Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по ОРКСЭ "Добро и зло"

Разработка урока по ОРКСЭ "Добро и зло"

Скачать материал

Тема:  Добро и зло.     

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок ознакомления с новым материалом.

 

Цели урока: помочь учащимся уяснить смысл понятий добро и зло, проследить  элементы сходства и различия объяснений возникновения добра и зла в разных религиях, прийти к пониманию, что творить добро- духовная радость.

Задачи:

Образовательные: помочь  осмыслить понятия добро и зло, учить умению их использовать, сравнивать  объяснения данных понятий с точки зрения разных религий и светской этики.

 

Развивающие:  создать условия для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать, развивать компетентности.

 

Воспитывающие: учить детей делать добро, воспитывать навыки доброжелательного поведения , способность сочувствовать, сопереживать, помочь понять, что добро и зло в нашей душе, и что победит, зависит от нас.

 

Оборудование: учебник « Основы светской этики», презентация «Добро и зло», дидактические карточки, словарь, энциклопедия, пословицы, стихотворения, притчи по теме урока.

Развитие компетентностей: учебно-познавательной -учить работать с текстом, комментировать , уточнять, работать  со словарём: информационной -развивать умение поиска, отбора информации в учебнике, пособиях, коммуникативной- умение сотрудничать, взаимодействовать с учителем и одноклассниками, слушать, распознавать эмоции в предлагаемом материале.

Планируемые результаты:

Метапредметные: формирование УУД.

Личностные: воспитание доброжелательности, отзывчивости, личной ответственности за свои поступки.

осознание ценностей, нравственности и духовности в человеческой жизни, знакомство с религиозной моралью.

 


 

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Организационный этап. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствие.

С каким настроением

вы пришли на урок?

Чем оно вызвано?

Какой пиктограммой

оно выражается?

Учитель желает успеха

 учащимся на уроке.

 

Учащиеся описывают своё настроение, сосредотачиваются на выборе пиктограммы.

Мотивационная готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

Цель: контроль и оценка знаний, полученных на предыдущем уроке.

 

Беседа. Вежливые слова.

 

Задаёт вопросы, подключает учащихся к формулировке вопросов.

Вопросы:

Что значит быть вежливым? Кого мы можем считать вежливым и воспитанным? Может быть, это тот, кто знает  все вежливые слова?

 

Отвечают на вопросы, задают их.

М: диалог, сотрудничество с учителем, П: формирование знаний о хранителях преданий в разных религиях, Л воспитание толерантности.

Повторение пройденного. Цель:: результат повторения должен создать проблемную ситуацию для выявления учащимися конкретной темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксация

Беседа.

Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Доктор Айболит». Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-тренинг «Волшебный цветок добра».

 

Моделирует проблемную ситуацию, которая озадачивает учащихся, (диалог в стихах) Вопрос учителя:

А почему доктор Айболит добрый: потому,что он под деревом сидит? А если под дерево посадить Бармалея, он тоже будет добрый?

Помогает учащимся сформулировать тему, цель, задачи, результаты, к которым должны прийти к концу урока.

 

«Встаньте, вытяните руки вперёд, закройте глаза. Представьте себе то, о чём я буду говорить. Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите всё это тепло, добро и хорошее настроение этого цветка в своё сердце. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости. Вам приятно и радостно, у вас доброе, согревающее душу настроение.

            Откройте глаза. Возьмитесь за руки, глядя друг другу в глаза, пожелайте чего-нибудь хорошего.»

(Я начинаю:… я желаю тебе здоровья)

Рассуждают и приходят к проблеме, поставленной учителем. Решив проблему, сотрудничая с учителем, называют тему урока, цель, задачи, планируемые результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети друг другу  говорят свои пожелания.

М: умение ставить цель, задачи, предполагать результат, обобщать, организовывать сотрудничество, владеть устной речью.

П: усвоить понятия: добро, зло, доброжелательность.

Л: правильно питать свою душу.

Изложение нового материала. Цель: помочь уяснить, что такое добро и зло в понимании разных религий и морали.

