Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРазработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами"

Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Тема занятия: Решение линейных и квадратных неравенств с одной переменной алгебраическими методами. Подготовка к ГИА 2016.

Цели занятия:

·         Создание условий для проверки знаний учащихся по теме “Неравенства”;

·         Использование ИКТ для повышения познавательной активности учащихся.

Задачи:

·         Повторить основные свойства и правила решения неравенств различных видов;

·         Развивать умения видеть и применять изученные правила при решении заданий;

·         Воспитание настойчивости и усердия, уверенности в себе.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний в группе из 12 человек.

Место занятия: организация повторения на факультативны занятиях при подготовке к ГИА  по математике по темы «Решение  неравенств с одной переменной и их систем».

 

Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

 

Структура занятия:

1. Организационный момент, мотивация учащихся. Определение темы.

2. Актуализация знаний:

а) устная работа по теории;

б) работа в группах (решение линейных неравенств), с дальнейшей проверкой у доски;

в) работа в группах (решение квадратных уравнений), с дальнейшей проверкой у доски;

г) работа в группах (решение неравенств методом интервалов), с дальнейшей проверкой у доски.

4. Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой и коррекционной работой.

5. Домашнее задание.

6. Итог занятия. Оценка работы учащихся. Рефлексия.

 

Ход урока

Организационный момент.

Я рада всех вас приветствовать.

Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». И я  надеюсь, что сегодняшний урок, и день  не будет для вас  несчастным и потерянным.

Мы проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации. Тема сегодняшнего урока была определена требованиями к уровню подготовки обучающихся для проведения основного государственного экзамена по МАТЕМАТИКЕ 2016.

 

Актуализация знаний.

 

Чтобы перейти к решению неравенств и систем неравенств, предлагаю вспомнить:

А) устная работа

·         Что значит решить неравенство?

·         Что называется решением неравенства?

·         Является ли решением неравенства 2х – 15 > 4 число 7?

·           Перечислите свойства линейных неравенств с одной переменной

Б) Вспомнить определение линейных и квадратных неравенств.

Работа в группах, с дальнейшей проверкой у доски.

Каждая группа выбирает линейное неравенство из предложенных, которое будет решать и представитель из группы объяснять у доски решение для всего класса. Выбрать нужно из второго или третьего столбика, сравнить свой ответ с предложенным. Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

Каждая группа выбирает квадратное неравенство из предложенных, которое будет решать и представитель из группы объяснять у доски решение для всего класса. Выбрать нужно из второго или третьего столбика, сравнить свой ответ с предложенным. Приложение 2.

 

 

Дополнительные вопросы: укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее  промежутку.

 

 

4. Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой и коррекционной работой http://karmanform.ucoz.ru/GIA/GIA_zadacha_13.rar

5. Домашнее задание.

 

 

6. Итог занятия. Оценка работы учащихся. Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Начало урока.ppt

Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторение по теме
 «Неравенства»
9 класс, подготовка  к ОГЭ

    1 слайд

    Повторение по теме
    «Неравенства»
    9 класс, подготовка к ОГЭ

  • Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего...

    2 слайд

    Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию
    Ян Амос Коменский

  • Блок «Неравенства» направлен на проверку
 владения следующими знаниями и умен...

    3 слайд

    Блок «Неравенства» направлен на проверку
    владения следующими знаниями и умениями:
    Знать и понимать алгебраическую трактовку отношений «больше» и «меньше» между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;
    Знать и понимать термины «решение неравенства с одной переменной», «решение системы неравенств с одной переменной»;
    Решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;
    Находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной.

  • Число а больше числа b, 
если разность а – b – положительное число
a > b, есл...

    4 слайд

    Число а больше числа b,
    если разность а – b – положительное число
    a > b, если а – b > 0

    Число а меньше числа b,
    если разность а – b – отрицательное число
    a < b, если а – b < 0

    Если а – b = 0, то а = b
    На координатной прямой большее число изображается точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее

  • Свойства числовых неравенств:Если a &gt; b  и b &gt; c, a &gt; cЕсли a &gt; b,  с любое ч...

