Урок 2
|
Дата: 30.10.2015
|
Класс: 1
|
Предмет:
Математика
|
Тема
занятия:
|
Состав
числа 9
|
Ссылка:
|
Учебник
Алматы кітап,
методическая литература по предмету, руководство учителя.
|
Общие цели:
|
Формировать
представление о числе 9, создать условия для успешного усвоения состава числа
9, упражнять в использовании порядковых и количественных числительных в
пределах от 1 до 9.
Способствовать
развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно – действенного мышления. Способствовать формирование положительной
учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и
взаимоподдержки в коллективе.
Прививать
интерес к предмету, любовь к природе, к животным.
|
Результаты
обучения:
|
Учащиеся
будут знать образование числа 9, будут уметь образовывать число 9 из двух
чисел, соотносить цифру и число
предметов, правильно писать цифру 9
|
Ресурсы:
|
Проектная
доска, презентация, задания, счетный материал.
|
Ключевые
идеи:
|
Число,
цифра, состав числа, числовой ряд
|
|
|
Ход урока:
|
Этапы проведения занятия
|
Время 40 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формы оценивания учащихся
|
Орг
момент
|
2 мин
|
Психологический
настрой
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
слушаем внимательно.
- Кто меня видит – хлопните.
- Кто меня слышит – топните.
- Кто готов со мной работать – поднимите руку.
|
Отгадывают
загадки.
Выполняют
движения.
|
|
Определение темы урока:
|
2 мин
|
Лист осенний на дворе
В танце с ветром кружится,
И на утренней заре
Льдом покрыта лужица.
Гроздья ягод у рябин
На ветвях сияют,
Журавлей крылатый клин
К югу улетает.
Небо хмурится с утра -
Стая туч примчалась.
Поздней осени пора
С нами повстречалась.
Тучи по небу бредут
С каплями-дождинками.
Скоро к нам они придут
С белыми снежинками.
- О каком времени года стихотворение? Назовите
приметы осени, месяцы.
Сегодня
на уроке математики мы совершим увлекательную экскурсию в осенний лес. А
еще, каждый из его обитателей подготовил для вас задание, за правильный ответ
вы будете получать призы. Кто наберет больше всех призов – тот получит
медальку «Лучший на уроке математики».
|
Осень.
Сентябрь, октябрь, ноябрь
|
Формативное: призы
Суммативное:
медалька «Лучший на уроке математики»
|
Мозговой
штурм
|
6 мин
|
- Чтобы узнать, кто первым встретит нас в лесу, вы должны
разгадать загадку:
Попрыгунья-егоза
–
Словно бусинки глаза.
По деревьям скачет,
В дупле хвостик прячет.
- Посчитайте
от 1 до 10 по порядку.
- Посчитайте
обратно от 10 до 1.
- Какое число идет при счёте за числом 5?
- Какое число стоит перед числом 8?
- Назовите
соседей числа 7.
- Назовите
число, которое находится между 6 и 8;
- Сколько
ушей у двух мышей?
- Сколько
углов у треугольника?
-
Молодцы ребята!
- Что же белка хочет рассказать о себе?
Белка: Я запасаю орешки, грибочки, желуди, утепляю свое жилище,
каждую дырочку затыкаю травкой и мхом, чтобы не дуло. У меня есть друзья. Они
тоже запасают корм. Это бурундуки, хомяки. Зимой в норе они поедают свои
запасы.
- Давайте попрощаемся с белочкой и пойдем
дальше.
- А это
кто?
А этот
маленький зверёк
Колючий
вдоль и поперёк.
И лишь животик гладить можно,
Его узнать
совсем не сложно.
Ежик с вами
хочет поиграть в игру «Кто быстрее?»
- Что же еж хочет рассказать о себе?
Еж: Вы видели ежа? Я весь в иголках, брюшко беленькое. Лапки короткие.
Бегаю быстро. А питаюсь я насекомыми, грибами, ягодами, фруктами. Могу
поймать и змею. А знаете, как мне становится плохо зимой? Попрячутся черви,
скроются ящерицы, жуки и лягушки. Что я буду есть? Лучше я пойду спать.
Посплю 6 месяцев, высплюсь, а потом пойду гулять.
|
белка
Ёжик
Решают
примеры, показывают ответы (счетный материал).
|
Формативное
Оценивание
происходит при раздаче орешков.
Суммативное:
подсчет призов
Оценивание
происходит при раздаче грибочков.
Суммативное:
подсчет призов
|
Усвоение новых знаний
|
10 мин
|
-Давайте
попрощаемся с ёжиком и пойдем дальше. А это кто?
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
|
Состав
числа 9
|
Формативное
Оценивание
происходит при раздаче ягод.
Суммативное:
подсчет призов
|
Физминутка
|
2 мин
|
Подарок от
мишки косолапого.
|
Повторяют
движения.
|
|
|
|
- Что же медведь нам хочет
рассказать.
Медведь: В еде я неразборчив. Ем мед, траву, ягоды, муравьев.
Осенью я готовлюсь к зимней спячке. Накапливаю жир. А когда наступят холода,
берлогу застелю ветками и сухими листьями. Там просплю до самой весны.
- Пусть медведь готовится к зиме, а мы пойдем дальше.
|
|
|
Включение в систему знаний
|
10 мин
|
- А кто
узнал этого зверька?
Барсук: Вокруг
моей норки всегда чисто. Ем я всё, что попадется: жуков, ящериц, лягушек,
мышей. Люблю ягоды. А зимой я сплю, но не так крепко, как ёж. Во время
оттепелей могу проснуться, вылезу из норки, чтобы поразмяться и погреться на
солнышке.
|
Барсук
Работа с
учебником. Комментированное письмо.
|
Формативное
Оценивание
происходит при раздаче ягод.
Суммативное:
подсчет призов
|
Контроль знаний
|
4 мин
|
- А это
кто?
Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он, то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?
Работа в
паре
Предлагает
учащимся раздаточный материал (домики) по вариантам: состав чисел 9, 6, 8,7
Заяц: Осенью я
линяю. У меня выпадает шерсть. Вместо старой растет новая, густая и белая.
Так я спасаюсь зимой от лисы и волка.
|
Заяц
Выполняют
задания. Выполнение заданий обсуждают в паре.
|
Формативное
Оценивание
происходит при раздаче морковок.
Суммативное:
подсчет призов
|
Рефлекия
Оценивание
|
4 мин
|
- Вот,
дети, нам и пора возвращаться домой.
-
Понравился вам урок?
- Что нового узнали на уроке?
(Подсчет
баллов, вручение медальки).
|
Учащиеся
посчитывают призы. Фиксируют цветом работу в теради. Получают медальку.
|
Суммативное
оценивание:
1)
количество призов
2) светофор
в тетради
3) медалька
|
|
|
|
|
|
|
|