Урок по теме «Показательная функция».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о
показательной функции, её свойствах, создать условия для развития умений
получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа
ситуации.
Развивающие задачи:
- развитие памяти учащихся;
- развитие умений
сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;
- развитие логического мышления, внимания и умения
работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
- воспитание умения
работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие любознательности учащихся;
- развитие умений
преодолевать трудности при решении математических задач; воспитание таких
качеств характера, как настойчивость в достижении цели;
Средства обучения:
компьютер, классная доска,
слайдовая презентация, интерактивная доска, учебник «Алгебра и начала анализа10-11»
под редакцией А.Г.Мордковича, чертёжные инструменты, карточки.
План урока
- Орг.
момент
1 мин
- Повторение пройденного материала в форме
игры 3-4мин
- Новая тема 13-15мин
- Закрепление изученного материала. 21-23мин
- Подведение итогов и домашнее задание
2 мин
Ход
урока.
1. Орг. момент.
2. Игра «Самый умный на уроке»
Эта игра проводится с целью актуализации знаний учащихся на уроке
изучения нового материала по теме «Показательная функция и ее график».
Учащемуся предлагается
в течение 60 секунд отвечать на вопросы. (листочки розданы заранее)
Звание «самого умного
на уроке» присваивается тому, кто ответил на большее количество вопросов. (итог
в конце урока - можно приготовить мини - призы)
Вопросы:
1)
Независимая переменная (х)
2)
Наглядный способ задания
функции (графический)
3)
График четной функции
симметричен относительно чего (Оу)
4)
График квадратичной
функции называется (парабола)
5)
Что обозначают буквой D (область определения)
6)
Способ задания функции с
помощью формулы ( аналитический)
7)
График какой функции -
прямая (линейной)
8)
О какой функции речь? Чем
больше х, тем больше у. (возрастающая)
9)
Свойство функции f(-x)
= f(x ) (четность)
10)
Множество значений,
принимаемых независимой переменной
(область определения)
11) Что обозначают
буквой Е ? (область значений)
12) График нечетной
функции симметричен относительно чего
(начала координат)
13) О чем речь? Чем
меньше х, тем больше у. (убывание)
14) Множество целых
чисел - какая буква? (Z)
15) Точки пересечения
графики функции с осью Ох (нули функции)
16) Множество
действительных чисел –какая буква? (R)
17) Свойство функции
f(-x) = - f(x)
(нечетность)
Проверка ответов слайд№3
3. Изучение новой темы.
а) определение
Вам предстоит
сегодня много рассуждать, делать выводы, спорить.
В жизни мы часто сталкиваемся с
зависимостями между величин. Оценка по контрольной работе зависит от количества
и правильности выполненных заданий, стоимость покупки от количества купленного
товара и цен. Одни зависимости носят случайный характер, другие постоянны.
Давайте рассмотрим следующие законы. Слайд
4-6
Рост древесины происходит по закону A=A0*akt
A- изменение количества
древесины во времени;
A0- начальное количество древесины;
t-время, к, а- некоторые постоянные.
Давление воздуха убывает с высотой по закону:P=P0*a-kh
P- давление на высоте h,
P0 - давление на уровне
моря,
а- некоторая постоянная.
Изменение количества бактерий N=5t
N-число колоний бактерий в момент
времени t
t-
время размножения
-Что общее объединяет эти процессы? Слайд№7
-схожесть вида формулы, задающей закон у=с·акх
Тема нашего урока показательная
функция. Слайд№8( запись в тетрадях)
-Положим в этих формулах с=1,к=1, какую
функцию получим? - у=ах
постройте график
Слайд№9
что это за функция?
б) практическая работа. Слайд№10
1 вариант 2
вариант
-
построить графики функций
у=2х,
у=(1/2)х
на отрезке[-2;3] с шагом 1.
Проверим правильность ваших построений Слайд№11
Давайте сравним графики функций у=2х ,
у=(3/2)х , у=(5/2)х
–какие выводы мы можем сделать ? - Чем больше основание ,тем более пологий график.
А теперь сравним графики функций у=(1/2)х
, у=(4/6)х, у=(1/3)х и сделаем соответствующие
выводы. - Чем больше основание, тем более пологий
график.
Такие функции называются показательными.
И сегодня на уроке, мы должны дать определение
показательной функции, рассмотреть некоторые свойства и научится применять эти
свойства при выполнении заданий, определенного вида.
