1.
Этап мотивации к учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
- Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!
-Давайте проверим готовность к уроку. Я называю, что должно быть
у вас на столе, вы глазками проверяете, все ли у вас есть.
(Проверяю готовность к уроку).
Слайд 1.
-Девиз нашего урока сегодня
звучит так: «С хорошим настроением принимайся за работу!»Мы с вами говорили,
что если будет хорошее настроение в учении, будет и хороший результат.
-Я желаю вам хорошего настроения и удачи на уроке. Повернитесь
друг к другу, улыбнитесь, коснитесь друг друга ладошками и пожелайте удачи.
|
Приветствуют учителя,
организуют рабочее место
Касаются ладошками друг
друга, желают удачи.
|
Личностные
УУД: Самооценка
готовности к уроку.
Метапредметные
УУД: Учебно-познавательный
интерес, организация рабочего места.
|
Методический комментарий.
Мотивация на деятельность. Создаются условия для возникновения потребности
включения в учебную деятельность.
|
2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
-Работу начнем с повторения.
Слайд 2. Игра «Помоги пчёлке».
(Работа в паре).
Слайд 3.Составь и реши задачи (простую и
составную).
|
Устно решают примеры,
задачи.
|
Регулятивные УУД: учатся понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Коммуникативные
УУД: строят простое речевое высказывание при работе в паре, учатся
слушать друг друга в рамках совместной деятельности, высказывать свои мнения
|
Методический комментарий. Актуализируется
учебное содержание действий сложения и вычитания, умножения и деления чисел,
решения задач изученных видов.
|
1.
Этап постановки проблемы. Определение темы.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
- Чтобы
понять с каким числом мы будем работать, надо выполнить цепочки выражений.Приложение
1. Работать вы будете в парах. Каждая пара получит цепочку выражений.
Ответ
цепочки – номер буквы алфавита. У вас должно получиться в ответе слово. (Ответ: слово «шесть»).
- Все ли
вычисления вам знакомы?
- Где
встретили затруднение?
- Как вы
думаете, почему я придумала вам такое задание?
-
Определим тему нашего урока.
|
Продолжим изучение таблицы
умножения и деления.
Работают в парах.
Слово «шесть».
Не можем умножить число 9
на 6.
Надо изучить таблицу умножения по 6.
Таблица умножения и деления
по 6.
|
Личностные
УУД:
учатся умению проявлять интерес к учебному материалу.
Познавательные УУД: учатся высказывать
свои предположения, выделять и формулировать проблемы, отличать неизвестное от
уже известного в диалоге с учителем и одноклассниками.
|
Методический комментарий. Учебное
действиесоставления слова из букв, повторение алфавита. Постановка проблемы. Определение
темы урока в соответствии с поставленной проблемой учащимися.
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Слайд 4.
- Давайте поставим цели нашего урока.
-Чему вы должны научиться?
-Что вы должны использовать для достижения цели?
|
Составить, выучить таблицу.
Научиться использовать таблицу умножения и деления на 6 при
решении задач, уравнений и примеров.
Учебник, ранее изученные
случаи умножения и
деления, переместительное
свойство умножения.
|
Регулятивные
УУД: учатся принимать
и сохранять учебную задачу в диалоге с учителем, формулировать цели урока
|
Методический комментарий. Определение
целей урока с помощью учителя..
|
5.Этап реализации построенного проекта.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Составление таблицы умножения. (Работа проводится с
комментированием).
2.Игра «Давайте запомним таблицу умножения и деления по 6».
3. Слайд 5.
- Придумайте интересные задания.
Слайд 6.
- Назовите числа, кратные 6.
Слайд 7.
- Назовите множители произведений: 36,42,48,54
6,12,18,24,30,60
4. Работа по учебнику. Стр.31,
№1.
-Посмотрите на таблицу. Почему первыми рассматривается случай
6*6 ?
-На сколько увеличиваются числа в произведениях?
- Заполните первый столбик (в рамочке).
-Посмотрите на второй столбик. Какое свойство мы будем
использовать при решении этих выражений? Решение выражений второго столбика с
проговариванием.
-Посмотрите на третий столбик. Свяжите случаи умножения с
делением.
-Что происходит с частным в 3 и 4 столбиках?
Физминутка для глаз. Слайд 8.
|
Составляют таблицу.
Называют числа, кратные предложенному числу, и число,
получаемое от умножения предложенных множителей.
Какое свойство умножения
можно использовать,
чтобы составить первый
пример?
Как составить примеры на
деление, используя
умножение?
Проверка по таблице.
6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 56, 60
6 и 6, 6 и 7, 6 и 8, 6 и 9,
6 и 1, 2 и 3, т.д.
Ранее рассматривались
другие случаи, их мы
уже знаем.
На 6.
Комментирует ученик.
Переместительное свойство.
Если произведение
разделить на один из
множителей, то получится
другой множитель.