    5 слайд

    Свойства числовых неравенств:
    Если a > b и b > c, a > c
    Если a > b, с любое число, то a+c > b+c
    Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получится верное неравенство
    Если а > b и с-положительное число (c > 0), то ac > bc
    Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство
    Если а > b и с - отрицательное число (c<0), то ac< bс
    Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство
    a
    c
    b

  • Примеры заданий из ОГЭ1. Известно, что a &gt; b. Сравните a - b и b - aА) a - b...

    6 слайд

    Примеры заданий из ОГЭ
    1. Известно, что a > b. Сравните a - b и b - a
    А) a - b > b - a
    Б) a - b < b - a
    В) a - b = b - a
    Г) Данных для сравнения недостаточно
    2. На координатной прямой отмечены числа х и у.
    Сравните числа – х и – у.
    у
    х
    0
    А) – х  – у
    Б) – х  – у
    В) – х = – у
    Г) Сравнить
    невозможно.
    неверно
    неверно
    неверно
    верно
    неверно
    неверно
    неверно
    верно

  • 3. Каждое из чисел       соотнесите с соответствующей ему
 точкой координатно...

    7 слайд

    3. Каждое из чисел соотнесите с соответствующей ему
    точкой координатной
    прямой.
    3
    4
    5
    6
    7
    M
    N
    P
    Q
    4. Известно, что a и b –
    положительные числа и
    a  b. Сравните и
    Г. Сравнить
    невозможно.
    А. 
    Б. 
    В. =
    верно
    неверно
    неверно
    неверно

  • 5. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:х-4170х-33х-19хВ)Г)...

    8 слайд

    5. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:
    х
    -4
    17
    0
    х
    -33
    х
    -1
    9
    х
    В)
    Г)
    Б)
    А)
    1)
    2)
    3)
    4)

  • Определение неравенстваЛинейное неравенство – неравенство вида ах+в&gt;0 ( 0, &lt;...

    9 слайд

    Определение неравенства
    Линейное неравенство – неравенство вида ах+в>0 (<0, > 0, < 0), где а и в – любые числа, за исключением: а≠0.
    Квадратное неравенство – неравенство вида ах2+вх+с>0 (<0, > 0, < 0), где а≠0.

  • Алгоритм решения квадратного неравенства.1. Находят дискриминант квадратного...

    10 слайд

    Алгоритм решения квадратного неравенства.
    1. Находят дискриминант квадратного трехчлена ах2+вх+с и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
    aх² + bх + с < 0
    D = b – 4ac
    2
    D >0, два корня х и х
    D=0, один корень х
    D<0 корней нет
    1
    2
    – b D
    +
    -
    х =
    1, 2
    2a

  • 2. Если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси Х и через отмеченные точк...

    11 слайд

    2. Если трехчлен имеет корни, то отмечают их на оси Х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при а > 0 или вниз при а < 0; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при а > 0 или в нижней при а< 0;
    х
    1
    х
    2
    а > 0
    а < 0
    х
    1
    х
    2
    а > 0
    х
    1
    х
    2
    а < 0
    х
    1
    х
    2
    Трехчлен не имеет корней







    а > 0
    а < 0

  • 3. Находят на оси Х промежутки, для которых точки параболы расположены выше о...

    12 слайд

    3. Находят на оси Х промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси Х (если решают неравенство ах²+вх+с>0
    или ниже оси Х (если решают неравенство ах²+вх+с‹0
    aх² + bx + c > 0
    aх² + bx + c < 0
    х
    1
    х
    2
    х
    1
    х
    2

  • Самостоятельная работа на тренажере

    13 слайд

    Самостоятельная работа на тренажере

  • Резюме«Советы самому себе»

    14 слайд

    Резюме
    «Советы самому себе»

  • 15 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

ТРЕНАЖЕР «Линейное неравенство»                                           Приложение 1.

 


1. -7x+5>0.

 

2 -7x-3>0.

 

3.-10x+8\leq0.

 

4.-2x-10\leq0.

 

5.6x+3<10.

 

6. 7x+1<-1.

 

7.-5x-10\leq-6.

 

8.-9x+9\leq2.

 

9.-5x+2<-9x.

