Разработка урока по математике в 6
классе по теме « Прямоугольные координаты на плоскости»
Тип
урока: комбинированный.
Цель: Познакомить учащихся с
идеей координат на плоскости; научить их отмечать на координатной плоскости
точку с заданными координатами; Научить читать координаты отмеченных точек.
Задачи:
·
Научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости;
·
Развивать мышление, сообразительность, находчивость, внимание,
тренировать память;
·
Воспитывать дисциплинированность и гуманное отношение друг к
другу.
Ресурсное
обеспечение:
1.
Компьютеры;
2.
Экран;
3.
Мультимедийный проектор.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Проверка
домашнего задания. (проверяется выборочно)
III. Всесторонняя
проверка знаний.
Сегодня мы с вами
будем изучать новую тему «Прямоугольная система координат» (слайд №1). Она
является прямым продолжением нашего вчерашнего занятия. Кто напомнит мне, с
каким учебным материалом мы с вами знакомились на прошлом уроке?
Правильно,
«Координаты».
Устная
работа.
1.
Что же такое координаты? Что понимают под этим словом?
2.
Где встречаются координаты в жизни?
3.
Перед вами карта Самары (слайд 2 +карта у каждого на парте). Здесь же имеется
список ее достопримечательностей с указанием их месторасположения Я прошу вас
по этой карте определить месторасположение:
а) технического университета ;
б) здания ж/д вокзала;
в) цирка;
г) оперного театра;
д) театр юного зрителя;
4.
А теперь ответьте на вопросы:
а)
какая достопримечательность Самары расположена в квадрате В5?
б)
в каком квадрате находится пересечение улиц Красноармейская и Ленинская?
в)
через какие квадраты проходит улица Самарская?
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
IV. Подготовка
учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Записываем число и
тему урока. Для начала давайте вспомним, как выглядит координатная прямая.
Какие элементы должны быть всегда на ней отмечены?
Правильно (слайд №3).
Мы проводим
горизонтальную прямую со стрелочкой на конце (появляется и мигает), отмечаем на
ней точку О (появляется и мигает), выбираем единичный отрезок (появляется и
мигает). После этого на эту прямую можно «посадить» любую точку.(точка А
появляется и мигает). При этом данная точка получает свою собственную
координату (появляется и мигает). А теперь задание для вас: на этом слайде
попробуйте определить координаты точек В и С (появляются и мигают).
Видим, что точек на
прямой можно выбрать сколько угодно, найти месторасположение каждой из них
помогут их координаты. Следовательно, можно сделать следующий вывод: координата
точки указывает ее место на координатной прямой.
Такой координатной
прямой удобно пользоваться, если, например, необходимо задать положение
автомобиля, движущегося по прямолинейному участку дороги. А как быть,
если нужно определить местонахождение корабля в море? (слайд №4)
V. Усвоение
новых знаний.
Одной
координаты уже не достаточно. Поэтому вводят еще одну координатную прямую,
располагая ее вертикально. ЭОР.
Закрепление нового материала
1. А
почему в названии присутствует слово «прямоугольную»?
2. А
почему «система»?
Перенесите картинку
слайда себе в тетрадь и запишите: О- начало координат
Ох-ось абсцисс
Оу- ось ординат
В(2;3)
Вот тогда, ребята, наш
корабль не затеряется в пучине волн. А его местонахождение легко можно определить,
если знать обе координаты (слайд №5).
У
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
0
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Х
1. Как
называется точка О(0;0)? (вернутся к слайду 4), (на слайде она
выделяется цветом).
2. Что
можно сказать о координатах точки, если она лежит на оси абсцисс?
3. Что можно
сказать о координатах точки, если она лежит на оси ординат? (поочередно
выделяются цветом).
Прямоугольные оси
координат разделяют координатную плоскость на 4 части, которые называются
координатными четвертями (поочередно заливаются разным цветом и выделяются
знаки) (слайд №6).
Часто прямоугольную
систему координат называют декартовой (по имени французского математика и
философа Рене Декарта, который впервые ее ввел в обиход), (слайд №7).
VI. Закрепление
новых знаний.
