Урок математики в 7 классе по теме:
«Сложение и вычитание многозначных чисел»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока:
Совершенствование
навыков сложения и вычитания многозначных чисел.
Закрепление
алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел с использованием поисковой
технологии и технологии сотрудничества, и использования
компетентностно-ориентированных заданий на уроках математики.
Задачи:
1.Обучающие:
1.1.отрабатывать
алгоритм сложения и вычитания чисел многозначных чисел;
1.2стимулировать
самостоятельное обобщение материала.
Развивающие:
2.1.развивать мыслительные операции: анализ,
синтез, сравнение, классификация;
2.2.учить детей
работать с проездным документом, выделять из него необходимую информацию,
выбирать наиболее рациональные способы решения задач.
2.3. продолжить
формирование регулятивных БУД: целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка, самооценка.
2.4. развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить
вопросы и отвечать на них.
Воспитывающие:
3.1. развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками,
воспитание умения работать в парах;
3.2.воспитывать аккуратность и точность при выполнении математических
заданий
БУД, формируемые
на уроке:
Личностные учебные действия
представлены следующими умениями гордиться школьными успехами и достижениями
как собственными, так и своих товарищей;
Коммуникативные учебные действия включают умение использовать доступные
источники и средства получения информации для решения познавательных задач.
Регулятивные учебные действия представлены умениями: принимать и сохранять
цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять
коллективный поиск средств их осуществления; осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности; обладать готовностью
к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на
внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою
деятельность.
Познавательные
учебные действия:
Дифференцированно воспринимать окружающий мир,
его временно-пространственную организацию на основе практической
деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;
использовать в жизни и деятельности некоторые
межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и
отношения между объектами и процессами.
Оборудование и
технические средства обучения: 1) проектор, ноутбук.
Наглядные
пособия: презентация PowerPoint, образцы сложения и вычитания многозначных чисел,
«слова-помощники»(
Повторим, узнаем,
проверим)
Рабочие материалы для обучающихся: листы самооценки раздаточный материал
(многозначные числа, таблица с заданиями), проездные документы на поезд,
компетентностно-ориентированное задание
Автор учебника: Т.В.
Алышева «Математика 7 класс». М. «Просвещение» 2013г
Литература:
- Программа
специальных общеобразовательных школ 8 вида под редакцией В.В. Воронковой.
- Перова М. Н, Методика преподавания
математики во вспомогательной школе. М.: Просвещение, 1984.
3.
Перова
М. Н., Капустина Г.М. Математика 6. М.: Просвещение, 2006.
- Залялетдинова
Ф. Р.Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. М.: ВАКО, 2007
Ожидаемые результаты:
-Активизация учебно-познавательной деятельности
на уроках математики, улучшение результатов обучения.
-Формирование у
учащихся личностных, интеллектуальных и жизненных компетенций (использование
учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и
повседневной жизни).
Приложение 3
Компетентностно-ориентированное задание
(КОЗ)
Компетенция
|
Информационная.
Учебно-познавательная
|
Аспект:
|
Информационная.
Аспект: - отбор необходимой
информации, первичная обработка информации.
Учебно-познавательная.
Аспект: - применение знаний в
нестандартной ситуации.
|
Стимул
|
Чтобы поехать на поезде в путешествие необходимо уметь
извлекать из проездного документа необходимую информацию
|
Задачная формулировка
|
Запиши, во сколько по местному времени, необходимо приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд
|
Источник
|
Проездной документ на поезд
|
|
Бланк ответа
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.______________
|
Количество баллов
|
Количество баллов
на уроке
|
1
|
|
2 Запиши дату
отправления.
|
|
1
|
|
3 .Запиши цену
билета ( в рублях)
|
|
1
|
|
4 .Запиши
время отправления (время московское)
|
|
1
|
|
5 .Запиши,
во сколько отправляется поезд по омскому времени?
|
|
1
|
|
6. Запиши, во
сколько ты должен приехать на железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на
поезд? (за часа раньше)
|
|
1
|
|
7. Запиши
номер вагона.
|
… - четное
/нечетное (Подчеркни нужное)
|
1
|
|
8 .Запиши
место в вагоне … .
|
… - четное
/нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
1
|
|
|
ИТОГО:
|
8 б.
|
|
|
Инструмент проверки (модельный ответ)
Модельный ответ
Отправка 03.10.2015 вагон 17, место 39
Бланк ответа:
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.Новосибирск
|
2.
Запиши дату отправления.
|
03.10.2015
|
3.
Запиши цену билета ( в рублях)
|
1 178 р.
|
4.