Учащиеся по цепочке
проговаривают и
записывают результат.
Оно увеличивается.
|
Познавательные УУД: учатся высказывать
свои предположения, ориентироваться в учебнике, решать примеры, выражать в
речи признаки их сходства и различия, отличать неизвестное от
известного в диалоге с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД: учатся выполнять
пробное учебное действие
|
Методический комментарий. Проект
реализуется в соответствии с планом.
.
|
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1. Работа по учебнику.
- Давайте выполним задание учебника №2, стр. 31. Прочитайте
задание.
-Что означает выражение «числа, кратные 6»? (Работа
проводится в парах с самопроверкой).
14, 21, 12,
3, 9, 24, 47, 32, 36, 45, 26, 52
16,
18, 6, 56, 42, 54, 46, 48,
-У какой пары возникло затруднение? Почему?
- Обратитесь к таблице.
- Задание №3.
- Найдите признак разбиения фигур.
-Запишите равенства. Вспомните состав числа 6.
|
Читают задание.
Числа, которые делятся на 6.
Надо запомнить
таблицу умножения.
|
Коммуникативные
УУД: построение простого речевого высказывания, готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения, установление аналогии причинно - следственных связей.
|
Методический комментарий. Учитель
привлекает слабоуспевающих учащихся к построению простого речевого
высказывания.
|
7. Этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Самостоятельная работа.
-А сейчас я предлагаю выполнить задание
учебника №4 с.31.
- В каком порядке надо выполнять действия в выражениях без
скобок?
1вариант - 1 строка,
2 вариант - 2 строка,
3 вариант - 3 строка.
2. Самопроверка задания.
Проверка проводится через камеру (образец выполнен
учащимися).
-Поднимите руку, у кого это задание вызвало затруднение?
-Прочитайте этот пример.
-В чем затруднение?
-Что надо сделать, чтобы больше такое затруднение не возникло?
-Кто выполнил это задание без ошибок?
- Оцените свою работу.
Физминутка в движении.
|
Сначала выполняют умножение или деление, затем сложение или
вычитание.
Проверяют ответы по образцу.
Неправильно составляем программу действий.
Запомнить порядок выполнения действий.
Самооценка работы.
|
Предметные
УУД:
учатся решать примеры на порядок действий с включением действий
умножения и деления на 6.
Регулятивные УУД: учатся оценивать
свое умение применять новое учебное содержание на основе сличения с эталоном
для самопроверки
|
Методический комментарий. Учитель
учит проводить самопроверку выполненных заданий.
|
8. Этап первичного включения нового в систему знаний и
повторения.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Работа по учебнику.
-Я вам предлагаю потренироваться использовать новые знания при
решении задачи №6, с. 31.
-Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Что надо узнать?Слайд 9.
1.Самостоятельная работа.
а)Разноуровневое задание:
1гр. Задание: решить задачу по действиям с пояснением.
2гр. Задание: решить задачу выражением.
Взаимопроверка.
(У доски проводится индивидуальная работа со слабоуспевающими
учащимися).
б) Решение уравнений. Задание учебника № 5 с. 31. Выборочно
проверяется учителем.
|
Проводят анализ содержания
текста задачи.
Выполняют решение задачи в
соответствии с заданием.
Проверяют решение задачи.
При проверке выполненного
задания комментируют
правила нахождения
неизвестного компонента.
|
Коммуникативные УУД:
умение в рамках совместной деятельности слушать других,
использовать в речи математическую терминологию.
|
Методический комментарий. Технология
разноуровневого обучения по применению новых знаний в сочетании с ранее
изученным материалом.
|
9. Этап фиксации нового знания и оценка собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Слайд 10.
-Оцените свои успехи. На какую ступеньку лесенки успеха вы бы
себя поставили?
-Поднимите руку, кто все хорошо понял и поставил бы себя на
высшую ступеньку?
-Поднимите руку, у кого еще остались по теме какие - то вопросы?
Значит, на какую ступеньку вы себя поставите?
-Поднимите руку, кто совсем ничего не понял? Значит, вам надо
еще поработать по этой теме.
|
Оценивают свои успехи и
подводят итоги.
|
Личностные УУД: уметь дать оценку своей
работе на основе заданных критериев.
|
Методический комментарий. Оценка
собственной деятельности с точки зрения достижения поставленной цели (по
вопросам учителя).
|
10. Этап домашнего задания.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Знать таблицу умножения и деления на 6.
Стр.32, №7. Составить программу действий буквенных выражений.
- Что необходимо помнить, чтобы правильно выполнить задание?
Индивидуальное задание: №11, №12.
|
Порядок действий в
выражениях без скобок.
|
Регулятивные УУД: учатся понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
|
Методический комментарий. Домашнее
задание разъясняется. Индивидуальное задание – для группы «сильных» учащихся.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|