ТЕМА УРОКА: ЕДИНИЦЫ измерения ВРЕМЕНИ
ЦЕЛИ
УРОКА:
ü обобщить и проверить знания и умения
детей по теме «Единицы времени», составление таблицы единиц времени;
ü систематизировать знания о
соотношениях между изученными величинами;
ü развивать умение преобразовывать
единицы времени из мелких в крупные и наоборот;
ü совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки и умение решать задачи по теме;
ü развитие математической речи,
интереса к математике и окружающему миру, логического мышления,стремление
использовать математические знания в повседневной жизни.
Задачи урока
1.
Сформировать
конкретные представления о единицах измерения времени.
2.
Сформировать
навыки измерения времени в определенных единицах.
3.
Научить
выражать величины в единицах измерения времени.
4.
Научить
выполнять арифметические действия с единицами измерения времени.
5.
Заложить
в основу воспитания у учащихся самостоятельности мышления при овладении
понятием «Единицы измерения времени.»
Ожидаемые результаты
Личностные.
1.
Положительное
отношение к изучению темы»Единицы измерения времени»
2.
Способность
оценивать трудность предполагаемого задания.
3.
Чувство
ответмтвенности за выполнение своей части работы при работе в группах.
Предметные
Правильно и уместно использовать в речи названия изученных
единиц времени.
Сравнивать и упорядочивать изученные величины по их числовым
значениям на основе знания метрических соотношений между ними.
Выражать величины в разных единицах измерения.
Выполнять арифметические действия с величинами.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Математика»
5класс С.М. Никольский, М.К. Потапов; проектор, компьютер, презентация,
карточки с заданиями, тесты.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент. Психологический настрой учащихся.
СЛАЙД
1
Учитель: - В природе есть
солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
А работать мы свами будем под девизом: Слайд 1.
2.Определение
темы, постановка целей и задач урока.
-Заполнив кроссворд, вы узнаете тему
сегодняшнего урока. Слайд 2
.
100 лет –это-?
·
На какую геометрическую фигуру похож
циферблат?
·
1/60 минуты
·
1/60 часа
·
1/12 часть года-?
- Прочитайте
выделенное ключевое слово . Определите тему урока.
Чему будем
учиться? Что мы уже знаем об этой величине? Что умеем?
Стихотворение
СЛАЙД
3
Мы знаем время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки
Что разделяют наши сутки,
Но положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Учитель: - Ребята, о чем я
прочитала стихотворение? (О времени)
- О каких единицах времени говорит
автор? (Час, день, сутки)
-
Что он хотел рассказать о них? (Каждая единица времени протекает по своему,
но содержимое времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит)
Как много можно сделать за одну минуту. Некоторые ребята нашего класса за одну
минуту выразительно и со смыслом успевают прочитать 126 слов.
По какому плану мы
изучаем величины? Слайд-4
· Что
я знаю об этой величине?
· Какие
я знаю единицы измерения данной величины?
· Соотношение
единиц данной величины
· Перевод
единиц данной величины
· Сравнение
единиц данной величины
· Арифметические
действия с единицами измерения
Сегодня на
уроке мы уточним знания о единицах измерения времени, будем развивать
вычислительные навыки, постараемся рационально использовать время.
И мы сейчас с
вами, не теряя ни минуты начнем свой урок
В современном мире очень важно знать, что такое время.
Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школе,
спортивных соревнований и передач по телевизору – все это происходит в точно
назначенный час.
Проснувшись
утром, мы сразу задаем себе вопрос: «Который час?» - и смотрим на часы, чтобы
решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течении всего дня постоянно
помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора обедать, встречаться
с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, вся наша жизнь
организована по часам и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не
следя за временем Оно помогает составить распорядок дня.
- А теперь вспомните и назовите известные вам единицы измерения времени.
Слайд-5 ( выучить)
Заполни
пропуски-Слайд 6 (Устно)
Следующий этап -Работа в
парах.
Вам нужно установить соответствие
между величинами.
Но прежде повторим правила
работы в парах. Слайд-7
1.) установить соответствие
между величинами.Слайд-8 (каждый себе выставляет оценку)
Получили
таблицу соответствия единиц времени Слайд-9
С помощью таблицы, которая появилась
у нас на доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц
измерения времени. (Например, сегодня 16 декабря, пятница, 2016 год, 21 век,
12 часов и т. д.)
2)Самостоятельная работа (Взаимопроверка и
взаимооценка)
Слайд
10-11.
Ребята
вы знаете много пословиц и поговорок о единицах измерения времени. Попробуем расшифровать
некоторые из них.Слайд-12(Устно)
Расположите
в порядке возрастания. Слайд-13 (Устно)
Новыми
едини цами измерения времени для вас являются декада и квартал. Слайд-14
3) Работа с тестами-Слайд 15-16
(самопроверка
и самооценка)
4) Самостоятельная работа из
учебника № 531-Слайд-17-18
(самооценка)
Окончательная
оценка деятельности за урок(учащиеся выст. сами)
Рефлексия.