Запиши время отправления (время московское)
|
19: 46
|
5.
Запиши, во сколько отправляется поезд по
омскому времени?
|
22:46
|
6.
Запиши, во сколько ты должен приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)
|
21:46
|
7.
Запиши номер вагона.
|
17 - четное /нечетное
(Подчеркни нужное)
|
8.
Запиши место в вагоне … .
|
39 - четное
/нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
|
Критерии оценивания
|
8 правильных ответов – 8 баллов;
7 правильных ответов–7 баллов:
- правильных
ответов– 6 баллов;
5 правильных ответов–5 баллов;
4 правильных ответа – 4 балла;
3 правильных ответа–3 балла;
2
правильных
ответа– 2 балла;
1 правильный ответ–1 балл.
|
Модельный ответ
Отправка 30.08.2015 вагон 8, место 39
Бланк ответа:
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.Новосибирск
|
2.
Запиши дату отправления.
|
30.08.2015
|
3.
Запиши цену билета ( в рублях)
|
1 435 р.
|
4.
Запиши время отправления (время московское)
|
17:30
|
5.
Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому
времени?
|
20:30
|
6.
Запиши, во сколько ты должен приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)
|
19:30
|
7.
Запиши номер вагона.
|
8 - четное
/нечетное (Подчеркни нужное)
|
8.
Запиши место в вагоне … .
|
39 - четное /нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
Модельный ответ
Отправка 28.08.2015 вагон 8, место 18
Бланк ответа:
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.Новосибирск
|
2.
Запиши дату отправления.
|
28.08.2015
|
3.
Запиши цену билета ( в рублях)
|
1 435 р.
|
4.
Запиши время отправления (время московское)
|
21:20
|
5.
Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому
времени?
|
00:20
|
6.
Запиши, во сколько ты должен приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)
|
23:20
|
7.
Запиши номер вагона.
|
8 - четное
/нечетное (Подчеркни нужное)
|
8.
Запиши место в вагоне … .
|
18 - четное
/нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
Модельный ответ
Отправка 30.07.2015 вагон 3, место 32
Бланк ответа:
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.Новосибирск
|
2.
Запиши дату отправления.
|
30.07.2015
|
3.
Запиши цену билета ( в рублях)
|
1 435 р.
|
4.
Запиши время отправления (время московское)
|
19:11
|
5.
Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому
времени?
|
22:11
|
6.
Запиши, во сколько ты должен приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)
|
21:11
|
7.
Запиши номер вагона.
|
3 - четное /нечетное
(Подчеркни нужное)
|
8.
Запиши место в вагоне … .
|
32 - четное
/нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
Модельный ответ
Отправка 02.10.2015 вагон 16, место 35
Бланк ответа:
1.
Посмотри, в какой город отправляется поезд?
|
Г.Новосибирск
|
2.
Запиши дату отправления..
|
02.10.2015
|
3.
Запиши цену билета ( в рублях)
|
1 178 р.
|
4.
Запиши время отправления (время московское)
|
21:52
|
5.
Запиши, во сколько отправляется поезд по омскому
времени?
|
00:52
|
6.
Запиши, во сколько ты должен приехать на
железнодорожный вокзал, чтобы не опоздать на поезд? (за часа раньше)
|
23:52
|
7.
Запиши номер вагона.
|
16 - четное
/нечетное (Подчеркни нужное)
|
8.
Запиши место в вагоне … .
|
35 - четное /нечетное
(Подчеркни
нужное)
|
Приложение 4
Лист самооценки
уч-ся ___ класса
КОУ «Шербакульская адаптивная школа – интернат»
_Ф.И.
___________________
Этап урока:
|
Кол-во баллов за этап
|
Количество баллов на уроке
|
1. Чтение многозначного числа
|
1
|
|
2. Проверка домашнего задания
|
4
правильных ответа –4 балла; 3
правильных ответа–3 балла;
2
правильных ответа– 2 балла;
1
правильный ответ–1 балл;
0
правильных ответов - 0
баллов
|
|
3. Работа с билетом на поезд
|
8 правильных ответов –
8 баллов;
7
правильных ответов–7 баллов:
6
правильных ответов– 6 баллов;
5 правильный ответов–5 баллов;
4
правильных ответа – 4 балла;
3
правильных ответа–3 балла;
2
правильных ответа– 2 балла;
1
правильный ответ–1 балл.
|
|
4. Решение задачи
Расходы на поездку
|
2
балла
|
|
ИТОГО:
|
14- 15 баллов- оценка «5»;
13 – 14 – оценка «4»;
7
– 12 баллов- «3»;
3- 6 баллов- нужно сильно постараться!
|
Оценка - ____