 

10.5x-2<-2x.

 

11. 5x+4\geq 3x.

 

12.9x+2\geq x.

                      

13.-2x-8>6+7x.

 

14.x-4>-6+7x.

 

15.-5x-9\leq 3-3x.

 

16.-5x+1\leq -1+4x.

 

17.2(-4-x)>-10.

 

18.4(1-x)>-8.

 

19.-3(3+x)\leq-9.

 

20. -4(7+x)\leq10.

 

21.-5(-7x+3)<8x.

 

22.-3(-7x-2)<7x.

 

23.-4(7x+2)<x.

 

24.-2(5x-4)<7x.

 

25.-2(3x+1)>-9x.

 

26.7(7x+3)>9x.

 

27. 9(-9x+10)>-x.

 

28.4(-9x-7)>-7x.

 

29.-4(-x+3)>5x.

 

30.4(-7x+2)\leq 5x.

 

31.-2(-x+1)\leq 3x.

 

32.-4(-x-5)\leq 4-2x.

 

33. -4(-x-5)\leq 7+3x.

 

34.-(7x-3)\leq -1+5x.

                     

35.4(-2x+7)\leq 3+4x.

 

36.-10-10(-6x+7)<1.

 

37.-2+6(10x+7)<2.

 

38.7+3(7x-1)>3.

 

39.-10-4(-5x+4)>2.

 

40.2x+2(-1-7x)<-2x-6.

 


.

Ответы

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

(-;5/7)

(-;-3/7)

[0,8;)

[-5;)

(-;1 1/6)

(-;-2/7)

[0,8;)

[7/9;)

(-;-0,5)

(-;2/7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

[-2;)

[-0,25;)

(-;-1 5/9)

(-;1/3

[-6;)

[2/9;)

(-;1)

(-;3)

[0;)

[-9,5;)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

(-;5/9)

(-;3/7)

(-8/29;)

(8/17;)

(2/3;)

(-21/40;)

(-;1 4/41)

(-;-28/29)

(-;-12)

[8/33;)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

[-2;)

(-;-2 2/3)

(-;-13]

[1/3;)

[2 1/12;)

(-;1,35)

(-;-19/30)

(-1/21;)

(1,4;)

(0,4;)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

В помощь при подготовке к ГИА

http://compendium.su/mathematics/algebra8_1/algebra8_1.files/image1161.jpg

1. (x – 3)(x +4) > 0                                                                                                                     Приложение 2.
2. (x+8)(x+2) > 0 
3. x2 – 3x + 2 < 0 
4. x2 – 2x – 3 > 0 
5. x2 + 2x – 3 > 0 
6. 4х2 + 3x – 1 < 0 
7. 5x2 – 9x +4 >0 
8. 25 – x2 > 0 
9. 12 > 2x2 + 5x 
10. 3x2 + 2> 5x 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 3.doc

 

Приложение 3.

 

Решение неравенств f(х) > 0, f(х) ≥ 0, f(х) < 0, f(х) ≤ 0 методом интервалов.

 

f(х) – произведение или частное нескольких линейных двучленов.

 

 

 

Пример 1

 

 (х-1)(х+2)(х-4)>0

 

1

 

Введем f(х)

 

1. f(х) = (х-1)(х+2)(х-4)

 

2

 

Найдем нули f(х)

(или границы интервалов знакопостоянства)

2. (х-1)(х+2)(х-4)= 0

    х-1=0 или х+2=0 или х-4=0

    х = 1          х = -2         х = 4

 

3

 

а) Разобьем числовую прямую этими точками на промежутки

б) Найдем значение f(х) на каждом промежутке

в) Проведем кривую знаков

-

 

-

 

+

 

+

 

3.  ____ _____ ______ ________

           -2        1           4

5Є(4;+∞),   f(5)= (5-1)(5+2)(5-4)>0

2Є(1;4),   f(2)= (2-1)(2+2)(2-4)<0

0Є(-2;1),   f(0)= (0-1)(0+2)(0-4)>0

-3Є(-∞;-2),  f(-3)=(-3-1)(-3+2)(-3-4)<0

 

 

4

Выберем промежутки числовой прямой:

  • f(х) > 0 на промежутках, где стоит знак «+»
  • f(х) < 0 на промежутках, где стоит знак «-»

Запишем ответ.