Устно:
1. ЭОР. Справочник
2. (слайд 11): Среди
точек А(5;-2), В(1;4), С( -5;2), Д(-2;-5), О(0;0), Е(4;-3), К(0;-4), Р(-3;6),
М(5;0) выберите те, которые лежат:
а) В
первой координатной четверти;
б) Во
второй координатной четверти;
в) В
третьей координатной четверти;
г) В
четвертой координатной четверти;
д) на
оси абсцисс;
е) на
оси ординат.
3. ЭОР. Самостоятельная работа 1
4.Умение
ориентироваться на координатной плоскости пригодится нам при выполнении
следующего задания:
Чтение
графика температуры. (слайд №8).
(по мере задавания
вопросов высвечиваются точки).
а) Какая
температура была в 8.00, 14.00, 22.00?
б) В
какое время температура была равна -5º, 0º, -3º?
в) В
какое время температура была самой низкой? Чему она была равна? (показать после
ответа).
г) В
какое время температура была самой высокой?
д) В
какой промежуток времени температура понижалась? Повышалась? (после ответа
показать в движении).
А сейчас я вам
предлагаю сыграть со мной в игру, которая будет состоять из нескольких этапов:
1 этап: Блиц- опрос
«Учитель против 6 класса»
1. координатной
плоскостью называется плоскость, на которой…
2. систему координат
образуют…
3. координатная прямая
ох называется…
4. . координатная
прямая оу называется…
5. в записи координат
соблюдают такую последовательность…
6. если абсцисса равна
0, то…
7. если ордината равна
0, то…
2 этап: «Работа
с учебником» - самостоятельно, с последующей проверкой.
1 вариант
|
2вариант
|
№ 1049(а, б, в)
|
№ 1049(г, д, е)
|
№ 1050 (а)
|
№ 1050 (а)
|
№ 1052
|
Варианты обмениваются
тетрадями и осуществляют взаимопроверку.
Физкультминутка
Ребята, перед
каждым из вас комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз. В течение двух
минут я предлагаю вам выполнить предложенную гимнастику.
3 этап:
Практическая работа № 1
1. Я диктую, вы
отмечаете точки, соединяя их последовательно (точки, связанные союзом И не
соединять): 1(2;2), 2(3;0), 3(2;-1), 4(-2;1), 5(-3;0), 6(-2;1), 7(-2;1), и 8(
-5;1), 9(-3;0), 10(-5;-1), и 11(-1;1), 12( 0;2), и 13(0;1), 14( 1;2), и 15(
1;1), 16(2;2). и 17(-1;-1), 18( 0;-2), и 19(0;-1), 20(-1;-2), и 21(1;-1), 22(
-2;-2), и 23(-2,5;-0,5), 24(-2,5;0,5).
Что нужно изменить,
чтобы таракан смотрел в другую сторону?
2. С помощью трех
точек, соединенных отрезками, нарисуйте на координатной плоскости число 5.
Просмотр готовых
рисунков на слайдах.
4 этап: Практическая
работа № 2. «Интеллектуальный конкурс»
Необходимо решить
примеры, а ответы к ним записать в виде недостающих координат соответствующих
точек.
-5 + 24 : (-8) + 13
|
А(х; 1)
|
-(81 : (-3) + 3) :1
0 – 0,1 * (-60)
|
В(х; 0)
|
48 : ( -16) + 3 * 0
+ 6
|
С(5; у)
|
-( -1)2 –
0,4 * (-5)
|
Д(1; у)
|
(-3)3 : 9
– 15 * 0
|
Е(х ;3)
|
-20 : 10 – 2,5 * 2
|
К(х; 0)
|
-(-(-(-0,125 * 8)))
|
М(-3; у)
|
(-21)21
|
Р(1; у)
|
5 этап: ЭОР.
Проблема-упражнение I.N3.
VII. Информация о
домашнем задании
Рефлексия: 1. Что нового вы узнали на
уроке?
2. С
какими трудностями вы столкнулись на уроке?
3. Почему
они возникли и как вы их преодолели?
6 этап: «Аукцион».
Я- продавец, вы –
покупатели.
«5», «5» - изобразить
рисунок, составить примеры к нему, зашифровав координаты точек.
«5» - изобразить
рисунок и записать координаты соответствующих точек.
«4» - № 1056.
«3» -№ 1058.
Далее оценка
деятельности учащихся на уроке с комментированием.
Всем спасибо. До
свидания.