаписи. Ответы детей
Люди бывают жестоки и безжалостны, они уничтожали бедных животных, смотрели на эту расправу. Автор хочет научить нас любить животных.
« … но лев никого не подпускал к ней».
Что удивило льва так сильно, что он не растерзал собачку, а заинтересовался ею?
Какой же была собачка по характеру?
Чем же она понравилась льву?
Как лев относился к собачке? Что связало двух животных? Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина вернуть собачку?
Как закончится быль?
(Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком.)
От чего умер лев?
Какие чувства испытывает лев от потери собачки?
Почему лев не принимает новую собачку?
Прочитайте про себя последние два предложения.
Скажите, чем заканчивается эта история?
Не перенёс смерть друга
(безысходность, он не знает, как вернуть своего друга)
друзей не меняют , был ей предан
Лев был преданным другом, поэтому, потрясённый гибелью собачки, умер, пережил её несколько дней
9) Лексическая работа
Издохла – умерла.
Ощетинился – поднял шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.
Бился – ударялся, колотился, совершал резкие движения.
Метался – беспокойно двигался из стороны в сторону.
Засовы – большие дверные задвижки. Затих
10) Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Слайд 4.
11) Работа в группе
1 гр- -Найдите, с помощью каких слов автор передаёт чувства …..льва?
2 гр-Какими показал автор льва и собачку?
3 гр-– Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?
1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.
4 гр- В чём проявлялась забота льва о собачке?
Правила работы в группе
(он вдруг вспрыгнул, ощетинился, стал хлестать себя хвостом по бокам, бросился на стену клетки и стал грызть засовы и пол.
Целый день он бился, метался в клетке и ревел, потом лёг подле мёртвой собачки и затих).
Слайды 5-12.
12) Самооценка усвоения информации
Понравился ли вам рассказ?
Какой он, грустный или весёлый?
- Так о чем же этот рассказ?
Какие чувства вызвал у вас рассказ?
Как можно озаглавить рассказ по-другому?
О преданности и любви животных друг к другу
14) Подведение итогов урока
Прием «мишень»
Д/з
По выбору 1) Подумайте, если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?
2) Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.
1. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
2. Храброму смерть не страшна.
3. Один за всех и все за одного.
4. Сила сломит всё, а ум силу.