Итак, попробуйте сформулировать определение
показательной функции.
(учащиеся отвечают, учитель, если нужно корректирует
определение).
(На слайде№12 появляется определение, учащиеся
записывают его в тетрадь)
По предложенной схеме исследовать функцию.
Слайд№13
Каждый вариант исследует свою функцию
1. Область определения функции.
2. Область значений функции.
3. Точки пересечения с осями координат.
4.Промежутки возрастания и убывания.
в) проверка результатов практической
работы.
Слайд№14,15
На экране появляются графики функций, учащиеся
называют свойства, которые демонстрируются. Ученики делают записи в тетрадях.
4. Закрепление изученного.
Я предлагаю вам выполнить некоторые задания по
теме нашего урока.
а) Устно.(учащиеся выбирают верный
ответ, обосновывая выбор )
1.«Выбери
показательную функцию».
а)Функции заранее
записаны на доске
; ; ; ;
; ;
; ;
; .
б). Из предложенного списка функций, выбрать ту функцию,
которая
является показательной: (На слайде16 )
2.
Укажите множество значений функции:
Последняя функция –решение в тетрадь Слайд№17
3.Дана функция: у =аx ± b. Вывести
правило, по которому можно,
не выполняя построение графика данной
функции,
найти область значения функции. Слайд№18-19
(правило записать в тетрадь)
Вывод:
Если у = а х+ b, то Е (у) = (b; +∞)
Если у = ах -b, то Е (у) = (-b; +∞)
4. Укажите
возрастающую функцию. Слайд№20
5. Укажите убывающую функцию.
б) Письменно.
Используя свойства убывания или возрастания
показательной функции, сравнить с единицей
следующие числа :№ 1322
Слайд№21
г) Самостоятельная работа (если
необходимо с помощью учителя). Приложение 1
Дидактический материал к уроку по теме «Показательная
функция»
|
Вариант №1
|
Ответы
|
|
|
Вариант №2
|
Ответы
|
1.
|
9,80
|
1
|
1.
|
3-2
|
1/9
|
2.
|
аx> 1
при а… ,х….
|
а> 1,х>
0 или
0< а<
1,х< 0
|
2.
|
Убывает ли y = 8
– x ?
|
да
|
3.
|
|
5
|
3.
|
Область определения
y = x2 + 5
|
Любое число
|
4.
|
Множество значений x, для которых определены
значения y(x), называются…
|
Область определения
|
4.
|
>
х-?
|
х<2
|
5.
|
Область определения
показательной функции
|
R
|
5.
|
Через какую точку
обязательно пройдёт график y = аx?
|
(0,1)
|
6.
|
Область определения
y = 2x+3
|
Любое число
|
6.
|
Множество значений показательной функции
|
E(аx)= R+
|
7.
|
Множество значений y = √х
|
у≥0
|
7.
|
а> 1, а x1 > а x2
Сравните x1 и x2
|
x1 >x2
|
8.
|
|
9
|
8.
|
636 – 2
|
6
|
9.
|
Решите неравенство
3x<34
|
х <4
|
9.
|
Сравнить числаи 1
|
<1
|
10.
|
Множество значений показательной функции
|
E(аx)= R+
|
10.
|
Область определения
y =
|
х≥0
|
11.
|
3x = 1,
x = …
|
0
|
11.
|
19960
|
1
|
12.
|
y = аx .
при а> 1 функция …
|
возрастает
|
12.
|
Название точки
пересечения
y = аx с осью Оx
|
Ноль функции, Не
пересекает
|
13.
|
Возрастает ли
y = ?
|
нет
|
13.
|
Возрастает ли
y = ?
|
да
|
14.
|
152
|
225
|
14.
|
|
25
|
5. Домашнее задание. ( на слайде№22)
6. Подведение итогов. Выставление оценок . (
на слайде№23)
При проведении урока по теме « Показательная
функция»очень удобно использовать данную презентацию, т.к.высвобождается время
для иллюстрации различных свойств и правил, появляется возможность быстро
проверить небольшие с/р, при объяснении нового материала можно использовать
более наглядные и красочные графики показательной функции.
Фрагменты этого урока можно также
использовать при повторении пройденного материала, при подготовке к экзамену.
Цветными геометрическими фигурами на слайдах
показаны гиперссылки.(слайд №11,16)
В ходе подготовки данной работы использовались
материалы из опыта работы :
Морина С.А.- учитель математики МОУ СОШ №5 г.Железноводска