 

4. f(х) > 0 при х Є (-2;1) U (4;+∞)

Ответ: (-2;1) U (4;+∞).

 

 

 

 

Пример 2

 

 

1

Введем f(х)

1.     

 

2

 

Найдем нули f(х)

(или границы интервалов знакопостоянства)

2.          

Нули числителя (отметим черными точками):

 (х-1)(х+2)= 0

  х-1=0 или х+2=0

  х = 1          х = -2       

Нули знаменателя (отметим светлыми точками): х-4=0, х = 4

 

3

 

а) Разобьем числовую прямую этими точками на промежутки

б) Найдем значение f(х) на каждом промежутке

в) Проведем кривую знаков

-

 

-

 

+

 

+

 

3. 

                  ____ _____ ______ ________

                         -2        1           4

5Є(4;+∞),   f(5)>0

2Є(1;4),   f(2)<0

0Є(-2;1),   f(0)>0

-3Є(-∞;-2),   f(-3)<0

 

4

Выберем промежутки числовой прямой:

  • f(х) > 0 на промежутках, где стоит знак «+»
  • f(х) < 0 на промежутках, где стоит знак «-»

Запишем ответ.

 

4. f(х) ≤ 0 при х Є (-∞;-2] U [1;4)

Ответ: (-∞;-2] U [1;4).

 

 


1. (x – 1)(x + 2) < 0 
2. x2 – 3x + 2 < 0 
3. 3x2 – x – 4 > 0 
4. 2x2 – 10x + 12 < 0 
5. (x – 1)(x + 3) < 0 
6. (x – 4)(x – 5) > 0 
7. x2 – 3x – 10 < 0 
8. x(x – 5)(x + 3) > 0 
9.2x(3x – 1) > 2x – 13x + 3 
10.4x(3x – 2) < 10x – 6x + 1 

 

11.

12.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тренажер.ppt

Скачать материал "Разработка урока по математике "Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГИА - 2016Открытый банк заданий
по математике.Каратанова Марина Николаевна
МО...

    1 слайд

    ГИА - 2016
    Открытый банк заданий
    по математике.
    Каратанова Марина Николаевна
    МОУ СОШ №256 городского округа ЗАТО
    г.Фокино Приморского края.

  • Повторяем теорию.
Линейные неравенства с одной переменной.3412Вашему вниманию...

    2 слайд

    Повторяем теорию.
    Линейные неравенства с одной переменной.
    3
    4
    1
    2
    Вашему вниманию представлены
    48 прототипов заданий на решение неравенств
    Открытого банка заданий по математике.
    5
    7
    6
    8
    11
    12
    9
    10
    13
    15
    14
    16
    19
    20
    17
    18
    21
    22
    Повторяем теорию.
    Квадратные неравенства с одной переменной.
    3
    4
    1
    2
    5
    7
    6
    8
    11
    12
    9
    10
    13
    15
    14
    16
    23
    24
    17
    19
    18
    20
    21
    23
    22
    24

  • Решаем неравенства.Правила:1.Решить неравенство – 
найти значение переменной,...

    3 слайд

    Решаем неравенства.
    Правила:
    1.
    <


    >
    Решить неравенство –
    найти значение переменной,
    которое обращает его
    в верное
    числовое неравенство.

  • 2.:аРешаем неравенства.Правила:Решить неравенство – 
найти значение переменно...

    4 слайд

    2.
    <


    >

    Решаем неравенства.
    Правила:
    Решить неравенство –
    найти значение переменной,
    которое обращает его
    в верное
    числовое неравенство.

  • 2.:аРешаем неравенства.Правила:Решить неравенство – 
найти значение переменно...

    5 слайд

    2.

    Решаем неравенства.
    Правила:
    Решить неравенство –
    найти значение переменной,
    которое обращает его
    в верное
    числовое неравенство.
    При делении (умножении)
    на отрицательное
    число знак
    неравенства меняется.

  • 2.:аРешаем неравенства.Правила:Решить неравенство – 
найти значение переменно...

