Разработка
урока по теме «Отрицательные целые числа» в 6 классе .
Тип урока: урок
формирования новых знаний
Цель урока: Формирование
понятия положительного и отрицательного чисел с навыком работы на координатной
прямой
Задачи:
- обучающие: “открыть”
множество отрицательных чисел, определить их место на координатной прямой,
ввести обозначение отрицательных чисел, научить применять их при решении задач
межпредметного характера, анализировать и систематизировать знания об изученных
числах
- развивающие: учить
анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания,
находить новые способы решения (выдвигать “гипотезы”), развивать способности к
оценке продуктивности собственной деятельности
- воспитательные: развивать
творческую активность учащихся, интерес к предмету
Формирование УУД:
Предметные: развивать
вычислительные навыки, формировать умение применять изученное понятия для
решения задач практического характера
Личностные: уметь
осуществлять самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности; ориентироваться
на успех в учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – уметь
определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия. Планировать
свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе
его оценки и учета сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
Коммуникативные - уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
Познавательные - уметь
ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое знание от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания;
находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Используемые педагогические
технологии, методы и приёмы:
деятельностный
метод, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие
технологии
Необходимое техническое
оборудование: компьютер
, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, наглядное пособие
(термометр из картона)
Ход
урока:
1. Организационный момент:
--проверить подготовленность учащихся к уроку;
--приветствие;
- Китайская мудрость гласит:
Если не видишь, взойди на гору;
если не понимаешь, спроси у старшего.
Давайте сегодня, ребята, не будем
стесняться
спрашивать то, что мы не понимаем.
2. Актуализация опорных знаний и умений. Мотивация к
учебной деятельности.
1. Постановка учебной проблемы.
Древнегреческий ученый Пифагор говорил:
«Числа правят миром». Мы с вами живем в этом мире чисел и учимся работать с
разными числами.
- Какие числа нам уже известны к
сегодняшнему уроку (натуральные числа, обыкновенные дроби)?
- Распределите известные вам числа по
группам(заранее записаны на доске):
–24; 21; ;
0; -15; 6; ;–12;
27; ;
–1
- Ребята, какие числа, мы оставили? (0, и
числа со знаком минус). Итак, вы догадываетесь о чем мы сегодня будем говорить?
Как назовем тему урока?
-Ребята,
какое время года сейчас? Чем отличается погода летом и зимой? А как узнать,
насколько тепло или холодно на улице ? С помощью какого прибора? Как
расположены числа на нем?
2. Работа по учебнику.
а) Какую температуру показывает термометр на рис.28?
(70);
б) Если температура понизится на 40,
сколько градусов покажет термометр? (30);
в) А если понизится на 70, то термометр
покажет? (00);
г) Если же понизится на 80, то на
термометре мы увидим…(-10).
3. Но как мы запишем с помощью натуральных чисел и
нуля результат вычитания 7-8 ?
3. Изучение нового материала.
В натуральном ряду это невозможно. Поэтому возникает
необходимость расширить ряд чисел.
1.Расширение понятия числа.
Итак, запишем натуральный ряд чисел:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,……..(N).
Добавим к натуральному ряду число 0 –получим ряд
целых неотрицательных чисел: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,…(Z+).
Чтобы действие 7-8 стало выполнимым, расширим ряд
неотрицательных целых чисел: ….,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7, … .Полученный
ряд чисел называют рядом целых чисел (Z).
2. Практическая работа.
А) Начертите горизонтальную прямую,
укажите направление;
Б) Отметьте на ней точку О (примерно
посередине).
Будем называть эту точку начало
отсчёта;
В) Выберите единичный отрезок
(одну или две клетки)
и отложите вправо и влево от начала
отсчета несколько единичных отрезков;
Г) Под каждой точкой подпишите
соответствующее число.
Чем неудобна эта шкала? (Одно и то же
число стоит под двумя разными точками)
Как выйти из этого затруднения?
В математике принято правило: числа,
которые идут влево от начала отсчета, записывают со знаком минус , а у
чисел, идущих вправо от начала отсчета --можно плюс опустить.
3. Понятие координатной прямой.
