Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему "Делимость натуральных чисел"(6 класс)

Разработка урока по математике на тему "Делимость натуральных чисел"(6 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план № 1.                       Четверть:  1                         Дата: 01.09

Ф.И.О. и  место работы

Болдырева Ольга Владимировна, г.Караганда, КГУ «СОШ № 83 им. Г. Мустафина

Предмет:   математика

Класс:   6  

Тема урока:

Делимость натуральных чисел

Цель:

Повторить компоненты деления. Вспомнить понятия «Делитель» и Кратное», основные признаки делимости натуральных чисел. Закрепить умения использования признаков при выполнении заданий

Ожидаемый результат:

Учащиеся знают компоненты деления, признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Умеют  решать задачи, используя признаки делимости.

Учебник:

Алдамуратова Т. Математика: учебник ля 6 класса общеобразовательной школы.- Алматы: Атамұра, 2015 (1 часть)

 

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

2 мин

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Поздравляет с началом нового учебного года. Напоминает основные правила подписи и ведения  тетрадей, перечисляет необходимый для уроков инструментарий

Приветствуют учителя.  Показывают готовность к уроку.

 

 

5 мин

Актуализация знаний.

А) учитель предлагает вопросы для беседы:

Обратите внимание на доску. Что на ней записано?

23;  1,(91);  4,7;   - 4

Все ли записанные числа и дроби вам знакомы? Прочитайте знакомые и дайте им определение.

С какими из этих чисел вы познакомились еще в начальной школе? Что вы о них знаете?

 

Всегда ли можно выполнить деление натуральных чисел? Что может получиться в результате?

Всегда ли ответ на вопрос: «Делиться ли число на данное?», дается после выполнения деления?

Что позволяет ответить на данный вопрос без выполнения действий?

Назовите известные вам признаки делимости

Ответы учащихся:

 

Числа, дроби

 

Нет. Не все. Знакомы: 23- натуральное число, 4,7 – десятичная дробь,  - обыкновенная неправильная дробь.

С натуральными числами. Учащиеся поясняют для чего они используются и какие действия с ними можно выполнять.

На 0 делить нельзя. Если числа не делятся нацело, получается дробь.

Нет.

 

Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Учащиеся произносят формулировки признаков делимости.

Устная похвала учителя

 

1 мин

Формулировка темы и цели урока

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Отработка умений использовать признаки делимости при решении задач.

А) решение задач у доски

№ 1. Какие из чисел 37, 82, 136, 5023, 18008, 300421, 554, 445 являются  четными, нечетными?  Выпишите  их в два столбика

№2. Выпишите числа, которые делятся на 5 из  430, 708, 95, 1300, 605, 4001, 90,    520, 315.

№ 3. Какие из данных чисел кратны 3?                                                            а) 1706, б) 12364,  в) 40215    г) 678991,  д) 23179

№ 4. Следующие числа делятся на 9, впишите в них пропущенные цифры:   235_ ;      47_2;    5_65;    _711

Б) заполните таблицу (работа в парах), отметив буквой  «Д», если число делиться на указанное,  буквой «Н» - если не делиться.

Число

15

216

3275

82314

2750

10101

Делиться на 2

 

 

 

 

 

 

Делиться на 3

 

 

 

 

 

 

Делиться на 5

 

 

 

 

 

 

Делиться на 9

 

 

 

 

 

 

Делиться на 10

 

 

 

 

 

 

После решения учащиеся обмениваются листочками, проводиться проверка.

В) решение задач (устно)

№ 1. По окончанию урока учащиеся сдали тетради с домашней работой и тетради для контрольных работ. Всего получилось 49 тетрадей. Все ли учащиеся сдали тетради?

№ 2. Три поросенка собрали в лесу желуди и решили поделить их поровну. Получиться ли у них это сделать, если Ниф – Ниф собрал 100 желудей, Наф – Наф  - 88, а Нуф – Нуф – 127?

 

 

На выполнение каждого задания к доске выходят по 2 человека. После решения проверяется правильность решения и ответы на вопросы учителя или учащихся

 

 

 

 

 

Учащиеся сидящие рядом заполняют совместно таблицу

 

Число

15

216

3275

82314

2750

10101

Делиться на 2

н

д

н

д

д

н

Делиться на 3

д

д

н

д

н

д

Делиться на 5

д

н

д

н

д

н

Делиться на 9

н

д

н

д

н

н

Делиться на 10

н

н

н

н

д

н

 

После проверки каждая пара учащихся видит в каких строчках допустила ошибки и какие признаки нужно еще повторить

 

 

Учащимся вышедшим к доске добавляются баллы при решении задания в парах.

2б – все правильно

1б – одна ошибка или неточный ответ на вопрос

 

взаимооценивание

«5» - 28-30

«4» - 22-27

«3» - 14-21

«2» - 13 и менее

 

 

 

 

 

Если ученик правильно и полно ответил на вопрос задания, его ответы тоже могут быть суммированы и результатами заполнения таблицы

Карточки с заданиями, таблица

2 мин

Домашнее задание

Стр            №

Учитель комментирует домашнее задание

 

 

 

2 мин

 Рефлексия

За что бы я похвалил себя на уроке?

Над чем нужно поработать?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Делимость натуральных чисел"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