 

 

1.Вступительное слово учителя по новой теме «Добро и зло»

( общее понятие)

 

 

 

 

 

Притча, беседа по содержанию.

2.Традиционное понятие добра и зла  (теория)

 

На доске

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»

Л.Н. Толстой, русский писатель

Вопрос:

Что такое добро и зло? Каково их значение? Читают притчу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делятся на группы.

1.Энциклопедия, словари.

2. Учебник с.47-49

3.Стихи, пословицы разных народов.

 

М: уметь определять понятия, делать выводы, смысловое чтение, использовать речевые средства.

П: общее и различие в понимании Д и З в разных религиях.

Л: признавать право на существование разных мнений.

Самостоятельное усвоение новых знаний. Цель: уметь

получать

знания.

Работа по учебнику

с. 53-55 (выборочно-индивидуальные задания)

 

Консультация при затруднении.

Самостоятельно работают по инд. заданиям: как в учебнике формулируются понятия о добре и зле.

Научить самостоятельно усваивать знания.

Закрепление нового материала. Цель:

закрепить знания.

 

1.Пресс-конференция наоборот: составить вопросы и возможные ответы, используя учебник.

2.Пресс-конференция.

3. Работа в тетради.

Организует  индивидуальную и фронтальную работу учеников.

Выполняют первичное закрепление знаний: составляют вопрос и выделяют в учебнике  возможный ответ.

Выполняют задания в тетради.

Стр.18. №4.

Какие из перечисленных качеств человека способствуют приятному и хорошему общению, а какие

нет? Заполни таблицу, выбрав соответствующие качества из списка.

Способность манипулировать полученными знаниями. Выявить степень усвоения материала,

 

Самостоятельная работа учащихся. Цель: показать умение применять полученные знания.

Придумать и объяснить слова с корнями добро и зло; собрать  и объяснить «рассыпавшиеся» пословицы; закончи предложения; вставить пропущенные слова в скобках в стихотворения

 

Консультант.

 

Работа в группах.

Способность использовать новые знания.

Подведение итогов урока. Цель: выявить, выполнен ли план, намеченный в начале урока.

 

Рефлексия. Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня «Дорогою добра» Ю. Энтин.

-Выполнен  ли  составленный нами план (планируемые результаты)?

 

 

 

 

 

- Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев выделил десять заповедей (советов, предписаний) человечности, связанных с добром, запомните их.

Высказывают своё мнение, дают самооценку.

Вывод: определение добра и зла, взгляды разных религий на эту проблему.

Читают заповеди.

Усвоение новой темы

Анализ  степени достижения запланированных результатов.

Домашнее задание. Цель: самостоятельная работа учащихся.

 

1.Учебник: с.47-52. читать, отвечать на вопросы.

2.Изготовить дерево добрых дел: на листочках – перечислить добрые дела и поступки.

Индивидуальные задания: 1. Подготовить пантомиму по тексту «Язык жестов» на с. 59 учебника.

 2) Прочитать

один из рассказов: С. Александровича «Мой лучший друг»; С. Косова «Терешка»,                               С. Сергеева «Над кем лучше смеяться?».

Постановка цели самостоятельной работы, разъяснение.

Определяют  и высказывают степень понимания задания

Самостоятельное выполнение задания всеми учащимися, закрепление достигнутых на уроке результатов.

 

 

 



 

 

Использованная литература:

  1. Студенкин М. Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ М. Т. Студенкин. – (ФГОС. Начапльная инновационная школа). – М,: ООО «Русское слово – учебник», 2012.
  2. Студеникин М.Т. Рабочая тетрадь к учебнику М.Т. Студеникина Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 класс / М.Т. Студеникин.— М.: ООО Русское слово — учебник, 2012. — 72 с.: ил. — (ФГОС. Начальная инновационная школа).
  3. Студеникин М.Т., Добролюбова В.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 класс: книга для учителя к учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики. 4 класс». — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2012.
  4. Интернет рсурсы

smisl-zhizni.ruКрасивые притчиКакой волк победит  Притча.

        http://www.playcast.ru/communi…  рисунок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОРКСЭ "Добро и зло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