    6 слайд

    2.

    Решаем неравенства.
    Правила:
    Решить неравенство –
    найти значение переменной,
    которое обращает его
    в верное
    числовое неравенство.
    При делении (умножении)
    на отрицательное
    число знак
    неравенства меняется.

  • Подсказка. Решение.х-0,5Решите неравенство: Задание 13
(№ 179351)1

    7 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    -0,5
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179351)
    1

  • Подсказка. Решение.х-0,75Решите неравенство: Задание 13
(№ 179354)2

    8 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    -0,75
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179354)
    2

  • Подсказка. Решение.х-0,2Решите неравенство: Задание 13
(№ 179356)3

    9 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    -0,2
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179356)
    3

  • Подсказка. Решение.х0,8Решите неравенство: Задание 13
(№ 179359)4

    10 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    0,8
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179359)
    4

  • Подсказка. Решение.х1Решите неравенство: Задание 13
(№ 179362)5

    11 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    1
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179362)
    5

  • Подсказка. Решение.х-3,8Решите неравенство: Задание 13
(№ 179363)6

    12 слайд

    Подсказка.
    Решение.
    х
    -3,8
    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179363)
    6

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179364)Подсказка. Решение.х-2,57

    13 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179364)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    -2,5
    7

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179366)Подсказка. Решение.х0,58

    14 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179366)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    0,5
    8

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179368)Подсказка. Решение.х4,59

    15 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179368)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    4,5
    9

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179368)Подсказка. Решение.х-0,510

    16 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179368)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    -0,5
    10

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179376)Подсказка. Решение.х11

    17 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179376)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    11

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179382)Подсказка. Решение.х121,5

    18 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179382)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    12
    1,5

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179384)Подсказка. Решение.х13-8,5

    19 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179384)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    13
    -8,5

  • Преобразование выражений.Правило:Раскрыть скобки – 
каждое слагаемое в скобка...

    20 слайд

    Преобразование выражений.
    Правило:
    Раскрыть скобки –
    каждое слагаемое в скобках
    умножить на множитель,
    стоящий за скобками.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179391)Подсказка. Решение.х14-1,75

    21 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179391)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    14
    -1,75

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179392)Подсказка. Решение.х15-7

    22 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179392)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    15
    -7

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179400)Подсказка. Решение.х16-5

    23 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179400)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    16
    -5

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179406)Подсказка. Решение.х17-16

    24 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179406)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    17
    -16

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179408)Подсказка. Решение.х18-2,5

    25 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179408)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    18
    -2,5

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179417)Подсказка. Решение.х191

    26 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179417)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    19
    1

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179427)Подсказка. Решение.х20-3,6

    27 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179427)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    20
    -3,6

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179436)Подсказка. Решение.х211,75

    28 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179436)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    21
    1,75

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179438)Подсказка. Решение.х22-2

    29 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179438)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    22
    -2

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179442)Подсказка. Решение.х231,5

    30 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179442)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    23
    1,5

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179444)Подсказка. Решение.х240,6

    31 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179444)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    24
    0,6

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179447)Решение.х1-6-2Подсказка.

    32 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179447)
    Решение.
    х
    1
    -6
    -2
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179448)Решение.х2-8 5Подсказка.

    33 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179448)
    Решение.
    х
    2
    -8
    5
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179449)Решение.х3-9 4Подсказка.

    34 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179449)
    Решение.
    х
    3
    -9
    4
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179450)Решение.х4-7 3Подсказка.

    35 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179450)
    Решение.
    х
    4
    -7
    3
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179451)Решение.х5-7 -4Подсказка.

    36 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179451)
    Решение.
    х
    5
    -7
    -4
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179452)Решение.х6-6 8Подсказка.

    37 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179452)
    Решение.
    х
    6
    -6
    8
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179453)Решение.х7-7 -1Подсказка.

    38 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179453)
    Решение.
    х
    7
    -7
    -1
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179454)Решение.х8-3 2Подсказка.

    39 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179454)
    Решение.
    х
    8
    -3
    2
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179455)Решение.х9-2 9Подсказка.

