Тема урока: «Понятие о
причастии»
Цель:
формирование умений опознавать причастия как особую форму глагола;
анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические
признаки причастия.
Тип
урока:
урок сообщения новых знаний.
Методы
урока:
фронтальный опрос, самостоятельная работа, синквейн
Форма
проведения: мультимедийный
урок с использование средств современных информационных технологий
Технические
средства: персональный
компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Орфографический
практикум.
Актуализация знаний о частях речи.
Работа уч-ся с
орфографическим практикумом на стр.26, § 7 «Понятие о причастии».
- Определите части
речи.
- Что помогает при
определении частей речи? (вопрос)
Слайд 3. Задание:
произведите морфемный и словообразовательный разбор слов ПРАЗДНИЧНЫЙ и
ДОГОРАЮЩИЙ.
- От каких частей
речи образованы слова? Каким способом?
(ПРАЗДНИЧНЫЙ – от
существительного, ДОГОРАЮЩИЙ – от глагола суффиксальным способом).
- Что общего между
словами ДОГОРАЮЩИЙ (костер) и ПРАЗДНИЧНОЕ (настроение)?
(отвечают на один
и тот же вопрос, имеют род, число, падеж, зависят от существительного, в
предложении являются определением, образуются суффиксальным способом)
- В чем разница?
Как эти слова характеризуют предмет? Что они обозначают?
Словоформа
ПРАЗДНИЧНЫЙ подчеркивает принадлежность предмета к празднику, обозначает
признак предмета, поэтому является прилагательным. Словоформа ДОГОРАЮЩИЙ
характеризует предмет с точки зрения его действия, но это не глагол, а причастие
– особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. О ней
и пойдет сегодня речь на уроке.
3. Объявление
темы и целей урока (слайд 1-2)
4. Изложение
нового материала
Развитие
умений группировать слова по заданным признакам.
Упражнение
41 – учащиеся анализируют пары слов, определяют разницу в их значениях,
группируют пары слов по заданным признакам, обращаясь к «Советам помощника» на
стр.26. Заменяют причастия глаголами, выделяя в причастиях суффиксы.
Учащиеся
делают вывод об отличительных признаках причастий, используя материал рубрик
«Советы помощника» и «Это интересно» на стр.27.
5. Закрепление
нового материала.
Работа с
упражнениями 43-44.
Учащиеся
преобразуют глаголы в причастия и, наоборот, причастия – в глаголы, выделяя
суффиксы причастий.
6. Самостоятельная
работа. (Слайд 4)
Выразительное
чтение текстов художественного стиля упр.48.
Задание: выпишите
и распределите по группам причастия и прилагательные.
(Прилагательные:
золотые, просторные, немые;
Причастия:
отдыхающей, облитые, замерзший)
-
Определите, какие из выписанных слов употребляются в прямом, а какие в
переносном значении и являются тропами?
- Как
называются такие средства выразительности?
7. Обобщение
по теме (слайд 5).
«Часть
речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».
В.И.Даль
- Согласны
ли вы с высказыванием В.И.Даля о причастии?
- Назовите
признаки, по которым причастие относят и к глаголу, и к прилагательному.
- Какова
роль причастий в речи?
(Чтение
материала рубрики «Из истории языка» на стр.26).
СИНКВЕЙН (слайд 6)
Причастие
(существительное, 1 слово)
Описание
(прилагательное, 2 слова)
Действие
(глагол,
3 слова)
Чувство
(фраза,
4 слова)
Повторение сути
(существительное, 1 слово)
8.
Подведение
итогов.
Выставление
и комментирование оценок.
Слайд 7.
Домашнее задание:
записать материал параграфа в справочник виде схемы, упр.45, 46.