Итак, справа от нуля расположены натуральные или целые
положительные числа. Слева от нуля---целые отрицательные. Число 0 не является
ни положительным, ни отрицательным.
Итак, прямая, с выбранным на ней началом
отсчета, единичным отрезком и направлением называется координатной
прямой (числовой осью).
Числовую ось обычно располагают
горизонтально или вертикально. Если координатная прямая расположена
вертикально, то направление вверх от начала отсчёта обычно считают
положительным, а вниз от начала отсчёта — отрицательным. Стрелкой указывают
положительное направление.
4. Примеры.
Как вы думаете, где в жизни, на практике
используются отрицательные числа? Приведите примеры.
Да, отрицательные числа используют для
обозначения различных величин, таких как: температура (ниже нуля), расход — то
есть отрицательный доход, глубина — отрицательная высота и другие.
4. Закрепление нового материала.
1.Фронтальный опрос учащихся:
--как получить ряд целых чисел?;
--как называют числа, расположенные справа от
0?;
--как называют числа, расположенные слева от 0?;
--чем является число 0?.
2.Игра «Угадай-ка».
Учитель показывает учащимся поочередно карточки
с целыми числами. Учащиеся угадывают, как они расположены (справа или слева
от нуля), какие они—положительные или отрицательные.
3.Физкультминутка.
4.Математический
диктант с взаимопроверкой .
Используя знаки «+» и «--« запишите:
1)30 тепла; 2)70 мороза; 3)150
выше нуля; 4) 260 тепла; 5)90ниже нуля; 6)110
выше нуля; 7)00; 8)Самое низкое место
поверхности суши – побережье Мертвого моря 402 м; 9)Самый высокий действующий
вулкан – Килиманджаро 5895 м; 10)Самое древнее и самое глубокое озеро – Байкал
1620 м; 11)Самая низкая отметка на территории России – Прикаспийская
низменность 28 м; 12)выигрыш 10 очков; 13)расход 2354 рубля.
5.Работа по группам (раздается материал с заданиями)
1)Сколько целых чисел расположено правее числа 3,
но левее числа 15?а)18;б)15;в) таких чисел нет; г) другой ответ;
2)Сколько целых чисел расположено правее числа -5,
но левее числа 14?а)17;б)19;в)15;г) другой ответ;
3)Кузнечик может прыгнуть с любого целого числа на
соседнее. Какое наименьшее количество прыжков ему надо совершить, чтобы с
числа -5 попасть на число 17?а)23;б)22;в)21;г)другой ответ.
6. Решение задач на вычисления с помощью ряда целых
чисел.
А)Вывешивается термометр из картона и предлагается
задача:
Температура воздуха вечером составляла 20
тепла, а к 6 ч утра она понизилась на 50. Какой стала температура
воздуха в 6 ч утра?
Ответ:-30.
Б) Работа с проектором
Вычислите с помощью ряда целых чисел (на экране):
а)-3+2 …,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,…;
б)2-4 …,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,…;
в)4-4 …,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,…;
г)-7+5 …,-8,-7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,….
7.Математическая сказка «Оценка».
На аккуратно начерченной числовой прямой собрались
на совещание разные числа: положительные, отрицательные и число нуль.
Председателем единогласно был избран нуль. Он и стал первым держать речь:
«Уважаемые числа! Мы собрались здесь для того, чтобы произвести оценку нашим
действиям. Я должен отметить, хотя может это и нескромно, что от меня ведется
отсчет всех чисел, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня расположены
числа положительные. Ничего отрицательного о них не скажешь. Слева--- числа
отрицательные. Да, в жизни плохо быть отрицательным, но нам в математике часто
без них не получить положительный ответ. Всяческого одобрения заслуживает
модуль, который всегда неотрицательный».
Сидят теперь числа и раздумывают: «А что стоит
оценка нуля?».
5. Постановка домашнего задания.
1.Придумать свою сказку по теме;
2.Выписать с Интернета, либо из газет
температуру воздуха в десяти городах России дневную и ночную из разных
регионов;
3.№205, №206.
6. Подведение итогов урока :
1.Выводы,суждения;
2.Оценивание учащихся.
7. Рефлексия.
Ребята, выбирают начало фразы из экрана на
доске :
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…