Урок путешествия по родному краю
«Пою моё
Отечество, Республику мою !»
Цель: воспитывать уважение и глубокую любовь к своей стране,
интерес к истории родной земли, её прошлому и настоящему; воспитать чувство ответственности за
судьбу малой родины, патриотизм, чувство
любви к родному краю, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою
национальную культуру, историческое прошлое и современное расширить и уточнить знание учеников о Государственных
символах ; воспитывать патриотические чувства.
Задачи:
Оборудование: Карта ЛНР, фотографии, Государственные символы, компьютер.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Мотивация.
Сообщение темы урока.
Звучит гимн
Учитель. Здравствуйте дети!
С праздником вас, ребята!
С Днём знаний! Это праздник всех и каждого.
Нет в нашей стране человека, которого он не касается.
Все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе – силе знаний.
Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный
путь в жизни.
Взволнованны вы и ваши родители. Пока жизнь измеряется учебными годами, каждый
из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть этот год будет для вас
добрым и творческим!
Искренне приветствуем
вас, здоровья и счастья желаем.
Отгадайте загадку:
О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет.
Кто она, все знают! (Родина)
Сегодня ребята, отправимся
в путешествие по родному краю.
III. Основная часть.
1. Моя Родина.
Учитель.
Родина! Великое
слово... Но для каждого оно начинается в том месте, в том доме, где он родился.
Для нас с вами - за Днепром, в Донбасс. Каждая страна гордится своей историей,
традициями, и мы тоже не равнодушны к этому. Вспомним некоторые факты (в беседе
с детьми напоминает основные этапы образования республики опираясь на
знаменательные даты )
12 мая 2014 года, после состоявшегося 11 мая референдума о
самоопределении Луганской Народной Республики, по объявленным организаторами итогам которого
96,2 % проголосовавших высказались за независимость региона и создание
Луганской Народной Республики, власти ЛНР объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России.
11 июня 2014 года ЛНР обратилась к Российской
Федерации, а также к 14 другим государствам, с просьбой о признании её
независимости.
Дети, какие ассоциации
возникают у вас со словом «Родина»?
(Дети отвечают на
вопрос)
2) Инсценировка.
Учитель: заспорили однажды дети, которая тропа лучшая?
Дети: 1. - В магазин, - там есть конфеты.
2. -
Нет, в школу, - там есть друзья.
3. -
Нет, к реке, - там можно купаться.
4. -
Нет, в сад, -
там полно яблок и груш.
5. -
Нет, в поле, - там пространство широкое, бегать можно.
Но тут вошла мама. Дети спрашивают ее: (хором)
«Какая тропа лучшая?"
Учитель. Мама посмотрела на детей, ласково улыбнулась и ответила:
Мать: - Домой, дети! В родной дом!
3) Сведения об ЛНР
Численность населения ЛНР и её административных единиц по данным ГКС ЛНР по состоянию на 1 июня 2016 года
всего ЛНР 1497170
Ученики читают
стихотворение
1. Солнечный дом
Радушный и светлый наш солнечный дом.
Как радостно и весело жить в нем!
Здесь мамина песня и улыбка отца,
В любви и добре здесь растут малыши.
Звонкая наша песня к солнышку польется:
«Мой солнечный дом - это моя Родина!»
2.Я родился в Донбассе,
В крае угля и стали,
Где мерцают ночами
Предзакатные дали,
Где пшеница как море,
Розовата в заре.
3.Конечно,
нет здесь ярких красок,
Как на Кавказе и в Крыму,
И над заводами Донбасса
Порою небо все в дыму,
Но есть краса иного рода…
Всмотритесь в эту
красоту!
4.Степь Донецкая без
края,
Чабрецы да ковыли…
Я люблю тебя родная,
И в тюльпанах, и в пыли,
И в снегу акаций пряных,
И в сиреневом дыму,
И в монистах колчеданных,
Как подругу, обниму.
Для каждого из нас самыми
святыми словами являются слова мама и Родина. Ведь Родина – это не только
наша страна, но и родной дом, то место, где мы родились, где учимся и растём,
где проходят самые лучшие годы нашей жизни.