    40 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179455)
    Решение.
    х
    9
    -2
    9
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179456)Решение.х10-6 3Подсказка.

    41 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179456)
    Решение.
    х
    10
    -6
    3
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179457)Решение.х11-9  8Подсказка.

    42 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179457)
    Решение.
    х
    11
    -9
    8
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179458)Подсказка. Решение.х12-5-4

    43 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179458)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    12
    -5
    -4

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179459)Подсказка. Решение.х13-3 1: 2

    44 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179459)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    13
    -3
    1
    : 2

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179460)Подсказка. Решение.х14-1,5 3

    45 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179460)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    14
    -1,5
    3

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179461)Подсказка. Решение.х15-4 2,5

    46 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179461)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    15
    -4
    2,5

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179462)Решение.х16-5-4Подсказка.

    47 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179462)
    Решение.
    х
    16
    -5
    -4
    Подсказка.

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179467)Подсказка. Решение.х17-0,8 1: (-1)

    48 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179467)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    17
    -0,8
    1
    : (-1)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179468)Подсказка. Решение.х18-5 3: (-1)

    49 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179468)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    18
    -5
    3
    : (-1)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179469)Подсказка. Решение.х19  1 5: (-3)

    50 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179469)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    19
    1
    5
    : (-3)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179470)Подсказка. Решение.х201,5 2: (-1)

    51 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179470)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    20
    1,5
    2
    : (-1)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179472)Подсказка. Решение.х210,6 1

    52 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179472)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    21
    0,6
    1

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179478)Подсказка. Решение.х22-3 5: (-1)

    53 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179478)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    22
    -3
    5
    : (-1)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179483)Подсказка. Решение.х23  37,5: (-1)

    54 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179483)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    23
    3
    7,5
    : (-1)

  • Решите неравенство: Задание 13
(№ 179485)Подсказка. Решение.х24  -1 3,8: (-1)

    55 слайд

    Решите неравенство:
    Задание 13
    (№ 179485)
    Подсказка.
    Решение.
    х
    24
    -1
    3,8
    : (-1)

  • Решаем неравенства.Алгоритм решения квадратного неравенства:Неравенства вида...

    56 слайд

    Решаем неравенства.
    Алгоритм решения квадратного неравенства:
    Неравенства вида
    ах2 + bх + с > 0, где а ≠ 0,
    а,b,с - некоторые числа,
    называются квадратными.
    1. Привести неравенство к виду ах2+bx+c > 0 (или<, ≤, ≥)
    2. Найти корни квадратного уравнения ах2+bx+c = 0
    3. Отметить на числовой прямой корни х1 и х2.
    4. Определить знак выражения а(х-х1)(х-х2) на каждом
    из получившихся промежутков.
    5. Записать ответ, выбрав промежутки с
    соответствующим знаку неравенства знаком.
    По формуле
    Подбором

  • Решаем квадратное уравнение.Решение квадратного уравнения по формуле:Уравнени...

    57 слайд

    Решаем квадратное уравнение.
    Решение квадратного уравнения по формуле:
    Уравнение вида
    ах2 + bх + с = 0, где а ≠ 0,
    а,b,с - некоторые числа,
    называются квадратным.
    D > 0
    1
    D = 0
    2
    D < 0
    3
    Корней нет

  • Решаем квадратное уравнение.Решение приведённого квадратного уравнения:Уравне...

    58 слайд

    Решаем квадратное уравнение.
    Решение приведённого квадратного уравнения:
    Уравнение вида
    ах2 + bх + с = 0, где а = 1,
    b,с - некоторые числа,
    называется приведённым
    квадратным уравнением.
    0
    2
    =
    +
    +
    c
    bx
    x

  • http://www.mathgia.ru:8080/or/gia12/Main.html?view=Pos
При создании презентац...

    59 слайд

    http://www.mathgia.ru:8080/or/gia12/Main.html?view=Pos

    При создании презентации были использованы
    задачи с сайта
    «Открытый банк заданий по математике»
    ГИА – 2012.
    Спасибо за проявленный интерес
    к данной разработке!
    ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ
    И УСПЕШНЫХ УЧЕНИКОВ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
