Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по математике на тему "Пропорция" (6 класс)

Разработка урока по математике на тему "Пропорция" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 6 классе

Тема: ПРОПОРЦИИ

Цель:

- выучить определение пропорции,

- уметь называть крайние и средние члены пропорции, формулировать основное свойство пропорции,

- научиться решать пропорцию,

- формировать умение самостоятельно ставить цели, умение выбирать и создавать алгоритмы для решения учебной задачи,

- воспитывать ответственное отношение к учению.


ХОД УРОКА


І. Оргмомент


II. Проверка домашнего задания

Поскольку упражнения домашнего задания носят репродуктивный характер, то правильность их выполнения проверяется только у «слабых» учащихся. Эту проверку выполняют консультанты во время перемены.


III. Актуализация опорных знаний

Проводится в виде математического диктанта (два ученика выполняют за закрытой доской).

Вариант 1 [2]

  1. Чему равно отношение чисел 20 и 4 [10 и 2]?

  2. Отношение какого числа к числу 7 равно 3 [4]?

  3. Отношение числа 18 к числу a равно 3 [12 к числу b равно 6]. Чему равно число а [b]?

  4. Сократите отношение: 10 т к 1 кг [5 мин к 1 ч].

  5. Разделите число 72 в отношении 4:5 [число 64 в отношении 5:3].

После проведения диктанта проводится проверка его выполнения, с повторением основных определений и свойств, выученных на предыдущих уроках.


IV. Усвоение новых знаний

Формирование знаний учащихся проводится по плану:

  1. Понятие пропорции. Примеры пропорций. Способы записи и чтения пропорций.

  2. Элементы пропорции.

  3. Основное свойство пропорции.

  4. Использование основных свойств пропорции.

Основные теоретические моменты и записи учащихся в тетрадях могут иметь вид следующего конспекта.


Пропорция. Основное свойство пропорции

Записи:

  1. hello_html_m439b06ca.gif(1) или a : b = c : d (2)

пропорция

  1. В пропорциях (1) и (2) a и d – крайние члены; b и c – средние члены.



  1. Основное свойство пропорции:

если hello_html_m439b06ca.gif , то ad = bc,

верно и обратное:

если ad = bc, то hello_html_m439b06ca.gif.

  1. В пропорции можно менять местами крайние или средние члены:

если a : b = c : d, то d : b = c : a или a : c = b : d или d : c = b : a.

Примеры:

  1. hello_html_m5a2ad339.gif; hello_html_m2c1a9d30.gif – пропорции.



  1. hello_html_m2c1a9d30.gif

hello_html_3f363805.gifи 18 – крайние члены,

3 и 9 – средние члены пропорции.

  1. 1) Если hello_html_m5a2ad339.gif, то 3 • 8 = 4 • 6.



2) Если hello_html_m6fd03b97.gif, то hello_html_m1b267edb.gif



  1. Если 3 : 4 = 6 : 8, то 8 : 4 = 6 : 3 или 3 : 6 = 4 : 8 или 8 : 6 = 4 : 3.

Решение пропорций

  1. Чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно произведение средних членов разделить на известный крайний член.

Если х : b = c : d, то х = hello_html_me26286d.gif.

  1. Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно произведение крайних членов разделить на известный средний член.

Если a : x = c : d, то х = hello_html_7399571d.gif.


  1. hello_html_m1b56a938.gif;



х = hello_html_m17e31501.gif ;

х = hello_html_767971e8.gif.



  1. hello_html_59e645c7.gif;



х = hello_html_b4fdf7.gif;



х = 48


V. Усвоение знаний

Основные умения, над формированием которых нужно поработать на этом уроке, – это:

  1. Умение правильно читать пропорции; называть крайние и средние члены пропорции;

  2. Использовать основное свойство пропорции и из данной пропорции составлять новые.


  1. Устные упражнения на закрепление нового

Прочитайте пропорции и назовите их крайние и средние члены:

а) 5 : 2 = 10 : 4; б) hello_html_m1bef542b.gif ; в) hello_html_6257abf6.gif ; в) 1 : 2 = 5 : 10; г) hello_html_m7e2815e6.gif2:1.

2. Письменные упражнения

Учебник № 47, 50

VI. Домашнее задание

Выучить правила из п. 1.4

Решить № 45, 49, 51


VII. Итог урока

Возвращаясь к конспекту, повторяем смысл изученных понятий.


УЧЕБНИК

Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 256 с.: ил. – (МГУ – школе)