4) Символы ЛНР.
Догадайтесь, о каких символах
идет речь:
А) прикрепленное к древку или шнуру полотнище
определенного цвета или цветов. (флаг)
Б) эмблема государства, города, рода,
изображаемая на флагах, монетах, печатях, официальных документах.(герб)
В) торжественная песня, принятая как
символ государства или социального единства. ( гимн)
У нашей страны также есть эти славные
символы. Узнаем о них подробнее.
А
зачем нам всем необходимо знать о символике нашего государства?
Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как
выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее
зрительный и музыкальный образ.
Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к
самому государству. А оно должно быть уважительным.
Гимн
Закон "О государственном гимне Луганской Народной
Республики" был принят во втором чтении Народным Советом ЛНР и утвержден
Главой ЛНР 30 апреля 2016 года.
Авторами Государственного гимна Луганской Народной Республики
являются композитор Григорий Галин и поэт Владимир Михайлов.
5.Физминутка.
А сейчас давайте составим
ассоциации, которые у вас возникают с Донбассом.
(Для этого нужно по три человека с класса. На столе для вас
лежат фото, из которых вы должны выбрать, то что относится к Донбассу и
приклеить на доску фото).
В.И. Даль -врач, этнограф, фольклорист, писатель, автор
«Толкового словаря живого великорусского языка». Псевдоним «Казак Луганский»,
под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, был взят им в
честь своего родного Луганска. Родиной он считал не Данию, а Россию. В 1817
году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал:
« Когда я плыл к берегам
Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё
отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился,
что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков.
Ляхов, Владимир Афанасьевич
25 февраля 1979 года в первый раз отправился в космос в
качестве командира космического корабля «Союз-32». В течение 174 суток работал
на борту орбитальной станции «Салют-6». Продолжительность пребывания в условиях
открытого космоса составила 1 час 23 минуты. 19 августа 1979 года возвратился
на Землю на борту космического корабля «Союз-34». Продолжительность пребывания
в космосе составила 175 дней 35 минут 37 секунд (самый продолжительный на тот
момент космический полёт).
Вы ребята молодцы знаете
знаменитых людей ЛНР. Это лишь малая часть наших земляков, со многими вы уже
знакомы, с остальными будем знакомиться вместе.
Учитель :
Кто знает, как называется человек,
который любит свою родину? (Ответы детей) Такой
человек носит звание «патриот».
Слово пришло к нам из греческого
языка, имеет греческую основу — «патрио», что в переводе значит — родина. Вот и
объяснение смысла слова «патриот»: тот, кто любит свою родину. Еще древние
греки считали, что любовь к родине выше всего на свете: любви к родителям,
братьям и сестрам, мужьям и женам, даже к собственным детям. У греков считалось
большой честью погибнуть, защищая свою родину. И мы гордимся людьми, которых
называем «патриотами», кто погиб, защищая нашу родину от врагов. В каждом
городе есть улицы, носящие именами тех, кто погиб, защищая город, край, страну,
тех, кто прославил нашу родину.
Вспомним тех, кто защищал
нашу республику и пал смертью храбрых на поле боя.
(слайд 2). минута молчания.
6.Заключение
Учитель
Сегодня
нам кажется, что где-то лучше. Мы имеем возможность бывать в разных уголках
планеты. Но наша родная земля может дать нам, то что не дадут ни океанские
волны Майями, ни золотые пески Турции. Она нам щедро дарит свою любовь. Вона
всегда примет нас любых: успешных и после неудачи, печальных и радостных. Так,
что давайте беречь – нашу малую Родину, наш родной край.
Любить
ее у уважать – Донбасс этого достоин!
Ребята, мы с вами живём в
молодой республике . Каждый из нас несёт огромную ответственность, ведь именно
мы стоим в самом начале развития государства. И от того как мы будем заботиться
о своей Родине зависит ваша дальнейшая жизнь. Только вместе мы сможем
преодолеть все сложности.
Ведь сила народа в единстве!
7. Итоги урока
Ученики читают стихотворение
Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.
Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!
В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!
Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!
Учитель
На этом наше путешествие
по родному краю окончено. Любите свой край! Спасибо за внимание!
.